Перейти к содержанию

Велотуфли и контактные педали


Uri

Рекомендуемые сообщения

Расскажите свои истории, как вы переходили на контакты. Неправильный шип, седло, ботинки - сколько факторов. Дабы не загружать эту тему, отправьте по адресу.

Переходила не по желанию, а по принуждению. )

Муж разными способами пытался меня перевести, рассказывая про плюсы, но я сопротивлялась. И даже тапки были уже куплены и педали, а я еще год ездила на топталках, каждый раз говоря "в следующий раз точно".

А потом Юра объявил поход, а мой байк вдруг нечаянно оказался забыт мужем в деревне.

Или пропустить закрытие сезона или брать мужа байке, а там контакты.

Я поплакала и пошла во двор тренироваться. В один момент, когда пыталась выстегнуться, забыла затормозить и чуть не впечаталась в припаркованный автомобиль. Муж в последний момент поймал.

 

Я поняла, что мне никогда не одолеть этот навык, не понять, как и куда тянуть ногу, что проще тупо не встегиваться, а там вернется мой байк и снова можно будет ездить на топталках.

Придумав такой выход, я со спокойной душой поехала в поход.

До места встречи доехала не спеша, не встегиваясь. А вот, когда тронулись за Юрой, я в какой-то момент, чтобы не отстать, добавила, контакт сказал ХРЯСЬ и тапок встегнулся не по моей воле. Паника! Впереди светофор! Надо тормозить, выстегиваться, я сейчас убьюсь и еще кого-нибудь с собой прихвачу!

Стала судорожно дергать ногой и вдруг поймала то верное движение. Щелк. И нога свободна. Дальше я уже специально встегнулась и снова Щелк и свободна! Ура! Я научилась и даже не упала.

 

Но падение было впереди. На обратной дороге я уже считала, что на 100% отработала скилл по контактам, что перестала их контролировать и забыла. Катимся по асфальту, народ останавливается, я тоже. И не понимаю. Почему моя нога остается на педале. Пару секунд балансирую на велосипеде, пытаясь понять, что происходит, а потом заваливаюсь на бок. И уже на асфальте вспоминаю, что надо было выстегнуться. )

Потом были и другие падения. Но я не могу в них обвинять контакты. Практически все они были такие резкие, что, навряд ли, я бы успела что-то сделать и на топталках.

 

С тех пор я и стала ездить на контактах. Правда не очень понимая их плюсы. Наверное, да, просто не поменялся стиль педалирования. Да и какие у меня были пробеги, чтобы понять. 300 км в месяц, смешно.

Первый плюс я словила на Алтае. Сначала поймав себя на том, что тянуть в перевал гораздо легче, чем толкать.

А потом на спуске по щебенке. Те Щебеня Алтая стали серьезным испытанием. Десятки километров вниз и вниз по камням, руки немеют, пятая точка немеет, даже зубы немеют от тряски. Вот тут понимаешь прелесть контактов. Так как ноги тоже давно уже не чувствуешь и не особо контролируешь, но знаешь, что они твердо и верно стоят на педалях.

 

Сейчас я просто не представляю, как спускаться без контактов. Да и во время обычной езды почему-то ноги стали постоянно слетать с педалей. Опять видать из-за педалирования. Теперь я даже на топталках пытаюсь тянуть, тем самым отрывая ногу, теряю контакт с педалью. В деревне иногда катаюсь на топталках. И каждый раз пытаюсь встегнуться. Потом ловлю пару острых моментов соскальзывания ноги. Останавливаясь, обязательно выстегиваюсь , иногда раза по три дергая ногой, ожидая щелчка. biggrin.gif

 

Сложностей с правильной установкой шипов не испытывала особо. Езжу на своем байке и на мужа. Совершенно разные велосипеды, разная посадка.

Было пару раз в походах, когда после 80 км начинало очень сильно болеть подколенное сухожилие. Но мы тогда подвигали седло, и мне кажется, в конце концов вернули его на прежнюю высотуbiggrin.gif, но болеть перестало.

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня наверное контактными тапками закидаете. Если решите кидайте широкие 38 размера.

Но сегодня, я поняла, что вы имеете ввиду не сможешь потом катать на топталках. Мозг за время тренировок, отключил эту функцию за ненадобностью(ноги же привязаны). :lol:

И пока я свои физиологические проблемы не решу, буду снова возрождать этот навык. Тем более, летом все равно прыгать с контактов на топталки, даже если все пойдет нормально.

 

Не прет, мне с контактами. Это уже вторая попытка. Первая были просто падения, сейчас все гораздо сложнее. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, конечно.

Потому что контакты реально облегчают жизнь. Раньше я еще считала, что они делают велоспорт безопаснее, но видать не для всех все же )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я крутить на контактах нифига не умею, но жить без них не могу, с топталками каждый поребрик для меня непреодолимое препятствие :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Louis Garneau Strike, $275 скидка до $200.

 

gar_side_2.JPG

 

gar_side_bike.JPG

 

44 размер, вроде все что надо. Не слишком длинные, не слишком широкие. Два Боа позволяют прилично поджать или наоборот подрасслабить как сидит нога. Купил их. Попробовал на станке — вроде все хорошо.

 

Еще нашел более-менее адеватный байк-фит, попробую на днях съездить чтобы настроили положение шипов. Сам вроде где-то посередине поставил, вроде ок, но может байкфиттер чего подскажет. Ну и FitMyBike подсказывает другую длину выноса, чем у меня. Попробую помучить байкфиттера по этому поводу.

 

полтора года спустя:

 

- Форма норм, но не идеал. Иногда норм, иногда через три-четыре часа дискомфорт вылезает. От чего зависит так и не понял.

- Боа тема, хорошая тема. У меня часто во время езды разбалтывается нога и то что можно подтягивать на ходу — тема.

- У этих туфлей мягковатый задник. Пятка чуть более свободна чем мне хочется. В итоге приходится подтягивать чуть больше боа чтобы фиксировать туфли, особенно при спринтах или интенсивной нагрузке

- При падении прошеркал туфли об асфальт. На левой ноге туфли порваны насквозь в районе мизинца. Но пока держатся ;) Посмотрим, сколько они еще протянут.

 

В плане цена/качество — норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Расскажите свои истории, как вы переходили на контакты"

После покупки первого байка,буквально через 3 дня купил контакты и первую попавшуюся обувь в триал-спорте ( Northwave Mission post-9209-0-38682300-1516118258_thumb.jpg-но они мягкие- подошва гнётся,не гоночные,а скорее триальные или туристические-ходить спокойно можно).Шипы поставил как было указано: под костяшку большого пальца,ставил ровно без перекосов вправо-влево (получается поставил примерно- как получилось).Ничего не подбирал специально.Выехал с Ригеля довольный (именно там покупал и ставил педали)и попытался поехать :встегнул правую ногу,затем попытался встегнуть левую и на околонулевой скорости шмякнулся на бок :D под удивлённые взгляды местных автомобилистов (там-во дворе вроде СТО).Немного потренировавшись в выстегивании пяткой вбок, одной ногой, не садясь на вел-поехал домой ПО ДОРОГЕ и вроде нормально доехал-выстегивался заранее перед красным светофором.

С тех пот вот езжу,но вначале я то-же не знал про правильное педалирование,это уже позже начитавшись умных статей стал стараться,а поначалу ездил как ездиется-главное,что-бы не падать.)))Хотя падения случаются до сих пор: в Парке ребенок прямо передо-мной решил перебежать дорогу (ребенок маленький,несмышленый бежал к маме) и главное видел меня,но в последний момент решил ,что "успею".Реакция у меня хорошая-оттормозится я успел,моментально убедившись,что не задел его,но вот выстегнуться забыл,так как всё внимание было на ребенке и просто завалился на бок.

На счет боли в ногах:когда ездил сам по себе-всё было норм,когда присоединился к ЦР и приходилось ездить быстрее,что-бы не отстать от всех-на первой -же вкатывательной покатушке в Заостровку,на обратном пути у меня заболело подколенное сухожилие на правой ноге (хотя оно не под коленом а сбоку правее).С этим немного мучился,но когда потихоньку собрал 2-й вел (который доводится до ума до сих пор :) сначала новыми колесами,затем вилкой ,а теперь-СЕКРЕТ :) -весной увидите B) )проблема ушла,но садясь на старый байк сухожилие давало о себе знать и вот я прозрел:на старом байке были тяжелые колеса (а точнее покрыхи стоковые-900 гр. штука :blink: ),и после нового ,более легкого байка,я на нем старался ехать так-же быстро-сухожилие не выдерживало "нагрузки"(особенно при раскручивании колёс это сказывалось).Поставив на них Смарт Сэмы (с проволочным кордом)проблема ушла насовсем :)

Потом после похода с УРИ (поездка до Калачинска с ночевкой в устье реки Тарбуги),промочив обувь -та просила "поесть" :) Отклеилась подошва спереди...Но немного-так как доехать до дома я все-же смог.Отнес местному обувщику на ремонт-а катать-то охото :D .Поехал в любимый Ригель-там купил новую пару обуви Shimano MT43 (опять-же выбирать было особо не из-чего,брал по соотношению-цена,подходящий размер,нравятся визуально,можно ходить) post-9209-0-25021500-1516120352_thumb.jpg (хорошо был мой размер-у меня 45-но подошли 46 идеально) и заметил интересную вещь- я поехал быстрее!!!Подошва более жёсткая -не сжирает энергию педалирования особенно на старте!!!Теперь на старых туфлях ,которые починили,езжу только на работу или куда нибудь неспешно и недалеко,так-как из за гнущейся подошвы ноги устают.

Теперь вот думаю купить 3-ю пару "гоночных", жестких ботинок на спорт мероприятия-думаю я буду снова удивлён, насчет быстрого старта - из-за жёсткой конструкции ботинка.

 

Вот только недавно на правой ноге стал болеть мизинец-как будто стопа стала шире-теперь вся обувь "мала" на правой стороне.Что -за ???

Изменено пользователем VeloMik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 

В 15.01.2018 в 18:25, anarresti сказал:

При падении прошеркал туфли об асфальт. На левой ноге туфли порваны насквозь в районе мизинца. Но пока держатся ? Посмотрим, сколько они еще протянут.

 

Супруга мне периодически напоминала, что пора бы туфли нормальные взять, а то левая туфля как то так:

 

DY0lj.jpg

 

И тут как раз под конец июля одна сеть местных веломагазинов объявила онлайн распродажу, и я заказал себе Shimano RC7 с 50% скидкой. Я их видел в живую, но не попадал на свой размер, и решил взять на пробу.

 

DMqKn.jpg

 

DM2xB.jpg

 

Мне даже не пришлось шипы ставить — как одел, так сразу стало понятно, что они слишком узкие. Пошел в магазин, без проблем вернул туфли, посмотрел что у них было в наличии. Моего 44 размера были черный Bontrager Velocis, тоже с 50% скидкой ? Жаль, что черные, я не хотел особо черные. Хотел или комбо бело-черные или белые. Померял, вроде то что нужно — плотный обхват по подъему, относительная свобода пальцам. Поставил шипы, на следующей неделе попробую на станке.  
 

DM9rZ.jpg 

 

DMORY.jpg 

 

DMDTG.jpg 

 

DYPPP.jpg 

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте обсудим вот что-

кто как устанавливает шипы по диапазону ширины  (и главное почему)!?

а) ботинок ближе к  шатуну (шип к внешней стороне бота)

б) среднее положение (шип в среднем регулировочном положении)

с) ботинок дальше от шатуна (шип к внутренней стороне бота)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Энакин сказал:

а давайте обсудим вот что-

кто как устанавливает шипы по диапазону ширины  (и главное почему)!?

а) ботинок ближе к  шатуну (шип к внешней стороне бота)

б) среднее положение (шип в среднем регулировочном положении)

с) ботинок дальше от шатуна (шип к внутренней стороне бота)

 

 

 

 

Я размещаю шип так, что бы ботинок был максимально ближе к шатуну. Во первых мне так проще встегиваться. Во вторых есть понятие Q - фактора системы, о его влиянии много написано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я методом тыка. причем бывает шип раз по 40 за поездку перекручиваю, пока не встанет удобно.

а есть специальные супер дощечки для установки шипов. они баксов 15 стоят. надо бы заказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sm1t сказал:

а есть специальные супер дощечки для установки шипов. они баксов 15 стоят. надо бы заказать

 

Я такой и пользовался для установки шипов, на 12 странице, ее же и использовал для установки шипов на новые туфли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Энакин сказал:

а давайте обсудим вот что-

кто как устанавливает шипы по диапазону ширины  (и главное почему)!?

 

Плюс-минус по центру. Я изначально так поставил. Ногу ближе к шатуну (шип снаружи) наверняка не буду — иначе левой ногой начинаю датчик каденса задевать. Ногу дальше от шатуна (шип внутри) не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mask сказал:

Во вторых есть понятие Q - фактора системы, о его влиянии много написано.

 

 

Влиянии на что? Ссылки в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, anarresti сказал:

 

Влиянии на что? Ссылки в студию!

Q – фактор — это показатель расстояния между плоскостями, в которых вращаются головки шатунов. На числовое значение Q — фактора влияет форма шатунов и длина оси каретки. В случае с использованием контактных педалей, положение шипа на обуви также влияет на Q – фактор. Общий смысл в том, что ноги не должны быть на раскоряку, если только не требуется дополнительная устойчивость для экстремальных видов катания. В интернет много информации, схем, расчетов.

Например система XTR M985  по форме шатунов имеет изначально низкое значение Q фактора, обеспечивая наиболее естественное положение ног,  все это можно свести на нет если используется длинная ось каретки в силу конструкции рамы и положением шипа отвести ноги в стороны. Как говорят расчеты потеря КПД  до 4-8 процентов.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что такое Q-фактор, но спасибо что добавил определение. 

 

У всех людей одинаковая ширина таза? Одинакового размера бедра? Почему тогда "малый Q-фактор обеспечивает наиболее естественное положение ног"? Какие расчеты говорят о потерях в 4-8 процентов при увеличении Q-фактора? Пожалуйста, ссылки на "много информации, схем, расчетов".

 

Я почему так спрашиваю, потому что из того что я знаю, нет однозначных ответов по физиологии. К примеру, раз говорит о том, у тренированных велосипедистов малый Q-фактор дает выигрыш эффективности в 0.3% (три десятых, а не четыре или восемь процентов) при максимальных усилиях, а два говорит о том эффективность больше при "натуральном" само-выбранном Q-факторе. При этом "почему" объяснений нет, лишь гипотезы.

 

При узком Q-факторе лучше аэродинамика, но походу это палка о двух концах,  вот цитата о том как Армстронг пытался на ТТ байке узкий Q-фактор попробовать и не получилось:

 

Цитата

“[…] going too narrow with your Q-Factor in the search for speed has problems, too. When Lance Armstrong tried to copy Jan Ullrich’s Walser time trial bike with an ultra-narrow machine, the results weren’t all positive. Although that produced some increased power to begin with and was initially fast, the speed rapidly and dramatically dropped away on an average length time trial of between 28 and 40 kilometres,” Alexander recalls.

 

“It was initially faster but there was no sustainability. So a narrow Q Factor doesn’t necessarily afford every rider with a sustainable performance benefit. It might give you something to begin with because you think you’re being more aero, but it doesn’t work for everyone.”


https://www.cyclingweekly.com/news/latest-news/what-is-q-factor-and-does-it-make-a-difference-187403

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас бы покатушечникам о кфакторе запариваться. мне кажется тема актуальна тока фэтоводам.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Энакин сказал:

а давайте обсудим вот что-

кто как устанавливает шипы по диапазону ширины  (и главное почему)!?

а) ботинок ближе к  шатуну (шип к внешней стороне бота)

б) среднее положение (шип в среднем регулировочном положении)

с) ботинок дальше от шатуна (шип к внутренней стороне бота)

 

 

 

 

Ранее было предложено для обсуждения и своих примерах которые могут пригодится даже тем, кто казалось бы решил для себя этот вопрос, а не ответов без смысловой нагрузки.

Q фактором я не заморачиваюсь,  мой выбор обусловлен удобством встегивания,  мои основные туфли в которых я провожу 90 процентов времени при езде,  при касании шатуна внутренней стороной четко позиционируют шип по отношению к педали, остаётся только чуть нажать, это происходит когда шип максимально сдвинут к внешней стороне.

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mask сказал:

это происходит когда шип максимально сдвинут к внешней стороне.

стуканье косточкой об шанун происходит на любом расколбасе

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шымы, например, ваще не парятся -176мм (кроме ХТЯ)

Ща мне придёт плюс-рамка, нейтринка и буду сражаться за ку-фктр павзрослому!

image.thumb.png.1c428714ce2498d9d85b5bba2a900566.png

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2018 в 14:41, mardos сказал:

стуканье косточкой об шанун происходит на любом расколбасе

Замечание не лишено здравого смысла. Я вчера специальной обратил внимание на такую возможность. Длина шатунов у меня 175 мм, реальный размер обуви 44. В таком сочетании  геометрия шатунов Shimano m9020  полностью исключает возможность приложиться косточкой при любом положении ноги . Но думаю, что при размере обуви ниже 42 размера достать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anarresti сказал:

 

зчм?

на шоссе типовой куфактор  <150мм, что подводит нас к идее, что это около-оптимальные значения.

у меня на СС стоит шоссейная система отцентованная микро-колечками, нравица впринципе.

===

Фэт система у меня 205мм, на 6см шире шоссе, но на 4см уже реально широких фэт-систем ?

Если на плюсе получится воткнуть 164мм, думаю будет неплохо

----

У жены на велосипеде сейчас илитная нейтрина на 156мм, почти как шоссе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FAZer сказал:

на шоссе типовой куфактор  <150мм, что подводит нас к идее, что это около-оптимальные значения.

 

 

Неа. Это приводит к идее, что куфактор делают минимальным в рамках технологических ограничений (ширина каретки, ширина перьев, производимые системы и проч), потому что увеличить ку-фактор легко (длиньше шпиндель у шатунов и/или педалей), а уменьшить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...