Перейти к содержанию

Велотуфли и контактные педали


Uri

Рекомендуемые сообщения

Карбон туфли и прогулочные нейлон естественно будут отличаться в мягкости удобства.

IMG_20210330_130159.png

IMG_20210330_130215.png

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mask сказал:

Передавливание и затрудненное как следствие кровообращение чаще и ведет к онемению стопы.

Онемение это о пережатых нервах, а не о пережатых сосудах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Danko сказал:

Карбон туфли и прогулочные нейлон естественно будут отличаться в мягкости удобства.

Так не должно быть, мои дорогие туфли имеют анатомическую стельку, возможность точной затяжки и они очень удобны когда их одеваешь, но вот стоит побыть в седле  длительное время и это удобство пропадает.

1 минуту назад, anarresti сказал:

Онемение это о пережатых нервах, а не о пережатых сосудах.

Онемение происходит от нарушения кровообращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mask сказал:

Онемение происходит от нарушения кровообращения.

https://en.wikipedia.org/wiki/Paresthesia

 

Русское определение в википедии чуть отличается и не включает онемение в число симптомов. Но если погуглить картинки "парастезия" то там однозначно — типичный пример это онемение пальцев ладони при передавливании нерва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

Передавливание и затрудненное как следствие кровообращение чаще и ведет к онемению стопы. В режиме интенсивной езды, где часто встаёшь на ноги этого как правило не происходит,  а при преодолении длительной дистанции в седле сказывается, бывало приходилось останавливаться от боли и ходить пешком около велосипеда. 

А что мешает периодически вставать с седла при долгой езде любой интенсивности? Все бреветчики так делают, например. Помогает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, anarresti сказал:

Онемение это о пережатых нервах, а не о пережатых сосудах.

Онемение имеет более одной причины ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, meaoow сказал:

А что мешает периодически вставать с седла при долгой езде любой интенсивности? Все бреветчики так делают, например. Помогает отлично.

Ни чего не мешает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя возможно мои рассуждения идут немного в разрез,  ведь велосипед и посадка не меняется,  меняется  только обувь.  А комфорт разный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mask сказал:

ведь велосипед и посадка не меняется,  меняется  только обувь

1. толщина подошвы фактически меняет высоту седла

2. шипы могут стоять не идентично

3. поперечный профиль подошвы может поменять угол стопы относительно педали (что тянет за собой колени, что тянет за собой бедро)

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2021 в 21:48, anarresti сказал:

Спеш днем с огнем не сыщешь, так что в списке Giro, Louis Garneau и Lake. Я не могу не переусложнять, так что взял 4 пары в 2-х размерах (44.5 и 45), как придут то ждите обзор-с.

Во-первых, я таки нашел Спеш 7 в диком цвете со скидкой ? и он идет почтой. Во-вторых, получил G (Giro), L (Lake) и LG (Louis Garneau), почти все вернулось назад продавцам.

 

 

Если вы еще читаете, то наверное вам интересны деталюшечки. У меня их с избытком. Потом пишите ответы до куда дочитали ?

 

Louis Garneau Course Air Lite II

 

У меня были Луи Гарно чуть более простой модели в 44 размере. По идее именно мои прошлые туфли попадают в бюджет "около $230", а эти туфли дороже. Но эти были со скидкой ?  Те что заказал все то же самое, но все чуть больше:

 - две крутилки боа

 - дополнительные стельки с настройкой поддержки свода стопы

 - сумка для туфлей

IMG_1121.thumb.jpg.b4b321b4c7a072e16f16cd2bd2a0ac70.jpg

 

Туфли в целом если повертеть в руках и поприглядываться, то прям куча всяких мелочей на которых не сэкономили: крутилки боа дают мелкие шаги как на затяг, так и на освобождение, титановые дырки для болтов, внутри ткань "кошачий язык" почти по всей плоскости что охватывает каблук, а не просто в самом уголке. Из эстетичных моментов еще заметил внутренние развороты для проводов боа, выглядит в целом достаточно бодро. Снаружи на каблуке сзади и по бокам светоотражающие надписи и точки — хорошо.

 

IMG_1122.thumb.jpg.61a63a61a8e87457a232baec9c0d9f78.jpg

IMG_1123.thumb.jpg.d8f0a43fd89c93737f02d313c92d655f.jpg

IMG_1120.thumb.jpg.876e63d2134b76e29f28addeb4d9236b.jpg

 

В целом, мне хотелось чтобы эти туфли мне понравились, и все вело к тому, но почему то не сошлось. То, что раньше мне не особо мешалось теперь стало неудобством. Я не знаю почему, но не смог пройти мимо этого. Жесткость верха. Материал, который использован в туфле представляет собой достаточно жесткую глянцевую покрытие поверх текстиля. В областях где требуется усиление (например крепление боа) используется несколько слоев. Вот на этом снимке хорошо заметна толщина двойного покрытия и внутренняя текстура текстиля

 

IMG_1118.thumb.jpg.cb2a5b7f3c66604be7ee5681564d029f.jpg

 

То что такой материал не тянется это хорошо. А то что он такой жесткий… ну что-то в этот раз мне это прям совсем не прикольным показалось. Плюс к этому, туфли достаточно узкие по крою и 45 хорошо в ширине, но длинные; а 44.5 узковаты и с учетом жесткости материала мне не зашло. 

 

Giro Regime

 

Я сейчас езжу на гравеле в мтб-туфлях Джиро и у меня была надежда что по ассоциации эти туфли подойдут и будут запасным вариантом если LG не подойдет.

 

IMG_1130.thumb.jpg.58ef7b57e5d584cff56794c2fef6efff.jpg

 

Я признаюсь сразу, дизайн меня зацепил. Простые функциональные линии подошвы, простые линии верха, не вычурные формы. Если присматриваться к деталям, то замечаются как вещи для снижения цены, так и прикольные штуки

 - резиновая нашлепка на каблук не сменная

 - боа крутилки чуть попроще и мелкий шаг только на затяг, чтобы ослабить нужно отщелкивать крутилку вверх

 - материал выглядит технологичным, заметны дополнительные слои покрытия в местах крепления боа, но швов нет, такое ощущение что материал просто напыляли сверху

 - большой диапазон креплений шипов — это хорошо

 

IMG_1129.thumb.jpg.c0bef3547032ffcaf5740f25dedb77c1.jpg

IMG_1127.thumb.jpg.e48d293013961c06cf57172e1841a493.jpg

 

IMG_1126.thumb.jpg.e88b265397be4b732a3f4d23716fcdc2.jpg

 

IMG_1125.thumb.jpg.193a0b74ac0bc826a06a32d783db63da.jpg

 

IMG_1131.thumb.jpg.3a705794b2da87a8e0add66adec7854a.jpg

 

 

На последнем фото заметно, что крой верхней части туфли такой, что объем туфли сильно растет от носа к каблуку. Эти туфли не особо фиксируют каблук, и два эти факта вместе приводят к тому, что для моих ластов (широкие в пальцах, но низкий объем ноги) нужно задний боа затягивать ну прям очень плотно. Настолько плотно, что если затянуть так что нога не болтается по сторонам, то сверху начинает прилично давить. Если же затянуть так чтобы не болело, то нога болтается из стороны в сторону и не фиксируется. Я попробовал через денек, и оно стало чуть получше принимать форму. Подожду пока Спеш придут, попробую их очно сравнить.

 

Из мелких недостатков отмечу, что у Джиро нет светоотражающих деталей вообще.

 

Lake CX218

 

Я давно присматривался к Лейк. Это были туфли-черные лошадки ? Австралийский производитель с туфлями из кожи кенгуру и звездными ценниками. Я не хотел отдавать премиум-деньги за натур-кожу и приценивался с их более бюджетным моделям. Но даже бюджетные модели у них прям как-то дороже аналогов. CX218 это типа модель средне-бюджетного уровня — не самое дно, но и далеко не топ-жир. 

 

IMG_1139.thumb.jpg.e7423f8302c25e4071e45e928b3cec45.jpg

 

IMG_1147.thumb.jpg.5b6f8641eb01a2f7f0d1bd56c5356f2a.jpg

 

IMG_1135.thumb.jpg.2cd42edbc8726bcc362eb23d05d63205.jpg

 

IMG_1137.thumb.jpg.619d809c61056e8ee891aa89b35b63c8.jpg

 

IMG_1134.thumb.jpg.892ab6d3700a460fe87d1568474bc868.jpg


Лично на мой взгляд, туфли просто кричат "мелкосерийное производство". Никаких технологичных изяществ: карбон из плетенки, кожзам с кучей швов, самая простая крутилка боа, самые простые пластиковые направляющие для проводов боа, каблук приклеен на двусторонний скотч. Но, видно что народ заморачивается чтобы туфли служили своей цели:

 - форма наиболее человечная из того что я мерял в этот раз

 - каблук по форме сделан так чтобы работать с туфлей+шип

 - разметка на подошве для выставления шипа супер-детальна

 - внутренний кант отформован так, чтобы язык в него упирался и не скользил по внутренней стороне (последнее фото). У остальных производителей тоже такое есть, но только у Лейк оно работает на ура, у остальных язык бывает уезжает не туда

 

К сожалению, туфли 44.5 были слишком маленькими по длине и не подошли. 45 в наличии не было ничего дешевле $300, так что я забил. 

 

Итоги

 

Лейк заказывать онлайн больше не буду — у них слишком много моделей в разных мерках чтобы пробовать что подходит, плюс их ценообразование… возможно в другой раз если получится их разные модели померить в живую. Джиро я пока оставил, все остальное вернул. Жду Спеш Роад 7 чтобы уже закрыть вопрос туфлей на как минимум еще пару лет, желательно на подольше ? 

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anarresti сказал:

Потом пишите ответы до куда дочитали

всё прочитали. пиши ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2021 в 00:59, anarresti сказал:

Жду Спеш Роад 7 чтобы уже закрыть вопрос туфлей на как минимум еще пару лет, желательно на подольше ? 

Да, скажи вселенной что ты хочешь, она обязательно подгадает ? 

 

Пришли С-Воркс 7. Легкие, жесткие, крутилки, странный цвет… все как я люблю. 

 

IMG_1162.thumb.jpg.03b453f7ea7f501718922f299456d5df.jpg

 

Заметно невооруженным взглядом что у них внешняя формовка каблука

 

IMG_1164.thumb.jpg.cb8509a193bc011da4813c0fcd994fd0.jpg

 

Никаких "кошачих языков", просто оооочень плотная посадка

IMG_1165.thumb.jpg.a7b666c64ac248d6f22f906e30232c3c.jpg

 

Это первые туфли которые мне почти не нужно было затягивать крутилки боа. Одел и туфля сидит, чуть подкрутил и все плотно.

 

Вот тут заметно насколько они уже в подъеме и каблуке чем Джиро

 

IMG_1169.thumb.jpg.0303df3731917f926d588922b2ad36e7.jpg

 

Боа средне, не супер восторг. Они просто щелкают вперед-назад, не отщелкиваются полностью, поэтому чтобы нормально можно снять-одеть туфли, то нужно петли проводов снимать с направляющих. Крутилки алюминевые, модно, но иногда в руках проскальзывают.

 

IMG_1166.thumb.jpg.d654a16c3a359f7fa98bcbd96d7564c3.jpg

 

На фото цвет не очень понятен, потому что оттенок сильно меняется в завимиости от того какой баланс белого словит телефон. Проще всего сфотать так чтобы фиолетовый вел был в кадре, тогда цвет понятней

 

IMG_1171.thumb.jpg.3ee6e5344ecf26af646de78e53697d37.jpg

 

Это типа глубоко-малиновый цвет.

 

В общем я одел правую туфлю — нога в кайфе, все плотненько и классно. Одел левую, нога в агонии, как будто зажата в тисках по стопе. ? Поменял стельки на свои — тот же результат. Блин, вот жеж емае. Ну думаю ладно, Джиро тогда оставлю. Одел Джиро, поносил пол часа — ноги страдают. Ну его в баню, верну обе пары назад.

 

IMG_1170.thumb.jpg.073be31c7084cd2d6603526d99dd5136.jpg

 

Квест продолжается. Я весь в раздумьях что же теперь пробовать дальше…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, КОТ сказал:

купи ты себе уже Sidi и не надо лохматить бабушку, хватит заниматься бюджетными покупками.Я в sidi с 2008 и все сидит как влитое и на мтб и на шоссе.

Крутилки эти только ущербные, по мне лучше трещетка и липучки.

 

 

Как же не полохматить бабушку, чем еще заниматься во время глобальной эпидемии ?  Трещетка это прошлый век. Сиди пробовал ? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, КОТ сказал:

в бахилах ни подтянуть не ослабить

 

Это потому что сиди идет своим уникальным путем и не используют боа, а придумывают свои собственные крутилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем и речь. 

 

Боа крутилки как на желтых и фиолетовых туфлях просто крутятся на вперед-назад на щелчки по 1мм. Более простые крутилки как белых и черных туфлях крутятся на затяг, но чтобы ослабить нужно целиком всю крышку щелкнуть вверх, тогда леска свободно ходит.

 

 

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутилки продержались около года, потом в обоих по очереди лопнула "нитка". Хорошо в городе, а не где-то в дальней поездке.

Ботам с трещёткой уже лет десять, боты развалились, трещётки живёхонькие!!

 

имхо- леска бяка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Енотовод сказал:

Даёшь велкро, дешево и ломаться нечему!

не прилипающие велкро та ещё бяка

попала грязь/песок/траву и "суши вёсла"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 07.04.2021 в 22:30, anarresti сказал:

Я весь в раздумьях что же теперь пробовать дальше…

Признаться, мысли ушли не слишком далеко ? Первая мысль была что раз на удачу Лейк не получилось подобрать, нужно попробовать по инструкциями с их сайта… Вторая мысль как то загуляла, что Лейк австралийцы и делают туфли из кожи кенгуру, что наверное прикольно, но как-то не уперлось. А еще же какие-то в Австралии парни были которые странные туфли из кенгуру делали… точно, Бонт!

 

В общем, вот такими ленивыми размышлениями заказал Lake CX301 wide и Bont Vaypor S wide. Ради честности, стоит сказать, что ни CX301, ни Vaypor S не сделаны из кожи кенгуру. Полет мысли про кенгуру был чисто ассоциативным рядом об Австралии.

 

Первыми пришли Бонт.

 

IMG_1225.thumb.jpg.4a4515fe97eb7e25f70ca9901bcb786a.jpg

 

И разница от того как они выглядят на картинках и как они ощущаются вживую… близка к когнитивному диссонансу. Они выглядят как тапочки, и ожидания были, что у них верх будет аморфный. Реальность оказалось намного-намного более брутальной. 

 

IMG_1226.thumb.jpg.c3376866cadd8690875a9204e45502f9.jpg

 

IMG_1227.thumb.jpg.987dec83bef8b8420fade2a20b5a327d.jpg

 

У них верх очень твердый. Они в целом очень твердые и жесткие. Еще они легкие, но руки до весов не дошли, так что все равно ?  Я попытался одеть их и ощущения от туфлей оч необычные. Во-первых, их очень нетривиально одевать — ослабление боа почти ничего не дает, нужно разматывать боа на всю, и открывать "язык" чтобы затолкнуть ногу. Верх туфли невероятно жесткий. Одеваешь, и ощущение как в карбо-калошах — все твердое со всех сторон, и куча места вперед-назад и жмет со внутренней стороны туфли сверху. Мне никогда нигде не жало с этой стороны в туфлях. Ощущения были настолько необычными, что я подумал, что фото не убедят и записал видео, смотрите внизу поста.

 

Туфли, как показалось, не подошли — по длине были великоваты, и я не был уверен, что термоформовка изменит форму верха… так что я решил не рисковать $400 и отправил туфли назад.

 

Лейк пришли чуть позже и меня даже порадовало, что они выглядели и ощущались как обычные туфли. Они тоже очень легкие и подошва достаточно жесткая, но верх оч. податливый. 

 

IMG_1228.thumb.jpg.e592e55f0fc9daa68ea58fe533a3a7ed.jpg

 

IMG_1230.thumb.jpg.750856378b712d0eee2c787479438468.jpg

 

IMG_1231.thumb.jpg.94089e3c1c178ee408c7fd3cb18d7a76.jpg

 

Но после примерки и "утоптывания", выяснились пара моментов, которые заставили меня не торопится:

 - задник вообще не фиксирует каблук

 - у стельки оч агрессивная поддержка свода

 

Если поменять на стельку от Жиро, что я сейчас ношу, то туфли теряют форму и вообще не фиксируют ногу вообще нигде. Плюс все же показалось, что туфли чуть великоваты.

 

IMG_1236.thumb.jpg.8c7e7fe8e0786639f658f5f0c6df8068.jpg

 

Хехе. Как я Лейк дал второй шанс, теперь я Бонт даю второй шанс — в пути 3 пары более бюджетных Bont Riot+ в разных размерах ?  Продолжение в следующей серии…

 

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 26.04.2021 в 20:08, anarresti сказал:

3 пары более бюджетных Bont Riot+ в разных размерах

 

Бонт Райот это блин ходячая реклама Бонт. Спеш не стесняется писать большими буквами, но Бонт их переплюнул. Правда Бонт немного снизили градус эпилепсии, потому что выбор гаммы до недавнего времени был: хаки-красный неон, лайм-с-синевой, сине-оранжевый. Но я решил не мелочится и не стал выбирать банальный черный, а выбрал: ограниченной серии "дорого-богато" карбон-с-золотом, черно-белый и бело-черный.
 

Спойлер

 

Чтобы поберечь ваши сетчатки, вырвиглазные комбинации под катом

 

Riot__Mega_Crimson-Khaki_b61c3774-abcd-4

 

Riot__Lime-Charcoal_86b919a5-b2f8-4e4c-9

 

Riot__Midnight-MegaCrimson_06beccc1-d717

 

 

IMG_1447.thumb.jpg.6e659e267fc3a0f32a7dd4a1f763c630.jpg

 

IMG_1455.thumb.jpg.b1fb52a3e5b382f0c74adb46693343b0.jpg

 

IMG_1454.thumb.jpg.a0d513efb002dd14f8fb4305f6f39fb3.jpg

 

IMG_1449.thumb.jpg.f1d075b25898d1c0377b0664bc1161a6.jpg

 

IMG_1457.thumb.jpg.241483b793ece85382c1c67c16de7bb8.jpg

 

В целом, они выглядят намного менее экстремальными чем Вейпор. Черно-золотые были в 46, черно-белые в 45-wide, бело-черный в 45. 

 

46 был однозначно большим, 45-wide было похоже на правду, но объем туфли был громадным и пришлось затягивать боа до упора чтобы нога сидела как нужно. 45 по объему были самые хорошо, по ширине в пальцах тоже норм, но левой ноге не понравилась ширина/форма колодки по центру ноги снаружи внутри. У меня со Спеш 7 было похоже, только у Спеш это было более явно выражено. В общем, решил оставить белые, да попробовать поэкспериментировать с термо-формовкой. Эти туфли стоят в 2.5 раза дешевле чем Вейпор, экспериментировать с ними не так напрягает карман.

 

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 08.05.2021 в 21:35, anarresti сказал:

В общем, решил оставить белые, да попробовать поэкспериментировать с термо-формовкой.

Поэкспериментировал, не помогло. Отправил назад, деньги вернули ? Пробежался по местным магазинам, глянул:

 - Shimano RC5

 - Shimano RC7

 - Scott Boa Comp

 - Specialized Torch 2.0

 - Specialized Torch 3.0

 - Sidi Genius

 - Sidi Alba

 - Fizik R1

 - Giro Factor

 

IMG_1528.thumb.jpg.cb67d1db35baf96424a92e98d536b73b.jpg

 

Толком ничего не подошло. Scott Boa Comp попали в категорию "может быть", все остальное слишком узко или слишком объемно.

 

Записал видео с кратким обзором из того что пробовал:

 

 

Как-то у меня уже фантазия иссякает что пробовать. В последнем порыве заказал онлайн туфли которые как мне кажутся могут подойти и которые более-менее понравились конструктивно:

 - S-Works 7 wide в 44.5 и 45

 - Sidi Genius 44.5

 - Lake CX301 wide 45

 - Lake CX218 45

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, твои обзоры надо в отдельную тему, это офигеть как круто.

И кмк ты точно в топ 10 на этой планете по вопросам велообуви, а может и №1

 

scale_1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mardos сказал:

по вопросам неподходящей велообуви

ты имеешь ввиду, что Юра просто капризный и избалованный "блогер" !?  )

принц на горошине!?)

 

ну не, через отторжение и поиск он несёт нам информацию! 

 

пс

ждём следующих глав.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...