Jump to content
Uri

Велотуфли и контактные педали

Recommended Posts

Вопрос щастливым обладателям контактных велотуфлей. Интересует выводы на основе накопленного опыта эксплуатации.

Меня интересуют туфли не гоночные, а для туризма, чтоб в них можно и ходить можно было и встегивались нормально и сохли быстро и т. д. Педали у меня Shimano PD-540. Кто что посоветует ?

UnPinned posts

ну собсно, вот и отчет. 

если опустить всю матерщину и различные неопределенные артикли, что появляются у меня в голове при воспоминаниях об этом чуде,то...

один раз скатав на работу, я отправил тапки обратно, деньги вернули. 

Спойлер

1. они реально оч скользкие. 

2. они реально оч холодные, никакого утепления, просто отсутствие сеточек.

3. 47 размер  был маловат (!!!) на мою 45 ногу, никакой речи о теплом носке не могло быть.

4. липучки лишены края, за который можно взяться, отколупывать ногтями каждый раз такое себе.

5. очень мягкий пластик подошвы, за 1 поездку (50 метров по кафелю/бетону цеха) я весьма заметно подстер ее. 

6. шип, торчащий из протектора, это своего рода коньки.

7. протектор крайне убог, напоминает старые копеешные туфли мерида, сделанные из картона. 

не  берите это никогда, уж лучше топталки.

Edited by krazymouse

чтобы заодно закрыть вопросы "как это так":

позиции с бесплатным возвратом помечены

160985870715266445.png

покупаем, получаем, меряем. лучше, конечно, не носить, мне видимо повезло прост. если не зашло, открываем спор. в причинах будет " без причины, удобный возврат". статус заказа меняется

1609858707259958344.png

1609858779136450171.png

идем на почту, там нас уже ждут. называем трекномер. пакуем товар в выданный почтой пакет, забираем чек, ждем. товар едет на московский склад, так что все достаточно недолго.

и вуаля

1610541593134226003.png

так что теперь взять вещь с примеркой не особенно большая проблема. 

• Like 2
  • Upvote 4

В 13.06.2020 в 13:56, anarresti сказал:

Из списка производителей, которые производят шоссейные и мтб туфли по одним лекалам остались Giro и Specialized. Как время подойдет шоссейные туфли менять, попробую Спеш туфли… посмотрим-с.

Я сдался найти МТБ и шоссейные по одним лекалам. За время карантина лапы стала ластами и старые шоссейные туфли не налезают. Между делом нашел среднего уровня МТБ Giro Cylinder по скидке и лето-осень откатал в них. 

GPTempDownload.thumb.jpg.d04f00830d495cf61e8268bd538718d6.jpg 

GPTempDownload-2.thumb.jpg.ea49524e4feb6b43003bce2b0d2020dd.jpg

В принципе хорошие непритязательные туфли для окологравийных поездочек.

На весну надумалось взять шоссейные туфли, в них как-то веселее на шоссере вкручивать. Спеш днем с огнем не сыщешь, так что в списке Giro, Louis Garneau и Lake. Я не могу не переусложнять, так что взял 4 пары в 2-х размерах (44.5 и 45), как придут то ждите обзор-с.

• Like 3

Posted (edited)
В 22.10.2005 в 22:02, Uri сказал:

Вопрос щастливым обладателям контактных велотуфлей. Интересует выводы на основе накопленного опыта эксплуатации.

Я где то уже писал свои наблюдения, о том, что стоимость и технологическая продвинутость вело обуви (контактной естественно) часто не становится  синонимом понятия удобство и возможности длительной езды.

Например  для себя (возможно и другим тоже) я, когда дело касается онемения передней части ступни в контактной обуви выделил бы посадку, точнее те места (точки) где происходит контакт с седлом. Передавливание и затрудненное как следствие кровообращение чаще и ведет к онемению стопы. В режиме интенсивной езды, где часто встаёшь на ноги этого как правило не происходит,  а при преодолении длительной дистанции в седле сказывается, бывало приходилось останавливаться от боли и ходить пешком около велосипеда.

У меня есть достаточно хорошие туфли  shimano-mtb-schuh-sh-xc701-rot_3.thumb.jpg.8e14a98758f49e829c1aa2e730136173.jpg но мне они никак не заходят, что ни делай, а стопа немеет, продавать их не собирайюсь (иногда на мероприятия типа Вело Омска одеваю).

А во другие, у меня их две пары (они с производства сняты, но иногда появляются на Конева) post-10232-0-22399900-1519966374.thumb.jpg.087a6550469eb90eb76cb1560e898a22.jpg мои спасители, в них я могу находиться в движении хоть сколько и для меня не имеет значение ни их вес, ни тот факт, что они на липучках. Если появятся, то купил бы еще пару в прок, а на модные контапки уже даже не смотру вообще.

Edited by Mask

Posted (edited)

Карбон туфли и прогулочные нейлон естественно будут отличаться в мягкости удобства.

IMG_20210330_130159.png

IMG_20210330_130215.png

Edited by Danko

8 минут назад, Mask сказал:

Передавливание и затрудненное как следствие кровообращение чаще и ведет к онемению стопы.

Онемение это о пережатых нервах, а не о пережатых сосудах.

2 минуты назад, Danko сказал:

Карбон туфли и прогулочные нейлон естественно будут отличаться в мягкости удобства.

Так не должно быть, мои дорогие туфли имеют анатомическую стельку, возможность точной затяжки и они очень удобны когда их одеваешь, но вот стоит побыть в седле  длительное время и это удобство пропадает.

1 минуту назад, anarresti сказал:

Онемение происходит от нарушения кровообращения.

1 минуту назад, Mask сказал:

Онемение происходит от нарушения кровообращения.

https://en.wikipedia.org/wiki/Paresthesia

Русское определение в википедии чуть отличается и не включает онемение в число симптомов. Но если погуглить картинки "парастезия" то там однозначно — типичный пример это онемение пальцев ладони при передавливании нерва.

1 час назад, Mask сказал:

Передавливание и затрудненное как следствие кровообращение чаще и ведет к онемению стопы. В режиме интенсивной езды, где часто встаёшь на ноги этого как правило не происходит,  а при преодолении длительной дистанции в седле сказывается, бывало приходилось останавливаться от боли и ходить пешком около велосипеда. 

А что мешает периодически вставать с седла при долгой езде любой интенсивности? Все бреветчики так делают, например. Помогает отлично.

44 минуты назад, anarresti сказал:

Онемение имеет более одной причины 😉

4 минуты назад, meaoow сказал:

А что мешает периодически вставать с седла при долгой езде любой интенсивности? Все бреветчики так делают, например. Помогает отлично.

Ни чего не мешает.  

Хотя возможно мои рассуждения идут немного в разрез,  ведь велосипед и посадка не меняется,  меняется  только обувь.  А комфорт разный. 

Posted (edited)
5 минут назад, Mask сказал:

ведь велосипед и посадка не меняется,  меняется  только обувь

1. толщина подошвы фактически меняет высоту седла

2. шипы могут стоять не идентично

3. поперечный профиль подошвы может поменять угол стопы относительно педали (что тянет за собой колени, что тянет за собой бедро)

Edited by anarresti

Posted (edited)
В 29.03.2021 в 21:48, anarresti сказал:

Спеш днем с огнем не сыщешь, так что в списке Giro, Louis Garneau и Lake. Я не могу не переусложнять, так что взял 4 пары в 2-х размерах (44.5 и 45), как придут то ждите обзор-с.

Во-первых, я таки нашел Спеш 7 в диком цвете со скидкой 😅 и он идет почтой. Во-вторых, получил G (Giro), L (Lake) и LG (Louis Garneau), почти все вернулось назад продавцам.

Если вы еще читаете, то наверное вам интересны деталюшечки. У меня их с избытком. Потом пишите ответы до куда дочитали 😉

Louis Garneau Course Air Lite II

У меня были Луи Гарно чуть более простой модели в 44 размере. По идее именно мои прошлые туфли попадают в бюджет "около $230", а эти туфли дороже. Но эти были со скидкой 🙂  Те что заказал все то же самое, но все чуть больше:

- две крутилки боа

- дополнительные стельки с настройкой поддержки свода стопы

- сумка для туфлей

IMG_1121.thumb.jpg.b4b321b4c7a072e16f16cd2bd2a0ac70.jpg

Туфли в целом если повертеть в руках и поприглядываться, то прям куча всяких мелочей на которых не сэкономили: крутилки боа дают мелкие шаги как на затяг, так и на освобождение, титановые дырки для болтов, внутри ткань "кошачий язык" почти по всей плоскости что охватывает каблук, а не просто в самом уголке. Из эстетичных моментов еще заметил внутренние развороты для проводов боа, выглядит в целом достаточно бодро. Снаружи на каблуке сзади и по бокам светоотражающие надписи и точки — хорошо.

IMG_1122.thumb.jpg.61a63a61a8e87457a232baec9c0d9f78.jpg

IMG_1123.thumb.jpg.d8f0a43fd89c93737f02d313c92d655f.jpg

IMG_1120.thumb.jpg.876e63d2134b76e29f28addeb4d9236b.jpg

В целом, мне хотелось чтобы эти туфли мне понравились, и все вело к тому, но почему то не сошлось. То, что раньше мне не особо мешалось теперь стало неудобством. Я не знаю почему, но не смог пройти мимо этого. Жесткость верха. Материал, который использован в туфле представляет собой достаточно жесткую глянцевую покрытие поверх текстиля. В областях где требуется усиление (например крепление боа) используется несколько слоев. Вот на этом снимке хорошо заметна толщина двойного покрытия и внутренняя текстура текстиля

IMG_1118.thumb.jpg.cb2a5b7f3c66604be7ee5681564d029f.jpg

То что такой материал не тянется это хорошо. А то что он такой жесткий… ну что-то в этот раз мне это прям совсем не прикольным показалось. Плюс к этому, туфли достаточно узкие по крою и 45 хорошо в ширине, но длинные; а 44.5 узковаты и с учетом жесткости материала мне не зашло. 

Giro Regime

Я сейчас езжу на гравеле в мтб-туфлях Джиро и у меня была надежда что по ассоциации эти туфли подойдут и будут запасным вариантом если LG не подойдет.

IMG_1130.thumb.jpg.58ef7b57e5d584cff56794c2fef6efff.jpg

Я признаюсь сразу, дизайн меня зацепил. Простые функциональные линии подошвы, простые линии верха, не вычурные формы. Если присматриваться к деталям, то замечаются как вещи для снижения цены, так и прикольные штуки

- резиновая нашлепка на каблук не сменная

- боа крутилки чуть попроще и мелкий шаг только на затяг, чтобы ослабить нужно отщелкивать крутилку вверх

- материал выглядит технологичным, заметны дополнительные слои покрытия в местах крепления боа, но швов нет, такое ощущение что материал просто напыляли сверху

- большой диапазон креплений шипов — это хорошо

IMG_1129.thumb.jpg.c0bef3547032ffcaf5740f25dedb77c1.jpg

IMG_1127.thumb.jpg.e48d293013961c06cf57172e1841a493.jpg

IMG_1126.thumb.jpg.e88b265397be4b732a3f4d23716fcdc2.jpg

IMG_1125.thumb.jpg.193a0b74ac0bc826a06a32d783db63da.jpg

IMG_1131.thumb.jpg.3a705794b2da87a8e0add66adec7854a.jpg

На последнем фото заметно, что крой верхней части туфли такой, что объем туфли сильно растет от носа к каблуку. Эти туфли не особо фиксируют каблук, и два эти факта вместе приводят к тому, что для моих ластов (широкие в пальцах, но низкий объем ноги) нужно задний боа затягивать ну прям очень плотно. Настолько плотно, что если затянуть так что нога не болтается по сторонам, то сверху начинает прилично давить. Если же затянуть так чтобы не болело, то нога болтается из стороны в сторону и не фиксируется. Я попробовал через денек, и оно стало чуть получше принимать форму. Подожду пока Спеш придут, попробую их очно сравнить.

Из мелких недостатков отмечу, что у Джиро нет светоотражающих деталей вообще.

Lake CX218

Я давно присматривался к Лейк. Это были туфли-черные лошадки 🙂 Австралийский производитель с туфлями из кожи кенгуру и звездными ценниками. Я не хотел отдавать премиум-деньги за натур-кожу и приценивался с их более бюджетным моделям. Но даже бюджетные модели у них прям как-то дороже аналогов. CX218 это типа модель средне-бюджетного уровня — не самое дно, но и далеко не топ-жир. 

IMG_1139.thumb.jpg.e7423f8302c25e4071e45e928b3cec45.jpg

IMG_1147.thumb.jpg.5b6f8641eb01a2f7f0d1bd56c5356f2a.jpg

IMG_1135.thumb.jpg.2cd42edbc8726bcc362eb23d05d63205.jpg

IMG_1137.thumb.jpg.619d809c61056e8ee891aa89b35b63c8.jpg

IMG_1134.thumb.jpg.892ab6d3700a460fe87d1568474bc868.jpg

Лично на мой взгляд, туфли просто кричат "мелкосерийное производство". Никаких технологичных изяществ: карбон из плетенки, кожзам с кучей швов, самая простая крутилка боа, самые простые пластиковые направляющие для проводов боа, каблук приклеен на двусторонний скотч. Но, видно что народ заморачивается чтобы туфли служили своей цели:

- форма наиболее человечная из того что я мерял в этот раз

- каблук по форме сделан так чтобы работать с туфлей+шип

- разметка на подошве для выставления шипа супер-детальна

- внутренний кант отформован так, чтобы язык в него упирался и не скользил по внутренней стороне (последнее фото). У остальных производителей тоже такое есть, но только у Лейк оно работает на ура, у остальных язык бывает уезжает не туда

К сожалению, туфли 44.5 были слишком маленькими по длине и не подошли. 45 в наличии не было ничего дешевле $300, так что я забил. 

Итоги

Лейк заказывать онлайн больше не буду — у них слишком много моделей в разных мерках чтобы пробовать что подходит, плюс их ценообразование… возможно в другой раз если получится их разные модели померить в живую. Джиро я пока оставил, все остальное вернул. Жду Спеш Роад 7 чтобы уже закрыть вопрос туфлей на как минимум еще пару лет, желательно на подольше 🙂 

Edited by anarresti
  • Like 5

1 час назад, anarresti сказал:

Потом пишите ответы до куда дочитали

всё прочитали. пиши ещё!

• Upvote 2