Перейти к содержанию

Велотуфли и контактные педали


Uri

Рекомендуемые сообщения

Еще нашел более-менее адеватный байк-фит, попробую на днях съездить чтобы настроили положение шипов. Сам вроде где-то посередине поставил, вроде ок, но может байкфиттер чего подскажет. Ну и FitMyBike подсказывает другую длину выноса, чем у меня. Попробую помучить байкфиттера по этому поводу.

 

Ответил в другой теме — http://omskvelo.ru/index.php?/topic/35454-2014-fuji-roubaix-13/page__view__findpost__p__453335

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как то после поездки посмотрел на шипы и показалось, что они немного в разных позициях на левой и правой ноге.

 

post-10677-0-62439900-1475810093_thumb.jpg

 

Естественно после этого в голове засела мысль, что они разные и долбила эта мысль несколько дней пока я не сдался и не погуглил. Нашел Ergon SP1 для фита шипов

 

post-10677-0-44486800-1475810072_thumb.jpg

 

Заказал онлайн, сегодня пришли. Это в общем то кусок пластика с отверстиями для шипов (есть отдельно модели для SPD, SPD-SL и Look). Шипы вставляют в отверстия достаточно плотно, люфта нет. На самом пластике есть миллиметровая разметка, чтобы контролировать позицию туфли.

 

post-10677-0-77564800-1475810079_thumb.jpg

 

Запихал свои туфли в эту колодку.

 

post-10677-0-23017400-1475810087_thumb.jpg

 

В общем, нормально все было. Может плюс-минус миллиметр оффсета по перечной позиции шипа, но решил не дергаться и не кормить свой перфекционизм.

 

Зато теперь успокоился :)

 

Если у кого то еще есть беспокойство по позиции шипов на велотуфлях — рекомендую колодку для настройки позиции шипов Ergon SP1 — дарит крепкий сон и внутреннее спокойствие за $20. Если вам кажется, что $20 дорого за кусок пластика с дыркой, то подумайте насколько бесценен крепкий сон и душевное спокойствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз с новыми туфлями с пятого захода все установил, как надо.

Мне важнее ощущения стопы и ног, чем нежели мм на линейке. А ощущения разнятся, ибо одна нога чуть длиннее другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan, чего за туфли? :) Покажи, расскажи, как ощущения? :) Как настраивал? Почему потребовалось несколько итераций? Как узнал когда "достаточно хорошо" и можно остановится?

 

Миллиметры на линейке нужны чтобы при замене шипов можно было точно поставить новые так же как старые.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллиметры на линейке нужны чтобы при замене шипов можно было точно поставить новые так же как старые.

От мтб шипов следы остаются на ботинках и поставить по другому даже иногда сложнее чем поставить как было.

 

Почему потребовалось несколько итераций? Как узнал когда "достаточно хорошо" и можно остановится?

Ставлю одинаково шипы. Левая нога нормально себя чувствует, а правой не нравится:( Вот и приходится мучаться:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда это замена шипов стала операцией требующей спец оборудования?

Не замена, а установка и настройка правильного/удобного положения.

Если что, то все боди-геомети-фиты должны начинаться как раз с установки шипов, а уже всё остальное после этого этапа.

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорил про

Миллиметры на линейке нужны чтобы при замене шипов можно было точно поставить новые так же как старые.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уж то кто то с форума купил эти пластмасски? biggrin.gif

Зафотай ближе, реально сделать клон и пустить по форуму сувенир?wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зафотай ближе, реально сделать клон и пустить по форуму сувенир?

Лучше пусть отсканирует для отсутствия искажений

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan, чего за туфли? :) Покажи, расскажи, как ощущения? :) Как настраивал? Почему потребовалось несколько итераций? Как узнал когда "достаточно хорошо" и можно остановится?

 

Миллиметры на линейке нужны чтобы при замене шипов можно было точно поставить новые так же как старые.

Northwave Scorpius SRS

Настраивал "на ощупь"

Изначально выставил в примерное положение по старым туфлям и дальше, сидя на веле, в домашних условиях, подгонял. Сначала шип стоял ближе к пальцам, затем двигал к середине стопы. По канонам жанра - шип под подушкой большого пальца, а мне так не подходит. Сместил чуть ближе к середине. Вроде гуд. Поехал. На первом десятке понимаю, что правое колено идет внапряг из-за завернутой внутрь стопы. Левое норм. Доехал так до Дениса и прямо у него, стоя на одной ноге, пока он занимался велом, я скорректировал положение шипа. Профит? Ни-фи-га. Левой ноге захотелось так же, как и правой :D. Опять домашняя корректировка и вуаля - теперь профит. Далее 40-50-60 км прогоны и ноу проблем.

 

Боты вот такие

post-9029-0-13549500-1475839311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уж то кто то с форума купил эти пластмасски? biggrin.gif

Зафотай ближе, реально сделать клон и пустить по форуму сувенир?wink.gif

 

 

Они не плоские. Или не совсем плоские :) В том смысле что у них та часть, что с отверстием для шипа ниже по профилю, чем то что под каблуком туфли. Вокруг отверстия под шип идет бортик для бОльшей жесткости. Самый финт конечно точность отверстия под шип. Шип вставляет плотно, но и заколачивать молотком не нужно. После того как он вставлен, то нет люфта. У меня есть определенные сомнения, что получится воспроизвести такую точность.

 

Если что-то делать в домашних условиях, то лучше:

 

- взять миллиметровую бумагу

- взять ДВП

- мелкие мебельные гвоздики

 

Берешь лист ДВП, клеишь на нее миллиметровку. Берешь шип, берешь гвоздики, вбиваешь гвоздики по периметру шипа для левой ноги, чтобы позиция шипа фиксировалась однозначно. Потом для правой ноги вбиваешь гвоздики в таких же позициях и проверяешь, что правый шип адекватно позиционируется. Прицепляешь шипы на ботинки, ставишь на ДВП с миллиметровкой. По линиям миллиметровки можно смотреть насколько симметрично стоят шипы. Отмечаешь позицию туфлей и профит!

 

У меня вообще мысль была все это самостоятельно сделать, но я миллиметровки не нашел и лень стало, поэтому онлайн заказал уже готовую штуку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусок пластика с отверстиями для шипов...

Если у кого то еще есть беспокойство по позиции шипов на велотуфлях — рекомендую колодку для настройки позиции шипов Ergon SP1 — дарит крепкий сон и внутреннее спокойствие за $20. Если вам кажется, что $20 дорого за кусок пластика с дыркой, то подумайте насколько бесценен крепкий сон и душевное спокойствие!

Есть мнение (Гётза Хайне), что от бессонницы колодка не поможет ;) .

logo26.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Настраивал "на ощупь"

 

у меня первая настройка на ощупь закончилась тем, что я подложил под одну строну шипа скрученную вдвое скрепку. тогда перестала неметь голень. на следующих туфлях необходимости в этом уже не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подложил под одну строну шипа скрученную вдвое скрепку. тогда перестала неметь голень.

у большинства велосипедистов варус составляет около 1,5-2 мм. Сформировать идеальную форму подошвы для каждого типа стопы помогут специальные вкладки толщиной 1,5 мм (Specialized BG Shim Kit).

Если что, то все боди-геомети-фиты должны начинаться как раз с установки шипов, а уже всё остальное после этого этапа.

Спеши рекомендуют начинать с оценки продольных сводов стопы (important measurements is the amount of contact their foot has with the sole of the shoe) (пример оценки в картинках). Особая важность подометрии подчеркивается потому, что при педалировании стопа как бы "теряет" третью точку опоры (обычный при ходьбе упор на пятку перераспределяется на плюсневые кости).

 

До высокотехнологичных штучек обходились: бумагой, циркулем, линейкой и транспортиром.

 

Изменено пользователем Andy_White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подложил под одну строну шипа скрученную вдвое скрепку. тогда перестала неметь голень.

у большинства велосипедистов варус составляет около 1,5-2 мм. Сформировать идеальную форму подошвы для каждого типа стопы помогут специальные вкладки толщиной 1,5 мм (Specialized BG Shim Kit).

 

именно чтение про спешевскую обувь и подвигло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И вновь замерзли пальцы, и вновь пошли дурные мысли о зимней велообуви. Естественно покупка НАСТОЯЩИХ(для нашей зимы) зимних бот отбросилась сразу :D и начался усиленный гуглёж на тему как сохранить пальцы на ногах. Естественно варианта два: либо осенние боты с бахилами(уж третью зиму так мучеюсь), либо создание убер-тапок, в которых не страшны ногам холода. Нашёл интересную(на мой взгляд) идею усовершенствования первого способа: бахилы из валенок! Да, тяжело, местами неудобно и возможно будет тереть, но это ж ВАЛЕНОК, в котором нога точно будет защищена от мороза и ветра! Правда, что-то подсказывает, что снега хапануть им через низ будет очень просто( Ну и второе. Переделка лыжных ННН, СНС под шип. Всё удивляюсь, почему не могу найти историй таких преображений лыжных бот в сети. Неужели никто до сих пор подобное не совершал? Одно упоминание, правда, нашёл, но там к подошве снаружи была прикреплена фанерка с шипом...

343352bb85.jpg

f6ad1f8110.jpg

post-8734-0-72367800-1480216572_thumb.jpg

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот подумал - а если взять мегабольшой валенок, такой чтобы в нем помещалась нога уже в ботинке. Разрезать его сзади чтобы оно как бы расходилось для того, чтобы удобно было обутую ногу вставлять, и потом на велкро все это обратно собрать. Итого имеем - нога в ботинке и в валенке. Или есть какие-то ньюансы? Я сам на топталках езжу, х.з. как там у народа с шипами. Т.е. не колхозить шип на валенок, а приспособить валенок под бот с шипом. Типа бахилы из валенок. Только есть ли в этом смысл?

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так?

ну тут валенок вроде затачивали под шип, на сколько я понял из картинки. но суть таки да. В картинку эту выше особо не вглядывался сначала.

З.Ы. да, я лошара, проглядел, что там из валенка выглядывает бот с шипом, а не к валенку присобачен шип.

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...