Перейти к содержанию

Кросс-Кантри Марафон "Берлинская Стена" 9.07


Рекомендуемые сообщения

У меня была мысль провести любительский марафон в Берлинке. Там легко рисуется кружок ~10 км. Есть озерцо у которого можно скоротать время. Есть место где сделать масстарт. Есть искусственные горки - капониры. Есть сыпуха. Есть соснячки и прятные тропки. Короче говоря, там можно. Яб вписался, но мне в одного тему не осилить, т.к. суббота и воскресенье - частично заняты.

Капониры расположены восточнее Военный 107-й городок, д.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капониры расположены восточнее Военный 107-й городок, д.1?

Да.

 

из ссылки на карту нифига не понял, Берлинка это где?

Это весь пустынно-лесной массив с военным городком, капонирами. Старт у одноименного озерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Капониры расположены восточнее Военный 107-й городок, д.1?

Капониры - это военное сооружение для ведения огня.

На карте - насыпи бывших военных складов.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.990000&lon=73.520637&z=15&m=b

Изменено пользователем JTLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэродром действующий, если речь идет о Северном, погонять не получится.

Сейчас его обновляют, это военный объект.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.974954&lon=73.553123&z=14&m=b

Изменено пользователем JTLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капониры - это военное сооружение для ведения огня.

На карте - насыпи бывших военных складов.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.990000&lon=73.520637&z=15&m=b

 

капонир-жаргонизм, применимый как для "военных сооружений для ведения огня", так и для укрытия техники путем сооружения валов из грунта. так же капонирами именуют укрытия для техники, отрытые в грунте. справедливо будет назвать капониром земляные рвы, целью которых является как защита оружейных/ГСМ складов от гипотетического обстрела, так и противодействие распространению огня/ударной волны при возможном возгорании/детонации...

 

искренне ваш, сержант запаса Маус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил посмотрел Берлинку. В целом трассу уже представляю. Но возникли вопросы по организации спец. участков.

1.Горок фактически нет. Я думал использовать в качестве горок насыпи, но склоны их слишком крутые, чтобы заехать. Можно, конечно, поработав лопатой сделать заезд и спуск, но есть ли смысл? Да и объехать такую горку не составляет труда - там везде вокруг дорожки. Разве что линейного судью поставить, опять же, а есть ли в этом смысл? Это будет КМК неестественно. Может быть сделать полностью "равнинный этап" в пику XCO у пятой ТЭЦ ? ;)

post-9355-0-04783400-1467115752_thumb.jpgpost-9355-0-72927400-1467115758_thumb.jpg

 

2.Есть участок, где дорога заканчивается и начинается серия невысоких, сантиметров по 30 гребней поперк направлению движения. Этот участок метров на 100. Ехать по нему или очень сложно или вообще невозможно. Бежать точно быстрее. Стоит ли его включать?

 

3.Травы очень много. Стоит ли включать полностью заросшие травой дороги. Ехать по ним можно но сил уходит мама не горюй B)

 

4.Обещенная сыпуха после дождей превратилась в грязь. Проехать можно. Я сейчас даже и не вымазался, хотя педалилось на пределе. Может быть стоит сделать спец участок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные поперечные гребни это чит участок для подвесов )Трава побеждается прикаткой, там где проехало человек 20 трава уже приятная.

Грязь-то наверное ещё подсохнет.

Лето ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил посмотрел Берлинку. В целом трассу уже представляю. Но возникли вопросы по организации спец. участков.

1.Горок фактически нет. Я думал использовать в качестве горок насыпи, но склоны их слишком крутые, чтобы заехать. Можно, конечно, поработав лопатой сделать заезд и спуск, но есть ли смысл? Да и объехать такую горку не составляет труда - там везде вокруг дорожки. Разве что линейного судью поставить, опять же, а есть ли в этом смысл? Это будет КМК неестественно. Может быть сделать полностью "равнинный этап" в пику XCO у пятой ТЭЦ ? ;)

2016-06-28 15-12-48.JPG2016-06-28 15-12-57.JPG

 

2.Есть участок, где дорога заканчивается и начинается серия невысоких, сантиметров по 30 гребней поперк направлению движения. Этот участок метров на 100. Ехать по нему или очень сложно или вообще невозможно. Бежать точно быстрее. Стоит ли его включать?

 

3.Травы очень много. Стоит ли включать полностью заросшие травой дороги. Ехать по ним можно но сил уходит мама не горюй B)

 

4.Обещенная сыпуха после дождей превратилась в грязь. Проехать можно. Я сейчас даже и не вымазался, хотя педалилось на пределе. Может быть стоит сделать спец участок ;)

Практика марафонов в Екатете говорит нам ,что ехать надо прямо не взирая на грязь, холмы и траву.

И равниную трассу надо компенсировать трудными прогонами

Изменено пользователем YUKOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не сделать простую трассу во имя массовости? на осеннем марафоне тоже не особенно горочек.

А у нас есть непростые марафоны? :D В Берлинке при всём желании ничего сложного не замутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Берлинке при всём желании ничего сложного не замутить.

 

желание и экскаватор могут творить чудеса. капониры можно было бы использовать, организовав подъем вдоль склона, а спуск уже поперек. единственное, там в районе капониров несложно нарваться на старую колючую проволоку в траве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "Берлинка" я узнал только благодаря гуглу и то там по запросу "Берлинка Омск" не все однозначно и понятно.

2ГИС не знает что такое Берлин/Берлинка.

Хорошо бы как нибудь обывателям типа меня по другому объяснить где это и куда ехать.

 

Ну и слоган

"Сквозь преграды к победе" мне больше нравится чем "Через преграды к победе", но это ИМХО в качестве предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "Берлинка" я узнал только благодаря гуглу и то там по запросу "Берлинка Омск" не все однозначно и понятно.

2ГИС не знает что такое Берлин/Берлинка.

Хорошо бы как нибудь обывателям типа меня по другому объяснить где это и куда ехать.

 

Ну и слоган

"Сквозь преграды к победе" мне больше нравится чем "Через преграды к победе", но это ИМХО в качестве предложения.

Слоган изменил. А вот куда и в каком виде лепить описание маршрута пока не представляю. Есть идеи? Была мысль квадратный штрих-код залепить со ссылкой или на "яндекс карты" или на тему в форуме.

Вот сама карта со схемой проезда:

https://maps.yandex.ru/?um=constructor:8aBYyphgG8yzFr4fqszxZnjJjqTH5Uv7&source=constructor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "Берлинка" я узнал только благодаря гуглу и то там по запросу "Берлинка Омск" не все однозначно и понятно.

2ГИС не знает что такое Берлин/Берлинка.

Хорошо бы как нибудь обывателям типа меня по другому объяснить где это и куда ехать.

Берлинка = пос. "Питомник-3" = "Прудки" (если верить обсуждению на викимапии), и яндекс-таки знает. Ну и соответственно Берлинкой заодно называют лесной массив, её окружающий (ограниченный Окружной дорогой, Сыропятским трактом, дачами на востоке (СНТ Заря, Монтажник, Космос, Центр) и бетонкой до военного аэропорта и самим аэропортом (аэропорт только на спутнике видно).

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Горок фактически нет. Я думал использовать в качестве горок насыпи, но склоны их слишком крутые, чтобы заехать. Можно, конечно, поработав лопатой сделать заезд и спуск, но есть ли смысл? Да и объехать такую горку не составляет труда - там везде вокруг дорожки. Разве что линейного судью поставить, опять же, а есть ли в этом смысл?

А если под углом заезжать/съезжать? И мне кажется разметки будет достаточно, а кто будет срезать - будет на их совести)

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если под углом заезжать/съезжать? И мне кажется разметки будет достаточно, а кто будет срезать - будет на его совести)

Вот спортсмены наши утверждают, что так возможно. Но у меня ни заехать ни съехать не получилось. Думаю с лопатой съездить склоны подрихтовать. Там самое веселое - это потом по гребню сверху ехать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч ,а где там капониры? что то не помню?

Это бывшие военные склады:

на викимапии обозначены:

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.988794&lon=73.526216&z=15&m=b&show=/19098870/ru/Бывшие-военные-склады

 

Поеду, пожалуй, займусь терраморфингом :D

 

UPD: Пока собирался тучка набежала :(

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня полдня катал в Берлинке по будущей трассе марафона. Почти всё время шел дождь, иногда сильный. Ехать можно везде. Грунт песчаный, грязь не липнет. Вот вид велосипеда после всех испытаний:

post-9355-0-65905400-1467295704_thumb.jpgpost-9355-0-19911500-1467295715_thumb.jpg

 

Трассу надо было назвать "Берлинская трава" :D Травы цветут. И травянных прогонов много.

Нашел сегодня две нормальные горки, но, к сожалению их сложно прикрутить к маршруту. К ним идет одна дорога, получится, что по ней к горкам нужно будет ехать туда, а затем по ней же обратно.

post-9355-0-33646300-1467296041_thumb.jpgpost-9355-0-04060500-1467296048_thumb.jpg

 

Позже выложу трек трассы.

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...