Перейти к содержанию

Зимний райд (флуд про зимее катание)


Рекомендуемые сообщения

2 января катался, было -29. Просто днем ниже температуры еще не было :) Да и все равно катался бы. Полтора часа одному проездить реально. Если с народом - не знаю, т.к. 100% будем останавливаться и т.д.

 

Самое уязвимое место, имхо, ноги. У меня начинают замерзать в первую очередь. Если непрерывно крутить - нормально. Сам удивился, когда 1,2 катал - не замерзли.

 

Лицо, ухи - хз. Я в капюшоне езжу - нормально. Балаклаву нет желания покупать: и так нормально, да и народ не поймет :ph34r::fool::durak:

 

Руки - после того, как стал ездить в собачьих перчатках - отлично.

 

Ну а все остальное как-то вообще не беспокоит, тока пульт от плеера инием покрывается :) И еще в такую погоду почему-то манетки вверх (на натяжение троса) не всегда срабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре - 30С байк работает почти как летом ... :) После 3-х - 4-х дней такого катания поеду к спецу втулки разбирать - интересно , что там внутри творится - попал ли коденсат , повылазила ли смазка ... - посмтрим , что за втулки .

Смазка везде , конечно , мёрзнет - руль , например , поворачивается с большим усилием . Замерзает даже воздух в камерах :D :D :D

А как замерзает воздух - на самом деле хорошо видно на примере вилки - от хода 80мм остаётся только 10мм !! - очевидный и относительный минус воздушных вилок .

Самому катать жарко - верхнюю куртку на молнию вообще не застёгиваю , на липучки только , да после 10 минут катания и их приходиться расстёгивать полностью .

Правда , надо заметить , часами не катаюсь - весь дневной маршрут делится на примерно равные 2 части - а всего за день 12,5 км , средняя скорость 12.5 , мах - 25 - по показаниям 10-го января . То есть 2 поездки минут по 30 получается .

Комп , кстати CatEye Astrale8 - не глючит , не гаснет , всё показывает , что должон - респект . Фары светят , тормоза тормозят , педали педалируют - в общем , пока порядок ... child:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для себя тож -15 определил, пока не переступал. Но единственная причина - нету одежи нормальной, чтоб не холодно было. Ибо настоящий сибиряк - не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто одевается хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил себе пару недель назад балаклаву. Решил протестить несколько дней назад, когда на улице было еще всего -30 :)

 

Не знаю почему, но байк катил отлично (средн скорость 15, макс 34), может из-за замерзшего тротуара. Балаклава работает хорошо, особенно когда начинаешь дышать ртом (нос не мерзнет), уши не мерзнут совершенно. Что касается байка, то он меня все-таки подвел через 15 минут катания. Появились глюки с задней втулкой после холостого хода из-за замерзания смазки. Через еще пять минут после очередного холостого хода я уже больше не смог реанимировать "трансмиссию". Пришлось вести байк к знакомым и пить чай пока втулка не прогреется :)

 

Что касается других мерзнущих у некоторых узлов :) то руль поворачивался без усилий, тормоз передний работает без нареканий, а вот задний подтупливал из-за большой длины троса; скорости переключались медленно (но все же переключались), что прикольно так это то, что проблемы возникали в манетках при натяжении троса (внезапно появлялся холостой ход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается других мерзнущих у некоторых узлов :) то руль поворачивался без усилий)

1) а ты проверял специально ?

 

Видимо , из-за того , что я в ТОМ посте не нарисовал значок :) , :D или :lol: у прочитавших (и не у одного) возникла картина : едет чувак на байке , пока по прямой - едет , а вот как повернуть надо - он упирается изо всех сил ногами в педали , задницей в седло , побелевшими от напряжения руками сжимает руль ... и ... из пос-лед-них ... сил ... по-во-ра-чи-ва-ет его ... :lol: :lol: :lol:

 

Друзья ! Не принимайте написанное так близко к сердцу и не понимайте так буквально !

 

2) посмотрите всё-таки , есть ли там (в подшипниках рулевой) смазка .

 

В рулевой GT её наблюдалось недостаточное количество , к тому же она смешалась то ли с водой , то ли с конденсатом , а лёд ведь скользит гораздо лучше замёрзшей консистентки :)

И посудите сами : втулки , каретка и т.д. замерзают и вращаются с трудом , так чем от них рулевая отличается ?!

 

3) после 15-ти минутного пребывания на -37С поднимите байк за верхнюю трубу и попробуйте повернуть руль - и почувствуйте , что значит " с трудом " ...

 

К тому же , если от времени пребывания на морозе поведение байка меняется слабо ( через 5 мин при -30С всё успевает замёрзнуть ) , то вот от температуры - заметно . Как выше писал , при -30С " всё работает почти как летом " . При -37С различия гораздо явственнее .

 

По поводу тормозов : у меня ход на конце рычага от нулевого до блокировки колеса 7 мм , так при замерзании сиситемы и более тяжёлом ходе ручки , да в толстых перчатках - о какой модуляции может идти речь , и что там вообще разобрать можно ?! Чрезмерного усилия прилагать не приходится , тормоза при -37С работают лучше , чем некоторые дисковые летом :) а при -30С - вообще "почти как летом" .

А вообще было бы интересно просто встретиться и попробовать Шиману , даже хотя бы и тот же Деор гидравлический .

 

По поводу того , что у некоторых :) перекл СРАМ работает хуже Шиманы . ИМХО , сам перекл здесь наименьшее влияние на переключение оказывает , чем остальные компоненты , а именно троса и рубашки ( и то , что в них напихано ) . А ещё то , какой смазкой и насколько "хорошо" смазан сам перекл . Наверное , наилучшее переключение при таких температурах будет при полном отсутствии смазки , потому как любая смазка зпамёрзнет всё одно .

 

Самое долгое моё каталово - 25 минут при -37С :) .

 

К окончанию ощутимо начали подмерзать пальцы рук и ног (а я катаюсь в контактах , при этом в первую очередь замерзают именно пальцы , а не стопа над металлической пластиной) , а при такой температуре , как понял , между "подмерзать" , "замёрзнуть" и "отморозить" считанные минуты . Но я знаю , как с этим бороться ((решение более изящное , нежели валенки (на них ведь шипы не привинтишь :D ... хотя ... :D ) и шубенки)) хотя , с другой стороны , не знаю , надо ли бороться вообще . Для меня ведь катание при экстремальных (может , это громко сказано) температурах не самоцель , просто попробовать интересно было . Попробовал . Что дальше ? Будет -50С - попробую , наверное , если лень не будет . Хотя уже можно прогнозировать , что время "безболезненного" катания без дополнительного утепления пальцев сократится вдвое .

Ещё неприятный момент : катаюсь без капюшона , в подшлемнике ( такая облегающая шапка с ушами из Polartec) - когда при -37С голова потеет - пот стекает к передним краям ушей (подшлемника , конечно !!! :D ) и там примерзает к щекам (Уже к моим :D ) - остаются следы от обморожения поверхностного слоя кожи . Не болит , не беспокоит , мелочь - а неприятно .

А руль пластмассовый помогает реально - и это приятно :) Пробовал при прочих равных за люминевый подержаться - холоднее намного . Даже не знаю , и интересно что в -40С надевают на руки с таким рулём . У меня двойные перчатки из Polartec300(это такой толстый и рыхлый - продувается на раз , он снаружи)/Polartec WindPro(это очень тонкий и плотный , почти не продувается - он внутри) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Людди!

А зима то - кончается! Сегодня- то последний ден, а? Хехе, как насчет организвции топика "Весенний райд" - с подробным описанием методов антиухрюкинга байка в весеннюю слякоть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож хотел куданть далече проехатьси. ТОк пожалуй пока в красноярку не готов, а вот в Подгородку - как насчет в воскресенье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и приехал :yahoo:

100 километровый марафончик прошел удачно. Думал будет сложнее...

 

После 11и км "двигатель" закипел :) Остановиться у стрельникова, сменил толстовку на легкую кофту и обычные перчатки на велосипедные.

 

Туда по трассе шел 25-26 км/час. После поста ГАИ пошел сильный снег, но примерно минут через 30 кончился и выглянуло солнышко :yes: На 35ом километри сдохли батарейки в плеере :( Ехать стало скучнее, но это обстоятельство не сильно повлияло на мой боевой настрой :) Через 2 часа с копейками после выхода из дома доехал до коммунальника. Получилось ровно 50 км. Купил хавки в супермаркете с велостоянкой, в которую горные колеса не засовываются :) Перекусил на территории санатория и выдвинулся назад.

 

Ехал тоже без приключений, правда помедленнее: 21-22. И останавливался почти каждые 10 км. На 81ом километре я устал :D Остановился у стеллы "ОМСК", доел то, что осталось хлебнул горячего чаю и попер дальше.

 

Домой приехал в 15.10. Подъезд дружелюбно встретил неработающим лифтом :D Пришлось переть велик на себе на 9 этаж со скоростью 3 этажа в минуту. Щас вот пива хочу, а идти ломает :)

 

Итого: ездил с 9.40 до 15.10. Пройдено 100.3 км. Вы еще зимний сезон не закрыли, а я уже летний открыл :P

 

Может есть велик напрокат составил бы компанию!!!
Блин, велик конечно есть. С удовольствием бы дал. Но просто я как напостил, что еду - минут через 5 поехал. А в голову мне взбрело в чернолучье прокатиться сегодня ночью.

 

в Подгородку - как насчет в воскресенье?

Пока не знаю, посмотрим как мое тело будет себя чувствовать ближе к вечеру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта суббота свободная выдалась.

А ты уже можешь свою спортивку собирать :) За всю дорогу до чернолучки было около километра снежной дороги, остальное - чистый асфальт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опчем, так. Хочу поехать в Подгородку, в воскресенье, часов в 12. На момент я (почти) подбил на сие мероприятие Андрея и v3.

Присоединяйтесь :) Весна однако, раскатываться пора:)

А, ну еще Марина почти наверняка поедет :)

Давайте начнем закрывать зимний сезон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта суббота свободная выдалась.

А ты уже можешь свою спортивку собирать :) За всю дорогу до чернолучки было около километра снежной дороги, остальное - чистый асфальт.

Да вот жду пока всякин "шурушки" к ней привезут хочу апгрейд небольшой сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенно вчера скатались до подгородки, трасса была чистая и сухая, лёгкий ветерок дул в разные места, катилось легко :) Приехали на место, попугали маленько лыжников, покатались с горок. Перекусили у костерка и поехали обратно.

Вот несколько кадров с этого замечательного мероприятия http://photofile.ru/album.php?id=1201788

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Дарт Вейдер открыл тема
  • ivanzoid закрыл тема
  • ivanzoid открыто и закреплено это тема
  • meaoow открепил тема
  • Дарт Вейдер закрепил тема
  • ivanzoid открыто и закреплено это тема
  • ivanzoid открыто и закреплено это тема
  • ivanzoid закрыто и откреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...