Перейти к содержанию
Andy_White

КРАЖА ВЕЛОСИПЕДА - что делать и как защититься.

Рекомендуемые сообщения

Что делать, если у Вас украли велосипед:

- Сразу же вызываейте полицию, прямо на место обнаружения пропажи;

- Обязательно напишите подробное заявление о краже с указанием серийного номера и других особенностей велосипеда, цвет, оборудование и др. (добейтесь официального принятия заявления) ;

- Приложите к заявлению любые документы о покупке/приобретении/ (чек, серийный номер, расписку о покупке, любые фото и т.п.);

- Внесите в интернете серийный номер велосипеда в базы краденых велосипедов (не забудьте удалить, в случае нахождения);

- Сообщите о происшедшей краже в профильных разделах на велосипедных форумах вашего города;

- Самостоятельно просматривайте сайты бесплатных объявлений (авито, из рук в руки и др.) на предмет продажи, как велосипеда (его могут перекрасить) так и его отдельных компонентов.

- Зайдите в веломастерские вашего города, поспрашивайте, раздайте фотографии пропажи;

ВОРОВСТВО ВЕЛОСИПЕДОВ.

Идея Антон (sokolru) Соколов

Воруются велосипды очень часто. По статистике, количество краж на один велосипед в России даже выше, чем в странах с развитой велоинфраструктурой Дании, Швеции, Голландии.

Основной способ избежать кражи - никогда не оставлять велосипед без визуального наблюдения:

- Охранники, вахтеры и т.п. (при определеннх обстоятельствах могут быть соучастниками кражи);

Хранение велосипеда в многоэтажном доме.

Лучше в углу или на стене в своей квартире (занимаемая площадь 30х180 см).

Нельзя оставлять велосипед:

- На лестничных площадках (открытый, ни кем не контролируемый доступ);

Видео:

.[/color]

- В подъездных кладовках между этажами /подвалах/ (даже под камерами ночью можно бесприпятственно долгое время отпирать замок);

- В общих тамбурах (даже глухие железные двери соседи могут оставить открытой);

- Вы не можете до конца быть уверенными в надеждности таких мест (сварные решетки и надежные замки не дают 100% гарантии);

- Не стоит полагаться на соседей и разделять хранилище с чужими людьми (брат, друг, кум ЧЕСТНЕЙШЕГО СОСЕДА без труда может получить доступ к Вашему велосипеду);

При паркове в общественных местах, не рекомендуется оставлять велосипед без наблюдения.

Лучше завести велосипед внутрь помещения (Если охранники сразу НЕ идут навстречу, попробуйте договориться).

При невозможности оставить велосипед внути помещения.

- выбирайте заведения с прозрачными окнами (через них вы сможете визуально контролировать место парковки).

Но и в этом случае используйте велозамок.

- Велозамок в виде троса (перекусывается специальными ножницами за одну-две секунды);

- Велозамок в виде цепи (надежность напрямую зависит от сплава цепи и опыта вора по вскрытию замка);

- U-образный замок (более надежны при использовании в паре, но с малым охватом и высоким весом);

- Пристегивайте велосипед предварительно переключившись на низкие передачи (1х1);

- Не оставляейте велосипед более чем на несколько минут (Вы можете отвлечься, потерять бдительность, чем воспользуется угонщик);

Видео: "Специальный репортаж" -

.

Ссылки: Дневник на Веломании - Как защитить велосипед от кражи,

P.S.

Не оставляйте без присмотра велосипед нигде, кроме вашего дома.

Катайтесь в своё удовольствие и будьте бдительны!

Изменено пользователем Andy_White
  • +1 7

Поделиться сообщением

Где-то была более подходящая тема, да лень искать. Тут довелось мне пообщаться с представителями ГИБДД в режиме "спрашивай что хочешь". В числе прочего я спросила, что делать честным владельцам часто воруемых марок велосипедов, которых регулярно тормозят полицейские с проверками? Одно время это довольно сильно досаждало двухколёсным, хз как сейчас. Ответ состоял из двух частей:

1. Чтобы облегчить идентификацию Вашего велосипеда в случае угона и розыска, во-первых, сфотографируйте номер рамы, а во-вторых, сделайте в не очень заметном месте рамы (ну или вилки - она иногда подороже стоит) характерную отметину. Ну и сфотографируйте её.

2. Чтобы избежать риска длительных распросов и поездки на служебной машине туда, куда вам не надо, возите с собой паспорт. Меня заверили, что, если не пытаться убегать и по первому требованию предъявить паспорт и номер рамы, то вопросы заканчиваются сразу же. Документы на велосипед не нужны.

Говорят, такие проверки действительно помогают задерживать веловоров, поэтому отказываться от них не будут.

ПыСы Америку я, конечно, не открыла сейчас, но новичкам информация может быть полезна.

• Мне нравится 4

Поделиться сообщением

.

Если кто опознает - скажу где фотографировал. В целом странноватый лот для ломбарда

IMG_20180821_173459.jpg

Поделиться сообщением

по чем продают то? а то может это хозяин приехал на работу 😅

Поделиться сообщением

1 час назад, Енотовод сказал:

Оригинал документа постоянно с собой брать - ничего хорошего. В лучшем случае затаскаешь или потеряешь, в худшем - украдут вместе с велосипедом.

Я всегда вожу с собой оригинал паспорта, но не в подседельной сумке, а в рюкзаке, замотанным в пакет. Пока не истрепался.

Поделиться сообщением

1 час назад, Енотовод сказал:

Оригинал документа постоянно с собой брать - ничего хорошего. В лучшем случае затаскаешь или потеряешь

А мне много лет назад подарили обложку для паспорта, розовенькую, но жесткую. Паспорт сразу перестал растрёпываться, хотя в моей сумке в принципе выжить непросто.

Поделиться сообщением

Мой больше пострадал от того, что я его разок выстирал, забыл вытащить из рюкзака. Пакет его более-менее спас. Такая же петрушка была и с телефоном (выжил).

Поделиться сообщением

Я вам скажу больше. Хватает даже просто фотографий  первых листов паспорта на телефоне. 

Поделиться сообщением

Две недели назад меня останавливали сотрудники Полиции,у меня они проверили номер рамы и пробили по базе в розыске или нет.Документов они у меня не спрашивали ни каких,отнесся к ним с пониманием к их работе и пожелал им спокойного дежурства.

Поделиться сообщением

В 24.08.2018 в 17:25, U-man сказал:

Если кто опознает - скажу где фотографировал. В целом странноватый лот для ломбарда

Там в отражении дверного стекла улицу видно :biggrin: Можно заморочиться. 

Поделиться сообщением

Это ул. Марченко, 3

• +1 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Mister V сказал:

Это ул. Марченко, 3

телефон 504-622 виден на стекле

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу