Jump to content
arkarka

Карантин ..самоизоляция... отлов нарушителей

Recommended Posts

UnPinned posts

А ничего смешного так то. Я уже раз попал так :angry:

На просьбы остановитсья не реагируем, так и запишем.

• Upvote 1

тормозит меня на днях на водниках полицейский казах (больше от любознательностиbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif ).что да как почемblink.gif(дороже чем на машину???) ....теперь точно не остановлюсь...из доков только усы да хвост.dry.gif

...он правда спросил у напарника ,есть такой у них мерида .тот сказал нетdry.gif ....

Edited by arkarka

почему только в темное... словно на ворованных днем не ездят

Норм, пусть ищут мою пропажу полность )

Кста, фото документов пойдёт копам? Телефон-то всегда с собой, и меньше подвержен износу в карманах

Я свой GT покупал в 2007, из документов только руководство пользователя, никакого паспорта тогда мне не дали, чек естественно уже не сохранился, и что теперь, ездить на нем нельзя? Получается, любой ткнет пальцем и скажет это мой, и как в джунглях, кто сильнее того и вел.

• Upvote 2

laugh.giflaugh.giflaugh.gifуже вижу как за мной пара патрулей со спец.сигналами по центральным улицам едут и орут водитель велосипеда прижмитесь к обочине laugh.giflaugh.giflaugh.gif
  • Upvote 6

Я свой GT покупал в 2007, из документов только руководство пользователя, никакого паспорта тогда мне не дали, чек естественно уже не сохранился, и что теперь, ездить на нем нельзя? Получается, любой ткнет пальцем и скажет это мой, и как в джунглях, кто сильнее того и вел.

Многие "документы" это и есть руководство пользователя в котором на последних страницах (или не на последних) указывается номер рамы, модель + печать магазина. Но опять же не всегда, еще есть вариант Руководство + гарантийный лист отдельно.

• Upvote 2

Пару недель назад назад на партизанской, у киоска с мороженкой, 2х парней на ашанах остановили. Я как раз подъехал к киоску, они паспортные данные по телефону проверяли. Вроде все ок, отпустили. На мой посмотрели, спросили сколько стоит и укатили :) Они по ценам определяют, проверять или нет? :)

Ночью в пятницу домой возвращался, на встречу бобик ехал. Я по дороге ехал, они замедлились, видимо силясь рассмотреть на чем я, однако разворачиваться и догонять не стали.

По-мне, так пусть лучше так следят, чем никак. Может базу какую вести будут после осмотра и идентификации владельца.

а вот серьезно , если по сути ничего нету , то как быть в данной ситуации? где-то читал , что для доказательства сойдут фотки из соц сети где лично я с этим велосипедом и люди которые могут это подтвердить ! рама куплена с рук . запчасти тоже ото всех собирались , рама перекрашена . какие нафиг документы . вот на тот велосипед который у меня украли хоть фото есть серийного номера .

• Upvote 1

Велосипед является транспортным средством не подлежащим добровольной или обязательной регистрации в ГИБДД. Владелец велосипеда не обязан возить с собой докуметы подтверждающие факт его покупки, т.к. они в любом случае обезличены. В каком случае сотрудник полиции имеет право остановить велосипедиста, для проверки документов удостоверяющих личность и доставить вместе с велосипедом в отдел полиции: Только в случае обстоятельств достаточных для обоснованного подозрения в хищении велосипеда. Пример: на вечернем разводе наряду ППС доводят ориентировку под запись в блокнот, где указывают место, время кражи и приметы похищенного велосипеда (номер рамы-если есть, назввание рамы, цвет, особые приметы), если имеются - то приметы преступника. Сотрудник полиции не имеет право задерживать велосипедиста, если он едет на велосипеде CUBE, без признаков перекраски рамы, а в ориентировке значиться велосипед STELS-синего цвета. Почему получаются подобные задержания. Действительно, на самом делен, очень много велосипедов похищалось и похищается, часто подростков просто останавливали и забирали велосипеды, таким образом наша полиция пытается что- либо сделать, проводит ночные рейды, а вот здесь фишка в том, что задействованным сотрудникам ну ни как не охота бродить ночами по улицам, гораздо проще "хлопнуть" первого попавшегося велосипедиста, притащить его в отдел полиции и там заниматься псевдо проверкой и время быстрее пройдет и вроде как в рапорте есть что написать.

Мой совет как поступать в ситуации если тебя остановили сотрудники полиции.

1. Желательно иметь при себе документ удостоверяющий личность. (по сути единственное основание доставить Вас в отдел полции).

2. Потребовать мотивированное обоснование того, что Вы подозреваетесь в хищении (Ваш велосипед очень похож по приметам с похищенным велосипедом).

3. Потребовать именно на месте, в присутитвии понятых составить протокол (акт) по факту вашего "задержания", в протоколе обязательным пунктом будет описание оснований: совпадение названия, цвета, особых примет, либо признаки уничтожения первоначального облика. Требовать указать эти основания. Копия протокола (акта) должна быть Вам обязательно вручена. При этом обязательно надо указать сотрудникам, что завтра вы обратитесь в прокуратуру с соответствующим звявлением. Если Вас остановили для "галочки", то как правило с Вами дальше иметь дело не захотят и "отпустят".

Edited by Mask
  • Upvote 10

Меня как-то днем остановили, записали номер рамы, модель велосипеда. Спросили мои данные и где прописан, и отпустили :unsure:

На мой вопрос "Много воруют?" ответили "Да, по 5 заявлений в день приносят" :mellow:

Mask, хорошо ответил. По идее хозяин пропажи должен знать и сказать номер рамы, а иначе получится "ну у меня был синенький с желтеньким GT" а таких GT я бывает за поездку 2-3 шт. вижу.

Потребовать именно на месте, в присутитвии понятых составить протокол (акт) по факту вашего "задержания", в протоколе обязательным пунктом будет описание оснований: совпадение названия, цвета, особых примет, либо признаки уничтожения первоначального облика. Требовать указать эти основания. Копия протокола (акта) должна быть Вам обязательно вручена. При этом обязательно надо указать сотрудникам, что завтра вы обратитесь в прокуратуру с соответствующим звявлением. Если Вас остановили для "галочки", то как правило с Вами дальше иметь дело не захотят и "отпустят".

Ну это только если терять совсем нечего и спать по ночам не привык))) В ответ на подобные требования и заявления, можно запросто подойти под какие-нибудь другие актуальные ориентировки(размытые донельзя) и уж наверняка провести немало часов в отделении, с немалым количеством объяснений и опознаний, никак не связанными с велом))) Так что вряд ли стоит пытаться греть мозги ППСникам, т.к. они сами могут погреть их вам же гораздо сильнее.

Коль уж Вы настолько юридически подкованы и знакомы с нашей правоохранительной системой не по наслышке, лучше б подкинули идею как "приватизировать" чтоли вел, не имея паспорта на него или чека/накладной с названием и номером рамы.

Edited by U-man
  • Upvote 1