Jump to content
krazymouse

дела кухонные.

Recommended Posts

чот совсем скучно, скоро серые дожди, останется одна радость - готовить и жрать.

Рассказывайте, кто что любит готовить/мутить/ставить/перегонять и прочее.

у меня сейчас, например, готовится вино из черноплодки по классической технологии. ягоду пожертвовала прекрасная женщина, поэтому вино должно быть просто великолепным.

по ходу дела- лайфхак: если вам необходимо измельчить ягоду, однако новый дизайн кухни в стиле ягодный арт-хаус не входит в ваши планы-насыпьте ягоду в 3 литровую банку и работайте в ней погружным блендером. если еще дополнительно прикрывать рукой горловину- то белая кухня останется белой.

Edited by krazymouse
  • Upvote 1

UnPinned posts

я вишню настаиваю на водке. вроде скоро должна созреть. буду дегустировать. делал в первый раз.

на дожди и снега запас килограмм иван-чая. а к нему варенье из сосновых шишек.

уже лет пять собираюсь сделать самогонный аппарат. причем все для этого есть. но никак не соберусь. а вещь полезная - превращать в спирт всякую сладкую дрянь. пить я самогон не собираюсь, а спиртосодержащая жидкость всегда пригодится так сказать для технических нужд.

• Upvote 1

Эх... а я просто перцы фарширую на зиму :) в этом году урожай перца...

как так, они ж фаршированными долго не хранятся? фарш теряет вкус, и через несколько месяцев хранения они уже совсем не торт

• Upvote 1

А мы дома моем перец, чистим изнутри как на фаршировку и замораживаем в плотно завязанных п/э пакетах. Зимой очень здорово идет добавкой в овощную зажарку для щей. Можно и нафаршировать после разморозки.

Спасибо что напомнили,что пора заготавливать перец)))

У меня вобще привычка постоянно держать в морозилке пакеты с нарезанными морковью,перцем, и еще чем-нить. в этом сезоне добавлю в список цветную капусту.

Edited by Юки
  • Upvote 1

Из напитков в этом году припали на домашний квас. Покупной "Очаковский" теперь уже не комильфо. Рецепт был подсмотрен на просторах интернета. Беру булку "бородинского" хлеба, режу на кусочки, зажариваю в духовке до темной корочки, почти до подгорания. Заливаю сухари в кастрюле кипящей водой (литров 5), закрываю крышкой и настаиваю до охлаждения. Потом хлебный жмых отжимаю, сусло процеживаю, разливаю по банкам, добавляю сахар (полстакана на 2-литровую банку), пару изюминок, 3- 4 столовых ложки закваски. Квас готов через 1,5 - 2 суток. На мой вкус - лучший изотоник для дальних велопоходов в жаркий день.

Можно сделать сильногазированный вариант, если поставить сусло с сахаром бродить в плотно закрытой полторашке или двушке.

Edited by Alex_C
  • Upvote 1

Можно облепихи наморозить а потом пить всю зиму свежий сок облепихи! ;)

• Upvote 2

Можно облепихи наморозить а потом пить всю зиму свежий сок облепихи! ;)

Шикарный напиток!

А мы дома моем перец, чистим изнутри как на фаршировку и замораживаем в плотно завязанных п/э пакетах. Зимой очень здорово идет добавкой в овощную зажарку для щей. Можно и нафаршировать после разморозки.

Вот точно также, еще один в один вставляем для экономии места. Плюс кабачки, крошенные кубиками - зимой только фарш кинуть (плюс замороженные помидорки) да свежие морковь с лучком.

по поводу заготовок. я завел вакуумный упаковщик. прикольная штука.

Для чего используешь? Ягоды же помять может.

если его очищенный уже сбланшировать минуту, то можно складывать плотными стопочками и замораживать- серьезная экономия места.

А я о чем в своем предыдущем посте? Перцы - только стопкой!

Кстати, кабачки после разделки-заморозки-разморозки один хрен отличишь от свежепойманных. ИМХО, чумовой овощ!