Jump to content
krazymouse

дела кухонные.

Recommended Posts

чот совсем скучно, скоро серые дожди, останется одна радость - готовить и жрать.

Рассказывайте, кто что любит готовить/мутить/ставить/перегонять и прочее.

у меня сейчас, например, готовится вино из черноплодки по классической технологии. ягоду пожертвовала прекрасная женщина, поэтому вино должно быть просто великолепным.

по ходу дела- лайфхак: если вам необходимо измельчить ягоду, однако новый дизайн кухни в стиле ягодный арт-хаус не входит в ваши планы-насыпьте ягоду в 3 литровую банку и работайте в ней погружным блендером. если еще дополнительно прикрывать рукой горловину- то белая кухня останется белой.

Edited by krazymouse
  • Upvote 1

UnPinned posts

Под затвор пойдет дней через пять, когда основное брожение закончится. По крайней мере так глаголят все ресурсы, на которых я читал, как делать сидр. Надеюсь, первый блин не выйдет комом.

вообще сидр крайне непрост в изготовлении. мне Юля говорила, что все сложно, но я хихикал, думая, что уж я-то справлюсь. а вот хрен. так что Юленька, прости, пажалста, зря я в тебе сомневался!

• Upvote 1

У меня это вообще первый опыт алкоголеварения. Так что буду надеяться, что новичкам везет не только в картах.

Оххохо!

Моя последняя партия в этом сезоне все еще в процессе, но могу сказать, что сидр - штука очень нестабильная. Но вкусная. Но нестабильная.

Потому что это всегда баланс между тем, как сохранить природные дрожжи и не заразить всем остальным.

По этому вопросу есть деление на суперстабильный подход и аутентичный.

Суперстабильный результат получается, когда получают яблочный сок (соковыжималка, пресс, что-нибудь), пастеризуют его, разливают по емкостям и добавляют винные\сидровые дрожжи из пакетика (благо - штука довольно доступная теперь из-за распространения домашнего пивоварения). Еще иногда сахар добавляют.

Аутентичный вариант - это яблоки и ничего больше. И тут начинаются варианты. Например, недостаток природных дрожжей. Потому что яблоки все разные и по-разному помыть можно. Недостаток температуры: у меня как-то плесневеть начала поверхность, но сливание с остатка, кидание пары изюмин и постановка под ванну хорошо реанимировали процесс. У аутентичного варианта есть 2 подхода: сразу сок добывать и его сбраживать или бродить мезгу (винный подход), отжимать и потом дображивать. Еще есть варианты с выдержкой: пара недель или несколько месяцев. С разной температурой выдержки.

У меня приличный результат получается через раз. Пока самый лучший был на сезонных сочных яблоках: мясорубка -> процедить через прокипяченную ткань -> бродить в теплое место до поднятия и опущения перчатки -> слив с остатка 1 или 2 раза (в зависимости от прозрачности) -> под пробку и через неделю уже можно пить.

Во ВСЕХ случаях необходима дезинфекция тары, трубок, крышек, пробок, с которыми будет соприкасаться сок\мезга. Я стерилизовала содой, кипятком, р-ром йода. Но проще, надежнее и удобнее всего - хлорная таблетка. Без дезинфекции, даже если сидр получится по вкусу (а так может превратиться в уксус, заплесневеть, не начать бродить), при открытии закупоренной бутылки, половина выльется буйной пеной, как ни охлаждай. Одна бутылка разорвалась в гостях. Пострадал только Леонид легким образом. Стекло было толстое, его пыль и осколки собирали весь следующий час.

Мой итог по этом делу: сидр стоит делать, когда у вас есть дофига своих яблок и их надоело перерабатывать в варенье\компоты\шарлотки, но как-то перерабатывать все-равно собираетесь. Иначе - проще купить. Во всяком случае у нас здесь. В какой-то момент думала сделать пресс для сока из домкрата, но решили, что для 10кг яблок это еще неоправданно.

С чего все начиналось и даже получилось 1 раз

Еще вариант

И еще вариант

Стабильный подход. Часть 1

Стабильный подход. Часть 2

Уютные хипстеры

Не только про сидр

• Upvote 3

Местная лавка притащила много экзотики. Свежий Кумкват и Фейхоа ниче так.

Вот эту (Питахайя) редька сладкая, оказывается не правильно ел :angry:

Правильно 3 способами: кебаб, коктейль или шербет

pit.jpg

Гениально! *Осторожно, трехметровая гифка!*

borsch.gif

• Upvote 4

Прошу прощения за мою робкую попытку вытащить тему из алкогольной тематики в более спортивное русло здоровое питание. КМК отсутствие дефицита на такие продукты как кабачки и курица должны помочь в этом.

Итак, Цукини паста ;)

1434034563291.jpg

• Upvote 1

Коли речь зашла о курице - вот мое вчерашнее творение, практически без остатка ушедшее за семейным ужином.

post-8188-0-54741000-1479649904_thumb.jpg

P.S. А будущий сидр благополучно перекочевал под затвор...

Edited by Alex_C
  • Upvote 4

В этом году, в связи с дефицитом банок заготавливала зимние ягоды (рябина, барбарис) в виде пастилы (рябина) и просто сушеными (барбарис)

Пастила из рябины - это вкусно? Стоит пробовать на следующий год?

Алекс, чем курочку смазывал? Как раз запекать собралась

Пастила из рябины - это вкусно? Стоит пробовать на следующий год?

Дам попробовать в любой день недели вечером ) Горчит немного, но для рябины это нормально. Думала сделать из облепихи, но прозевала удобный момент.

Алекс, чем курочку смазывал? Как раз запекать собралась

В начале просто посолил-поперчил и запекал под фольгой минут 50. Потом фольгу снял и смазал ножки майонезом, чуть разведенным водой. И снова в печку уже без фольги, минут на 20.

Зачем вы энтот майонез пихаете в еду? И без него все вкусно!