Jump to content
krazymouse

дела кухонные.

Recommended Posts

чот совсем скучно, скоро серые дожди, останется одна радость - готовить и жрать.

Рассказывайте, кто что любит готовить/мутить/ставить/перегонять и прочее.

у меня сейчас, например, готовится вино из черноплодки по классической технологии. ягоду пожертвовала прекрасная женщина, поэтому вино должно быть просто великолепным.

по ходу дела- лайфхак: если вам необходимо измельчить ягоду, однако новый дизайн кухни в стиле ягодный арт-хаус не входит в ваши планы-насыпьте ягоду в 3 литровую банку и работайте в ней погружным блендером. если еще дополнительно прикрывать рукой горловину- то белая кухня останется белой.

Edited by krazymouse
  • Upvote 1

UnPinned posts

Я тут на пробу приготовил семье шакшуку. Это североафриканское блюдо, яйца с томатным соусом и специями. Ключевой момент был именно в специях. По рецепту нужен кумин, паприка и чили, оно вместо прям очень клево дает аромат и чили очень-очень в тему.

IMG_3909.JPG

IMG_3911.JPG

Я использовал вот такой рецепт:

• Upvote 1

вот не думала, что для яичницы со специями есть специальное слово.

я такое ел пока не женился

суровое было время

вот не думала, что для яичницы со специями есть специальное слово.

Да. И для щей со свеклой есть специальное слово ;)

• Upvote 1

Я тут на пробу приготовил семье шакшуку.

сковорода правильная, одобряю неистово.

• Upvote 1

Взбодрим сию замечательную ветку. Тепло когда-нибудь да накроет нас этим летом. Под это дело поделюсь свежеопробованным рецептом кваса на ячменном солоде:

80 гр. (примерно 3/4 стакана) ячменного дробленого солода залить 2 - 2,5  л воды, добавить 2 - 3 кусочка обжаренного в духовке бородинского хлеба и довести до кипения, периодически помешивая. Накрыть крышкой и охладить до комнатной температуры. Процедить отвар через сито (марля необязательна), долить теплой кипяченой воды до объема примерно 4 л, всыпать сахар (40-45 г на каждый литр) и столовую ложку немытого изюма, перемешать. Добавить закваску (от обычного хлебного кваса)  и поставить в теплое место. Бродит очень активно с густой шапкой пены. Спустя сутки слить готовый квас в бутылки и поставить в холодильник. Дрожжевая каша со дна и изюм - закваска для следующей партии. Хлеб можно и не добавлять, он дает в основном цвет. Весь букет вкуса формируется солодом.

Солод  (отечественный, 80 руб./кг) я брал в магазине домашнего пивоварения "Фактория" на Левом берегу. Там же его могут помолоть.

P1100373.thumb.JPG.48a92a45e18a1c0f746a122848fa1101.JPG

На очереди - варка классического ячменного пива...

• Like 3

солод входит в состав правильного сухого кваса. теперь ты это знаешь)))) 

Тоже недавно заморочился с обжаркой хлеба и солода. Получилось не вкуснее магазинной темной квасной смеси, в составе которой уже есть солод и сухари. Овчинка не стоит выделки... Домашнее пиво же варить очень тяжело и без опыта может все пойти по п...

5 часов назад, krazymouse сказал:

солод входит в состав правильного сухого кваса. теперь ты это знаешь)))) 

Это я и раньше знал. Но года два варил квас исключительно на бородинском хлебе. На чистом солоде мне лично понравилось больше. Только нежелательно сбраживать его дольше суток, слишком кислый получается.

1 час назад, zloyboo сказал:

Домашнее пиво же варить очень тяжело и без опыта может все пойти по п...

А как его приобрести, этот опыт? Только на практике, благо сайтов по соответствующей тематике полно. Попытка не пытка. Сидр получился в свое время, думаю, что и пиво осилю. 

• Upvote 1

8 часов назад, Alex_C сказал:

Попытка не пытка. Сидр получился в свое время, думаю, что и пиво осилю. 

у тебя сидр получился? респект и уважуха, я не осилил...