Перейти к содержанию

Горелки


FAZer

Рекомендуемые сообщения

Решил тут заиметь еще одну горелку. Из хотелок: малый вес, шланг, устойчивость, ветрозащита(хотя таскание экрана переживу), дихлофосный баллон(даже с переходником), цена не как за "примус", мультитопливность(с возможностью докупить бензиновую требуху к ней), наибольший диаметр пламерассекателя. Из всего перечисленного, для меня вырисовался компромисс в виде fire maple rws-02. Лучшего для себя пока не нашел. Мож кто, более опытный покритикует мой выбор или предложит более интересную альтернативу? Системы типа джетбойла в принципе не рассматриваю, т.к. на горелке не только вода кипятится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Горелку заимел, но пост не об этом. 

Так уж случилось, что новая горелка прибыла раньше, чем переходник с цанговых баллонов, коими я запасен, на резьбу, а испытать её в день получения был вопрос принципа. Из доступного к немедленному приобретению у меня был переходник за 350(пластик! совсембарыгиакуели!) и СЛЕДОПЫТовский баллон 336 гр с резьбой за 120ре. Было приобретено это чудо, чье устройство поразило меня до глубины души. При высоте сантиметров в 40, он не имеет трубки, для внятной работы в горизонтальном положении и стоит его положить на бок, как с него в гахопровод горелки начинает фигачить жидкая фракция, а горелка устраивает настоящее фаер шоу. В общем баллон не самый приятный в обращении, а чтоб пользовать его, наверно придется рыть ямку на половину его высоты и водружать его туда, ибо шланг несколько коротковат, чтоб он и горелка стояли на одной плоскости.

Я это все к тому, что если увидете подобное - отворачивайтесь и идите дальше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт оказался не так страшен и жить с ним всё же оказалось возможно. Если баллон не совсем полон и имеется кирпич, то можно пользоваться и им)

 

балон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение что данный баллон не рассчитан на работу с такой горелкой и лежачее положение. думаю, он предназначен для горелок типа паяльная лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный баллон марки Следопыт есть и у меня. Использую с помощью факельной насадки для розжига костра. Т.е. в вертикальном положении. При необходимости этот баллон вставляли в стандартную настольную газовую плитку в горизонтальное положение на место точно такого же использованного - точно так же отлично работал.

Т.е. поведение баллона не обьяснимо. Может бракованный попался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Duke Nukem сказал:

Подобный баллон марки Следопыт есть и у меня. Использую с помощью факельной насадки для розжига костра. Т.е. в вертикальном положении. При необходимости этот баллон вставляли в стандартную настольную газовую плитку в горизонтальное положение на место точно такого же использованного - точно так же отлично работал.

Т.е. поведение баллона не обьяснимо. Может бракованный попался?

В той плитке имелся предварительный подогрев топлива? По мне, так вполне логичное поведение и реакция на попадание жидкой фракции в горелку без подогрева топлива(впрочем как бы отреагировала горелка с подогревом я не знаю). А баллон возможно и предназначен только для вертикального использования, только с моим типом горелки это не очень просто осуществить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жидкая фракция прекрасно работает, вопрос только в том, что при смене фракции горелка слегка крышей едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, krazymouse сказал:

жидкая фракция прекрасно работает, вопрос только в том, что при смене фракции горелка слегка крышей едет.

Ну ни то, чтоб прям едет, просто для её адекватной работы, необходимо иное пропускное сечение, нежели на газообразной. Можно ведь и на жидкой завести и готовить, только в таком случае к баллону лучше не прикасаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2018 в 14:19, U-man сказал:

Чёрт оказался не так страшен и жить с ним всё же оказалось возможно. Если баллон не совсем полон и имеется кирпич, то можно пользоваться и им)

 

балон.jpg

Кирилл, ты прям Америку открыл своей фоткой. ))))))) Лет этак ндцать подкладываем предметы то под один, то под другой конец "дихлофосов".

Когда холодно и балончик плохо отдает газ, можно ещё опной частью поближе к пламю положить (без фанатизма). Дерзай! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забабашил тут экран из алю листа 0.5мм толщиной. Пока это разрезная труба, диаметром как растопыренные ноги горелки и высотой горелка+котелок+4см. Забавы ради кипятил воду с экраном и без. Действо происходило на балконе, а воды брал одну кружку, дабы процесс занимал меньше времени. Результаты несколько удивили: что с экраном, что без вода закипала одинаковые две минуты(+/- десять секунд). Как-то ожидал большей разницы, надеясь на отраженное от стенок экрана(полированные) тепло... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, хорошо, но ты забыл на балконе в своем эксперименте поставить и включить  вентилятор.

Для всяких "быстрозакипаний" тебе все же нужна "скороварочка", а не горелочка.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод до розетки не дотягивался, а так бы включил) 

При ветре пытался готовить. За 10 минут литр так и не закипел(на фото выше конструкцию из кирпечей не просто так же городил). В эксперименте я думал увидеть действие отраженного от стенок тепла... 

А еще посетила мысль сделать чашку вокруг комфорки. Что-то типа этого. Есть ли смысл? 

Z(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Серьга сказал:

Нет.

Есть, если высота стенок будет не дотягивать до дна посуды миллиметров 5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 27.09.2018 в 14:46, U-man сказал:

 

А еще посетила мысль сделать чашку вокруг комфорки. Что-то типа этого. Есть ли смысл? 

Z(1).jpg

Цитата

Горелка должна иметь отражатель, предохраняющий от нагрева, расположенные ниже него пластмассовые детали горелки и баллон. Его часто почему-то называют ветрозащитным кожухом, но это не так. Ветрозащиты он никакой не обеспечивает, да и в принципе не может, поскольку ветрозащита эффективна, только если прикрывает полностью горелку и хотя бы наполовину кастрюлю.

Взято отсюда.  Там и другие здравые мысли пишут. Правда за горелку без шланга я бы не ратовал, ну так уж получилось, что опыт есть и хочется баллон крутить и ожить иногда поближе к теплу. А так может кому и действительно наворачеваемую на баллон горелку хватить на 95% случаев жизни. 

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня частенько спрашивают за расход газа.

Я пользуюсь формулой: 2 баллона 220гр на 3 дня, группа 2-4 человека + запасной баллон на каждые 5 дней.

Это при обычной питание походном, утром и вечером, в обед иногда возможно чай.  При трехразовом питании количество баллонов лучше довести до 1день - 1 штука.

Остальное зависит на сколько вы уперлись разжигать костры и на сколько плоха и прожорлива ваша горелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и с этим бы поспорил "горелка должна быть мощной, но иметь не очень большой диаметр рабочей зоны, чтобы как можно меньше отдавать тепла в воздух вокруг кастрюли". для совсем жидких блюд конечно само то(чаёк там, суп из сублиматов), а вот с чем погуще(каша например) начнутся проблемы.

у накручивающийся горелки плюс только один - вес. устойчивость, высота экрана как то по боку в той статье.

давно в дихлофосах считать начал?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, U-man сказал:

 

давно в дихлофосах считать начал?)))

В дихлофосах давно считают почти все, кроме богатых и принципиальных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а кто-нибудь знает, в горелках с подогревом газа. к пламени идет трубочка или просто медный стержень который нагревается и передает тепло вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...