Перейти к содержанию

Горелки


FAZer

Рекомендуемые сообщения

Ну у меня горелка уже со шлангом, тяжёлая, обладающяя возможность подогрева и дожига газа, так что мне шланги неинтересны. Хотелось бы просто маленький переходничок.

 

Но вопрос остаётся открытым - где взять? Переходник кобра со шлангом 700 с лишним рублей. Как бы некомильфо...

Думаю придётся заказать через интернет. Но до 3500р для бесплатной доставки мы явно не наберём сумму...эх:)

 

И с положением баллона вопрос по прежнему открытый.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа такого?

http://www.ulovistaya.ru/1031.html

 

Меня несколько смущает данная система. Дело в том, что дихлофосные баллоны всегда расположены горизонтально, а резьбовые всегда вертикально. Я так понимаю это связано с испранием газа. На новой горелке если поболтать баллон, можно увидеть интересное явление - горелка РЕЗКО вспыхивает с большой мощностью. Я так понимаю в неё попадает газ в жидкой фазе. Есть вообще разница как он горит, жидкий или газообразный? При жидком горении наверное очень большой расход? Может если купить переходник, имеет смысл ставить дихлофосные баллоны вертикально?

Тебе нужна шайба, переходник-адапетр - это под другие цели. Для тех кому нужно из мелкой горелки сделать со шлангом. Позвони еще раз в перечисленные магазины, поинтересуйся когда ожтдается. Товар достаточно популярный на самом деле, раньше всегда лежал на прилавках.

Не шибко важно как баллон расположен его вверхногами переворачивают даже. Для того шланг и есть чтобы перемещать баллон как тебе угодно. Система EPI просто заточена под мини-горелки без шланга, чтобы котелки удобно было ставить.

Газ не равномерно горит - так потому что на горелках такого типа не предусмотрен ГАЗОВЫЙ РЕДУКТОР, в отличии от домашних бытовых баллонов. Поэтому газ себя так ведет. Но не заморачивайтесь по этому поводу!!! Взбалывать баллон очень полезно особенно когда прохладно или он заканчивается.

Не парьтесь по расходу газа. Расход рассмотрен в статьях, если шибко нужно. Обычно считаю на поход так: 1 баллон 220 гр на день на группу 2-5 человек Сюда входят полноценный завтрак и ужин, и обеденный чай. + экстренный 1 балон на каждые 4-5 дней. Это все актулаьно для автономки. В цивилизованных поездах, возможно и брать газ по пути, но нужна уверенность, что есть в продаже. Считаем по такой формуле давно, ни разу не было чтобы газа не хватило.

Каждый по опыту в итоге для себя может решить каков его расход. Опять же не забываем о посуде, ветре. Закипание воды от этого напрямую может зависить. Нужна как минимум плотно закрывающаяся посуда. Подробнее о посуде:http://www.trekkingclub.ru/posuda.htm. Из опыта, отлично готовится в такой посудинке: http://www.cascadedesigns.ru/MSR/catalog/cookset/accesories/prod940.html. Очень плотно можно закрыть крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, на хакасию возьму под дихлофосы,с лепестковой ветрозащитой.

там условия достаточно тепличные, населенки много- если что не пропадем.

 

опять же в тестах ее хвалят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за шайба, не могу понять.

Не читаем форум, не читаем...

http://omskvelo.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8399

Ну может не правлиьно термин технический применил. Переходник-шайба, в народе зовется.

По лепестковой горелке. Имено такую брали в поход на Алтай однажды, отработала и в сырость и в высогороье, 5 голодных мужиков были довольны.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про дихлофосные баллоны - "Мат... Мы думали нам конец... Мат.. Мат.. Мат.. Ты хотел нас убить.. Мат.. Мат.. Мат.." Примерная речь друга после взрыва такого баллона с насодкой-лампой (типа паяльной), которую я им одолжил. Дихлофосные взрываются (причем у них дно и верхнюю крышку выбивает), а резьбовые выпучиваются.

 

P.S. Сам пользуюсь горелкой за 400р из ленты, с трудом из десятка при покупке выбрал не травящую газ. Горелка фиговая, газ для теплой погоды, при +5 градусах уже фигово горит. При -5 баллон обливали кипятком. Но ее вполне хватает. Будет возможность, куплю мультитопливную, или газовую, но нормальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже были мысли накупить дихфлофосов за 35р кучу и к ним на оптаре насадку за 120р в виде паяльной лампы. Супер дёшево и супер сердито:).

 

Серьга

А разве штука, на которую я ссылку привёл это не то же самое? С виду вроде оно же.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про дихлофосные баллоны - "Мат... Мы думали нам конец... Мат.. Мат.. Мат.. Ты хотел нас убить.. Мат.. Мат.. Мат.." Примерная речь друга после взрыва такого баллона с насодкой-лампой (типа паяльной), которую я им одолжил. Дихлофосные взрываются (причем у них дно и верхнюю крышку выбивает), а резьбовые выпучиваются.

 

 

ты имеешь ввиду баллоны просто так взрываются? подробности плизззз!

если бы взрывы газовых баллонов были обыденным явлением, то как мне кажется, кроме отважных кетайсев, никто бы не выпускал под них технику. и тем более известные производители не комплектовали бы горелки переходниками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в хакасии проблем с баллонами и горелкой (только без лепестков) не было. Разве что не нравится она мне своим колхозным видом:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, панику пожалуйста не вноси!!!!!У тебя самого опыт какой по использованию???? Могу назвать как минимум 2 серьезных высогорных похода из своего опыта. 1ый - Северный Тянь-Шань, горелка Markill, газ приимущественно в дихлофосных баллонах через переходник-шайбу. Газ корейский, приобретался часть в Омске, часть в Алма-Ате, абсолютный аналог, тогда он еще обзывался New Butan. 2ой - Северо-Чуйские хребты (Алтай), горелка корейская (та самая красная с лепестками от ветру). Газ закупался весь в Омске шли исключительно на корейском. За дешовми горелками следить очень нужно, повторюсь уже. И в палатке не использовтаь! Все соединения тщательно проверять на травлю, что вы хотите за 400р? На байке деталюшки дароже в разы берете. Но пользовваться ими можно! Если руки от туда растут. Не путай пожалуйста с лампой паяльной самой дешовой за 70р. они частенько травят, дома в использовании вообще запрещены. Не одного дихлофоса взорванного живьем не видел, только по слухам. Это не означает что они плохи, цена их многое перчеркивает. Паяльной лампой долго прийдется варить, на ней и кружку то прийдется долго кипятить.

To Nicord: Пардон. Ты именно ту ссылку дал,это одно и то же. Ты просто пытался выяснить, что за шайба, я уточнил.

Продавались еще в таких же баллонах у нас Новосибирский газ (желтые), по ощущениям лучше работает, но газ вроде прекратили там выпускать. НА оптаре же продают уже и ОМСКИЙ! газ, тоже иероглифы пытаются под корейцев подделаться, улыбнуло. Не пробовал если честно. Лучше тада наш городской газ в балоны EPI заправлять.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тада наш городской газ в балоны EPI заправлять.

А как у нас дела с заправкой обстоят? Я слышал в вертикали была такая услуга. Сам бы я этим заниматься не хотел, сколько оно стоит/стоило?

 

Я разницу в баллонах только по этикетке знаю. Вроде как у дихлофосных состав другой, но значение это имеет только для зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nicord Была. Звони, узнавай ;)

 

krazymouse Ну так так долго про них тут рассказывали, что народ долго не думая, побежал за ним))) Смотри на оптовке, там их полно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горелок с лепестковой диафрагмой в экспедиции уже нет. вчера были. сегодня - найн.

Я в Чемпионе такую видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у нас дела с заправкой обстоят? Я слышал в вертикали была такая услуга. Сам бы я этим заниматься не хотел, сколько оно стоит/стоило?

 

В Вертикали услуга такая по-прежнему есть.

Большой баллон - 70 р,

маленький - 50 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё и сэкономить не получится...дихлофосный баллон дешевле перезаправки. Конечно если хочешь дёшево, то можно самому. Но что то не горю я желанием. Подумываю купить переходник на дихлофос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лепестковые горелки были на оптаре, но чтото я решил - потом куплю. фак, сколько же раз я вспоминал эту оплошность на райнфельде,где до ближайших кустов было с десяток км....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1001176314.jpg

 

скажите,стоит вот такая горелка Ковея 2300 рублей? переходник на дихлофос в комплекте.

 

или поискать в омске чего либо еще?

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня один в один такая же за исключением ручки подачи газа. Служит верой и правдою 3ий год, нареканий не было. Ну заметно конечно подорожала. Не жалько денег - бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1001176314.jpg

 

скажите,стоит вот такая горелка Ковея 2300 рублей? переходник на дихлофос в комплекте.

 

или поискать в омске чего либо еще?

ковею все обычно хвалят очень.

можно найти и дешевле, раза в два, но у этой переходник в комплекте, значит, стоимость быстро оправдается. И судя по фото, легкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос о том,Как не насилуя и без того уже беспомощный кэш,обзавестись газовой горелкой, коя не накроется через пару готовок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас обзвонила магазины на предмет наличия переходника (любого), обнаружен только в экспедиции на Центральном за 790 (подставка, шланг и шайба).

оффтоп: подскажите, где именно на левобережном рынке велоряды? :rolleyes: хочу там переходничок посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...