Jump to content
Sign in to follow this  
SSSVVVx

Чуйский тракт - 2017

Recommended Posts

Открыта регистрация на данный бревет по адресу https://chuyskytrakt.ru

Я еду

Edited by SSSVVVx
  • Upvote 4

UnPinned posts

Я еще пишу. Опять получается литература.

в смысле, многобуков? нормик я щитаю! кому не нравится- хай не читают

ПС: у меня с Алтайским отчетом такая же проблема. вроде толком ничо не произошло, а смотришь 2 страницы А4 набрала :lol:. Мне и рецензентам нравится -и ладно

ну дык давай его сюды! ;)

А то взяли моду, я типа написал классный отчет, но тока вам я его не покажу! :P

• Upvote 1

Покажу обязательно :-)

Эндрю, выложу)! осталось %30 текста написатьи фотки получить и распихать по дням

Edited by Юки

Да-да! Очень интересно было бы почитать!

Эх, Алтай!!!)))

Ну вот и мой отчет. Давайте ваши помидоры!

целая книга. :)

о, отлично! заценю-с.

Задумалась и свой в pdf оформить. а то аттачить фотки кажный раз десятки фоток ой как нет времени... спасибо за идею :rolleyes:

Edited by Юки

Читается взахлёб! Ярко, живописно, увлекательно! Спасибо! Жаль, что нельзя больше одно плюсика ставить.

Прочитал, сидя на набережной и мыслями на Алтае)

прочитала с большим удовольствием, а память услужливо разворачивала перед глазами картинки вашего пути, большей частью мне знакомого (мы на 2 дня пересеклись с вами на Алтае) :rolleyes:!

Захотелось скорее дописать и выложить свой автомобильный. вот пока фрагмент если кому интересно:

«Внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес”, или Джип-тур "Кругосветка по Горному Алтаю".

Маршрут тут: https://www.pogoram.org/krugosvetka-po-altayu

2 июля, Переправа через Телецкое и Долина р. Чулышман.

Не по-отпускному раннее начало дня встретило меня одурманивающе прекрасным густым запахом елей и кедров после ночного дождя. Загружаемся в машину, стартуем на паром в 6.40. В голове вертятся слова советской песни: «утро туманное, утро седое». С высоких гор спускается дымка, накрапывает дождик, слегка печалит опасение того, что эта погода не изменится. Заезжаем на паром. Плыть предстоит «медленно и печально» аж семь часов! Поначалу мне было зябко и решительно лень одевать все теплое сразу. Шкерюсь в кабину машины, пишу на коленке в блокнот заметки, дремлю. Изредка, ежась от холода, выхожу посмотреть, чем заняты остальные. А остальные меж тем устроились под навесом и греются, кто чем может, разливая или готовя напитки на горелке. Наконец усилием воли откапываю в чемодане и натягиваю на себя самую теплую термо-водолазку, куртку, жилетку, непродуваемые штаны на флисе, резиновые сапоги и дождевик! В этом, поистине стильном ансамбле, где голубизна дождевика изысканно гармонирует с синевой сапог, выхожу из машины навстречу непогоде. Уррра, кайф, чудо, счастье – мне наконец тепло, хорошо и «мухи не кусают»!!! Подхожу к накрытому столу. Отказываюсь от крепкого алкоголя (не любитель), пытаемся организовать чай. Ветер сдувает пламя, не спасает даже заслонка пламени. Долго ли, коротко ли, но чайник таки закипает! Наслаждаюсь его теплом и крепостью, таскаю со стола вперемешку печеньки, помидорку, хлеб… Под конец плавания удачно вписались в трапезу и консервы из армейского пайка, взятого с собой Таней «дабы было». Особливо порадовали паштет и шпик, сожранные прямо из банки с помощью хлебцев))). Отогрелась, поела, попила, потеплело изнутри и снаружи организма, жизнь налаживается!

Доплыли быстрее положенного времени на час. Мыс Кырсай (южный берег Телецкого) встречает нас разрезающей гладь озера песчаной косой, по которой бегают местные детки. Это какое то совсем другое Телецкое, без массовки туристов и прочих плодов цивилизации кругом… Однако, стало прямо таки тепло! Но до конца не расслабляемся, снимаем пока только один слой одежды))). На берегу скопилось больше десятка машин, желающих попасть на паром… но мы понимаем, что едва ли они все туда поместятся… На Телецком по плану мы должны были провести один день «на расслабоне», с купашками и загорашками. Но погоды не располагали к пляжному релаксу, и единодушно решили двигаться дальше. Километр за километром перед нами начинает разворачиваться долина реки Чулышман. Считаю должным сделать отступление и заметить, что это место манило меня к себе уже больше года. Больше того: несколько лет подряд просматривая фотки из разных вело-туров на Алтай, и съездив сюда первый раз год назад на машине, я захотела во что бы то ни стало увидеть в следующий раз эту неведомую и красивую «долину реки Чулышман». Как правило, красоту горной местности мало передают фотки, но именно эти места даже по картинкам завораживали своим простором и величием. Поросшие деревьями склоны гор вдоль извивающегося русла горной реки, скалистые утесы и обилие пятнышек озер у их подножия... «Хочу-хочу-хочу!!!»- восторженно мечтала я.

И вот моя мечта разворачивается прямо передо мной километр за километром. Глазу открываются красивые горные панорамы, постоянно меняющиеся виды становятся все круче и круче, в буквальном и переносном смысле. Хочется снять вот этот ракурс, а потом еще вот тот, и следующий тоже! На мой взгляд, это вобще особенность Горного Алтая: почти все время едешь в каком-то слегка ошалелом от красоты состоянии, и неустанно хочется фоткать все кругом с каждым витком дороги! Кстати про дорогу. Пожалуй, именно здесь наш славный джип начинает в полной мере проявлять себя кораблем любых дорог и их отсутствия. Глина, грязь, лужи, колеи, камни, щебенка… Все нам нипочем и мы уверенно прем вперед к цели, иногда останавливаясь на фото-поинты! Первая большая остановка, переправа через реку на лодке и пешая прогулка вверх по склону к Каменным грибам. Петя и Таня, уже здесь бывавшая, ушли вперед, я за ними, следом москвички Оля и Валя. Неспешно продвигаемся вверх по камушкам, периодически останавливаясь на передохнуть и рассмотреть долину, лежащую к подножия холма во всей красе. Мы уже на подходе к самим каменным изваяниям, как постепенно начинает разыгрываться ветерок и робко накрапывать дождик. Спешно дохожу до первой партии грибов, фоткаюсь, и мчу вниз. Торопит паническая мысль о том, что если начнется дождь, или, не дай бог, гроза, то спускаться придется по размытой глинистой тропе, что лично мне, паникеру, сулит крайне мало приятного. Однако тучи быстро растаскивает по небу и долина оказывается залитой мягким светом пробивающегося через пелену облаков солнца. Замедляю скоростной параноидальный спуск, в конце пути взбираюсь с ногами на один из многочисленных камушков, и, подставившись солнышку как ящерка, жду сверху ребят. Возвращаемся в район базы. Петя говорит, что если мы устали и падаем, то можно остановиться тут, а если нет, то еще примерно через час будет другая база, которая в целом поуютнее, но «там нет такого простора, как здесь». Решаем ехать дальше. По дороге видим очень низко летевшего очередного орла. Кажется, Оля успела сфоткать. Долго ли, коротко ли, и наконец прибыли мы на базу Эдем! Бегло обозреваем окрестности… много маленьких аккуратных домиков, выстроившихся вдоль русла реки, почти у каждого беседка с крышей. Детская

площадка, качели, баня (про нее позже будет отдельно) и бассейн. Единодушно решаем занять 2 этаж, а не первый (высота она притягивает, даже в мелочах! ). Ехали почти весь день, все уставшие, и я, как обычно самая голодная, начинаю метаться мутить пищу. Занимаю беседку со столиком и понеслась… Скорее, скорее же несите мне горелку! Так, а где контейнер с едой? А воду, воду покажите где набрать?... Если кто еще не знает, то фраза «Ты не ты когда ты голоден!» - это ОЧЕНЬ про меня =))). Наконец промыт и помещен в воду рис, приготовлены банки с тушенкой, зажжена горелка, я точу наскоро порубленный салат помидоры+лук и с волнением предвкушаю основное блюдо. И вдруг подходят девочки и говорят, что оказывается тут есть кафе и можно взять манты и еще какую-нибудь еду… И тут все мое существо сначала всколыхнулось: зачем я развела тогда бадягу с кашей? Почему мы не узнали про кафе раньше?! А потом заметалось: ждать кашу с горелки или забить и попросить сварить манты, вот в чем вопрос?! Решение оказалось до смешного простым: слабовольный обжорка внутри меня решил, что еды много не бывает, и мы пошли с Таней заказывать блюда на всю толпу. А кашу вызвался доварить Петя, во взгляде которого, в отличие от меня, не читалось и тени дикого неукротимого голода)). Забавно, что в итоге манты (130 р, кстати, всего) поспели почти одновременно с кашей. Были они очень вкусные, но непостижимо жирные: сок, стекающий по пальцам, мигом прекращался в застывший, аки воск, жир.. смогла съесть два из трех. Заказали на утро яичницу (45 р, я с помидорами, девчонки простую глазунью), чай и ненадолго разбрелись в ожидании 21ч – время бани- по своим делам. И вот настал час Х. Первыми идем мы с Таней. Полог оказался не длинным, мои 178 см в полный рост не разложишь… но в целом добротно, жарко, хорошо… Прогрелись хорошенько и рванули тестить надувной бассейн! О боги, как я же я люблю контрастные температуры, горяченькой да в ледяную водицу!!! Визжала от счастья)))). Еще и вид кругом шикарный, долина в угасающем вечернем свете, шумит речка, горушки кругом… Ну просто завершенный гештальт!!! Так ходила раз пять, пока не выгнали из бани –наше время истекло, харэ кайфожорствовать!)))

Потом был костерок на полянке у домика, где мы сидели кружочком и разговаривали о разном. Одной из главных тем как то сама собой стала тема инстаграма, его пользе (а есть ли она?) в жизни обычного человека. Юзера (Я, Петя, и Оля) отстаивали инсту как способ быстро и необременительно показать друзьям и другим подписчикам, где ты сейчас, какие красоты видишь кругом и какие события/эмоции переживаешь. Таня не понимала, зачем тратить столько времени на создание и чтение постов, и зачем вообще знать, кто где есть, Валя сохраняла нейтралитет. Вроде бы нам удалось заразить Таню своим энтузиазмом и она решила попробовать. Вскоре разошлись спать, ибо утром нас ждала двух-часовая пешая прогулка к водопаду Куркуре, штурма крутого перевала и продолжение пути дальше в долину. (фоток мало пока добавлю, неимоверно бесит по одной таскать и ждать загрузки)

post-7909-0-65026100-1501676975_thumb.jpgpost-7909-0-17485400-1501677632_thumb.jpg post-7909-0-40448900-1501677043_thumb.jpgpost-7909-0-79945700-1501677226_thumb.jpgpost-7909-0-00482200-1501677353_thumb.jpg post-7909-0-48411200-1501677478_thumb.jpgpost-7909-0-56748500-1501677826_thumb.jpg

Edited by Юки
  • Upvote 3

Да, хороший отчет - это путешествие не только для тебя, но и для каждого, кто читает. Шестым с вами у костерка посидел. Давай весь выкладывай :D

Свершилось! Я ради этого по несколько раз за день страницу с темой обновлял))

Не обманул ожиданий, отличный отчет. Интересно читать, особенно встречающиеся тут и там крупицы авиаторского опыта.

Читаю и думаю, суждено ли мне туда поехать?.. Весь мой рандоннёрский опыт кажется ничтожным по сравнению с ЧТ.

• Upvote 1

Читаю и думаю, суждено ли мне туда поехать?.. Весь мой рандоннёрский опыт кажется ничтожным по сравнению с ЧТ.

Тут читай хоть перечитай,а там нужно побывать и не один раз.

Андрей, допиши уже отчёт, пожалуйста :unsure:

Андрей, допиши уже отчёт, пожалуйста :unsure:

Поддерживаю!!!