Перейти к содержанию

Хостинг форума: время двигаться дальше


darkk

Рекомендуемые сообщения

31 декабря форум какое-то время лежал — это упала одна из двух железок, обслуживающих форум, и по счастливой случайности я был в Праге с ноутбуком и смог запустить скрипт переключения трафика на резервную машину. С того утра меня беспокоит следующий факт: я с сентября не работаю в Яндексе, а на контракте с The Tor Project. По договорённости, мой доступ к сети Яндекса на какое-то время был оставлен активным, а виртуалки — живыми. В настоящий момент доступ мне выдан до 2017-04-26, есть ли смысл его продлять — мне сейчас не очевидно. А это означает, что было бы хорошо переехать хоститься в другое место.

 

Pavka в skype-чатике IT-группы говорит, что у него в конторе есть место в стойке и свободные IP-адреса, но нет железа, чтоб "надолго" выделить вычислительные ресурсы под небольшую виртуалку с форумом.

 

Данных на текущий момент ~125 гигабайт, рост за два с половиной года был в два раза (с ~60 до 125).

Трафика за последний месяц ~260 гигабайт, за октябрь 2016 ~425 гб, за май 2016 ~1005 гб, эта оценка заниженная, т.к. делалась по логам, а не по сетевому трафику, но скорее всего довольно правдоподобная, отличается от реальности на десятки процентов, а не в разы. Про потребление памяти и CPU честно сказать не могу, т.к. этих данных у меня сейчас нет.

 

Если форум omskvelo.ru считается полезным, а его существование — важным, то мне хотелось бы передать кому-нибудь поддержку инфраструктуры в ближайшие месяц-два, чтоб с чистой совестью отказаться от использования инфраструктуры Яндекса для хостинга проектов сотрудников. В идеале, конечно, я бы хотел за неделю вопрос закрыть, но в такую скорость не очень верю :-)

 

Если кто-то предпочитает обсуждать детали лицом к лицу, я в ближайшие неделю-две в Омске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос звучит не "кто будет переезжать?", а "кто будет админить инфраструктуру после переезда?", т.к. переезд без моего участия технически слабо осуществим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Просто о первом вопросе три параграфа, а втором — половина и не очень уверенно "если бы хотелось бы", так что я сразу хотел прояснить эту деталь :)

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так первое — про цифры, которые ограничивают выбор явным образом и которые не поменять, а второе — моё желание, которое более гибкое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А купить подходящую железяку имеет смысл? И какова цена вопроса?

 

2. Вроде бы, на момент переезда форума в Яндекс была речь о том, что в Яндексе работает ещё пара Омсквеловцев, которые могут подхватить форум в случае твоего ухода оттуда? Они ещё существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ogion, насколько я Диму понял, ему это не очень интересно. C aster_x история примерно такая же.

Оба они высказывали желание адресно помочь, если по какой-то причине нет в конкретный момент времени доступа у меня, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, все плюсы-минусы-риски хостинга в Яндексе были хорошо описаны в предыдущей теме, риски сыграли, и не смотря на желание снижения расходов на хостинг, оставаться в Яндексе на непонятном статусе, это тупик.

 

1. Леонид, вопрос: является ли оценка стоимости хостинга, расчитанная в предыдущей теме, актуальной? Появились ли какие-нибудь новые варианты на твой взгляд?

 

2. Вопрос аудитории: готовы ли нести дополнительные расходы на оплату поддержки/администрирования или основной вариант "искать волонтера"?

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, оценка не совсем актуальная. Как минимум курс USDRUB с лета 2014 года изменился почти в два раза и объем хранимого на диске вырос таки в два раза.

 

Из новых вариантов — у DigitalOcean появилась возможность покупать объем диска отдельно от остальной виртуалки, это позволяет форум с картинками вкладывать не в большую виртуалку по 160$/mo, а в маленькую за 20$ и ещё докупить диска на 15$ сверху. Но за эти деньги на распродаже и выделенную машину уже арендовать при некотором везении и не беспокоиться за увеличение объема диска :)

leaseweb 2017-01-23 07-37-36.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно тогда план действий понятен:

 

1. Уточнить требования к хостингу. [darkk?]

2. Подготовить список вариантов и их бюджет. [darkk?]

3. Выбрать волонтера для поддержки/определиться с бюджетом на поддержку если за деньги. [хз, кто у руля, но нужно не тупить и решать]

4. Определиться с вариантом хостинга. [хз, демократия или авторитарно]

5. Определиться с пополнением бюджета. [хз, демократия?]

5. Действовать. [darkk + человек из пункта 3]

6. Чинить что поломали :) [человек из пункта 3]

 

я ничего не пропустил?

 

Вообще, меня несколько заинтриговало, что это почти диалог между двумя людьми, у которых связь с омсквело исключительно дистанционная. У меня нет вообще никакого представления, как здесь дела исторически делаются и кто может сказать весомое слово по поводу бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет вообще никакого представления, как здесь дела исторически делаются

Здесь архаический коммунизм.

 

3. Выбрать волонтера для поддержки/определиться с бюджетом на поддержку если за деньги. [хз, кто у руля, но нужно не тупить и решать]

Это самый важный пункт. От него и надо плясать. Найдем человека который сможет поддерживать железо — лучше делать свой хост. Найдем только человека, который способен админить DO — будет DO в минимальном бюджете. Не найдем никого — будем искать админа за деньги и плясать от его возможностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[...

нужно не тупить и решать]

 

это, собственно, и есть корень проблем нашего клуба последние несколько лет.

вангую много вербальной активности при околонулевой деловой активности клуба и очередной решение вопроса людьми, в совете и клубе не состоящими. :)

 

Может зря эту тему в Мемберс форуме создали?

 

в вашем уютном будуарчике вообще ничего не происходит, Степа. а тут может быть, какой-то активист и сделает что-то дельное на фоне импотенции властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. требования озвучены в первом посте :)

2. нет. В том смысле, что коммерческие варианты вида "арендовать вычислительные мощности" примерно понятны, но я полагаю, что а) могут опять всплыть какие-нибудь варианты вида "ой, у меня тут как раз железо простаивает" и б) слова вида "денег в кассе клуба на хостинг порядка 24000 рублей в год всё равно нет".

 

кто может сказать весомое слово по поводу бюджета

Andrey? Энакин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помогать админить форум, но опыта у меня немного (хотелось бы больше - типа, приятное с полезным).

 

Могу кинуть клич в новостях - возможно, желающие помочь существуют, но не знают, что они нужны. А эту тему можно и здесь оставить, наверное

 

По-прежнему интересует примерная стоимость железки ы стойку к Павке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может зря эту тему в Мемберс форуме создали?

Ты предлагаешь перенести её в общий форум? :-)

 

Меня несколько озадачила малая активность в skype-чатике IT-группы за две недели после того, как я этот вопрос поднял, и поэтому я перенёс вопрос на форум. Вдруг проблема техническая, что люди просто skype перестали читать.

 

Из того, что я вижу сейчас, у Pavka в конторе есть место в стойке, Uri пытается понять про наличие железа, Кирилл набрасывает на неактивность, Стёпа отрицает ограничения бюджета, а Юра пытается заменеджерить процесс через половину земного шара :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто может сказать весомое слово по поводу бюджета

Сейчас, вроде, в кассе порядка 20 к всего, и мы считаем наш клуб богатым! Больше вряд ли будет пока.

 

А про распил бюджета трату денег нужно у Дяди Мити спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изыди, флудер.

 

правда неприятная штука, да?

 

слова вида "денег в кассе клуба на хостинг порядка 24000 рублей в год всё равно нет".

 

по бухотчету сейчас на счету клуба 22 тысячи рублей, плюс-минус. однако не стоит строить радужные перспектиы- 20 из этох 22 получены с Осеннего, а так как Катя более не член клуба-не факт, что осенний в след году будет проведен хотя бы вполовину так же успешно. если вообще будет проведен: вот Степан, к сожалению, из конструктивной деятельности может только Мауса какашками забрасывать. Марафоны проводить- увы. :D и таких Степанов у нас львиная доля. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что я вижу сейчас, у Pavka в конторе есть место в стойке, Uri пытается понять про наличие железа, Кирилл набрасывает на неактивность, Стёпа отрицает ограничения бюджета, а Юра пытается заменеджерить процесс через половину земного шара :-)

 

Отличное подведение итогов! Все так и есть :D

 

В общем, я тогда уйду в тень пока, а то есть вероятность, что если я буду слишком отсвечивать, то на меня пополнение бюджета поставят ;)

 

Если нужна будет помощь от меня — стукнитесь любыми средствами.

 

Я попробую у себя в конторе спросить об использовании их производственных мощностей, но (а) ни разу не слышал о таком и вряд ли будет прецендент (б) возвращаемся на нулевой шаг, что тогда хостинг опять будет зависеть от места работы одного человека, что не айс.

 

Если можно возобновить переговоры с ОМКС или аналогичным юр.лицом, то на мой взгляд это будет оптимальным решением. Я уже вижу, что попытка использования бюджета из членских взносов (или повышение взносов) будет принято в штыки. Искать вариант "по знакомству" мне кажется не очень хорошим. Лучше явно оформлять партнерские/спонсорские отношения.

 

P.S. Не прям обязательно, чтобы спонсор был местным, но как правило с местными проще решается вопрос в плане "а что мне за это будет" :)

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-прежнему интересует примерная стоимость железки ы стойку к Павке.

Лена, сколько стоит компьютер? Бывает по-разному: бывает за серёжки и две бутылки пива. Бывает за сумму, которую наличными касса по лимиту не может за раз пробить.

 

Покупка железа с общего рынка имеет мало смысла, т.к. одному форуму целая железка слишком велика, если это какое-то современное железо. А предложения shared-хостингов наоборот — слишком малы. По крайней мере те, которые я видел.

Ну и в бюджет клуба покупка железа тоже не особо влезает. Например, на shop.nag.ru самый дешёвый б/у сервер — это 35000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты предлагаешь перенести её в общий форум? :-)

Да, я предлагаю перенести в общий форум, вдруг какой-нибудь админ клюнет.

 

 

Стёпа отрицает ограничения бюджета,

Не совсем, я говорю, что по полторы-две тысячи в месяц, мы может платить, но лучше бы выкрутиться подешевле.

А главное, я говорю, что у нас проблемы с добровольцами и в это все упирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное подведение итогов! Все так и есть :D

Прости, если грубо прозвучало :-)

 

возвращаемся на нулевой шаг, что тогда хостинг опять будет зависеть от места работы одного человека, что не айс.

В условиях клубного безденежья я не вижу в этом большой беды. Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...