Jump to content
darkk

Хостинг форума: время двигаться дальше

Recommended Posts

31 декабря форум какое-то время лежал — это упала одна из двух железок, обслуживающих форум, и по счастливой случайности я был в Праге с ноутбуком и смог запустить скрипт переключения трафика на резервную машину. С того утра меня беспокоит следующий факт: я с сентября не работаю в Яндексе, а на контракте с The Tor Project. По договорённости, мой доступ к сети Яндекса на какое-то время был оставлен активным, а виртуалки — живыми. В настоящий момент доступ мне выдан до 2017-04-26, есть ли смысл его продлять — мне сейчас не очевидно. А это означает, что было бы хорошо переехать хоститься в другое место.

Pavka в skype-чатике IT-группы говорит, что у него в конторе есть место в стойке и свободные IP-адреса, но нет железа, чтоб "надолго" выделить вычислительные ресурсы под небольшую виртуалку с форумом.

Данных на текущий момент ~125 гигабайт, рост за два с половиной года был в два раза (с ~60 до 125).

Трафика за последний месяц ~260 гигабайт, за октябрь 2016 ~425 гб, за май 2016 ~1005 гб, эта оценка заниженная, т.к. делалась по логам, а не по сетевому трафику, но скорее всего довольно правдоподобная, отличается от реальности на десятки процентов, а не в разы. Про потребление памяти и CPU честно сказать не могу, т.к. этих данных у меня сейчас нет.

Если форум omskvelo.ru считается полезным, а его существование — важным, то мне хотелось бы передать кому-нибудь поддержку инфраструктуры в ближайшие месяц-два, чтоб с чистой совестью отказаться от использования инфраструктуры Яндекса для хостинга проектов сотрудников. В идеале, конечно, я бы хотел за неделю вопрос закрыть, но в такую скорость не очень верю :-)

Если кто-то предпочитает обсуждать детали лицом к лицу, я в ближайшие неделю-две в Омске.

UnPinned posts

Пока дошли до пункта №2 в плане.

Еее, наконец то. Переезд уже окончен?

Да, несколько не по плану (пункты 3 и 2 местами поменяли по факту :-)), но стараниями консилиума из (как минимум) meaoow, Pavka и ivanzoid процесс наконец-то сошёлся!

• Upvote 9

Ура!

Что то странное с форумом, ни один браузер кроме експлорера форум не показывает. В опере, яндексе и хроме сразу выскакивает табличка что форум переезжает и если мне это не удобно просят зайти в контакт. В Експлорере я свободно попадаю на форум.

Где косяк????

Где косяк????

локально

• Upvote 2

Что то странное с форумом, ни один браузер кроме експлорера форум не показывает. В опере, яндексе и хроме сразу выскакивает табличка что форум переезжает и если мне это не удобно просят зайти в контакт. В Експлорере я свободно попадаю на форум.

Где косяк????

Кэш почисти, и куки

1. Кэш браузера

2. Проверить ДНС-сервер(а), которые используют опера/яндекс/хром, должны выдавать для omskvelo.ru 188.254.14.141

Скажи нет ДНС

пропиши айпи в хостс

Edited by FAZer

А у всех перестало приходить уведомление на почту о получении личных сообщений,или только у меня.

Не только. Ваня об этом на днях предупреждал.

Не видел данного предупреждения.Да и уведомления о личных сообщениях уже полетели кучей на почту.

Забирайте

Почта пошла, возможно не в том порядке, как оно было отправлено, но должно дойти все

Еще, проверьте плиз, что у всех прописаны правильные адреса, куча пользователей с неверными/неработающими почтами.

Думаю блокировать таких пользователей или отключать им какие нить возможности.

А то в разные нехорошие списки попадаем

зачем кэш чистить если я пытаюсь зайти с компа, и планшета а результат тот же самый

зачем кэш чистить если я пытаюсь зайти с компа, и планшета а результат тот же самый

Просто у провайдерского днс сервера большой ттл, а експлорер пользуется каким-то другим.

выстави на роутере 8.8.8.8 или просто подожди

Edited by FAZer
  • Upvote 1