Jump to content
KPblCKA

Восстановить фотографии

Recommended Posts

Обнаружила тут пропажу части фотоархива. Жалко млин...

Самое печальное, что винт тот использовался, на него заливались/стирались данные.

r-studio папки с фотографиями видит, но восстановить фото не может, черный квадрат.

Hetman NTFS Recovery папки видит, фотографии в них нет

Шеф, все пропало!!! (С)

Или все же можно что-то сделать?

UnPinned posts

а как же "рукописи не горят..." или там фильмы про спецслужбы, где нельзя уничтожить данные, если только сжечь винт в крематории... оказывается все банальнее, надо просто поверх пару раз залить инфой и все? (((

Три раза перезаписать ВСЮ поверхность диска нулями - это даже параноики считают достаточным.

ИМХО, если эти фотки вдруг понадобятся спецслужбам - они их восстановят наверняка, ну, может, не целиком, а кусочки большинства фоток. Но нафига обывателю тратить много часов, чтобы получить кусочки?

Делайте бэкапы!

• Upvote 1

"надо просто поверх пару раз залить инфой и все?"

Как-то так.

При удалении файлов с диска-часть жесткого диска ,где она была, помечается как свободная для записи.Физически данные не удаляются.Поэтому их еще можно восстановить (с флешки так-же).Это на будушее)))

• Upvote 1

Снимайте на пленку господа! От вас требуется только бережное обращение с ней. Мне как то формат диска помог, но для флэхи и спрога GetDataBack. Было дело так. Произошел сбой и фотик даже перестал снимать, а флэха выдавала ошибки и не хотела даже открываться. Запускали GetDataBack - ошибка. Друг, который восстанавливал, сказал, что ему типа этой прогой получалось отформатированные винты восстанавливать инфу с них, а тут хрень полная. Съемка была важной, но понял что мне ни чего не поможет сказал, а давай форматнем...но только поверхностно для начала. Сделали. Флэшка заработала и показывала что она пустая. Запустили программку - и тут они полезли. При чем РАВы. Говорят, что они вообще трудны в восстановлении. Повылезало кстати еще ну очень давнишние съемки, которым уже до года!

В общем Ольга, как крайний варик - формат. Но я не настаиваю, вы сами вон программисты)

• Upvote 2

внешнего терабайтника просто за глаза, чтобы на нем безопасно хранить все пароли, явки, фотки, ностальгические нотки, ретроигры, курсовик, хуомвидева сто гиг.

4500 фантиков за безопасность самого дорогого совсем немного. Синхронизироваться раз в пол-года хотя б.

post-5635-0-31598200-1485282951_thumb.jpg

• Upvote 2

Три раза перезаписать ВСЮ поверхность диска нулями - это даже параноики считают достаточным.

У параноиков есть стандарты (в т.ч. и у русских, и у британских) для разных уровней секретности, подробнее в wiki. И даже есть стандарты по размеру, до которого надо микросхемы размалывать "в случае чего".

И ни один из тех, которые я читал, не допускает использовать одну и ту же последовательность дважды подряд.

Физически данные не удаляются … (с флешки так-же). Это на будушее)))

Но с SSD по-другому из-за TRIM. Там они вполне могут удаляться сразу. С SD-картами тоже не понятно. Аналог TRIM там будто бы есть, но реализуют ли его SD-карты и используют ли его операционки — не знаю.

В списке программ ещё не упомянули PhotoRec, у него порой неплохо получается. Но сортировать фотографии после него, возможно, придётся вручную.

• Upvote 4

ИМХО, если эти фотки вдруг понадобятся спецслужбам - они их восстановят наверняка, ну, может, не целиком, а кусочки большинства фоток.

Наверняка :angry: но лучше когда не надобятся.

Моя ссылка

Сюда отправь, то что восстановилось, есть проги которые чинят восстановленные фотки.

• Upvote 1

внешнего терабайтника просто за глаза

Если только хранить там папку pron, крайне ненадежная штука.

• Upvote 1

ну ж я говорю - тока цисковский nas спасет ценнейшие фоточки себя любимого :lol:

Интернета нет-и фото не посмотришь...Я люблю чтобы локально все было у меня,желательно можно пощупать (ДВД-Блю-Рей диск или по старинке на бумаге)

У самого резервная копия на сьемном внешнем харде.

и дизель в кладовке, а то вдруг электричества нет и фото не посмотришь xD

внешнего терабайтника просто за глаза

крайне ненадежная штука.

Почему ты так считаешь? А как бы ты хранил бэкап 200 гигабайт личных данных? А пару терабайт бэкапа данных pet-project'а?

GetDataBack for NTFS-хорошая прога восстанавливает со структурой,но если на хард после пропажи фото записывались данные поверх,то тут уже ничего не поделаешь...

а как же "рукописи не горят..." или там фильмы про спецслужбы, где нельзя уничтожить данные, если только сжечь винт в крематории... оказывается все банальнее, надо просто поверх пару раз залить инфой и все? (((

Если знать физику хотя бы на уровне средней школы то мифы про

все сильное KGB вызывают улыбку;)

Edited by Andrew55
  • Upvote 1

darkk,

Расскажу о том, с чем наиболее часто встречаюсь.

1. Юзер сломал разъем и до последнего пытается пользоваться винтом до тех пор когда после очередного пропадания контакта бошки падают на блины и либо залипают совсем, либо перестают уверенно читать.

2. Юзер уронил работающий винт, тут опять же страдают головы, и появляется глубокий запил по кругу поверхности блина.

3. Частенько выходит из строя мостик usb-sata, и все бы ничего если этот мост был в виде отдельной платы, как на стареньких внешних винтах, нынче производитель лепит все на pcb винта оставляя юзеру для связи только разъем usb.

Все эти случаи уже не ремонт, а изъятие данных, професси@налы оценивают терабайт данных в 8к, не считая стоимости доноров в случае битых голов. Юзер после такой суммы начинает думать что данные на этой коробке не так уж важны.

Свои суперважные данные храню на nas с зеркалом, на компе, на ноуте и еще одну копию на внешний винт=)

• Upvote 2

а у меня и нет таких данных, которые надо хранить ;)

и без которых моя жизнь хоть как то изменится

Впрочем, как мне кажется у большинства то же самое:P

Edited by Andrew55
  • Upvote 2

Была одна история давно на работе,после нападения (или запуска пользователями :rolleyes: ) троянца-шифровальщика.

Разобрались с ситуацией, и после осознания, что все документы на data зашифрованы,достаю жесткий с бэкапом, и о эти счастливые лица людей. :rolleyes: