Перейти к содержанию

Выборы совета и председателя клуба Цепная Реакция


Dyadya Mitya
Сообщение добавил YUKOS

Все на выборы

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Оккамов сказал:

Ребят, переносите совет в онлайн, делайте его условно открытым (Т.е. модеры режут инфошлак, а совещательный голос у любого). Виртуализирем деятельность ))) Снижаем издержки )

Что я имею в виду. У клуба есть задачи, так зачем делать закрытый келейный оффлайновый междусобойчик? Пишем тут цели на грядущий год. (и организационные мероприятия такие как регистрация юр.лица, участие в грантах) Обсуждаем идеи. Тут же составляем план. Под задачи пишутся ответственные (добровольцы естественно). Есть добровольцы на мероприятие - есть мероприятие. Нет ну нет - значит не нужно и не интересно. 

У вас совет будет реальный и неформальный, как он уже и есть по факту.

 

1. Массовые и письменные обсуждения - великое зло, это подтвердит каждый, кого хоть раз добавляли в чатик в вотсапе с населением 10+ человек (например, жителей дома или родителей школьников). Потому что желающих потрындеть/пооффтопить/перейти на личности будет явно больше желающих поработать.

 

2. Первое, чем должен заняться новый Совет - составить планы, цели и задачи на грядущий год и назначить ответственных (опытным путём выяснили, что отсутствие ответственных есть зло не меньшее, чем п.1). Иначе виртуальному Совету нечего обсуждать будет, а про действия я вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Оккамов сказал:

Пишем тут цели на грядущий год.

Кстати. Была же тема про цели на грядущий год. До сих пор открыта, велком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, meaoow сказал:

 

1. Массовые и письменные обсуждения - великое зло, это подтвердит каждый, кого хоть раз добавляли в чатик в вотсапе с населением 10+ человек (например, жителей дома или родителей школьников). Потому что желающих потрындеть/пооффтопить/перейти на личности будет явно больше желающих поработать.

 

2. Первое, чем должен заняться новый Совет - составить планы, цели и задачи на грядущий год и назначить ответственных (опытным путём выяснили, что отсутствие ответственных есть зло не меньшее, чем п.1). Иначе виртуальному Совету нечего обсуждать будет, а про действия я вообще молчу.

1.Для этого и есть модеры. А серьезная тема подразумевает минимум либирализма ушло сообщение в оффтоп и ффтопку его. 

2. И составит совет эти оффлайновые планы так, что интересны они будут только совету и сам же он их и будет реализовывать. Все как обычно. 

"Страшно далеки они от народа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, krazymouse сказал:

юрлицо это зп бухгалтера и масса очень аккуратно составленных бумаг. эта лошадь тоже мертва, оставьте ее в мире. 

 

с остальным полностью согласен. открытость и оперативность вполне себе могут сыграть. если, разумеется, в ответ на какую либо критику не будут выливаться тонны дерьма на голову критикующего. 

Во, уже пошло обсуждение по делу ? О зарплате бухгалтера уже говорим!  )) Бухгалтер и бумажки это не страшно. Сложно готовить бумаги на грантовый конкурс. Сложно отчитыватся по гранту. ?

Продолжаем диалог )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, meaoow сказал:

Кстати. Была же тема про цели на грядущий год. До сих пор открыта, велком!

Прежде чем обсуждать эти цели форумчане должны понять свое отношение к ним. Декларация " Дорогие форумчане! Вот открытая для обсуждений ветка совета. Вы теперь и есть совет!" Поможет этому осознанию. Концепция " Неизвестных отцов" устарела )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Оккамов сказал:

"Страшно далеки они от народа"...

Блин. Ну кто "они"-то? Кто? Где здесь очередь в цари? Кто крайний?  Занимайте!

 

10 минут назад, Оккамов сказал:

Сложно готовить бумаги на грантовый конкурс. Сложно отчитыватся по гранту. ?

Сложно другое. За последние годы скопилось некоторое количество ресурса, который некому тратить. И гранты не только получать, но и тратить тоже некому. Эта тема давно уже перестала быть актуальной и предлагаю её обсуждать только после ответа на вопрос: "Кому это сейчас надо?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Оккамов сказал:

Прежде чем обсуждать эти цели форумчане должны понять свое отношение к ним. Декларация " Дорогие форумчане! Вот открытая для обсуждений ветка совета. Вы теперь и есть совет!" Поможет этому осознанию.

Если внимательно посмотреть на комментарии к теме, там отметились ровно 3 (три) участника: я, Катя aka Mew, которая к Совету ЦР не имеет отношения принципиально, и Миша aka Danko, который от клуба тоже открестился. Осознание не при чём. Желающие делают, нежелающие наоборот.

Я часто размышляю над сложившейся ситуацией. В жизни всё меняется и превращается. Клуб когда-то был сборищем энтузиастов, со временем он разросся, породил велофорум, собственный бренд, свои традиции и историю. На площадке велофорума выросли и бреветы, и туризм, и гонки, и трековые каталки, которые со временем отпочковались и сейчас могут существовать относительно автономно. Велоклуб уже никогда не будет таким, каким он был во времена его создания. Но как центр, место накопления, распространения информации, обкатки новых направлений, обмена опытом, взаимопомощи, велоклуб, как мне кажется, нужен и сейчас! И не надо делить нас на "Совет" и "народ", мы, блин, тут все одной крови, а Совет - это кучка таких же велосипедистов, у которых есть чуть-чуть свободного времени и желания на общественную деятельность. И нужен он только для того, чтобы стабилизировать эту общую для всех велосипедистов серединку, сформировать "лицо" велодвижения, за которое не будет стыдно, по необходимости помогать развитию разных ответвлений. В этом и состоят "оффлайновые планы", обсуждаемые на собраниях, и ничего тайного и секретного в них нет.

Никто не запрещает (и не запрещал никогда) самостоятельно обсуждать планы и мероприятия. И гранты обсуждать, и прочие предложения.  Клуб должен расширять возможности, а не ограничивать их, и не стоит воспринимать его по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, meaoow сказал:

Блин. Ну кто "они"-то? Кто? Где здесь очередь в цари? Кто крайний?  Занимайте!

 

 

Кто-кто, скоро уже никто ) Пойми что я хочу сказать. Сам концепт некоего избранного и ответстветеного "совета","правления" и т.д. умер тчк. Причина то простая в разделении на тех кто ответственен за все и тех кто как бы не при делах. И то и другое неверно. Переходим к от ролевого концеппта к проектному

 

Цитата

Сложно другое. За последние годы скопилось некоторое количество ресурса, который некому тратить. И гранты не только получать, но и тратить тоже некому. Эта тема давно уже перестала быть актуальной и предлагаю её обсуждать только после ответа на вопрос: "Кому это сейчас надо?"

"Вы просто не умеете их готовить" ) При проектном подходе и всеобщем обсуждении ресурсы будут работать. Должность председателя предлагаю упразнить. Ресурсы передать "казначею" которого здесь и выбрать открытым голосованием ) В его функции будет входить только хранение ресурсов. Распределение решаем тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на многобукфф. Не надо никакого особенного сформированного "Лица" Это лицо все мы. Как осознаете - так придет просветление )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оккамов сказал:

Кто-кто, скоро уже никто ) Пойми что я хочу сказать. Сам концепт некоего избранного и ответстветеного "совета","правления" и т.д. умер тчк. Причина то простая в разделении на тех кто ответственен за все и тех кто как бы не при делах.

Прошу понять и меня тоже. Неверна та мысль, что Совет отвечает за всё. Эту мысль некоторые форумчане усердно (и, видимо, успешно)  пытались вбить в голову всем окружающим, но это не так! Совет - советует, распределяет ресурсы и поддерживает. Совет НЕ обязан и не должен организовывать КК-гонки и Велопервомаи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, meaoow сказал:

Прошу понять и меня тоже. Неверна та мысль, что Совет отвечает за всё. Эту мысль некоторые форумчане усердно (и, видимо, успешно)  пытались вбить в голову всем окружающим, но это не так! Совет - советует, распределяет ресурсы и поддерживает. Совет НЕ обязан и не должен организовывать КК-гонки и Велопервомаи!

Это замечательно! Но нет ) Если бы это было так. )  Но он не только советует но и аккумулирует и распределяет ресурсы, что и подразумевает ответственность. Но даже если бы не было ресурсов, если определена РОЛЬ главных, то это уже возлагает ответственность. Опять же перечитай устав - там прописаны  роли и функционал и ответственность.

Ну а если совет только советует, то все мы совет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Оккамов сказал:

Но он не только советует но и аккумулирует и распределяет ресурсы, что и подразумевает ответственность. Но даже если бы не было ресурсов, если определена РОЛЬ главных, то это уже возлагает ответственность.

Даже организация покатушки по городу - это ответственность.
 

16 минут назад, Оккамов сказал:

Не надо никакого особенного сформированного "Лица" Это лицо все мы.

Окей. Кто я такая, чтобы спорить с общественностью.

Эксперимент с распределёнными обязанностями на 6 человек мы уже проводили в прошлом году, с известным результатом. До этого аналогичный эксперимент проводился учёными на обезьянках и студентах-биологах. Итог во всех трёх случаях был примерно одинаковый. Можете попробовать распределённую обязанность на 200+ участников.

Но! Для начала нужно будет ответственное лицо, которое сформулирует и перепишет устав, примет на себя роль Казначея (ответственность!), а также будет призывать людей стать самими для себя Властью Советов. Интересно, кто это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кей. Проекты на нашем форуме были есть и будут. Это в том числе и проект содержания и поддержания площадки для общения. Ты сообщила, что проект IDR будет жить. Михаил активно реализует разнообразные проекты подпольных стартов. Ксения Андреева наверняка проведет Пасхальную, я кладбищенскую, Сергей вкатывательную. И так далее. Про единственную необходимую роль хранителя ресурсов я написал ранее. К чему нам еще избранные? ) Озаботить их крючкотворчеством? Во-первых переписывать не обязательно. К чему формальности? Во вторых обсудить можно здесь.

Про обезьянок забавно. Сначала ты пишешь, что совет безответственный, а потом пишешь о распределении ответственности. Определись у совета есть ответственность или нет? ?

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Оккамов сказал:

Михаил  большая команда активно реализует разнообразные проекты подпольных стартов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Оккамов сказал:

Про обезьянок забавно. Сначала ты пишешь, что совет безответственный, а потом пишешь о распределении ответственности. Определись у совета есть ответственность или нет? ?

Видимо, я пишу непонятно:( Попробую ещё раз.

В прошлом году, обсуждая календарь мероприятий, мы решили, что не будем назначать под каждое мероприятие отдельного руководителя, а будем делать все мероприятия все вместе. И мероприятий напланировали целую гору! Результат получился следующий: все сидели тихо и ждали, пока у кого-нибудь самого слабого (сарказм) сдадут нервы и он начнёт суетиться и раздавать звонки, пинки и задачи.

НО! Гора мероприятий не является основной обязанностью Совета Велоклуба. Популяризировать велосипед - да. Координировать, помогать в организации - да. Но не отвечать за всё подряд!

При организации IDR мне понадобятся ресурсы велоклуба. Я была бы очень рада поддержке велоклуба. Да и просто имя велоклуба - это уже не пустое место. У Миши, вон, большая команда, у меня её нет. Ну, бывает так, наверное, не только у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдая за обсуждениями в теме хочу от себя добавить. Что такое клуб (не важно имеет ли он юридический статус или нет, является некой тайной,  запрещенной организацией или существует в правовом поле) прежде всего это (исходя из толкования) общественная организация единомышленников созданная для совместного отдыха и организации досуга, продвижения каких либо идей.  Клуб это не проходной двор и его членом не может быть и не должно быть  любое лицо достигшее определенного возраста - как это написано в уставе ЦР.  Кандидат  должен соответствовать определенным критериям, должен быть полезен, нужен  клубу, должен иметь рекомендации нескольких действующих членов клуба перед вступлением и вступая в клуб автоматически принимать на себя обязанности касаемые вопросов самого смысла существования клуба.   Если ты не проявляешь  активности и не живешь жизнью клуба-ты должен его покинуть.Если эти условия не выполняются - то существование клуба является фикцией. 

Посмотрите в списках участников  клуба если верить информации форума  то их больше четырех десятков человек!!! казалось бы какие могут быть вопросы по выбору совета, а вопросы выбора совета и председателя выведены для всеобщего обсуждения людей не имеющих к клубу отношения, получается, что большинство участников клуба это формальные участники?,  тогда зачем их принимали в клуб, для чего они были  нужны. Я не член клуба и не планирую вступать - почему,  потому что я не смогу быть полезен клубу,  несмотря на свою симпатию, а быть формальным членом клуба я не хочу. Извините но картина маслом - обсуждается вопрос организационных мероприятий того чего фактически не существует. Наверно стоит обсудить создание чего то нового, совсем в другом формате.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, meaoow сказал:

Видимо, я пишу непонятно:( Попробую ещё раз.

В прошлом году, обсуждая календарь мероприятий, мы решили, что не будем назначать под каждое мероприятие отдельного руководителя, а будем делать все мероприятия все вместе. И мероприятий напланировали целую гору! Результат получился следующий: все сидели тихо и ждали, пока у кого-нибудь самого слабого (сарказм) сдадут нервы и он начнёт суетиться и раздавать звонки, пинки и задачи.

НО! Гора мероприятий не является основной обязанностью Совета Велоклуба. Популяризировать велосипед - да. Координировать, помогать в организации - да. Но не отвечать за всё подряд!

При организации IDR мне понадобятся ресурсы велоклуба. Я была бы очень рада поддержке велоклуба. Да и просто имя велоклуба - это уже не пустое место. У Миши, вон, большая команда, у меня её нет.в

Вот прости, но у тебя  понимание о проектном подходе с ног на голову )

Давайте пробовать на оборот. Нужно на оборот. Создаем тему календарь обьявляем: "Ребята, кто готов провести мероприятие забиваем выходные и поторопитесь - выходных на всех может не хватить" И календарь формируют те кто взялся провести мероприятие. Они и берут на себя ответственность. По большим ииресурсозатратным мероприятиям устроить вписывалку : "Ребята, есть такая тема проводим? Нужно столько-то человек. Задача такая, такая и такая, кто подписывается? " И так формируетсяиобщий календарь. Большего то и не нужно.

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mask сказал:

Наверно стоит обсудить создание чего то нового совсем в другом формате.

Уже идет ? Главное, чтоб никто не обижался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Оккамов сказал:

Вот прости, но у тебя  понимание о проектном подходе с ног на голову )

Давайте пробовать на оборот. Нужно на оборот. Создаем тесу календарь обьявляем: "Ребята, кто готов провести мероприятие забиваем выходные и поторопитесь - выходных на всех может не хватить" И календарь формируют те кто взялся провести мероприятие. Они и берут на себя ответственность. По большим ииресурсозатратным мероприятиям устроить вписывалку : "Ребята, есть такая тема проводим? Нужно столько-то человек. Задача такая, такая и такая, кто подписывается? " И так формируетсяиобщий календарь. Большего то и не нужно.

Я об этом написала уже раз пять, меня не слышат:(

Делайте как считаете нужным. Сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, meaoow сказал:

Я об этом написала уже раз пять, меня не слышат:(

Делайте как считаете нужным. Сами.

Сами, сами. Ты, я,  мы, все форумчане ВМЕСТЕ. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оккамов сказал:

Сами, сами. Ты, я,  мы, все форумчане ВМЕСТЕ. ?

Как говорила Катя, поскольку моё мировоззрение не совпадает с клубным, мешаться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уходишь от обсуждения, под неверным предлогом. Твое мнение не совпадает не с клубным, а с моим, а я даже не участник клуба, я форумчанин. Мое мнение лишь одно из тысячи  Не нужно обидок, это прсто разговор на тему. 

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте уже по каждому мероприятию объявлять референдум.?  Нужно ли оно ? Полезно ли ? Сколько денег на него потратить ?

 

Аналогичный пример привести легко. Управление домом. Нахер ТСЖ. Нахер старшего по дому. Собираемся раз в неделю во дворе. Орем до хрипоты. И ничего не решается..? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслиб ТСЖ не были коммерческими структурами их бы не было. Потому как такую ответственность никому не надо. И собирались бы во дворе и орали до хрипоты, пока не наняли бы управдома ) К счастью у клуба не такая ответственность. Трубы не разорвет, газ не взорвется, крыша не потечет. Масштаб не тот. Вполне можно и на форуме. Ну а если у клуба таки огромные задачи, цели и ответственность то "управдома" надо нанимать. Но желающих нанимать тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • YUKOS закрыл тема
  • YUKOS открыл тема
  • YUKOS открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...