Перейти к содержанию

Велоформа


Рекомендуемые сообщения

:huh:

3 часа назад, probox36 сказал:

Свою первую форму я не готов покупать более чем за 30 евро, вот это и есть занедорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, АньКо сказал:

Велоокофты с карманами на спине встречались раз 5 за последний рейд) причём, две аж на рост, кажется, метра 2... Мужской выбор больше, чем женский. Товарищ мой на днях нашел там себе велошорты новые с хорошим памперсом, силиконовой лентой по краю штанин и светоотражайкой и биркой не снятой за всего 200₽. 

Завоз у них каждые 2 недели, с постепенным увеличением скидки. В эти выходные должно быть обновление.

А где именно внутри обычно такие штуки? Пару раз с женой там был, ничего не видел : ( Видел как-то раз кусок рюкзака-гидратора camelback, но сильно некомплектный, хз кому такое надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на объективность или полноту раскрытия темы ? Я просто расскажу свою историю и эволюцию моего подхода к выборе велоформы. 

 

Прежде всего, чтобы был понятен контекст моих сложностей подбора велоформы: я вешу "с дивана" не более 60 кг при росте 185 см, типично где-то в районе 58-59 ? Ноги-спички, руки-спички, худой — это все про меня. Чтобы было понятно визуально: Крис Фрум, Роман Барде — они все тяжелее ? Моя весовая категория — это Варрен Баргий. 

 

Мои первые бибы и джерси были из того что было в наличие в магазе: 

 

 - бибы Pearl Izumi Elite (средний уровень)
 - джерси Twin Six Argyle
 - жакет Louis Garneau
 
И на этом наборе я выучил первый урок: не меряйте велоформу с обычной одеждой. Я сделал ошибку и померял жакет с обычными штанами, и взял размер L. Как одену бибы, то жакет болтается как на вешалке ? Мне нравится этот жакет, я его регулярно использую, но только не так как я предполагал ? Теперь я меряю джерси либо с бибами либо без штанов ?

 

На самом деле, бибы были вполне удачными и они задали для меня хорошую "базовую" оценку. Джерси было чуть менее удачное. В частности, замок джерси почти протер бибы чуть ниже пупа ?

 

Потом были:
 - джерси начального уровня от Voler, Capo при регистрации в различных ивентах
 - джерси начального уровня Primal Verti рейс фит 
 - джерси среднего уровня Primal Evo рейс фит
 - джерси выского уровня Primal Helix про тур фит 

 

Джерси Primal в основном попадались на распродаже, что позволило мне чуть поэкспериментировать как с моделями, так и с фитом и размерами в рамках одного производителя. Как результат, из этого списка я ношу наверное две, а все остальное исключительно как тренировочные чтобы одевать когда на станке педалишь ?

 

Что касается джерси, я обращаю внимание на:

 - крой (реглан или отдельные рукава)
 - ткань (плотность, везде одинаковая или различные)
 - ширина (не должно болтаться)
 - длина (при сгибе "как сидишь в седле" не должно быть пузырей на животе)
 - насколько тугой отрез снизу (мне нравится чуть более тугой)
 - насколько плотные рукава
 - какой отрез рукава
 - насколько плотно сидит ворот
 - швы (не критично)
 
Собственно, основная моя проблема — это тонкие руки, малый объем груди и талии. Некоторые производители делают такие размеры, что по их меркам у меня XS, но мужские линейки они выпускают в минимальном размере S ? Тонкие руки = болтаются рукава = смотрится не айс, плюс все что болтается превращается в аэро-тормоз при мало-мальской скорости. Если рукава не эластичные, то реглан (без выраженного плеча) подходит чуть лучше. Отрезы рукавов бывают трех видов:
  - обычный
  - эластичная полоса
  - лазерный отрез

 

Обычный имеется ввиду, что ткань просто отворачивается и пришивается. Как результат, по отрезу рукава двойной слой ткани и не очень тянется. Если ткань не супер-тянучая, то производители оставляют запас на ширину рук и в итоге у меня это превращается в "сосиска в стакане" (ну вы поняли аллегорию). Второй вариант, производители пришивают эластичную полосу с полосками силикона, так что рукав "приклеивается" к коже и не болтается. Хороший вариант, но в зависимости от реализации может выглять чуть странно. Ну и самый дорогой и эффективный/эффектный: лазерный отрез, когда весь рукав эластичный и лазером отрезается, так что (а) нет шва (б) нет дополнительной "ужимной" ленты, так что давление равномерно. Больше всего нравится, но встречается только в рейс/про/аэро моделях. Так что если я хочу нормальные рукава, то мне сразу нужно выбирать про/аэро, что сразу ввзвинчивает цену ? У кого более мощные руки могут наверное обойтись более простыми вариантами рукавов.

 

Ткань. Все базовые джерси сделаны из плюс-минус похожего материала. Тянется не особо, так что если нет чуть свободного места, то ощущаются очень ограничивающими в движении. Ключевой момент подбора размера джерси: давят ли подмышки. Если давят, то слишком малый размер. Более дорогие джерси делаются из более тянучих материалов и как результат, дают более плотный фит без ощущения ограниченности. Чтобы понять о чем я говорю, сравните насколько тянется хб футболка (совсем не) и базовая джерси. Вот примерно такая разница между базовой джерси и среднего уровня.

 

Зачем нужен более плотный фит: (1) аэродинамика (2) отвод пота. Если ничего не болтается и не шлепает по ветру, то все хорошо. Но если едешь и чувствуешь как по боками джерси чуть хлопает — то энергия тратится не на то чтобы ехать вперед, а на то, чтобы раздвигать воздух в стороны. Ну и в плане отвода пота — если джерси не прилегает к коже, если есть воздухо-прослойка, то пот остается на коже вместо того чтобы "растекаться" по джерси и испаряться. Особо это заметно по животу (особенно если джерси образует пузырь спереди), подмышкам (которые в аэродинамичной тени от рук) и сзади шеи/между лопатками (в аэротени от головы). Если снимаешь правильное джерси, то разводы от пота большие пятна, чем больше тем лучше. По-хорошему, никаких "лужиц" пота на коже не должно быть.

 

Отсюда плавно переходим к типам ткани. В базовых джерси всегда используется один тип ткани, так проще и дешевле. Если не слишком жарко, то такие джерси норм. Более того, я предпочитаю такие, если погода переменная: с утра чуть прохладно, днем тепло. Если же погода стоит теплая, то джерси с комбо тканями на голову лучше: боковые панели, панель сзади шеи — ключевые для отвода пота, в более дорогих джерси делаются из более тонкой/более пористой ткани. Ну и в более дорогих джерси как правило ткани более эластичные.

 

Швы на джерси: плоские или нет мне не принципиально. Ворот важен, потому что если я выберу слишком мелкий размер, то ворот мне будет жать. Поэтому у меня в плане джерси всегда битва за "тонкие рукава, тонкий торс, но чтобы ворот не жал". Пока что не нашел джерси, которые бы было по всем пунктам "мое", всегда какой-то компромисс. Поиск идеала продолжается ? Скоро должны прийти варианты на 2019 сезон, как померяю, то расскажу чуть подробнее какие компромиссы и что мне понравилось.

 

Я много покупал онлайн и хочу сказать, что это рулетка. Даже в рамках одного производителя, но разные модели/фит могут подходить разных размеров, что уж говорить о разных производителях. Еще: с опытом, приходит примерная оценка типичного кроя производителей по их линейке размеров. К примеру, часто американские ориентируются на толстопузов и все размеры пропорционально шире. 

 

Это было только про джерси ? Теперь о бибах. Первые эксперименты с джерси я делал, проездив в Перл Изуми. Когда с джерси стало более-менее понятно, стал пробовать разные бибы. К сожалению, стоимость пробы бибов намного выше пробы джерси ? и скидки обычно не настолько впечатляющие ? Вторые бибы я взял ту же модель, но обновленную. Чуть посовременней нижний отрез, в остальном прям то же самое. Потом по возможности добирал. В итоге, я попробовал:

 

- Две итерации Pearl Izumi Elite
- Voler Caliber
- Panache Bullet
- Santini Kilometro Cero

 

В плане бибов я обращаю внимание на:

 - фит
 - лямки
 - нижний отрез 
 - шами

 

По бибам у меня намного меньше определенности, больше вкусовщины ? Онлайн вообще рулетка в чистом виде. В магазине можно померять хотя бы с нижним бельем и примерно прикинуть лямки и фит. В плане фита важно следующее: если стоя есть ощущение, что шами (он же памперс он же подкладка) болтается или провисает — почти наверняка сигнал, что слишком большой размер. Попробуйте чуть покрутиться в стороны — все должно быть плотненько, но не туго. С лямками важно чтобы не сильно давили, но проверять нужно в плюс-минус позиции "как на велосипеде". Шами по виду/ощупу я не могу предсказать как оно будет на велосипеде. Единственно, что выяснил опытным путем, что мне больше нравится когда шами более плотный, мне не особо прикалывает когда шами толстый и пористый

 

 В плане лямок единственное что могу добавить, что типично это пористая ткань с двойным кантом. На Сантини у меня лямки это плоская резинка, и это прям ооооочень клево. У таких бибов намного больше вариации по подходящему росту и намного более мягкое давление от лямок. Нижний отрез, как и в джерси, у меня критичный вопрос. Я пока не провел классификацию отрезов. Типично это эластичная полоса с силиконовыми элементами. Вариаций много, и какие-то работают хорошо, какие-то средне, а какие-то не особо. К примеру, на всех моих бибах кроме Перл Изуми плюс-минус одинаковая конструкция отреза, но Волер хуже всех (ткань не плотно прилегает с задней стороны бедра). Но тут дело может быть в фите (у более длинных по ноге бибов отрезу будет ближе к колену, где сложнее организовать хорошее прилегание, особенно для моих аэродинамичных ног), так и в конструкции отреза. Из неочевидных вещей, что конструкция шва играет намного более важную роль по сравнению с джерси. Обращайте внимание насколько "выпуклый" шов и грубый/тонкий рубчик шва. Бибы прилегают весьма плотно и если шов натирает, то будет не очень прикольно. Меня пока такое не беспокоило.

 

В общем, у меня получилось более-менее удачно и откровенно плохих бибов я не словил, но и все мои бибы в средних позициях в линейках производителей ? Но в плане фита все тоже самое, что и с джерси: мне нужно как минимум слим/рейс чтобы мои ноги не выпадали из бибов ? это с одной стороны сразу подымает планку цен, и в итоге цена ошибки становится выше ?


До иллюстраций дело не дошло, и так многабукофф. Если будут вопросы, пишите ?

Изменено пользователем anarresti
  • Мне нравится 5
  • Спасибо 5
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить по поводу бибов:

Надо смотреть насколько высоко памперс спереди перекрывает ваше кхм... хозяйство!Если низко,то швами может натирать!

h-rallyboxer-s7_Block Black-2-M 2.jpg

Это всё строго индивидуально (зависит от размера  вашего,ну вы меня поняли?)

Изменено пользователем VeloMik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, anarresti сказал:

Я не претендую на объективность или полноту раскрытия темы ? Я просто расскажу свою историю и эволюцию моего подхода к выборе велоформы. 

У МТБ и Омска, вероятно, слегка другие критерии выбора формы ? Лично мне критично, чтобы густая глина и чернозём после дождевой каталки отстирались с формы без остатка. А обтекаемость для меня менее важна.

 

Что ещё... Карманы! Они должны быть прочные, вместительные и в количестве больше одного. Чтобы банан и смартфон не смешивались в единую массу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в этом плане мне крайне не нравятся мотокроссовые джерси-при всех их офигенных качествах они лишены карманов как класс. 

 

вообще, имея в арсенале фирменные джерси и реплики, я продолжаю покупать реплики. потому что разница в цене оправдывает меньшую носкость. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пришло время подыскать верхний слой (вернее,  уже прошло, но лучше поздно). Температуры от +5 до +15, что-нибудь непродуваемое, желательна минимальная защита от дождичка. Предположительно ветровка/жилет. Мембрана не вариант, т. к. бюджет ограничен. То, что висит в Ригеле доверия не внушило: тоненькая, сидит не лучше полиэтиленового дождевика. Буду рад увидеть отзывы на ассортимент омских магазинов, али.

Изменено пользователем probox36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, probox36 сказал:

 То, что висит в Ригеле доверия не внушило: тоненькая, сидит не лучше полиэтиленового дождевика

Не стал бы так недооценивать. Если это обычный дождевик непродуваемый, то вполне подойдет. Я начиная с грязи катаю в обычном весенне-летнем дождевике , под него демисезонную джерси с али , бывает еще термуху с декатлона пододеваю, тогда вообще жара.

Изменено пользователем zloyboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, probox36 сказал:

бюджет ограничен

али - любая "зимняя"(по их меркам зима примерно как у нас весна/осень) вело-термак.

у г-на Лобанова нет-нет, да появится настоящая курточка занедорого, если не смутит надпись "катюша"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, zloyboo сказал:

Не стал бы так недооценивать. 

Мне не понравилось исполнение. Это именно дождевик из хорошей ткани, как и заявлено. Он не создаёт впечатления одежды, удобной для постоянного ношения, сидит соответствующе - как балахон. Всем нравятся ветровки/дождевики wosawe/arsuxeo, но они ж только на картинке, пальцАми не покщупаешь. Кто-нибудь заказывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, probox36 сказал:

Мне не понравилось исполнение. Это именно дождевик из хорошей ткани, как и заявлено. Он не создаёт впечатления одежды, удобной для постоянного ношения, сидит соответствующе - как балахон. Всем нравятся ветровки/дождевики wosawe/arsuxeo, но они ж только на картинке, пальцАми не покщупаешь. Кто-нибудь заказывал?

 

дождевик не предназначен для постоянного ношения, непромокаемая одежда непромокаема в обе стороны- ты в ней сваришься вкрутую. одел-ливень кончился-снял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При какой температуре будет комфортно катать в китайском "зимнем" термаке (вот в таком) на голое тело? (не мерзлявый, наоборот) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, probox36 сказал:

При какой температуре будет комфортно катать в китайском "зимнем" термаке (вот в таком) на голое тело? (не мерзлявый, наоборот) 

за эту цену можно и тут взять, причем явно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 1200? Где?

Вопрос, если что, не о данной конкретной шмотке. А то молчат все, будто никто подобной одежкой и не пользуется. Я рассчитываю на +8 - +14 в один слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, probox36 сказал:

За 1200? Где?

Вопрос, если что, не о данной конкретной шмотке. А то молчат все, будто никто подобной одежкой и не пользуется. Я рассчитываю на +8 - +14 в один слой.

Ивзиняюсь, ввел в заблуждение. Я подумал это термуха флисовая на первый слой. Если брать как единственную к телу, то обратил бы внимание в сторону флисок  с горлом. Чутка дороже. У самого две таких с Али. на +8 - +14 за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, probox36 сказал:

За 1200? Где?

Вопрос, если что, не о данной конкретной шмотке. А то молчат все, будто никто подобной одежкой и не пользуется. Я рассчитываю на +8 - +14 в один слой.

у меня этот диапазон закрыт китайскими термаками. как раз 1000-1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл для себя декатлон, многое из того, что смотрел/покупал на али, теперь приобретаю в нем. Доставка быстрее + отзывы более развернутые. Ценник - цена товара+6% от ценника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, zloyboo сказал:

Открыл для себя декатлон, многое из того, что смотрел/покупал на али, теперь приобретаю в нем. Доставка быстрее + отзывы более развернутые. Ценник - цена товара+6% от ценника.

Главное туфли там не заказывай :) В Екб по нему бродил, щупал разный инвентарь, увидел вот эти, взял пощупать. Выглядят слегка пафосно. И гнутся как сланцы. Шоссейные туфли гнутся как сланцы, Карл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько хорошо подойдут флисовые штаны из того же комплекта на температуры "уже тепло, но в шортах ещё рано" (до ~+18)? Не запарюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 15.11.2018 в 13:26, anarresti сказал:

Я не претендую на объективность или полноту раскрытия темы ? Я просто расскажу свою историю и эволюцию моего подхода к выборе велоформы. 

 

Если что почти все мои эксперименты в велоформе теперь продаются ?

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...