Jump to content
krazymouse

Весенний выезд в тепло

Recommended Posts

Собственно, едем мы не в Грецию, может быть, будем писать тут заметки по ходу дела. поэтому тему оставлю открытой.

Edited by krazymouse

UnPinned posts

глядя на количество кармы у постов (теперь с компа я их вижу) я думаю, что тратить время на отчет не стоит. :) похоже,что тем, кому интересно-я и вслух все расскажу)))

Спасибо что читали наши хвастушки. всем пока, это было супер!

лично мне например твои тексты нравится читать едва ли не больше (а иногда и больше) чем смотреть фотки. а буков было мало :unsure:

глядя на количество кармы у постов (теперь с компа я их вижу) я думаю, что тратить время на отчет не стоит. :) похоже,что тем, кому интересно-я и вслух все расскажу)))

Спасибо что читали наши хвастушки. всем пока, это было супер!

Не приучены мы лайкать :P

А как там чартер в турцию с велами? Доплачивали? Сколько?

Royal Flight (от Coral Travel).

При норме в 20 кг для этого чартера, в аэропорту Краснодара у меня было 20.1 кг вес, по размерм в 203см не проходило все равно (или сколько там по нормам), хотя мы разобрали полностью (и вилка снята была и много чего еще) - на стойке ничего не сказали ни про перевес ни про размеры - это негабарит и вел, типа и так сойдет. В Анталье собирали очень долго потом велы, поэтому назад не парясь разобрали проще - без снятия вилки (только переклюк, педали, оба колеса и руль). В аэропорту Антальи - Сашин вел был в 20.3кг вроде, или даже 21 с чем-то, ничего не посморели даже на стойке, у них это идет как негабарит-вел и все норм.

А и еще, вкратце - я в шоке от Турции)) В положительном смысле для вела. Не ожидал что там так здорово можно кататься и куча дорожек и видов офигенных - и все в доступности дневной поездки. Главное место правильное попалось нам, откуда можно своим ходом такие красивые места посмотреть (место старта - западная часть Антальи). Не знаю есть ли такое же у Кемера или в других спотах, вроде там нет таких высоких гор? В общем тут где мы были было супер. "ЕЩЕ ХОЧУ".

• Upvote 5

А как с асфальтовым покрытием? Есть такие в горах? И как местные водители относятся к велосипедистам?

Главное место правильное попалось нам, откуда можно своим ходом такие красивые места посмотреть

правильные чудеса требуют тщательной подготовки, за которую поклон Винсу. Его грунтовые треки просто охренительны.

А и еще, вкратце - я в шоке от Турции)) ...В общем тут где мы были было супер. "ЕЩЕ ХОЧУ".

категорически согласен. Турция очень перспективна в плане покатушек как для асфальтожителей на шоссере, так и для двоякодышащих на МТБ. даже, в общем-то, есть и где вниз порубить.

начало мая это время, когда там нет почти никого-практически пустые пляжи и отели очень благоприятно сказываются на ценах кафеси и сувенирки. еще это приятно почесывают брюшко мизантропии.

там офигенные парки. Куршунлу, верхний Дюден-это только часть из того, что мы видели, есть и просто развлекательно-пикниковые варианты весьма немалых размеров.

не могу назвать турок особенно чистоплотными-места, где не убирается регулярно персонал туроператора, изрядно засраны: мусор на обочинах грунтовок, мусор в шикарнейших омутах горной реки, кучи мусора на стихийных пикниковых полянах. с другой стороны- форель, лягушки и крабы - это стопроцентный индикатор качества воды в речке. такие вот дела.

apd8linc9uo.jpg

по ощущениям страна очень комфортная. то есть на рынке вот этого вот египет-стайл "заходи в мой магазин, брат, заходи, не проходи мимо, я так рад,что ты пришел, стой, куда ты, куда пошел, да чтоб ты провалился, козел!" нету. люди занимаются своими делами, видя интерес- подходят, торгуются достаточно легко, и если ты уходишь- никто за тобой не бежит и в спину не проклинает :D

с другой стороны-дама из отеля описывала, как они пытались прорваться в туалет с дегустации вин, на которую принудительно возят в процессе экскурсии на Памуккале. там их всех просто заперли в подвале винной фабрики, и на попытки покинуть-советовали попробовать еще, может что-то понравится и тогда купить бутылку...

Короче, тот самый египет-стайл.

про памуккале-мы долго хотели, но в итоге забили отложили на будущее.

цена экскурсии от корал-тревел-90 $, от анекс-тур-60 $, уличное турбюро 40, рейсовый автобус 20 $ (28 лир+вход ~15+перекус ~15). при этом последний вариант не подразумевает гида и принудительных завозов во всяческие левые места, что экономит примерно 3-4 часа.

собаки. их там масса, причем обычно кажется, что будка лица должна бы принадлежать собаке килограмм на 15 массивнее. сталкивались с агрессивным псом, но обычно дружелюбные и легко идут на контакт. частенько гавкают на проезжающих вообще не вставая :D

фрукты

k8gJjU0N-_Y.jpg

отличная клубника(10тл/кило), черешня(20-25тл/кг). ранние абрикосы и персики/нектарины(15-20тл/кг), на любителя, мне чот не очень. апельсины/лимоны везде- не раз паслись на обочине, особенно в деревнях подальше от берега. арбузы еще не особо вкусные, однако Вера как-то нашла вполне неплохой, но до астраханского в августе им далеко. дыни уже хорошие. много где продают нечто вроде зеленого цвета мелкой алычи, пробовал- невкусно. шелковица-ну тут без комментариев.

по проколам-был один у Винса, где-то таки нашел он колючку. у меня бескамерка работала на отлично

Nk7ZF9xVuKA.jpg

по поломкам-все было ровно, разве что петух Сашиного вела своротили в самолете, но не смертельно-велик хода не потерял.

еда- как я уже писал- турки шикарно жарят мясо, но если вы будете питаться только в отеле-вы об этом не узнаете. кюфте(котлеты смешанного фарша, жареные на гриле)- 13-17 лир, порция от 4 до 8 штук. шашлык 15-20 лир, кебаб так же. причем ели мы как в придорожной забегаловке, так и в неплохом ресторанчике- цены сравнимы. дефолтно лаваш, салат/зеленка и айран(где есть) идет бесплатно.

местное пиво. простой лагер, звезд с неба не хватающий, но в целом норм. темного там вообще ни разу не встретил.

7jM_FHzl1_s.jpg

про ПДД.

водители достаточно адекватны, но если вы вздумаете порубиться с автобусом- имейте в виду- там вам не тут, автобусов реально много, график, похоже, жесткий и водят они весьма решительно. были случаи- и подрезали. на зебре- не ждите, что вас пропустят, можно стоять до вечера, а нужно-искать просветы и переходить. очень много двух-трехуровневых развязок, на многих перекрестках полоса прямо и полоса налево разделены газонами. крайне любят турки кольцевое движение- на этом принципе там добрая половина перекрестков.

скутер, мотик едущий на тротуаре/пересекающий дорогу по зебре - обыденность, так что смотреть надо в оба.

обочина есть везде, зачастую она достигает 2 с лишним метров. асфальт чаще всего офигенен, очень много новых трасс.

многабукав спешл фо Юки. :lol:

Edited by krazymouse
  • Upvote 12

Получай свой плюсик, наш не слишком юный, но талантливый словоблуд :rolleyes: :D

Edited by Юки

Цены лучше бы в рублях, не у всех в голове валютный калькулятор dry.gif

Edited by KPblCKA
  • Upvote 2

1 доллар=3,2 тл, 1 тл-17.2 рубля.

кстати,про обмен: ресепшн отеля предлагал 3,2, а в обменниках в городе дают 3,4 за доллар. однако обменники молча дерут комиссию в 6%,так что то на то и выходит.

да, и еще: тем, кто говорит про турецкие сладости "да ничего особенного", стоит попробовать что-то там из пекарни, а не судить по привезенному сюда наборчику из Дютика ;)

стоит попробовать что-то там из пекарни, а не судить по привезенному сюда наборчику из Дютика ;)

может быть,когда-нибудь, если окажусь.. то обязательно не упущу возможность

лайк

Что такое лайк?

это от породы собаки?

лайк

Что такое лайк?

это от породы собаки?

Именно;)