Перейти к содержанию

Merida


Рекомендуемые сообщения

Прежде чем приступить к описанию Меридки, затрону немного прошлого, которое так или иначе повлияло на этот самосбор.

С детства умел ездить на велосипеде и если не считать детского велосипеда своего никогда и не было. Лет 7-8 назад периодически брал у брата покататься его jamis, потом лет на 5 об этой теме даже и не вспоминал, пока в том году вдруг понял, что хочу иметь свой велосипед . Купив в мае в райде Бегемота начал активно вкатываться, заодно подумывая приобщить супругу к этому делу. Она к слову вообще не умела. По ряду причин лето 2016года она пропускала поэтому брать "с салона" новый велик я передумал и решил собрать свой. Проведя несложные калькуляции пришел к выводу, что это будет как минимум не дешевле, но интерес собрать самому все таки победил, к тому же спускать еще одну немаленькую сумму на еще один велосипед, который как минимум будет стоять почти год не сильно улыбалось.

Решил брать комплектующие постепенно и неторопясь собрать перед сезоном 2017г. Начало было положено рамой от мериды и вилкой rockshox взятыми у Pavlo . Собственно рама и задала общий цвет всех остальных деталей. Цветного клоуна из рандомных покупок собирать не хотел. Вместе с рамой достался и подседел именной от меридки из карбона и тут же была взята сидушка Бегемотовская. На аналогичной кстати сам езжу и успел полюбить ее. Этим же летом(2016) был заказан руль, вынос, тормоза и некоторая мелочевка с Алиэкспресса. Каретка, система, передний переключатель и манетки были приобретены тут на форуме. Кассета куплена новая в магазине вместе с задним переключателем. Супруга уже ругалась, что обещание собрать до сезона как бы подразумевало равномерные неторопливые поиски частей, а тут уже получалось , что в сентябре у меня уже есть все кроме колес. Которыми я и занялся в ближайшем месяце. Шины и камеры притащил с БД присоединившись к сбору.Обода приобрел от куба в мастерской у Дениса, втулки по старой памяти в райде. И все.. потом меня захватила зимняя лень и собирать колесики я решил только в конце марта, ведь сроки уже поджимали, снег почти растаял и вот вот ожидалась теплая благоприятная погода, чтобы начать приобщать супругу к велосипеду. Честно сказать собирал колеса я долго... учился на переднем, собрал его за 4 часа. Заднее же сожрало 6 часов моего времени, но результатом в итоге я был доволен.

Кто то может скривиться от навесного, кто то посмеяться над тем что не купил готовый отстроеный велосипед. Для меня главное, чтобы велик доставлял удовольствие. Само собой где то могут повылазить косяки сборки . Буду устранять их по ходу возникновения, благо руки растут из правильного места да и интерес к конструкторам у меня с детства :) .Тем более что начало эксплуатации будет скорее парковое и щадящее. Самое главное, что в мире появился еще один человек, севший на велик и отчасти это мои старания.

 

Теперь немного фоток и сухой статистики ТТХ.

 

Рама - MeridaMads MD40 16

Передний амортизатор - RockShox Tora 302 Air

Передний переключатель - Shimano Acera

Задний переключатель - Shimano Acera

Манетки - Shimano Alivio 8 speed

Кассета - - - - (уточнить)

Система - - - - (уточнить)

Обода - 26 Sunringle Ryde XMB

Передняя втулка - Sram 406

Задняя втулка - Bgm

Покрышки - Schwalbe Smart Sam 26x.2.25

Спицы - нерж.сталь

Передний,задний тормоза - дисковая механика

Руль - Riser 640мм карбон

Вынос руля - 60мм алюминий

Грипсы - Merida

Подседел - Merida карбон

Сидушка - BGM comp

Педали - алюминиевые топталки

 

3rEYn99iHm8.jpg

xD-nkTMUij8.jpg

ePr-1dEX8bc.jpg

Изменено пользователем zloyboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был первый выезд Мериды. Пока не боевой, скорее разведка :) Мы научились ездить по прямой, поворачивать и немного тормозить. Падать пока получалось плохо.. Вспоминая свои кувырки через руль, я ожидал эпичные падения, но крейсерская скорость ученицы обломала все мои надежды. Покатался сам ... с моим ростом 186см езда на 16й раме навевает мысль будто велик отобран у ребенка. В целом день прошел отлично, погода по настоящему весенняя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, аккуратно :) Удачи в обучении!

 

P.S. Я жену так больше 15 км/ч и не разогнал за два года попыток))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, аккуратно :) Удачи в обучении!

 

P.S. Я жену так больше 15 км/ч и не разогнал за два года попыток))))

Спасибо :rolleyes: . Прям цели разгонять свою нет, но за пределы парка постараюсь вытащить уже в этом сезоне

 

Руль можно вперёд провернуть немного!

Поэтому Rise и брал с расчетом потом подкорректировать посадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому Rise и брал с расчетом потом подкорректировать посадку.

 

нене, там руль реально приуныл, для хвата не полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра, чуть не завалив домашний вело-парк, вспомнились, попавшись на глаза, девечьи педадьки. дмр в6. Продавались в райде за 700-800 рубасов. Пластиковые платформы с пдастиковыми же, но весьма цепкими шипами. А главное - они достаточно широкие, чтоб ноге было комфортно.

Это так, порассуждать о недорогих удобных педалях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, салатно)) Красивый велик на красивой раме)) Удачных вкатываний и новых впечатлений хозяйке) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26" не сдают своих позиций!

 

Вотаке!!! :D

 

А вилка соответствует духу 8 ск трансмиссии :-р

Изменено пользователем Bepx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Дабы не плодить темы. Велосипед  подвергся небольшим  изменениям со временем и сейчас выглядит так ohiPC8di838.jpg?size=2560x1920&quality=96&proxy=1&sign=2f8531bdd169a3f79427606630e9de23&type=album

  Если кратко то была заменена рама на форвард 1100. Очень долго искал именно красно черную расцветку (Супруга хотела исключительно такую), Трансмиссия переведена на 1х10 деор, Колеса  остались без изменений хотя я пытался перевести на рейскинги..  Вилка  была заменена на эпиксон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
7 часов назад, olegts сказал:

Могу кинуть фото, как сейчас выглядит мерида. 

 

p.s. Я же у вас раму купил? или ошибаюсь?

Тогда уж напрашивается новая тема в "наши велосипеды" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zloyboo сказал:

Тогда уж напрашивается новая тема в "наши велосипеды" )

Я подумаю.... ))

 

Я про свой новый байк, ни слова не писал.

Изменено пользователем olegts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...