Jump to content
Mad Hatter

Купить или собрать, вот в чём вопрос!

Recommended Posts

Всем привет друзья, вот планирую себе нового коня, решил узнать мнение бывалых велосипедистов, у тех кто покупал с 0 вел и тех кто собирал конструктор. Конечно соглашусь что конструктор под себя собирать лучше, да и вес велосипеда станет минимум кило на 5 меньше чем купишь в сборе. Но больше я озадачен тем что лучше купить, ведь только приходишь в магазин и у тебя разбегаются глаза от ассортимента от дешёвого до дорогого и не очень, но всегда хочется взять подешевле и не прогадать с качеством!Так что друзья, советуйте то что не дорого но качественное, что можно смело придти в магазин и купить на скелет!

Всем заранее спасибо!

UnPinned posts

Хорошие детальки и недорого можно купить на разборах калининградских или европейских велосипедов, ровно как и вел в сборе. Возможно даже новый или с пробегом от магазина до дома. Цены приятно удивят, даже при учёте триаловских скидок. Правда для этого надо точно себе представлять чего именно хочется.

немного некорректно поставлена задача

можно и в 5тыр вписаться в круг, если вещи б/у и не прогадать с качеством.

(вес, внешний вид, модность и надёжность комплектующих, стиль катания - понятия очень растяжимые)

например сейчас собираю два вела

один из новых и феншуйных деталей с бюджетом 50-60тр, другой чистапацанский до 5000р но чтоб не ашан.

и всё по разному происходит в этих сборках

Ну чисто пацанами у меня есть, продаю его.

Хорошие детальки и недорого можно купить на разборах калининградских или европейских велосипедов, ровно как и вел в сборе. Возможно даже новый или с пробегом от магазина до дома. Цены приятно удивят, даже при учёте триаловских скидок. Правда для этого надо точно себе представлять чего именно хочется.

Правда для этого надо точно понимать, что велопиды ворованные и ты поддерживаешь этот бизнес :P

Edited by mardos
  • Upvote 1

Представляю себе МТВ в 11 кило весом а не в 17 кило, по магазинам смотрел все в этом пределе и тяжелее, а те что легче стоят за 100 килорублей, но если самому собрать то можно нормальный и легенький накатистый сделать. Разве нет?

Не исключаю, что какая-то часть имеет тёмное прошлое, но ведь какая-то и нет ;)

Нафига вообще мтб в городе? Ездить на нём по асфальту с заблокированной вилкой? У нас прекрасные дороги, ездить по которым на дорожном велосипеде сплошное удовольствие!

Edited by U-man

Килининградские и украинские все имеют темнейшее прошлое, поставщики такие ;)

• Upvote 1

Вот так и хочу попробовать, надеялся что более опытные помогут разобраться во всём этом

"Я не разбираюсь в электротехнике, хочу спаять плату, помогите советом!" Прости, но твой пост примерно такой же степени конкретности :unsure:

Рекомендую такой алгоритм:

1. Чётко сформулировать для себя, что ты хочешь получить от апгрейда и зачем оно тебе надо.

2. Определить бюджет.

3. Найти в рамках этого бюджета и хотелок готовые варианты и выложить их в эту тему для обсуждения :)

4. В одобренных форумчанами моделях смотреть железо и искать его или аналоги по отдельности в магазинах, и сравнивать цены.

• Upvote 1

Вот так и хочу попробовать, надеялся что более опытные помогут разобраться во всём этом

"Я не разбираюсь в электротехнике, хочу спаять плату, помогите советом!" Прости, но твой пост примерно такой же степени конкретности :unsure:

Рекомендую такой алгоритм:

1. Чётко сформулировать для себя, что ты хочешь получить от апгрейда и зачем оно тебе надо.

2. Определить бюджет.

3. Найти в рамках этого бюджета и хотелок готовые варианты и выложить их в эту тему для обсуждения :)

4. В одобренных форумчанами моделях смотреть железо и искать его или аналоги по отдельности в магазинах, и сравнивать цены.

Спасибо Лена за совет, учту)) так и попробую сделать.

Всем огромное спасибо за советы и дельные комментарии, всё принял к сведению.

Тернистый путь, проходили. Правда до обвала рубля, т.е. по старому курсу. Удалось собрать тогда отличный карбо-байк. Был продан зимой за 50 т.р. Сейчас собирать такой из новых компонентов встанет в 70 +/-

Впереди зима, долгие вечера и под хороший коньяк часто приходят лучшие мысли ;)

Для начала изучи "матчасть" - читай, вникай, понимай.

Далее определяй бюджет. Далее изучай предложения зарубежных магазинов. Там часто проскакивают хорошие акции по продаже компонентов. Ну и скупай, а потом к Денису на постройку. Ну или сам, опять же, заморочься. Но это гемор и нужен специфичный инструмент. Я за Дениса!

Это если будешь собирать.

Простой путь - бегом в Триал и выбирать из наличия. Сейчас там скидка 45%, вряд ли будет 50%, так что идти и брать, что втюхают. Или обратиться к более опытному форумчанину и с ним ехать в магаз и брать.

• Upvote 3

легко сказать "ну и скупай"

а например при простом выборе рамы нужно учитывать

диаметр колёс, ширину перьев, стандарты оси, рулевой, кареточного узла, ЕТТ, совместимость с гидрой, багажником....

где всего этого набраться?

• Upvote 3

Комплит обычно покупать дешевле, кроме тех случаев когда на распродаже или б/у удалось урвать очень выгодные варианты запчастей.

А ещё, прежде чем что-либо покупать нужно хорошо разобраться в совместимости того что берешь! Нюансов достаточно много, поэтому изучай по каждому компоненту матчасть.

По запчастям хорошо собирать когда хочется кастом под себя, т.е. ты точно знаешь требования к велосипеду и работе элементов.

Если цель выгодная покупка, всё таки советую мониторить б/у рынок осенью и зимой, в это время бывают оочень выгодные предложения.

Edited by hoomer2010
  • Upvote 2

Спасибо всем за советы.

И спасибо сайту котовского.

Лучше изначально купить вел, и после по мере износа менять детали, но жаль что будет не таким лёгким как хочется.

Легкий велик нужен дедушкам, которым тяжко таскать его без лифта на 5 этаж. А так - этож спортивный снаряд, со всеми вытекающими.

эхх, скоро тоже полегче надо искатьlaugh.gif

• Upvote 1

*здесь должен быть пост Фазера*

https://trial-sport.ru/goods/51516/1225467.html

https://trial-sport.ru/goods/51516/1238393.html

https://trial-sport.ru/goods/51516/1224786.html

27+, модная трансмиссия, оси, крепы под багажник. Кароче, стильно, модно, молодежно.

бюджет: 62'700-44'500 p.

Я б/у брать не планирую.

забудь тогда про вариант собирать самому

• Upvote 3