Перейти к содержанию

Глюк при загрузке винды


Alex_C

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи компьютерных гуру. На днях появился такой глюк - при включении компьютера винда (у меня еще XP) сначала грузится как обычно, затем комп зависает в стадии черного экрана и не подает никаких признаков жизни, даже на клаве гаснет индикатор Num Lock. Спустя 2 - 3 минуты оживает, догружается и все прикладные проги работают без нареканий. При этом всё время, от самого включения непрерывно мигает индикатор на морде CD-привода. Сам привод пустой, кнопкой не открывается. Открыл его принудительно через отверстие на передней панели, мигает даже в открытом состоянии. Дисков никаких в него не вставлял уже с год наверное.

Что еще странного - при попытке открыть "Мой компьютер" его окно открывается и далее виснет, не отображая ни одного диска. И возле стрелки-указателя мыши периодически на секунду появляется стилизованное изображение компакт-диска.

Куды бечь и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй выключить СДром. тупо выдернуть молекс. либо в биосе выключить,если позволяет. черный экран-вероятнее всего пытается найти там загрузку.

 

кстати, я б проверил еще порядок загрузочных девайсов в биос.

 

а бечь как обычно- к велику, делать, разумеется как всегда- катацо!

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое: снять боковую крышку и отключить шлейфы с привода (комп желательно при любых манипуляциях отключать от розетки). Далее смотреть на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок загрузки в BIOS такой:

1st - [sATA:SM-ST3500418A] - если я правильно понимаю, это жесткий диск.

2nd - Disabled.

Залез в чрево системника, полностью отключил CD-привод. Теперь винда грузится и всё работает без нареканий. То бишь проблема в самом приводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок загрузки в BIOS такой:

1st - [sATA:SM-ST3500418A] - если я правильно понимаю, это жесткий диск.

2nd - Disabled.

Залез в чрево системника, полностью отключил CD-привод. Теперь винда грузится и всё работает без нареканий. То бишь проблема в самом приводе?

 

проблема в том, что некая софтина/драйвер пытается получить что-то с СДрома. может быть, допконтроллер на матплате какой-нить (при загрузке винды виндовые проги не могут в запросы, так как еще не родились)

 

подключи обратно, и когда у тебя подвисает на запросе "мой комп" открой диспетчер задач и погляди, какой процесс жрет ресурсы по памяти и по времени проца. в семерке-десятке можно напрямую поглядеть, кто юзает оптический привод, в ХРюше будет посложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линуксоиды хуже веганов, пля, со своим враньем про то, что там все работает.

 

В проде исключительно linux. И там все работает. Rhel 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линуксоиды хуже веганов, пля, со своим враньем про то, что там все работает.

 

В проде исключительно linux. И там все работает. Rhel 7.

 

давай простой пример: админ под линукс или никсы в зарплате стоит минимум на 50% больше админа под мелкомягких. согласись, это как то странно, если этот ваш линукс такой простой и стабильный, м?

 

второй пример из личной жизни: будучи за%%ан виндами, решил попробовать линукс. поставил на нетбук один из самых простых дистрибов, восхитился тем, что все запело "из коробки" с минимумом движняков.

через 3 дня отвалился USBмодем. я трахался с проблемой 2 (!!!!) недели, перекурил кучу форумов, испробовал пять разных дистрибов и три модема. проблему удалось решить, причем навсегда, только установкой сраной винды, которая не запела "из коробки", а потребовала поставить дрова на чипсет.

 

на момент происшествия мой стаж как админа мелкомягких был порядка 4 лет. а уважаемые линуксоиды изволят советовать "стабильный и клевый линукс" новичкам и домашним юзерам.

 

поэтому

 

линуксоиды хуже веганов, пля, со своим враньем про то, что там все работает.

 

целую, Маус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий год операционная система работает без глюков и вылетов,у меня Windows 7.Компьютер требует правильного обращения,прежде что-либо сделать надо прочитать и подумать что нажать, а потом делать.Вообще если работает нечего лезть,потому-что не обдуманное вмешательство может его сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у меня аналогичный опыт. Линукс реально работает годами, но предварительно все надо поднять, а для этого требуется либо очень серьезный специалист, либо трахаться неизвестно сколько.

 

Самое веселое случается, когда, как это было у меня на первой работе, этому очень крутому специалисту перестают нормально платить (тунеядец сервер поднял, а теперь целыми днями ни хрена не делает), он уходит, а новым людям строго-настрого запрещают подходить ближе, чем на 2 метра к заветной коробке, пока не приходится на нём что-то серьезно менять. И тут всё обязательно рушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет реально работающего годами компа-у меня семерка стояла, пока мне не стало интересно попробовать десятку. сколько это- 8 лет? 10? я не помню... что я делаю не так?

 

насчет того, что в линуксе не бывает глюков и проблем- это такая же сказочка, как и прекрасное здоровье у веганов.

 

 

 

 

я не спорю и те и эти системы работают стабильно чаще всего. но когда у человека проблема, не надо ему советовать сменить религию, ему надо помочь решить проблему.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

проблема в том, что некая софтина/драйвер пытается получить что-то с СДрома. может быть, допконтроллер на матплате какой-нить (при загрузке винды виндовые проги не могут в запросы, так как еще не родились)

 

подключи обратно, и когда у тебя подвисает на запросе "мой комп" открой диспетчер задач и погляди, какой процесс жрет ресурсы по памяти и по времени проца. в семерке-десятке можно напрямую поглядеть, кто юзает оптический привод, в ХРюше будет посложнее.

К этому я бы ещё добавил глянуть в журнал ошибок (если конечно он в интересах "производительности" не был отключен), бывает там можно найти нечто интересное.

Вспомните, что последнее ставили, удаляли, отключали, после чего началось "веселье".

+ Если сборка, а не чистая винда, стоит подумать о том, чтобы от неё отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линуксоиды хуже веганов, пля, со своим враньем про то, что там все работает.

Виндусятники как та жирная тётка, искренне считающая, что все диеты это вранье и все должны любить её такой, какая она есть :P

А она будет продолжать жрать все подряд считая что это норма :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 стоит с тех пор как я у Мауса в магазине купил новую мать, проц и память,наверное года 4-5. Антивируса не стояло отродясь никогда и все работает на ура.

переставил систему на ССД теперь винда грузится за 50 сек + получил еще 300 гигов свободного места :)

У тебя винда 300 гигов занимала? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютер требует правильного обращения,прежде что-либо сделать надо прочитать и подумать что нажать, а потом делать.Вообще если работает нечего лезть,потому-что не обдуманное вмешательство может его сломать.

В том-то и штука, что я ничего не ставил и никуда не лазил, т.к. абсолютно темен в тонкостях системотехники, чистый пользователь. В журнал ошибок заглянул, есть там разные предупреждения и ошибки, но мне они мало о чем говорят. Пока, с отключенным CD-приводом комп работает без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего шлейф,у меня такое было уже.Когда его шевелил,выключал и заново запускал.Потом всё нормально работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно СиДюк еще с IDE шлефом. У меня в 2004 году винт глючил, виновным был признан как раз IDE шлейф и приговорен к мусорному ведру. Шлейф не дергался, просто решил, что ему хваит.

 

 

А давайте я как макоеб к холивару присоединюсь =)

Купил девайс и не знаешь проблем. Не считая того, что хочешь оф. софт - отслюнявливай из кошелька. Не хочешь - ищешь приключений на всем известных сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занято 77 - только винда и программ файлс

 

Я на гиг то же самое в ибунте засуну :P

Убунта - не линукс :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

давай простой пример: админ под линукс или никсы в зарплате стоит минимум на 50% больше админа под мелкомягких. согласись, это как то странно, если этот ваш линукс такой простой и стабильный, м?

 

второй пример из личной жизни: будучи за%%ан виндами, решил попробовать линукс. поставил на нетбук один из самых простых дистрибов, восхитился тем, что все запело "из коробки" с минимумом движняков.

через 3 дня отвалился USBмодем. я трахался с проблемой 2 (!!!!) недели, перекурил кучу форумов, испробовал пять разных дистрибов и три модема. проблему удалось решить, причем навсегда, только установкой сраной винды, которая не запела "из коробки", а потребовала поставить дрова на чипсет.

 

на момент происшествия мой стаж как админа мелкомягких был порядка 4 лет. а уважаемые линуксоиды изволят советовать "стабильный и клевый линукс" новичкам и домашним юзерам.

 

 

Я таки могу пояснить по чему зп выше. Все просто, в ваших виндовсах 95-99% людей юзают гуй. Вне зависимости от того админ ты или юзер. И обычное тыканье кнопок на купленной винде с тех. поддержкой много не стоит. Постоянно вижу виндовых "админов" которые не знают как пакеты бегают в сети и что такое маска. За то в гуе кнопок могут наугад натыкать, и будет же работать!

 

В любом серверном дистре линукса гуй отсутвует, только консоль, только конфиги, только хардкор. Если ты не знаешь элементарных команд, тебе не чего делать в консоле. Можно даже поставить гуй в виде какого-нибудь webmin, но это не спасет виндового админа.

 

Я знаю кучу задач которые нельзя решить с помощью винды, даже при условии того что ты готов купить доп. софт на за сотни нефти.

Вот одна из них: распределенное хранилище данных с хорошей масштабируемостью. На линуксе этот софт свободный.

Или узлы виртуализация в которые не нужно вливать сотни нефти что б в них была живая миграция и работало большинство ОС.

 

 

В линукс дрова завозят обычно еще до офф выхода железки.

У usb модемов знаю как минимум два режима работы: как usb сетевка и ras как модем. С первым все просто, со вторым все не так однозначно.

Изменено пользователем VovanSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вам что, заняться больше нечем, кроме этого пыльного холивара? Кататься надоело? :unsure:

 

"Всё работает" у того, у кого есть прямые руки и правильное понимание стоящих перед ним задач. Операционная система - дело вторичное. Давайте ещё поспорим, что круче: шоссер или фэтбайк :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...