Перейти к содержанию

Выбор палатки.


Novell

Рекомендуемые сообщения

Да я всерьёз думаю что в однослойной холодно. Спальник может не совсем уж зимний нужен, но всяко теплее обычноо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я всерьёз думаю что в однослойной холодно. Спальник может не совсем уж зимний нужен, но всяко теплее обычноо.

 

Игорь,ты  не задумывался о том,что сырой спальник теряет процентов 40 своих способностей?

конденсат в первую ночь сделает спальник сырым, на вторую он будет просто мокрым,потому что просушить его будет негде.

если ты ведешь речь о походе, а не пикнике с фаллометрией с весами в руках.

 

 

 

 

может, я лошара и не ходил в реально серьезные походы, но уж если в наших децко-ясельных покатушках такая хрень вылезла в двухслойной палатке, что уж говорить об однослойной и серьезных условиях....

ИМХО, однослойная палатка это прикол для лета и теплых ночей....

humpty:  Костя, тут вопрос еще в индивидуальных качествах. в Ильинке я замерз как собака в Некрпаке 900м. а Вадим спал в нем безмятежно, как младенец, в питомнике под Сыропяткой, где было холоднее.

 

ЗЫ:а двухслойная палатка делалась двухслойной совсем не для тепла. а именно чтобы конденсат вывести за пределы жилой зоны. чтобы он не мочил вещи/спальники и тп.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,ты не задумывался о том,что сырой спальник теряет процентов 40 своих способностей?

конденсат в первую ночь сделает спальник сырым, на вторую он будет просто мокрым,потому что просушить его будет негде.

если ты ведешь речь о походе, а не пикнике с фаллометрией с весами в руках.

Я подразумеваю использование палатки в режиме близком к тенту т.е. по возможности открытой на максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,ты  не задумывался о том,что сырой спальник теряет процентов 40 своих способностей?

конденсат в первую ночь сделает спальник сырым, на вторую он будет просто мокрым,потому что просушить его будет негде.

если ты ведешь речь о походе, а не пикнике с фаллометрией с весами в руках.

Я подразумеваю использование палатки в режиме близком к тенту т.е. по возможности открытой на максимум.

 

 

 

тогда смысл в палатке? тупо самый легкий вариант тента и все. но при таком раскладе ....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fox

 

74830_full.jpg

 

 

 

 

но мое мнение- лучше тащить лишний килограмм,чем лечить потом застуженные в мокром спальнике почки.

 

 

 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не то. Должен быть какой то вариант лёгкого немокнущего снаряжения.

 

Схема про которую я говорю проста:

1) конденсат образуется из-за разности температур внутри палатки и снаружи, а также из-за дыхания туристов.

2) чтобы отдалить конденсат от туристов используют двуслойные палатки

3) удалим второй слой

4) разница температур стала меньше, конденсата стало меньше. Но он стал ближе к людям

5) обеспечиваем свободный проход воздуха. Влажные пары уходят, но температура внутри равна температуре снаружи

6) берём спальник потеплее, в котором можно спать под тентом

7) ??????

8) PROFIT!!!

 

Вообже же я постоянно говорю про схему китайпалатка+полиэтилен. В этом случае китайпалатка выполняет функции внутренней палатки, а полиэтилен функции тента. С той лишь разницей, что в отличии от обычных тентов, у полиэтилена абсолютная водозащита и париться о его намокании не надо. Надо только обеспечить условия аналогичные палатке, чтобы полиэтилен не ложился на саму палатку. Надо искать конструкцию с далеко расставленными дугами. Смысл все конструкции - мы уменьшаем вес и стоимость палатки ценой больее муторной её установки.

 

но мое мнение- лучше тащить лишний килограмм,чем лечить потом застуженные в мокром спальнике почки.

Я с этим не согласен. Ну, не совсем с этиа, а с тем из чего данный вывод сделан.

Суть - в нашей группе практиковалось применять палатки одинарные, двойные, двойные с дополнительной защитой полиэтиленом. Опыт обитателей первых мне не известен. Второй вариант практиковал я. Перодически подмерзал, но не промокал. А в третьем случае палатка превращается в террарим. Там офигительно тепло и ровно настолько же мокро. Люди время от времени простывали, спальники у всем промокали, но никто не мёрз. Палка о двух концах.

 

Хммм. Freetime Ultralitte 2 DLX весит 1,76 килограмм и рассчитана на двоих. Двухслойная. Но ценник 7+...

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5) обеспечиваем свободный проход воздуха. Влажные пары уходят, но температура внутри равна температуре снаружи

6) берём спальник потеплее, в котором можно спать под тентом

7) ??????

 

 

 

 

 

слабое звено в твоих рассуждениях - ты не берешь в рассчет ветер. спальник, в котором можно спать под тентом в спокойную погоду, не даст тебе и половины того тепла на ветру. я даже не буду говорить про ветер с дождем,когда оный дождь почти горизонтально летит.

 

 

вспоминая ночевку у енисейских ворот в мае,когда палатка ложилась на нас под порывами ветра... я как то вот сомневаюсь в пункте 8 из твоего списка...к тому же теплый и компактный спальник это онли пух, а пух боится прежде всего влаги и стремительно теряет свои волшебные свойства,намокая. спальник с серьезным минусом будет компенсировать съэкономленное на весе/обьеме палатки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм. Freetime Ultralitte 2 DLX весит 1,76 килограмм и рассчитана на двоих. Двухслойная. Но ценник 7+...

 

я чот не понял, а чем тебя не устраивает

 

полновесно двухслойная палатка на самонесущем каркасе: 1х1 я сталкивалося с 2х2- и теперь ее хочу)))

p1x1_11_enl.jpg

 

 

 

 

ЛЕГКАЯ ПАЛАТКА "ОДИНОЖДЫ ОДИН"

Это двухслойная ультралегкая палатка на самонесущем каркасе. Как следует из ее названия, рассчитана она на одного человека и имеет один вход.Для одного человека палатка достаточно просторна, однако, при необходимости позволит переночевать и двоим.

 

Вес без учета сумки и колышков 1,35кг

 

Вес палатки в упаковке 1,45кг (!!!!!) 

 

Кроме того, палатка «Одиножды один» имеет еще и другие достоинства:

 

Очень компактна в собранном виде. Применение секций каркаса длиной 40 см позволило уменьшить габариты упаковки.

 

Двери внутренней палатки открываются вбок, не мешая при входе – выходе.

 

Система регулируемой вентиляции препятствует образованию конденсата на внутренней поверхности тента.Она включает в себя:

 

регулируемое вентиляционное окно на тенте;

 

окно из сетки на внутренней палатке.

Швы тента и дна проклеены

Карманы для мелочей.

Материалы:

 

Для уменьшения веса применен специальный облегченный каркас из сплава 7075 Ф9х0.8 мм с минимальной остаточной деформацией;

Тент, дно: высококачественная непромокаемая ткань Taffeta PU 3000 mm;

Палатка: дышащий капрон

 

 

и все это щастье за

 

Палатка "ОДИНОЖДЫ ОДИН"

4590.00 руб.

 

 

 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я трижды один буду брать. уже решил. почему именно она?

 

 

 

 

p3x1_11_enl.jpg

 

почему:

 

ЛЕГКАЯ ПАЛАТКА "ТРИЖДЫ ОДИН"

 

Палатка для АКТИВНОГО отдыха и туризма, велотуризма.

 

Наше семейство легких палаток пополнилось еще одной - трехместной. По устоявшейся традиции ее назвали «Трижды  один». Это  двухслойная  легкая палатка на самонесущем каркасе. Рассчитана она на трех человек и имеет один вход.

 

Вес без учета сумки и колышков - 2,0 кг

Вес палатки в упаковке - 2,15 кг

Внутренние габариты палатки: ширина 135см, длина 210см, высота 105см

 

Одна из самых легких двухслойных палаток - в пересчете на одного обитателя получается 750г веса. Это на четверть меньше, чем традиционная формула "Один человек - один килограмм"

 

учитывая,что она на полкилограмма легче моего двухместного исис2, но это трешка, и позволит паре байкеров спокойно сгрузить поклажу внутрь, не загромождая тамбур.и при необходимости позволит переночевать и вчетвером. и я знаком с такой конструкцией палатки- она позволяет по форсмажору поставить тент, и уже в сухости спокойно развернуть внутреннюю палатку.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что в моём случае 2х2 будет лучше. 1х1 уж совсем мелкая. И отсутствие противомоскитной сетки не слишком понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маус, искушаешь:). Я так подумал, что вообще можно взять 3х1. По сути выйдут те же яйца, что и мой исис, только на полкило легче. На 200 грамм тяжелее 2х2, но комфортнее в разы. И рюкзаки внутрь затащить можно. Блин, вот так и получается - 100 грамм снижения веса обходятся в 1000 рублей...

 

Блин. А может лучше вообще не дрыгаться, а успокоиться. А то создаётся впечатление, что я меняю шило на мыло.

 

Палатка ISIS 3 DLX (более дорогая модель с алюминиевыми дугами):

Чехол палатки - 89 грамм;

Дуги в чехле - 491 грамм;

Колышки в чехле - 273 грамма;

Палатка - 1127 грамм;

Тент - 694 грамма.

Итого: 2 674 грамма.

Без чехла она будет 2 585. 435 грамм разницы. Блин, оно мне надо вообще за такие деньги...

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

humpty: Костя, тут вопрос еще в индивидуальных качествах. в Ильинке я замерз как собака в Некрпаке 900м. а Вадим спал в нем безмятежно, как младенец, в питомнике под Сыропяткой, где было холоднее.

ну не так уж безмятежно... одет то я был довольно тепло... и судя по ощущениям это было близко к пределу для этого спальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос, какое дно лучше? у Исиса оно типа из пленки. видел у чувака палатку с дном из ткани типа как у тента. Мне показалось что тканное дно легче и тоньше. если порвется, то можно зашить. а пленка как-то менее ремонтопригодна да и на морозе не уверен что хорошо сбея ведет. тканное дно промокать будет. но если ставить не в лужу то это важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маус, искушаешь:). Я так подумал, что вообще можно взять 3х1. По сути выйдут те же яйца, что и мой исис, только на полкило легче. На 200 грамм тяжелее 2х2, но комфортнее в разы. И рюкзаки внутрь затащить можно. Блин, вот так и получается - 100 грамм снижения веса обходятся в 1000 рублей...

 

Блин. А может лучше вообще не дрыгаться, а успокоиться. А то создаётся впечатление, что я меняю шило на мыло.

 

Палатка ISIS 3 DLX (более дорогая модель с алюминиевыми дугами):

Чехол палатки - 89 грамм;

Дуги в чехле - 491 грамм;

Колышки в чехле - 273 грамма;

Палатка - 1127 грамм;

Тент - 694 грамма.

Итого: 2 674 грамма.

Без чехла она будет 2 585. 435 грамм разницы. Блин, оно мне надо вообще за такие деньги...

А если пойти по линии снижения веса имеющейся палатки? заменить колышки на более легкие, дуги, чехлы, растяжки и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 там основной обьем- это пропиленовое проклеенное дно. да, оно прочное, но два года активной эксплуатации врядли протянет. в варианте тканевое днище-его проколоть вероятность больше, но так же спокойно можно ставить в лужу.

поэтому на исисе сбросить вес серьезно получится врядли. конструкция палатки, тип тканей- это все рассчитано на ценник в пределах 2к.почти 1900 грамм вес палатки и тента. а 2х2 весит так же в походном положении- со всеми приблудами,дугами и кольями.это с учетом того,что 2х2 имеет два (!) входа и два же тамбура. плюс- упаковка исис 500 мм, а 2х2 400. это еще один плюс, когда палатка на подвеске не будет выступать за габариты рюкзака.

 

 

 

 

а по деньгам- легкие колья/дуги и тп отдельно купленные для палатки сведут экономию к мизеру.... ну и издержки коснструкции, о которых я писал еще в отчете о весеннем ивенте-невысокая ветростойкость,слабая устойчивость. там, где 2х2 вздрагивал тентом, исис ложился нам на рожи.

 

 

 

доводить до ума исис считаю сравнимо с обвеской форварда ценой в 4к ХТЯ по кругу. глупо.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где Лайт фокса можно купить? или хотя бы посмотреть. В Омске

вертикаль торгует фоксами

 

а про мокрый спальник от конденсата в однослойке - явное преувеличение, даже если в палатке двое. ниче от пары капель спальнику не сделаеца.

лично мне лишний килограмм тащить из-за этого влом.

в двухслойке конденсат все-равно будет - изнутри наружной палатки, его ведь тоже поидее сушить?

кстати - никто никого ведь не заставляет вроде да?) у каждого свои тараканы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про мокрый спальник от конденсата в однослойке - явное преувеличение, даже если в палатке двое. ниче от пары капель спальнику не сделаеца.

 

Кость. это не преувеличение.... мы после второй ночи в Хакасии сушили спальники.потому что при том,что пол был чуть чуть влажный кое- где, спальники были конкретно сырые.

 

тараканы да... но если уж человек хочет обсудить и поболтать- отчего бы и да?

тем более,что вариантов масса

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы после второй ночи в Хакасии сушили спальники.потому что при том,что пол был чуть чуть влажный кое- где, спальники были конкретно сырые.

у вас палатка какая была? фокс лайт или просто другая однослойная? в фоксе чтобы намочить спальник по стенке размазаться нужно наверное (например, если вас там трое), а так капельки потихоньку себе в углы палатки стекают и все...

Изменено пользователем humpty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а по деньгам- легкие колья/дуги и тп отдельно купленные для палатки сведут экономию к мизеру.... ну и издержки коснструкции, о которых я писал еще в отчете о весеннем ивенте-невысокая ветростойкость,слабая устойчивость. там, где 2х2 вздрагивал тентом, исис ложился нам на рожи.

У никорда пытливый ум и очумелые ручки. думаю если полазить по интернету то можно найти модели самодельных колышков из подручных материалов (заводы еще не все стоят и можно поискать по знакомым какую-нибдуь легкую проволоку и тп.). Еще думаю, что колышки удерживающие палатку испытывают меньшую нагрузку чем те, за которые крепятся растяжки, значит их можно сдлеть короче. чехлы в изисе довольно тяжелые можно отказаться от них или заменить на легкие. то есть можно без материальных затрат скинуть грамм 150. А потом уже думать стоит ли из-за 300 грамм покупать новую палатку в два с половиной раза дороже. а если заменить дно на тканное, то можно выиграть еще грамм 300.

Кстати у дважды два и трижды один дно тканевое. Интересна конструкция с шестью колышками - надо подумать над изисом в сторону уменьшения количества колышков.

 

Не понял че хорошего в палатках Грань. за что такие бабки просят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей СВ

Спасибо на добром слове, но боюсь тут особо не выкрутишься. Чехол я и так предпочитаю не брать, колышки вряд ли просто так удастся облегчить. По сути проще будет их не брать и крепить дуги подручными материалами на месте. Вроде ещё ни разу не было случаев, когда рядом бы не было камней и палок. Дуги там и так дюралевые облегчённые. Единственное, что мне приходит в голову - оторвать языки у замков. Они металлические, немного веса на этом можно сэкономить. Ещё как вариант, в некоторых местах вырезать оригинальную ткань и чем-нибудь заменить. Силиконкой например. Много читал про это, но видеть не доводилось. Думаю вход ей прекрасно можно заменить, это ещё грамм 50. Пожалуй, если постараться, грамм 200 можно сбросить, тогда разница с 3х1 будет уже совсем незначительна.

 

Ещё можно было бы рассматривать вариант с покупкой 2х2. Но тут учавствует неявная добавка веса в виде полиэтилена для защиты рюкзаков (бросать их просто под накидкой на улице я не собираюсь). Фактически дополнительный вес полиэтилена+дополнительный гемморой не стоят небольшой разницы в весе. Опять же качество ПИ99 мне неизвестно, а тут палатка уже на руках, проверена в разных условиях и с ней не надо ни о чём париться. В конце концов у меня не настолько сильное желание минимизировать вес, чтобы ограничивать себя в комфорте. Отсутствие необходимости идти на улицу, чтобы залезть в рюкзак это весь приятная штука:). Правда возможность засунуть рюкзаки в тамбур для 2х2 может быть не такой иллюзорной. Буду на эту тему ещё искать информацию.

 

Ещё интересные методы экономии - в углах исиса имеются алюминиевые штыри на кольцах, для крепления дуг. Каким-либо образом избавившись от них, можно сэкономить 36 грамм (одно крепление - 9 грамм).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......... тогда разница  будет уже совсем незначительна. 

Игорь, я конечно, осознаю, что зуд чтолибоделания трудно терпеть- я сам такой. но перед тем как ты найдешь на свою "зону памперса" реальный проблем, я тебе дам несколько картинок

и пару советов-если ты позволишь конечно.

 

итак,1х1:

Вес палатки в упаковке - 1,45 кг

Размер палатки в упаковке  Ø12 х 43 см

 

1x1_upak500.jpg

1x1_open500.jpg

 

Правда возможность засунуть рюкзаки в тамбур для 2х2 может быть не такой иллюзорной.

2х2: Вес без учета сумки и колышков - 1,80 кг. Вес палатки в упаковке - 1,95 кг. Размер палатки в упаковке  Ø15 х 43 см. и таки два входа и два тамбура - это хорошо

22bikes_s.jpg2x22.jpg

 

3х1: Вес без учета сумки и колышков - 2,0 кг

Вес палатки в упаковке - 2,15 кг

Размер палатки в упаковке  Ø15 х 55 см

 

 

31_2.jpg31_4.jpg

 

как видно по фото, тамбура в 3х1 как минимум больше,чем в исис. упаковка та же(габариты) вес на полкило меньше,дуги алю. 

Ещё интересные методы экономии - в углах исиса имеются алюминиевые штыри на кольцах, для крепления дуг. Каким-либо образом избавившись от них, можно сэкономить 36 грамм (одно крепление - 9 грамм).

 

перед тем,как выходить в  поход с короткими и легкичи колышками, без креплений дуг и со срезанными растяжками- перечитай вот это

.... издержки коснструкции, о которых я писал еще в отчете о весеннем ивенте-невысокая ветростойкость,слабая устойчивость. там, где 2х2 вздрагивал тентом, исис ложился нам на рожи.

это при всех кольях, вогнанных каблуком в плотную глину и установленных штормовых растяжках.

про однослойные:

 

ДВУХСКАТНАЯ ПАЛАТКА

"СЛЕТ-2" (1,0 кг)

1540 р

 

slet3kmf500.jpg

 

humpty: Костя, а можно как либо палатку, о которой ты говоришь, взять на ночь? ты меня серьезно заинтересовал...

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...