Перейти к содержанию

С днём Великой октябрьской социалистической революции


Рекомендуемые сообщения

Союз медным тазом накрылся и это хорошо. И очень не хотелось бы возвращения подобного. Чем больше про него читаю, тем меньше он мне нравится.

 

для того и пишут, чтобы те, кто Пастернака не читал, его осуждали. :) ты какого года рождения, друк мой? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союз медным тазом накрылся и это хорошо. И очень не хотелось бы возвращения подобного.

Не забывайте, пожалуйста, что все эти идеи всё ещё ждут своего неизбежного воплощения в реальность (почему неизбежного - отдельный разговор), и не связывайте их с опытом страны Советов. Это по понятным причинам частое заблуждение (а частенько и не заблуждение, а нелепая попытка дискредитации) зело раздражает.

Порядком режет глаз это "подобное". Я сознаю, что имея поистине грандиозные, в известном смысле священные цели, союз нередко использовал одиозные, совершенно нелицеприятные средства, но между тем его вклад в развитие страны, российской и общемировой культуры сложно переоценить! И уж тем более, если угодно, жизнь среднего человека не представляла из себя ничего ужасющего, а пожалуй напротив, особенно если не смотреть на это с позиции современного мещанства. Вот, например, очень показательный пост, настоятельно советую ознакомиться с первой частью.

Чем больше про него читаю, тем меньше он мне нравится.

А вы попробуйте почитать других авторов, я уверен, вы сумеете изменить свое мнение в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союз медным тазом накрылся и это хорошо. И очень не хотелось бы возвращения подобного. Чем больше про него читаю, ......

А кто пишет то?

Думаю, инфа из гугла почерпнута. Интернет-источники же не врут!

Целое поколение выросло как говорили в старину "без креста за пазухой". Вообще удивляюсь, почему они еще не все из страны уехали. Слова "патриотизм" и "родина" вызывает у них только презрительную усмешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня умиляет ура-патриотизм, когда люди думают, что есть две каких-то виртуальных реальности, одна хорошая, другая плохая, главное только читать книжки правильных писателей и всё будет хорошо. Типа так мы определяем прошлое.

 

По факту СССР был страной где на фаллосе вращали права человека и законы.

 

Эталонные примеры такого проворачивания:

1 - Филосовский пароход. «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно» (С) Л. Д. Троцкий

2 - Назинская трагедия.

3 - Расстрел Нейланда/Рокотова/Файбишенко/Яковлева.

4 - Новочеркасский расстрел

 

Судьи принимают решение о расстреле по указанию сверху. Не фабрикуют дело, не искажают какие то детали. А конкретно принимают решение по указанию. В нарушение УК. За всю историю современной России аналогов такого не было, насколько мне известно. Из чего я делаю вывод - с соблюдением законов сейчас лучше, чем в СССР.

 

P.S. Про период Брежнева и позже ничего сказать не могу, примеров подобной дикости в те периоды не знаю.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные примеры можно найти в истории любой страны - хоть США, хоть Франции, хоть Великобритании. Значит, эти страны столь же достойны прекращения своего существования как и Советский союз.

 

ИМХО, такая логика ущербна - делать на основе оценки нескольких исторических фактов выводы о государстве в целом. Тем паче, основываясь на событиях периода его становления. Зарождение Французской республики и Соединенных штатов происходило просто в реках крови и сплошном верчении прав человека на одном месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту СССР был страной где на фаллосе вращали права человека и законы.

тогда их вращали в одну сторону, сейчас в другую.

тогда вращали малую часть, "на благо всего народа".

сейчас вращают весь народ, для огромного блага малой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня умиляет ура-патриотизм, когда люди думают, что есть две каких-то виртуальных реальности, одна хорошая, другая плохая, главное только читать книжки правильных писателей и всё будет хорошо. Типа так мы определяем прошлое.

 

По факту СССР был страной где на фаллосе вращали права человека и законы.

 

 

Судьи принимают решение о расстреле по указанию сверху. Не фабрикуют дело, не искажают какие то детали. А конкретно принимают решение по указанию. В нарушение УК. За всю историю современной России аналогов такого не было, насколько мне известно. Из чего я делаю вывод - с соблюдением законов сейчас лучше, чем в СССР.

 

P.S. Про период Брежнева и позже ничего сказать не могу, примеров подобной дикости в те периоды не знаю.

Наивный чукотский юноша! ;)

То есть беспредел "святых девяностых" это сплошь законность и цивилизованность ;)

Расстрел борькой парламента строго в рамках закона ;)

Гражданская война в Чечне и геноцид русских в союзных республиках, кстати до сих пор все по закону? ;)

Пару пятилеток под цапками это то что ты хотел бы испытать на себе!? ;)

Да расстреляли этих мразей и правильно сделали, просто законотворцы в то время даже и не предполагали что такая мразота появится :P

За всю историю СССР осуждённых на порядок меньше чем в пиндостане за тот же период.

И почему то за годы правления либерастов в святых девяностых наше население уменьшилось на несколько миллионов.

Ага! Торжество законности! :P

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или я чего не понимаю?)

Вот поехали мы с тобой например на Алтай, а по дороге , которая не очень попалась трасса в Казахстан

И ты мне говоришь заипался я по плохой дороге ехать, вот хорошая поехали.

Ну поехали! Ну едем ну хорошая! Но ведёт то не туда, куда нам надо!

Рано или поздно надо сворачивать на Алтай.

А ты такой в непонятках, а че! Ты же не возражал что дорога хорошая и тень от деревьев, чей то ты вдруг перекрасился? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные примеры можно найти в истории любой страны - хоть США, хоть Франции, хоть Великобритании

Приведи пожалуйста. За 20-й век.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомни для примера ряд процессов в США во время "охоты на ведьм", когда искали коммунистическую угрозу. Смертные приговоры выносились как здрасти. И все исключительно по политическим мотивам. Ни тебе нарушения уголовного законодательства, ни гражданского. Чисто за политические взгляды. Только не говори, что там при этом права человека не крутили на одном месте. Точь-в-точь "красный террор". Только вешали не "белых", а "красных".

 

 

А права чернокожих? Посмотри фильм "Скрытые фигуры"! Это во времена космической гонки между СССР и США. Про какие ты там права человека говоришь?

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того и пишут, чтобы те, кто Пастернака не читал, его осуждали. ты какого года рождения, друк мой?

1987

 

то есть на момент окончания реалий,которые ты тут по взрослому хаешь, тебе было 3 годика?

 

 

к тебе вопросов больше нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведи пожалуйста. За 20-й век.

 

трудовые лагеря для бедных в америке, тридцатые годы

 

В это время в стране голодали десятки миллионов людей, умирали от голода и недоедания, минимум, сотни тысяч, а рядом с ними, под охраной уничтожалось продовольствие.

 

сироты Дюплесси, канада.

 

После свержения режима Дюплесси в 1960-1970-х годах, в жизни детей мало что поменялось. К 1990-ым годам в живых осталось около 3000 человек. Они назвали себя "Сироты Деплюсси" и начали широкую информационную компанию. В 1999-м году правительство Квебека предложило по $15тыс каждому в качестве компенсации. В 1999 рядом с одной из лечебниц была обнаружена братская могила, в которой покоились останки более двух тысяч человек.

 

 

детская работорговля, англия

 

систематическая депортация детей-рабов из Англии в Канаду, Австралию и Новую Зеландию, которая продолжалась до 1970-х годов.

 

мне продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duke Nukem

А нельзя с именами и датами, как я материал искать то буду?

 

к тебе вопросов больше нет.

мне продолжать?

Так вопросы ко мне есть или нет? Если есть, то продолжай. Я не вижу схожести между описанными преступлениями и ситуацией, когда в СССР сначала человека ловят, а потом придумывают для него меру наказания. Обычно сначала принимается закон, а потом по нему что то делается. Или делается незаконно. Но законов с обратной силой я в названных странах не знаю.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duke Nukem

А нельзя с именами и датами, как я материал искать то буду?

 

к тебе вопросов больше нет.

мне продолжать?

Так вопросы ко мне есть или нет? Если есть, то продолжай. Я не вижу схожести между описанными преступлениями и ситуацией, когда в СССР сначала человека ловят, а потом придумывают для него меру наказания. Обычно сначала принимается закон, а потом по нему что то делается. Или делается незаконно. Но законов с обратной силой я в названных странах не знаю.

 

вопросов про то, понимаешь ли ты, о чем говоришь, рассуждая о СССР или ты просто повторяешь либеральные паблики - нет.

 

про схожесть и различия: тебе по-русски сказали, что если начать копать, то в шкафу любой страны есть свои скелеты и Россия тут нифига не на первых ролях. ты попросил примеры за 20 век- вот тебе примеры.

от себя дополню,что по делу сирот Дюплесси никто не был осужден. за торговлю детьми бедняков тоже. но это же неважно, в сравнении с миллиардами расстрелянных лично Сталиным, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по делу сирот Дюплесси никто не был осужден

А кто должен был? Персонал клиники вероятно. Это хреновая организация работы, примерно то же самое было с сиротами в Ирландии, там вроде тоже никого особо не наказали. Про детей бедняков ссылку открыть не могу, интернет на работе такой, но в общих чертах представляю что там было. Таких примеров действительно очень много по всему миру, но к описываемому мной не имеет никакого отношения. Я же не просто так указываю на дело Нейланда и подобные - аналогов им я не знаю за рубежом. За примерами далеко ходить не надо, можно было бы копнуть нацистскую Германию, уж там весело было. Но я и там такого не знаю. Собственно даже при Сталине были тройки, людей обвиняли в шпионаже в пользу всех на свете. Но не было ни одного крупного дела, где забили бы на собственный уголовный кодекс. Во всяком случае я про такие не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по делу сирот Дюплесси никто не был осужден

А кто должен был? Персонал клиники вероятно.

 

Одним из важнейших пунктов деятельности Мориса Дюплесси на посту была так называемая «забота» о сиротах и тех детях, которые родились и воспитывались в «неподобающих» семьях. Премьер-министр, который в своей деятельности активно опирался на мощь католической церкви, делегировал ей полномочия по решению этого вопроса. В ведение церкви отошли школы, госпитали и приюты.

Жертвами новой программы по надзору за сиротами стали не только дети, лишившиеся родителей, но также и те, кто родились в семьях с низким доходом, у матерей-одиночек и пар, не состоявших в официальном браке. Последние считались, ко всему прочему, «плодом греха» и настоящими отбросами, с которыми обращались хуже, чем со всеми остальными. Детей могли забирать по настоянию местных священников и врачей, в отдельных случаях фактически принудительно, в других — родителей убеждали, что в приюте при церкви малышей ждет хорошая жизнь, образование и приличные условия содержания.

 

Вскоре Дюплесси подписал указ о переквалификации приютов в психиатрические больницы с целью получить под это дело федеральное финансирование. Размер субсидий, выделявшихся правительству Квебека, сильно разнился в зависимости от назначения учреждения: так, на содержание одного сироты в день полагался 1 доллар 25 центов, в то время, как на пациента лечебницы для душевнобольных — 2 доллара 75 центов.

 

Буквально за считанные дни воспитанники приютов превратились в пациентов психиатрических больниц, каждому был поставлен соответствующий диагноз. Монахини, работавшие в этих учреждениях, сами заполняли медкарты «больных». Некоторых детей отправляли в реальные лечебницы, где они вынуждены были находиться среди пациентов.

 

В один день обычные сироты стали пациентами психбольниц

По воспоминаниям немногочисленных выживших, сирот подвергали физическим и моральным унижениям: избивали, секли, привязывали к кроватям, надевали смирительные рубашки, заставляли принимать ледяные ванны, насиловали, привлекали к тяжелому физическому труду, используя как бесплатную рабочую силу, проводили хирургическое вмешательство, в частности, делали лоботомию, но, вероятно, самое ужасное — превращали в настоящих подопытных кроликов, материал для медицинских экспериментов с наркотиками и тестирования новых лекарственных средств.

 

По разным сведениям их количество варьировалось от 20 до 50 тысяч человек..

 

действительно, кто же виноват- правильно, персонал клиник! :rolleyes:

 

 

 

 

попробуй сменить читаемых авторов.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно спорить. Это снова вопрос веры. Никорд верит в преступления режима. я верю в своё счастливое детство, великое наследство, великие идеи и победы.

и никого не переубедить в его вере и убеждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

попробуй сменить читаемых авторов.

для этого надо иметь беспристрастность. вряд ли у кого то из нас оно имеется в достатке. каждый стоит на своих убеждениях до упора. ведь находить подтверждения своих убеждений гораздо интереснее, а именно так и происходит. каждый вляпывается в свои убеждения и только и ждет очередного момента, чтобы их подтвердить. Сталин людоед - найдутся подтверждения, СССР ЗЛО - подтверждений масса, отсутствие свобод и прав человека - сколько угодно инфы. и каждого интересует не правда, а его убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражаюсь. Тут уже приводишь конкретнейшие факты, аргументы, а люди не верят. Дескать вопрос веры это. Кто то верит в розовых пони, а я оказывается верю, что в СССР арестовали 3 человека по статье, которая подразумевала максимум 8 лет тюрьмы. Потом приняли новый закон и срок за то же самое преступление им увеличили до 15 лет тюрьмы. Потом опять приняли новый закон и приговорили к расстрелу за то же самое преступление. А судью отстранили за слишком мягкий приговор (который он вынес строго в рамках УК). Но нет, это просто вопрос веры. Надо другие книжки читать, тогда и прошлое будет другое, ага.

 

Именно поэтому мне Союз и не нравится - постоянное ручное управление, личное вмешательство руководства во все дела и полная нефункциональсть самой системы. Роль личности в истории, вот это вот всё, страной рулило небольшое количество человек. Плохо ли, хорошо ли, но факт остаётся фактом - всё это было жёстко завязано на управляющих. Кончились управляющие, кончилась и страна. Чем это плохо? А тем, что всё, всегда и везде несло на себе авторский отпечаток и не могло просто так исправиться, корректироваться и адаптироваться. СССР в конечном итоге "разложился на плесень и липовый мёд". Потому что иначе и не могло быть - страна, которая непонятно зачем решила скопировать американский шаттл минимум неадекватна.

 

Я понимаю конечно, что эффект утёнка это сильная штука. У меня вот в памяти тоже отложились тёплые ламповые 90-е, дома было всё хорошо, я ел бутерброды из серого хлеба с сахарком, родители периодически подгоняли сникерсы. И даже странные ребята, гревшие в подъезде на зажигалках алюминиевые ложки вопросов не вызывали. Но я как то умею отделять детские воспоминания от исторического периода и не путать одно с другим. Сейчас у меня есть нормальная работа, более-менее хорошая медицинская страховка, я живу на съёмной квартире, сменил несколько машин, имею хороший импортный велосипед и могу позволить себе спокойно ехать в отпуск куда угодно. А вы тут на полном серьёзе двигаете тему, что жить в коммуналке, отдыхать в Сочи и год копить на настенный ковёр это прям офигенно. Да уж.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Именно поэтому мне Союз и не нравится - постоянное ручное управление, личное вмешательство руководства во все дела и полная нефункциональсть самой системы. Роль личности в истории, вот это вот всё, страной рулило небольшое количество человек. Плохо ли, хорошо ли, но факт остаётся фактом - всё это было жёстко завязано на управляющих. Кончились управляющие, кончилась и страна. Чем это плохо? А тем, что всё, всегда и везде несло на себе авторский отпечаток и не могло просто так исправиться, корректироваться и адаптироваться. СССР в конечном итоге "разложился на плесень и липовый мёд". Потому что иначе и не могло быть - страна, которая непонятно зачем решила скопировать американский шаттл, это как минимум неадекватная.

 

Я понимаю конечно, что эффект утёнка это сильная штука. У меня вот в памяти тоже отложились тёплые ламповые 90-е, дома было всё хорошо, я ел бутерброды из серого хлеба с сахарком, родители периодически подгоняли сникерсы. И даже странные ребята, гревшие в подъезде на зажигалках алюминиевые ложки вопросов не вызывали. Но я как то умею отделять детские воспоминания от исторического периода и не путать одно с другим. Сейчас у меня есть нормальная работа, более-менее хорошая медицинская страховка, я живу на съёмной квартире, сменил несколько машин, имею хороший импортный велосипед и могу позволить себе спокойно ехать в отпуск куда угодно. А вы тут на полном серьёзе двигаете тему, что жить в коммуналке, отдыхать в Сочи и год копить на настенный ковёр это прям офигенно. Да уж.

 

ууууууууууууу........... прости, Игорь, но плесень у тебя в голове, если ты все это на полном серьезе.

 

я позволю себе один маленький штришок из СССР. ну так, чтобы те, кто его не застал- не базлали тут про медстраховку и импортные велосипеды.

 

мы жили на Шикотане-это такой остров в Тихом океане, рядом с японией. моей маме потребовалась операция. ее вертолетом забрали на Сахалин, прооперировали и вертолетом же вернули. меня на это время забрали в интернат при школе.

все совершенно бесплатно.

 

нынче же, имея медстраховку, я должен идти в платную клинику и делать исследования там, потому что в бесплатной нет нужного оборудования. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не вижу смысла дальше это обсуждать. Я считаю, что жизнь в современной России лучше, чем была в СССР. И хорошо, что я родился на самом его развале.

 

З.Ы. Косвенно эту мысль подтверждает средняя ожидаемая продолжительность жизни в стране. Сейчас этот показатель в России самый высокий за всю историю её существования.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че квартира то съёмная?;)

Не доверяют буржуи и не подогнали бочку варенья и корзину печенья?! ;)

И не подгонят! Масштаб предательства мелковат! :P

А что случится с твоей съёмной квартирой если работу потеряешь? А нормальную не найдёшь?! ;)

Так и будешь дротить на светлое капиталистическое будущее? ;)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не вижу смысла дальше это обсуждать. Я считаю, что жизнь в современной России лучше, чем была в СССР. И хорошо, что я родился на самом его развале.

 

З.Ы. Косвенно эту мысль подтверждает средняя ожидаемая продолжительность жизни в стране. Сейчас этот показатель в России самый высокий за всю историю её существования.

 

мы по этому показателю только пару лет назад как долгнали СССР в 70 годах.

 

194709e7d81fb6f925d5c9cc64f1a2ee.jpg

 

 

ты просто не знаешь и не можешь знать, какой была жизнь в СССР, юноша.

 

Пастернака не читал, но осуждаешь.

 

жить чужим умом, в общем-то, нормально для нынешней молодежи, но я думал ты умнее массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че квартира то съёмная?;)

Не доверяют буржуи и не подогнали бочку варенья и корзину печенья?! ;)

И не подгонят! Масштаб предательства мелковат! :P

А что случится с твоей съёмной квартирой если работу потеряешь? А нормальную не найдёшь?! ;)

Так и будешь дротить на светлое капиталистическое будущее? ;)

 

ты ему расскажи еще про санаторнокурортное за 30% цены, а то и бесплатно. про то, как альпинистам, сдавшим на разряд, предоставляли увеличенный отпуск. и так далее, и тому подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...