Перейти к содержанию

С днём Великой октябрьской социалистической революции


Рекомендуемые сообщения

Монархизм - такая же тупиковая ветвь развития как и коммунизм. В 17-м Россия сбросила одно (февраль) и легла под другое (октябрь), пролетев свой шанс встать на нормальные рельсы. Но это был бы очень сложный и просто невозможный трюк тогда.

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монархизм - такая же тупиковая ветвь развития как и коммунизм. В 17-м Россия сбросила одно (февраль) и легла под другое (октябрь), пролетев свой шанс встать на нормальные рельсы. Но это был бы очень сложный и просто невозможный трюк тогда.

 

1. Англии, Норвегии и прочим тупиковая ветвь развития не мешает отчего-то. отчего ж?

2. видимо, тот кошмар, что творился в 90х-это и есть нормальные рельсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Англии, Норвегии и т.д. и не монархия вовсе. За благородной обивкой диванов давно уже современные буржуазные пружины.

 

В 90-е наш трамвай тоже пролетел. Но мотнуло уже не так лихо - задняя пара таки зацепилась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Англии, Норвегии и т.д. и не монархия вовсе. За благородной обивкой диванов давно уже современные буржуазные пружины.

 

В 90-е наш трамвай тоже пролетел. Но мотнуло уже не так лихо - задняя пара таки зацепилась))

 

буржуазные пружины были всегда, в том числе и за обивкой дома Романовых.

 

после "пролета" в 17 году у нас появился 8 часовой рабочий день, отпуск, бесплатное здравоохранение, пенсии, образование и еще куча всего. а после 90-х? может, поделишься сакральным знанием- что стало лучше? развитие, обусловленное течением времени, отбрасываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желающие в 70х щеголяли в импортной джинсе и болонье. :) не думаю, что, будь СССР сейчас жив- мы бы не ездили на карборамах. а учитывая то, что рама из коммунистического Китая, пример становится реально смешным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбоном вы меня, ребята, конечно уели. На карбоне-то я и не ездил, не знаю. А вот 90-е это было лучшее время! Потому что я был молодой и солнце светило ярче, а трава... ну сами знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мир развивал мтб, ездил на сноубордах, а в совке в импортных джинсах ходили, крута :)

 

мир начал развивать МТБ в начале 80х. сноуборд появился тогда же. а в совке мы делали сноуборд на уроках труда по журнальной статье. в те же 80-е. :) а через несколько лет СССР не стало.

 

зы: так забавно. ведь молодежь всерьез верит, что лучший пример СССР - это северная корея. попробуйте задуматься, насколько мог быть закрытым конгломерат, включавший в себя львиную долю евразии?

 

ззы: еще более забавно, когда молодые считают, что разменять бесплатное образование/медицину и право на работу на воможность купить китайские айфоны это нормально :)

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбоном вы меня, ребята, конечно уели. На карбоне-то я и не ездил, не знаю. А вот 90-е это было лучшее время! Потому что я был молодой и солнце светило ярче, а трава... ну сами знаете...

 

 

90е... я искал работу по объявлениям в газете, где честно писали "задолженность по зарплате 4 месяца/8 месяцев/год". и я ориентировался на эту цифру, а не на сумму.

90е... я уволился с работы, в ответ на вопрос- когда я получу те 3 зарплаты, что мне должно предприятие- охранники меня пинками спустили меня с лестницы, потому что я посмел что-то требовать. в милиции сказали: живой? иди отсюда,не до тебя.

90е... в семье из 3 работающих человек супчик на мясе был только в выходные. макароны с кетчупом были вполне себе обед.

90е... возвращаясь со свиданки, я пробирался дворами, стараясь не выходить из тени, грея в кармане свинчатку. потому что труп был обычной находкой тогда в центре города.

90е... выстрелы на улице вечером - а чо норм, лягу-ка на пол почитаю, мало ли

90е... я женился, а на следующий день мы не смогли купить пива, потому что дефолт...

90е... меня привезли в травму с порубленными станком пальцами. хирург собрал все это в кучку и послал медсестру через дорогу в аптеку, взяв у меня денег. за бинтами.

90е... я потратил половину зарплаты на страховочный пояс, так как с точки зрения начальства, монтах балконных рам на 12 этаже- работа вполне безопасная.

90е... группа занимается в аудитории одетой. нет отопления.

90е... трое хорошо одетых молодых людей выносят из магазина коробку с деньгами. директор разводит руками- ваша зарплата была там. все претензии к бандитам.

 

 

а так-то да, я был молод и все было веселее. но я хорошо помню 90е. и я в гробу видел такие "нормальные рельсы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ззы: еще более забавно, когда молодые считают, что разменять бесплатное образование/медицину и право на работу на воможность купить китайские айфоны это нормально :)

а в чем проблема бесплатного образования? выбирай заведение по способностям. Много моих знакомых окончили универы на бюджете, кто то сразу, кто то после 1 курса на коммере перевелся на бюджет.

 

Хирурги в пузе моем копались вполне себе бесплатно, я вроде живой, так что услугами доволен. Послушаешь людей, так у нас ни работы, ни образования, ни медицины, оглянешься - куча ленивых задниц вокруг, которые просто не хотят делать что-то хорошо.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ззы: еще более забавно, когда молодые считают, что разменять бесплатное образование/медицину и право на работу на воможность купить китайские айфоны это нормально :)

а в чем проблема бесплатного образования? выбирай заведение по способностям. Много моих знакомых окончили универы на бюджете, кто то сразу, кто то после 1 курса на коммере перевелся на бюджет.

 

Хирурги в пузе моем копались вполне себе бесплатно, я вроде живой, так что услугами доволен. Послушаешь людей, так у нас ни работы, ни образования, ни медицины, оглянешься - куча ленивых задниц вокруг, которые просто не хотят делать что-то хорошо.

 

ну хотя бы в том, что на бюджете негусто мест. хотя бы в том, что сейчас масса вполне себе взрослых людей искренне не понимают, в чем отличие тся от ться. и общий уровень образования этим вполне себе отражен.

 

про пузо и хирургов-прости, а ежевечерние ивенты "Машеньке надо собрать ахренениард евро на операцию, давайте поможем Машеньке" это не в России?

 

 

:)

 

я не говорю, что плохо живется, скорее наоборот. но если бы сейчас был СССР, есть весьма ненулевые шансы на то,что жилось бы сильно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В думках тогда видел себя Яков Лукич не в шароварах из чертовой кожи, а в чесучовой паре, с золотой

цепочкой поперек живота, не с мозолистыми, а с мягкими и белыми руками, с которых, как змеиная шкурка-выползень,

слезут черные от грязи ногти. Сын вышел бы в полковники и женился на образованной барышне, и однажды Яков

Лукич подкатил бы за ним к станции не на бричке, а на собственном автомобиле, таком, как у помещика Новопавлова...

Эх, да мало ли что снилось наяву Якову Лукичу в те незабываемые времена, когда жизнь сияла и хрустела у него в руках,

как радужная екатериновка! Революция дохнула холодом невиданных потрясений, шатнулась земля под ногами Якова Лукича, но

он не растерялся.

 

Беспечный 1913-й :rolleyes:

 

Яков Лукич хозяйственный человек. Он не хочет, чтобы мясом его овец питался где-то в фабричной столовой рабочий или красноармеец. Они -

советские, а Советская власть обижала Якова Лукича налогами и поборами десять лет, не давала возможности круто повести хозяйство, зажить богато -

сытней сытого. Советская власть Якову Лукичу и он ей - враги, крест-накрест. Яков Лукич, как ребенок к огоньку, всю жизнь тянулся к

богатству

 

Это все из книги Шолохова "Поднятая целина" (одна из моих любимых книг).

 

Я вот сейчас снова вспомнил эти цитаты и внезапно удивился, как при Советской власти, когда была жесточайшая цензура, могли пропустить такие

строки. Первый том вышел в 1932 г., второй - в 1959 г. Или, может, не такая жесточайшая она и была :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкинем на вентилятор! ;)

 

 

"...Итак, давайте вместе взглянем на плюсы нынешней России... Вот и получается, что за мифическую свободу и возможность стать миллионерами советские люди заплатили весьма высокую цену.Что мы имеем в сухом остатке - ну разве что отсутствие тотального дефицита на всё . По всем остальным пунктам плюсов – надо иметь деньги деньги и ещё раз деньги!Попросту говоря русским и другим жителям бывшего многонационального государства навязали западные ценности,где деньги и возможность купить всё являются главными ценностями цивилизации.Таким образом изменились ценности и в сознании людей. Мерилом успеха в жизни теперь является наличие большого количества денег. Причем совсем не важно, каким путём были заработаны эти деньги. Честь и совесть ныне устаревшие понятия. Бывшие бандиты и валютные махинаторы ныне стали уважаемыми предпренимателями. Как был сколочен первоначальный капитал – воровством, мошенничеством или убийствами - ныне похоже никого не волнует. А ведь это истинно западные ценности! Ведь именно такие люди становились наиболее богатыми и уважаемыми в США или Великобритании. Я не говорю что все состояния западных миллионеров созавались преступным путём.... "

 

Пусть сами капиталисты скажут, как они сколотили капитал:

Изменено пользователем Лена-Кафа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2017 в 07:35, Андрей_S сказал:

Монархизм - такая же тупиковая ветвь развития как и коммунизм.

Это надо понимать как "Коммунизм - тупиковая ветвь развития". Ох уж мне эти заявления... Аргументируйте, пожалуйста. Я, например, могу заявить то же в адрес капитализма, и не без оснований.

 

В 19.11.2017 в 13:11, Uri сказал:

Или, может, не такая жесточайшая она и была :unsure:

Насколько я знаю, была. По крайней мере, это я усвоил из произведений типа "комментарии к пройденному" многих авторов. Б. Стругацкий, например, писал что многие сочинения либо не пропускались издательствами, либо застревали в них надолго и доходили до читателя в существенно видоизмененном варианте. Стругацких, например, ругали за "экспорт революции", упадничество, русские имена в романах с антикапиталистическим оттенком и т.п. Относительно привольно писателю было лишь во времена Оттепели и перестройки.

Правда, я кажется не сообщил ничего нового :unsure:

Цензура определенно нужна, но не в таких масштабах в каких она существовала при советах и не политической направленности.

Изменено пользователем probox36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, как бы вы ни думали, только не было ни социализма ни тем более коммунизма в нашей стране. В доказательство моих слов обращаюсь к вышеприведённым собеседниками примерам, в том числе расстрел рабочих Новочеркасска и гонения на свидетелей этих событий, события в Афганистане и Чечне, показушная гонка вооружений и освоения космоса, мощная пропаганда "могущества страны", цензура СМИ и многое другое, по средствам которых манипулировали народом СССР, убеждая его в правильности развития страны по пути социализма к коммунизму. Страну, которую населяли большинство трудового народа, верящие в КП, любящие свою землю, по Конституции принадлежащую им, верящие в светлое будущее своих детей, ослепленные своей верой, нельзя было победить ни войной (пример 2 Мировая), ни внутренними конфликтами, вообще ни чем. СССР после 1917 года - огромная территория с бесчисленными богатствами, на которые облизывалась вся мировая буржуазия. Вот и представьте себе, рассуждая логически, могли ли позволить эти буржуазные умы, развращенные жаждой богатства и превосходства, упоенные властью позволить распространиться данному коммунистическому веянию на весь пролетарский мир? Ведь вспомните итоги революции 17 года и потом итоги 2 мировой войны: многие страны (перечислять не буду страны соцлагеря или блока они есть в банальной википедии) встали на социалистический путь развития.

Так вот и ответ на ваш вопрос, уважаемые, вы не понимаете, как распался СССР? А разгадка очевидна. Вы сами можете на нее ответить. Все события происходящие в СССР, которые были засекречены но теперь их придают огласке в силу того, что буржуазия хочет составить мнение общественности о том, что при СССР был действительно социализм или коммунизм, и в то же время она хочет очернить СССР и тем самым изжить идею коммунизма, взращивая в вас мнение несостоятельности даже самой идеи возможности этого в будущем. И буржуазия сама же противоречит себе, потому что то что она извлекает из недр своих архивов доказывает, что социализма и тем более коммунизма в СССР никогда не было, диктатуры пролетариата, про которую кричали на всех углах, формально закрепляя постановлениями и законами, убеждая в ней рабочих - никогда не было в СССР! Все это липа, кино для трудящихся! Сами подумайте, посмотрите с другой стороны и вы поймете причину всех событий 80-90-х годов, когда нам создали дефицит, ослепили пропагандой, расстреляли Белый дом и в заключении предоставили буржуазного президента! Свершилось! Далее началась дележка страны и вся мировая буржуазия получила за труды свой кусок пирога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монархизм - такая же тупиковая ветвь развития как и коммунизм.

 

Андрей, Китай с тупиковой ветви развития радостно машет вам рукой... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай, ага. Страна накрытая золотым щитом и цензурой, поднявшаяся на низкоквалифицированном труде и горах подделок поддерживаемых государством. Прям мечта.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай, ага. Страна накрытая золотым щитом и цензурой, поднявшаяся на низкоквалифицированном труде и горах подделок поддерживаемых государством. Прям мечта.

Ты в Китае был?!

Съезди посмотри!

Ну вообще посмотри на кол-во китайских туристов во всем мире! ;)

Глядишь омно в голове подрассосется! :P

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай, ага. Страна накрытая золотым щитом и цензурой, поднявшаяся на низкоквалифицированном труде и горах подделок поддерживаемых государством. Прям мечта.

Ты в Китае был?!

Съезди посмотри!

Ну вообще посмотри на кол-во китайских туристов во всем мире! ;)

Глядишь омно в голове подрассосется! :P

 

На сколько мне известно в Китае капитализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай, ага. Страна накрытая золотым щитом и цензурой, поднявшаяся на низкоквалифицированном труде и горах подделок поддерживаемых государством. Прям мечта.

именно поэтому надписи в большей части европы выполнены на национальном, английском и китайском.

именно поэтому в любом ресторане Праги вечером полвина столов занята китайцами.

и так далее.

 

На сколько мне известно в Китае капитализма.

 

структура правящей партии Китая она коммунистическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

структура правящей партии Китая она коммунистическая.

Есть все основания полагать, что от коммунизма там одно название. Зато есть пионерская организация и комсомол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в Китае был?!

Съезди посмотри!

Ну вообще посмотри на кол-во китайских туристов во всем мире! ;)

Глядишь омно в голове подрассосется! :P

чо? куда смотреть? куда хеать? в отдаленные провинции посмотреть как люди живут, или в столице потусить туристом недельку? И я сказал что там всё плохо или где? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

структура правящей партии Китая она коммунистическая.

Есть все основания полагать, что от коммунизма там одно название. Зато есть пионерская организация и комсомол

 

а это уже детали. у нас тоже коммунизм был не идеален, но - они свой Тяньаньмэнь прошли, сохранив государство ценой пары сотен жертв. а мы не сумели, и в результате погибло в сотни раз больше.

 

чо? куда смотреть? куда хеать? в отдаленные провинции посмотреть как люди живут, или в столице потусить туристом недельку? И я сказал что там всё плохо или где? :P

 

да да, сравни отдаленные провинции Китая и Калачинска. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...