Перейти к содержанию
krazymouse

газоснабжение

Рекомендуемые сообщения

ребят, кто-то у нас работает в этой сфере? надо проконсультировать по подключению газа в частный дом.

Поделиться сообщением

.

так или иначе печекамин будет, дровяной. тут еще одна засада вылезла-начинать движняки может только владелец, следователно начнется все не ранее, чем через полгода.

Поделиться сообщением

В наследство вступаешь что-ли?

Поделиться сообщением

Я когда подключался к газу - нервов и времени заняло уйма! Труба проходит прямо по границе участка, однако куча всевозможных проектов и согласований. В апреле подали первые документы, только к Новому году окончательно пустили газ. Но с тех пор уже лет 9 прошло - может чего и изменилось...

Поделиться сообщением

У соседа спроси. Есть газ в доме или нет, платят все, примерно одинаково.

У родителей 2-х квартирный дом, они подключились первые, сосед через 2 года. Сосед потом заплатил столько же плюс инфляция.

вот с этим то и проблема) дело в том что газификация проходила в 2007-2008 году)и соседи соответсвенно тогда проводили.. думаю за это время цены сильно изменились(((

Поделиться сообщением

В случае ,если придёт полный песец централизованному газоснабжению ,но при этом у вас в частном доме есть газовое автономное отопление и запас баллонов с пропан-бутаном -вы того песца и не заметите -А если будет газовое отопление от трубы -тогда в таком доме или все замёрзнут насмерть или будут непрерывно топить дровяную печь,чтобы не замёрзнуть. Газовая отопительная печь имеет вполне гуманную цену,также как и баллоны с пропан -бутаном .

я как-то считал. на мои 100 квадратов нужно будет примерно баллон в сутки. комментарии, как говорится... :rolleyes:

Баллон в сутки нужен в случае тонких стен с высокой теплопрповодностью . И тонких входных дверей и оконнных рам . Когда я внутри остановочного торгового комплекса -(что-то типа ларька на 200 квадратов) заменил стёкла в окнах на стеклопакеты ,прикрепил на входные двери утеплитель из гофрокартона толщиной 50 миллиметров и обшил гофрокартоном стены этого комплекса,после чего поставил мощные быстроходные дверные доводчики на все двери-температура там повысилась с +10 до +22 ,когда на улице было -15 . Кроме того мощный 15 киловатттный электрокотёл установленный в этом торговом комплексе я перерегулировал,чтобы он грел воду в системе водяного отопления не до +80 а до +65- и сразу счёт на электричество сократился процентов на 20 .Если бы владелица торгового комплекса не была такой жадной и купила бы для обшивки стен маты из стекловаты и пластиковые стеновые панели-там стало бы вообще в двое меньше расходов на отопление .Когда я отправлялся на ночную рыбалку -на ночь для обогрева палатки уходило 2 баллона пропан-бутана. После того ,как перед рыбалкой построил вокруг своей палатки стену из снега высотой примерно метр-на ночь хватало и одного баллона-так что теплоизоляция рулит.Сделай из своего дома термос и экономь на отоплении до 80% ! ! ! Если тебе не нравится газовый отопительный котёл-поставь жидкотопливный котёл -он может работать на мазуте,дизтопливе,отработаннном машиннном масле из автосервиса,или на дешёвом жидком печном топливе. А платить 250 000 за подключение к газопроводу-это удел миллионеров.

Поделиться сообщением

У меня под окнами тоже оптимизаторы жили, ночью охотились за мебелью, заборами итд.

А потом топили. Воняло изрядно, зато ваще бесплатно!

Этой осенью съехали куда-то.

Видимо оказались не готовы к новому сезону охоты на твердое топливо.

Поделиться сообщением

кину свои пять копеек. был пару лет назад в Омскэнерго по каким-то делам. и парень передо мной оформлял электрокотел в частном доме - тариф вроде пониженный в таком случае. установка в разы проще и явно дешевле. возможны варианты единой системы и раздельной в каждой комнате - тогда можно регулировать температуру в помещениях и для экономии где-то прохладнее будет.

Поделиться сообщением

У меня в доме есть резервный электрокотел 9 кВт + бойлер для нагрева воды на случай аварии на газопроводе. Но топить электричеством - накладно (S=140 м2). В прошлую зиму газа в поселке не было, хотя обещали осенью пустить газ в магистраль. С нашим сельским тарифом выходило в от 9 до 18 тыс/мес, причем в доме было не жарко - около 18..20 'С. С июня-2017 появился газ. Теперь за отопление и горячую воду выходит 2300-2600 руб/мес. Температуру выставил = 25 'C.

Поделиться сообщением

Сделай из своего дома термос и экономь на отоплении до 80% ! ! ! Если тебе не нравится газовый отопительный котёл-поставь жидкотопливный котёл -он может работать на мазуте,дизтопливе,отработаннном машиннном масле из автосервиса,или на дешёвом жидком печном топливе. А платить 250 000 за подключение к газопроводу-это удел миллионеров.

250 это полный прайс у Миши за все. не только подключение. и это реально дорого, часто получается вдвое дешевле.

про котлы.

1. электричество по цене в омске получается примерно от 10к в месяц, это если будет разрешение на котел. 60к в год+оборудование.

2. жидкотопливник. средний расход ДТ на 120м2 получается примерно 5 тонн в год, цена топлива 42к за тонну. составляет 210 тысяч только на топливо ежегодно. стоимость оборудования, работ,емкость под горючее и геморрой с его доставкой я не учитываю, примерно 100к

3. дешевое жидкое печное топливо стоит от 15к тонна и требует тех же объемов и геморроя, что ДТ.

в общем, если это варианты для нищебродов, то я полинезийкая танцовщица. :D а если серьезно, то сколько лет надо, чтобы окупился газ, если за сезон я буду платить не 200 тыс, а 18?

учитывая то, что газ не потребует емкости, спецтранспорта и тп и тд?

на данный момент я трачу в год 12-15 тыс, но в сложившейся ситуации не могу топить печь так часто, как того требует мороз.

Изменено пользователем krazymouse

Поделиться сообщением

Да, увы - газификация обошлась дороговато. У некоторых соседей точка врезки находилась буквально в нескольких метрах от ввода в дом, и там, было в районе 90 тыс (без котла).

Возможно, в Омске сам газпром предлагает такие услуги населению, тогда это будет дешевле.

У нас же я обзванивал несколько контор, скидывал им проект газификации и в итоге выбрал самую дешевую. Газ будет окупаться лет 7, наверное.

Кстати, вспомнил, один товарищ у нас в поселке временно отапливал свой коттедж 250 м2 баллонами. Он говорил, что один баллон уходил за 3 дня (не помню емкость баллона).

Еще была проблема с котлованом для врезки в магистраль - он быстро заполнялся водой и обрушался. У котлована должна быть глубина 1.8м и стороны 1.5x1.5. Пришлось перед самой врезкой откачивать воду

и укреплять стены котлована. А после врезки труба скрылась под водой в течение 2 часов. У некоторых соседей котлованы совершенно сухие.

Поделиться сообщением

а если серьезно, то сколько лет надо, чтобы окупился газ, если за сезон я буду платить не 200 тыс, а 18?

на данный момент я трачу в год 12-15 тыс, но в сложившейся ситуации не могу топить печь так часто, как того требует мороз.

А сколько стоит комфорт?

Вот и прибавь это у текущим затратам

• +1 1

Поделиться сообщением

а если серьезно, то сколько лет надо, чтобы окупился газ, если за сезон я буду платить не 200 тыс, а 18?

А сколько стоит комфорт?

Вот и прибавь это у текущим затратам

я всего лишь объяснил товарищу, что газ наиболее выигрышная позиция на данный момент. хотя финансово твердое топливо интереснее всего-но оно требует наличия дома истопника.

Поделиться сообщением

Есть же всякие твердотопливные пиролитические котлы, которые сразу и надолго топливом загружаются - типа на 12 часов.

• +1 1

Поделиться сообщением

Собственные трудозатраты никто не считает?

Я выросла в доме с твердотопливным котлом. Дрова занеси, золу вынеси - это минимум минус час в сутки, а если еще разгораться не хочет... Вечером - жара, к утру выстудит - холодина.

Летом вопрос с дровами/углем/вывозом золы реши. Потом вечная грязь, и да, невозможность оставить дом более, чем на 12 часов.

Родители сразу же подключили газ, как только появилась возможность. Сейчас комфортная температура круглосуточно, никакой пыли, сажи.

• +1 5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу