Перейти к содержанию

Велотур по Европе


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, da.gluck сказал:

 

А ты уже ездил по Европе?

 

я чот аж чаем подавился...

 

10 минут назад, da.gluck сказал:

 

Ну там, одноместные палатки, насколько я понял. Странно, я думал, в Европе с этим попроще, типа много магазинчиков спортивных, ну и там можно что-то пробить.

 я тебе открою секрет. в европе после 19 часов купить еду- реальная проблема, потому что продуктовые закрыты. до 22 работают только гиперы типа меги, которые есть- правильно, в БОЛЬШИХ городах...

а ты думаешь легко приобрести турснарягу по пути. да, веломагазины и ммастерские мало чем отличаются от продуктовых. ?

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам действительно дельный совет:

Пиво бери в пластиковых литрушках, легче и проще рассовывать по баулам!

Опустевшие сгодятся для перевозки воды или др. воды )))

Невлезшее в карманы джерси, как раз три входит.

Нагревшееся в мокрую тряпку и на багажник.

Обзоров нет, но могу пригласить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитай, мож, что будет полезно

 

ну и в ЖЖ есть отчет про евротрип 14 года

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, krazymouse said:

почитай, мож, что будет полезно

 

ну и в ЖЖ есть отчет про евротрип 14 года

 

Турция не особо на Европу смахивает, да и Греция, тоже далековато, у меня маршрут больше по восточной части Европы, но понял - спасибо за инфу, буду иметь это в виду.

13 minutes ago, RAUL said:

Дам действительно дельный совет:

Пиво бери в пластиковых литрушках, легче и проще рассовывать по баулам!

Опустевшие сгодятся для перевозки воды или др. воды )))

Невлезшее в карманы джерси, как раз три входит.

Нагревшееся в мокрую тряпку и на багажник.

Обзоров нет, но могу пригласить :smile:

 

? Пожалуй, самый дельный совет за всё время - отправлю его в список "must see" в первый пост ?

Изменено пользователем da.gluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, da.gluck сказал:

 

Турция не особо на Европу смахивает, да и Греция, тоже далековато, у меня маршрут больше по восточной части Европы, но понял - спасибо за инфу, буду иметь это в виду.

 

я специально разместил отчеты по чехии германии в конце. просто чтобы убедиться, что ты реально не читаешь дальше середины. 

 

25 минут назад, krazymouse сказал:

ну и в ЖЖ есть отчет про евротрип 14 года

 

удачи, в общем. я уже все сказал ?

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, da.gluck сказал:

Находил палатку MSR, дороговатая (около 5 тысяч), вроде, на 1,5 места, 1,4 кило была

Опечатка про 5 тыс.? Или это ненастоящая MSR, они стоят существенно дороже:
https://www.msrgear.com/tents/hubba-nx
https://www.msrgear.com/tents/carbon-reflex-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, палатку постараюсь найти MSR Hubba - её вес около килограмма, и у неё хорошая конструкция, думаю, за зиму что-то будет реально найти со скидкой, прямо сейчас смотрю на Ebay'e около 140$, до этого видел на Sierre' она стоила 85$, но их уже разобрали.

Изменено пользователем da.gluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, krazymouse said:

 

я специально разместил отчеты по чехии германии в конце. просто чтобы убедиться, что ты реально не читаешь дальше середины. 

 

 

удачи, в общем. я уже все сказал ?

 

Спасибо за помощь! тут большинство так делают - ничего удивительного! ? Буду читать, постигать азы науки, постараюсь выжать из твоих статей максимум! Посмотрел - фотки, классные! Но маршрута нет, че там как в деталях тож не особо, ну а спать в хостелах и гостиницах, говорят, это несложно.

Изменено пользователем da.gluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, da.gluck сказал:

Что именно там усложненно? На чем можно было бы сэкономить? По поводу устроить трип - надо иметь всё снаряжение сразу, чтобы полностью оценить промахи, пока такой возможности нет, потому что, не куплены еще сами баулы, нужна палатка, да и кровать пока еще тоже едет, я бы уже с радостью всё это дело обкатал, но вопрос денег же. Я пытаюсь брать хорошее оборудование, чтобы в последствии приходилось менять по минимуму и можно было еще пару тройку раз съездить с ним в похожий трип.


Качество велосипеда для таких покатушек не важно, важны только покрышки.
Два-три комплекта шмоток + дождевик.
Запас еды\воды на сутки хода.
На край палатка на руле, спальник и пенка, если мимо хостелов двигаешься.
Мультитул, маленький насос, запасная камера и заплатки.
Аптечка.
Паспорт.
Деньги.
Телефон.
Фара и задний фонарь.

Если не готовить, то двигаешься быстрее и отдыхаешь больше.
Если не тащить на себе килотонны говна то двигаешься быстрее, устаешь меньше, особенно на пересеченке.
Так что не нужно тащить с собой килотонны говна, ты же не в автономку в без цивилизации на 2 недели пакуешься.
Сильно заморачиваться по велу тоже не стоит, ну а на сэкономленные деньги можно просто кушать и отдыхать.

З.Ы. на твоем месте я бы вообще просто с рюкзаком укатил, купил там бомжевел и по лайту катался и не парился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, krazymouse сказал:

А ты уже ездил по Европе?

 

я чот аж чаем подавился...

Спойлер

Напомнило :biggrin:

 

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, DeCru said:


Качество велосипеда для таких покатушек не важно, важны только покрышки.
Два-три комплекта шмоток + дождевик.
Запас еды\воды на сутки хода.
На край палатка на руле, спальник и пенка, если мимо хостелов двигаешься.
Мультитул, маленький насос, запасная камера и заплатки.
Аптечка.
Паспорт.
Деньги.
Телефон.
Фара и задний фонарь.

Если не готовить, то двигаешься быстрее и отдыхаешь больше.
Если не тащить на себе килотонны говна то двигаешься быстрее, устаешь меньше, особенно на пересеченке.
Так что не нужно тащить с собой килотонны говна, ты же не в автономку в без цивилизации на 2 недели пакуешься.
Сильно заморачиваться по велу тоже не стоит, ну а на сэкономленные деньги можно просто кушать и отдыхать.

З.Ы. на твоем месте я бы вообще просто с рюкзаком укатил, купил там бомжевел и по лайту катался и не парился.

 

Хочется, где-то остановиться и на горелочке там что-то приготовить, какие-то сосисочки пожарить и всё такое, опять же, судя по рассказам Мауса если что-то не взять, то купить там тоже не так просто как может показаться, потому что магазины закрываются рано. Не хочу оказаться в неловкой ситуации. Опять же, я не смогу поехать без ноутбука в виду специфики работы, хочется всё это дело поснимать, пофотать, а значит от электроники тоже никак отказаться не получится. Перечень остальных вещей (минимальный и достаточный) я уже описал в первом посте, если там есть что выкинуть - подскажи, я с удовольствием это оставлю дома, ну и пакуюсь я на месяц.

 

Для тех кто хочет на Ашане ценой 7 тыщ сделать путешествие - вот цикл статей человека, сразу спойлер - человек проехал 1 тысячу километров:

1 2 3 4 5

 

Мне тогда просто объясните, зачем люди покупают хорошие велосипеды? И почему вы сами не ездите на Ашанах?

Изменено пользователем da.gluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, da.gluck сказал:

И почему вы сами не ездите на Ашанах?

 

Так тут у всех первый велик был Ашан, ну или недалеко от него ушедший. Сразу брать дорогого боевого коня - а вдруг не подойдет или опытным путем поймешь что нужен другой и т.д. и т.п.

Хотя не слушай никого, а делай как сердце говорит !)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Андрей_S said:

 

Так тут у всех первый велик был Ашан, ну или недалеко от него ушедший. Сразу брать дорогого боевого коня - а вдруг не подойдет или опытным путем поймешь что нужен другой и т.д. и т.п.

Хотя не слушай никого, а делай как сердце говорит !)))

 

У меня это уже 4ый велосипед, то есть я +- примерно понимаю что нужно и как что работает, + я прочитал кучу отзывов, мануалов, выслушал знающих людей, которые исколесили очень много. Надеюсь, что не прогадаю, но, понятно, что всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не на фэт-подвесе едешь?

А то его судьба до сих пор волнует велообщественность :rolleyes:

Я б на стелсе поехал, главное - двойные обода, бюджетно и останется ещё на корзинку на руль!

Палатку нафиг, если дожди, заплесневеешь/замёрзнешь, в жару вспотеешь, а помыться негде, местные жители и комары за метр будут в обморок падать.

А время, потраченное на установку/укладку палатки, готовку и т.д. можно употребить значительно веселее, если употреблять еду и др. в хостеле или др. букингосъёмном месте )))

Хотя бомж вариант тоже вариант, опосле его ведёшь себя, как ребёнок, возвратившись к простыням и ватерклозету!

  • Мне нравится 2
  • Хаха 1
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, RAUL said:

А что не на фэт-подвесе едешь?

А то его судьба до сих пор волнует велообщественность :rolleyes:

Я б на стелсе поехал, главное - двойные обода, бюджетно и останется ещё на корзинку на руль!

Палатку нафиг, если дожди, заплесневеешь/замёрзнешь, в жару вспотеешь, а помыться негде, местные жители и комары за метр будут в обморок падать.

А время, потраченное на установку/укладку палатки, готовку и т.д. можно употребить значительно веселее, если употреблять еду и др. в хостеле или др. букингосъёмном месте )))

Хотя бомж вариант тоже вариант, опосле его ведёшь себя, как ребёнок, возвратившись к простыням и ватерклозету!

 

Да я б и на фэте поехал, но нет там дырок для крепления 2х багажников, не сделали еще дырки в RockShox Bluto для багажников, да и на 2х подвесную раму я тоже пока не видел крепления для багажника, но Вы можете им подсказать, а так он стоит - ждет своей очереди, либо на продажу, в связи с покупкой 2х новых велосипедов, либо оставлю его отцу, благо на велосипеде с новыми карбоновыми ободами, новой вилкой и на хороших новатековских втулках никаких проблем нет. Ну и по поводу стелса, я думаю, теперь основываясь на Вашем опыте, смогу рекомендовать его всех топиках. На крайний случай отбить "черкаши" можно и в макдоналдсе, по заветам бывалых в кабинках для инвалидов. В целом, у меня есть бюджет - хостел стоит не так дешево, да и кемпинг тоже, да и на букинге не так всё смачно, если бы был спонсор - я бы с радостью останавливался в 5-звездочных отелях не раздумывая и жарил бы сосиски на крышах пентхаусов, но, увы... Ну и если так разобраться, то день через день - в целом, норм, за 2 недели люди вообще не замечают, что им пришлось что-то сильно поменять, к тому же я беру приличное количество одежды. Можно было бы поехать по Скандинавии по уже проторенному красивому маршруту, со всеми местами для остановки, кемпингами и заранее известными ценами, маршрутом 1400км, но мне бы хотелось бы именно Европу, если всё-таки пойму, что что-то идет не так - просто сменю свой маршрут на подготовленный без заморочек. Ну, и, да, возвращаясь к предыдущему посту, люди ездят и на велике за 7 тысяч, я хочу больше комфорта - могу себе позволить хороший велосипед, почему бы нет?  Я думаю, если Вы приобретете хороший именитый вел за 1500$, думаю он тоже Вам понравится, сможете почувствовать себя в моей шкуре, рассказать общественности - показать его всем, мы за Вас порадуемся и скажем, что в нём еще хренового, и почему Вы не смогли купить вел дороже, так что не стесняйтесь - выбирайте по бюджету! ? 

Изменено пользователем da.gluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю 5 копеек.

 

Во-первых, начинание поддерживаю. Поездка на велосипеде по Европе это очень классно. Расскажу по опыту своей недавней поездки по странам Прибалтики. Первое, что замечаешь, когда оказываешься там - это что населённые пункты расположены очень плотно, расстояние между соседними деревнями в 10 км считается большим, одна деревня запросто может плавно перейти в другую. При этом попить-поесть купить совершенно не проблема. Переночевать сложнее, но я бревет ехал, там не до комфорта, лишь бы поскорее лечь.

 

В общем, на 1000 км и трое суток пути я брал: 

1) 3 пары велоштанов. Это критично! Велоштанов всегда должно быть с запасом. Если остальные предметы одежды можно надевать и снимать как вздумается, то штаны надо регулярно менять. Иногда кажется, что сильно натёр задницу и жизнь уже не будет прежней, но стоит отлучиться в кусты для смены белья, после этого как будто не штаны сменил, а задницу. 

2) Остальная одежда - короткорукавка, длиннорукавка, термак, слабопромокаемая ветровка, сигнальный жилет, чулки, 2 пары носков, бафф (вещь! надо было брать два).

3) Еда - 40 батончиков. Овсянные, фруктовые, ореховые, гематоген. Это есть в пути - ночью, когда всё закрыто, или просто когда не хочется останавливаться на полноценные обед/ужин. В Омске у меня норма расхода батончиков - 8шт/200км, так что по этой части была высокая автономность.

4) Электроника. Телефон-звонилка, смартфон без симки (навигация и камера), плеер, маленький пауэрбанк - для экстренной подзарядки. Автономность по этой части обеспечивает динамо-втулка Shutter Precision SD-8. Ночью от неё питается фара, днем можно зарядить телефон или смартфон (но для смартфона не хватает тока, приходится сначала заряжать пауэрбанк, и только от него - смартфон). Вся схемотехника самодельная.

5) Туристическое. Только тонкий спальник, ничего больше. Годится поспать пару часов где придётся, больше всё равно нельзя.

6) Сумки. Креплений для багажника у меня никаких вообще - шоссер. Спереди висит нарульная сумка Roswheel с едой и мелочами, в неё удобно лазить. На верхней трубе, у рулевой - сумка Axiom Smartbox, в ней в полиэтиленовом пенале деньги, паспорта, телефоны. Сзади, под седлом, со всем остальным и не влезшей вперед едой - байкпак Kravets. Один из лучших в своём классе, да еще и намного дешевле заграничных аналогов. Рекомендую. 

7) Гигиена и медицина. В отдельных 20мл тюбиках: детская присыпка, крем от загара (ха-ха, солнца вообще не видели), зубная паста. Половинка зубной щетки (кстати, зубы чистил на ходу, очень увлекательно). Ибупрофен, пол тюбика мази "Спасатель".

8) Техника. Мультитул с выжимкой, 2 камеры, покрышка, цепь (не запасная, а вторая - я варю в парафине, для замены после 600км). + стандартный ремкомплект - латки, заплатки, клей, петух, запасной замок, стяжки, изолента.

 

Как видите, всё по минимуму, только необходимое. Никаких кроватей, ноутбуков, и так далее. Даже палатки или бивака нет.

Масса моего не самого лёгкого шоссера - 9 кг. В сборе с экипировкой он весил 16(!) кг. И это без воды во фляжках (+1,5кг). Это чтобы вы понимали масштаб трагедии :)

 

Если бы сегодня я собирался в долгую поездку по тем же местам, без лимитов времени прохождения - собрался бы в целом так же. Снял бы динамку и оставил бы дома кучу батончиков, обошелся бы одним смартфоном, спальник не брал бы вообще. Проезжал бы за день 70-150 км от гостиницы до гостиницы в своё удовольствие. 

 

Кстати, рекомендую почитать Котовского: http://kotovski.net/ Он очень много в своей жизни путешествовал. 

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Енотовод said:

Вставлю 5 копеек.

 

Во-первых, начинание поддерживаю. Поездка на велосипеде по Европе это очень классно. Расскажу по опыту своей недавней поездки по странам Прибалтики. Первое, что замечаешь, когда оказываешься там - это что населённые пункты расположены очень плотно, расстояние между соседними деревнями в 10 км считается большим, одна деревня запросто может плавно перейти в другую. При этом попить-поесть купить совершенно не проблема. Переночевать сложнее, но я бревет ехал, там не до комфорта, лишь бы поскорее лечь.

 

В общем, на 1000 км и трое суток пути я брал: 

1) 3 пары велоштанов. Это критично! Велоштанов всегда должно быть с запасом. Если остальные предметы одежды можно надевать и снимать как вздумается, то штаны надо регулярно менять. Иногда кажется, что сильно натёр задницу и жизнь уже не будет прежней, но стоит отлучиться в кусты для смены белья, после этого как будто не штаны сменил, а задницу. 

2) Остальная одежда - короткорукавка, длиннорукавка, термак, слабопромокаемая ветровка, сигнальный жилет, чулки, 2 пары носков, бафф (вещь! надо было брать два).

3) Еда - 40 батончиков. Овсянные, фруктовые, ореховые, гематоген. Это есть в пути - ночью, когда всё закрыто, или просто когда не хочется останавливаться на полноценные обед/ужин. В Омске у меня норма расхода батончиков - 8шт/200км, так что по этой части была высокая автономность.

4) Электроника. Телефон-звонилка, смартфон без симки (навигация и камера), плеер, маленький пауэрбанк - для экстренной подзарядки. Автономность по этой части обеспечивает динамо-втулка Shutter Precision SD-8. Ночью от неё питается фара, днем можно зарядить телефон или смартфон (но для смартфона не хватает тока, приходится сначала заряжать пауэрбанк, и только от него - смартфон). Вся схемотехника самодельная.

5) Туристическое. Только тонкий спальник, ничего больше. Годится поспать пару часов где придётся, больше всё равно нельзя.

6) Сумки. Креплений для багажника у меня никаких вообще - шоссер. Спереди висит нарульная сумка Roswheel с едой и мелочами, в неё удобно лазить. На верхней трубе, у рулевой - сумка Axiom Smartbox, в ней в полиэтиленовом пенале деньги, паспорта, телефоны. Сзади, под седлом, со всем остальным и не влезшей вперед едой - байкпак Kravets. Один из лучших в своём классе, да еще и намного дешевле заграничных аналогов. Рекомендую. 

7) Гигиена и медицина. В отдельных 20мл тюбиках: детская присыпка, крем от загара (ха-ха, солнца вообще не видели), зубная паста. Половинка зубной щетки (кстати, зубы чистил на ходу, очень увлекательно). Ибупрофен, пол тюбика мази "Спасатель".

8) Техника. Мультитул с выжимкой, 2 камеры, покрышка, цепь (не запасная, а вторая - я варю в парафине, для замены после 600км). + стандартный ремкомплект - латки, заплатки, клей, петух, запасной замок, стяжки, изолента.

 

Как видите, всё по минимуму, только необходимое. Никаких кроватей, ноутбуков, и так далее. Даже палатки или бивака нет.

Масса моего не самого лёгкого шоссера - 9 кг. В сборе с экипировкой он весил 16(!) кг. И это без воды во фляжках (+1,5кг). Это чтобы вы понимали масштаб трагедии ?

 

Если бы сегодня я собирался в долгую поездку по тем же местам, без лимитов времени прохождения - собрался бы в целом так же. Снял бы динамку и оставил бы дома кучу батончиков, обошелся бы одним смартфоном, спальник не брал бы вообще. Проезжал бы за день 70-150 км от гостиницы до гостиницы в своё удовольствие. 

 

Кстати, рекомендую почитать Котовского: http://kotovski.net/ Он очень много в своей жизни путешествовал. 

 

Я его уже читал, да, часть его статей я уже улучшил, например по части тормозов, чтобы не возиться с 8 на колесе - я выбрал дисковый тормоз, проще взять с собой еще 1 ротор и ехать на 8, чем остаться без тормоза, и т.д... Это всё мои личные мысли. Остальное всё, в целом, я так и представляю, за исключением динамо-втулки, у меня уже обода собраны - и я не хочу их просто так перетягивать, почему я уже объяснял в начале - заводской натяг считаю лучшим. Фидбэги, они же кормушки на руль я уже тоже присмотрел, тоже думаю их брать, но чуть дешевле (где-то по 1000). В остальном по замене и ремонту +- тоже самое. Но я хотел бы останавливаться где-то возле озер, может рек. Поэтому палатку думаю брать, а значит и всё остальное автоматически тоже, а так я тоже думал, что проще ехать от букинга до букинга, единственная проблема, что нас будет группа, ну и неплохо было останавливаться +- рядом. Кстати, вопрос, каким навигатором пользовались? Брали ли сим-карту там, если да, то какого оператора? Если планируете поехать на следующий год, можно всё обсудить и тронуться вместе.

Изменено пользователем da.gluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2018 в 19:21, da.gluck сказал:

 

Хочется, где-то остановиться и на горелочке там что-то приготовить, какие-то сосисочки пожарить и всё такое, опять же, судя по рассказам Мауса если что-то не взять, то купить там тоже не так просто как может показаться, потому что магазины закрываются рано. Не хочу оказаться в неловкой ситуации. Опять же, я не смогу поехать без ноутбука в виду специфики работы, хочется всё это дело поснимать, пофотать, а значит от электроники тоже никак отказаться не получится. Перечень остальных вещей (минимальный и достаточный) я уже описал в первом посте, если там есть что выкинуть - подскажи, я с удовольствием это оставлю дома, ну и пакуюсь я на месяц.


И работать и горелка и туризм, а в планах всего по 50 км в день чтоли продвигаться?
 

В 14.07.2018 в 19:21, da.gluck сказал:

 

Мне тогда просто объясните, зачем люди покупают хорошие велосипеды? И почему вы сами не ездите на Ашанах?


Они их просто купили и просто катают на них, потому что могут себе позволить, а не покупают и не собирают их специально к трипу.
И если намечается путешествие то едут либо на том что есть, либо покупают на месте ибо в европе годных бу байков занедорго в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, da.gluck сказал:

 

Я его уже читал, да, часть его статей я уже улучшил, например по части тормозов, чтобы не возиться с 8 на колесе - я выбрал дисковый тормоз, проще взять с собой еще 1 ротор и ехать на 8, чем остаться без тормоза, и т.д... 


Тормоза не кончаются просто так, как правило перед этим идет знатный креш, и я бы больше за здоровьице переживал в таком случае, чем за наличие запасного ротора.
Если на байке сразу два тормоза, то при отказе одного я бы тоже не переживал и спокойно докатывал до места ремонта на оставшемся.
И да, на одном тормозе можно катать, даже в горах, не говоря уже про асфальтовые покатушки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, da.gluck сказал:

Кстати, вопрос, каким навигатором пользовались? Брали ли сим-карту там, если да, то какого оператора? Если планируете поехать на следующий год, можно всё обсудить и тронуться вместе.

 

Навигатор был Osmand на телефоне (android), использовался исключительно как шпаргалка: достал, посмотрел как ехать, убрал. Это было самым слабым местом в снаряге, очень неудобно так. По городам можно наушник включать и слушать, но это тоже так себе вариант - он часто пропускает важное, либо говорит лишнее. Гармин хочу, либо другой велосипедный навигатор. Тоже буду выбирать зимой.

 

Сим-карта для навигации не требуется, она у меня была только для связи с родными и оргами бревета. МТС + пакет "Забугорище". После этого с женой поехали на 2 недели Литва-Латвия-Эстония, за всю поездку от Омска до Омска симка сожрала порядка 2000 р. Не так уж много в масштабах поездки.

 

На следующий год у меня запланировано главное событие в мире рандоннёров - бревет "Париж-Брест-Париж" 1200км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DeCru said:


И работать и горелка и туризм, а в планах всего по 50 км в день чтоли продвигаться?
 


Они их просто купили и просто катают на них, потому что могут себе позволить, а не покупают и не собирают их специально к трипу.
И если намечается путешествие то едут либо на том что есть, либо покупают на месте ибо в европе годных бу байков занедорго в разы больше.

 

Я не понимаю в б/у велосипедах, я не понимаю как и что надо смотреть во втулках, что слушать, на что обращать внимание, зато я знаю, как выбрать б/у сервер или настроить транки на маршрутизаторах, могу настроить SIP или что-нибудь из этого набора  - поэтому я и покупаю всё новое, единственное на что я был согласен б/у - это руль и подседельный штырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DeCru said:


Тормоза не кончаются просто так, как правило перед этим идет знатный креш, и я бы больше за здоровьице переживал в таком случае, чем за наличие запасного ротора.
Если на байке сразу два тормоза, то при отказе одного я бы тоже не переживал и спокойно докатывал до места ремонта на оставшемся.
И да, на одном тормозе можно катать, даже в горах, не говоря уже про асфальтовые покатушки.
 

 

Ну и как не переживай за здоровье - на чем-то до куда-то доехать надо, я всё-таки предпочту 2 тормоза, чем упражняться с настройкой изогнутого колеса и клещевого тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Енотовод said:

 

Навигатор был Osmand на телефоне (android), использовался исключительно как шпаргалка: достал, посмотрел как ехать, убрал. Это было самым слабым местом в снаряге, очень неудобно так. По городам можно наушник включать и слушать, но это тоже так себе вариант - он часто пропускает важное, либо говорит лишнее. Гармин хочу, либо другой велосипедный навигатор. Тоже буду выбирать зимой.

 

Сим-карта для навигации не требуется, она у меня была только для связи с родными и оргами бревета. МТС + пакет "Забугорище". После этого с женой поехали на 2 недели Литва-Латвия-Эстония, за всю поездку от Омска до Омска симка сожрала порядка 2000 р. Не так уж много в масштабах поездки.

 

На следующий год у меня запланировано главное событие в мире рандоннёров - бревет "Париж-Брест-Париж" 1200км. 

 

о! А, можно тогда воспользоваться твоей частью маршрута? Когда ты будешь его "проходить", просто я пытаюсь заранее "пройти" весь маршрут на гугл и яндекс картах, чтобы не попасть впросак. И, если не трудно, поделись информацией о выборе навигатора - пока смотрел Lezain, говорят ничего, но ценник еще не смотрел, говорят не из самых дешевых, но держит очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делиться пока не чем - еще не занимался вопросом выбора навигатора, но смотреть буду в первую очередь Garmin.

 

Про маршрут не понял вопрос... В 2015 году он был таким, примерно таким же будет и в 2019: https://ridewithgps.com/events/11021-paris-brest-paris-2015#routes/9347097/preview

 

Но зачем туристу бреветные маршруты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, da.gluck сказал:

поделись информацией о выборе навигатора

извиняюсь, что влез, но я к примеру очень доволен навигатором Garmin eTrex 20. Я правда в этом плане не искушенный пользователь. Сравнить не с чем. Это мой первый навигатор. Питается от двух пальчиковых батареек. Уже больше 20-ти часов держит. Пока что не сели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...