Перейти к содержанию

Этнофестиваль "СОЛНЦЕСТОЯНИЕ - ОКУНЕВО" 20-24 июня 2018 г


Рекомендуемые сообщения

ПОЛОЖЕНИЕ ЭТНОФЕСТИВАЛЯ "СОЛНЦЕСТОЯНИЕ -2018"
? Музыкальный Этнофестиваль под открытым небом «Солнцестояние - Окунево» (в дальнейшем Фестиваль) проводится ежегодно, начиная с 2010 года. В сосновом бору, на живописном берегу реки Тара, в экологически чистом районе – деревне Окунево Муромцевского района Омской области. На фестивале собираются энтузиасты и единомышленники в сфере изучения русской традиционной культуры и наследия отечества. Православие, природная вера, фольклор, традиционные ремесла, боевые искусства, народная педагогика – некогда разрозненные части системы русской традиционной культуры в совокупности представлены на Фестивале.

?Миссия: изучение, сохранение и развитие традиционной народной культуры

?Цель: восстановить и укрепить систему ценностей человека, построенную на глубинном понимании его роли в семье, обществе, природе.
? ТЕМА ФЕСТИВАЛЯ "СОЛНЦЕСТОЯНИЯ -ОКУНЕВО-2018" - "СВАДЕБНАЯ ОБРЯДОВАЯ ТРАДИЦИЯ"-"ОБЕРЕЖНАЯ СВАДЬБА"

?Задачи:

?· пробудить интерес народных масс к наследию своего народа и его самобытной культуре;

?· показать людям отличие народного праздника от современного праздничного шоу;

?· вызвать культурный резонанс в обществе на почве увеличивающегося интереса к традиционной культуре, привлечь различные слои общества к участию в культурной жизни области и региона;

?· стимулировать развитие ремесел и народного творчества на территории Омской области;

?· препятствовать возникновению социального и межнационального напряжения в обществе за счет возможности знакомства и общения носителей разных культур;

?· пропагандировать здоровый образ жизни и бережное отношение к окружающей природе, Родной земле;

?· создание условий для творческого взаимодействия с соотечественниками, живущими в разных регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья;

?· развитие новых форм коммуникации и межкультурного обмена, в том числе сотрудничество с международными общественными организациями и фондами.

? Программа Фестиваля.?

Фестиваль проходит с 20 по 24 июня 2018 года в дни летнего солнцестояния, древнейшего праздника всех народов Земли.

Музыкальный этнофестиваль «Солнцестояние – Окунево» представляет формат фестиваля под открытым небом с разными площадками, основой которого является музыкальная культура и ремесленные традиции разных этносов, проживающих на территории России и за ее пределами.

У Славян этот праздник назывался «Купало». Складывание костров, пускание горящих колес, народные пляски, собирание трав, гадания, легенды и предания ожившей традицией входят в нашу жизнь.

? Фестиваль условно разделяется на четыре части:

?* Музыкально-концертная часть этнофестиваля «СОЛНЦЕСТОЯНИЕ-ОКУНЕВО».

Включает в себя организацию нескольких сцен, разнесенных на значительное расстояние, на месте проведения мероприятия для того, чтобы создать необходимую атмосферу.

✨· Главная сцена для выступления этномузыкальных коллективов, работающих в стиле этно от фольклорных форм до современных направлений.

?· Лекционная площадка

?· Площадка для проведения мастер – классов по игре на различных музыкальных инструментах, оздоровительных гимнастик и практик; для проведения мастер-классов по песенной, танцевальной и обрядовой русской традиционной культуре.

?· Площадка ярмарки «Ремесленная деревня»
* Ярмарка, школа ремёсел (мастер-классы).

Начинает свою работу с началом фестиваля. На ярмарке будут представлены товары мастеров-ремесленников и художников, работающих в этно стиле, на любой вкус и размер кошелька: сувениры, керамика, береста, традиционная и стилизованная одежда, музыкальные инструменты и многое другое.

ajLNN3KgImo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чуток добавлю. Еще пару ссылок из вконтакте:

- участники ярмарки и мастер-классы на Солнцестояние: https://vk.com/topic-59819184_36065366

- музыкальные коллективы на сцену: https://vk.com/topic-59819184_37693970

 

Естественно список еще не окончательный, но, как мне кажется, было бы интересно увидеть это все воочию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2018 в 23:00, krazymouse сказал:

если у кого-либо найдутся 2 места в авто, напишите, плз.

Кир, это намного эффективнее ищется в группе фестиваля вк в теме Поиск попутчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не был ни разу. В прошлом году заехали только на закрытие - на минут 20 всего... Что будет там по факту - сам не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, DeCru сказал:

В прошлом году сие действо было похоже на праздник для алкашей охотников

 

это уже давно так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде на страничке вконтакте писали - типа в этом году безалкогольный фестиваль! Или так каждый год пишут?

 

Это что - снова пить?!!

"...Бросил пить, потому что устал..."

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так, Миша, или так)).

На самом деле к алкоголикам меньше всего вопросов у меня. Просто последние разы заметила , что на поляну к сцене не стремлюсь, больше нравится сидеть в лагере у костра с книжкой ,  купаться, ходить в гости в дружественный лагерь и гулять по лесу.

А для этого пара тысяч самых разных человек и суета кругом только помеха.

 

Поэтому Окунево во время фестиваля уже много лет намеренно избегаю. 

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне довольно сложно представить пьяных мужиков, колбасящихся под этническую музыку вечером, а днем с бухим ухарством проходящим мастер-классы всяко-разных поделок народного творчества. Сказывается видимо ограниченность фантазии. Вроде как обычно народ пьет до талого либо по вбитому социальной средой стереотипу (какой же отдых, если не надрался водяры!), либо от безделья (приехал - делать нех - не домой же собираться несолоно нахлебавшись?). Для первых - ехать на этнофестиваль чистой воды маразм (зачем - можно же в гаражи или на рыбалку за тем же!), вторым судя по программе вроде как безделья и скуки не предвидится!

 

Возможно я ошибаюсь.

 

ПС. Период с книжкой под сенью берез под пение птиц или под гудение шмелей на клеверном лугу тоже проходил. Все проходит. Это тоже.

 

ППС. На всякий случай заложили в план возможность свалить из расположения фестиваля куда-нибудь на берег Тары и там отдельно на природе пошашлычить - берем с собою все под этот вариант развития событий - вдруг тусняк не покатит...

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поедешь и как раз спросишь у пьяненьких соседей, включивших "Владимирский централ", зачем они приехали на фестиваль музыки, где трезвость - одно из правил ? В моем случае, правда, парламентерство было удачным и музычку убавили до минимума.

 

Мой оберег от таких вариантов развития  событий был такой:

- приехать дня за три до феста и занять любимую поляну. Хороших там 3-4 на Яру. они более-менее закрыты от дороги (плюс вы наставите свои машины) и при этом со столами и лавками. Мне просто стоять на обрыве с видом на простор принципиально всегда. иначе нафик не надо.

- для пущей важности огородить ее ленточкой/веревкой с флажками, чтобы никто не занял ее когда вся ваша компания ушла погулять

- естессно, желательно, чтобы приехавшие позже твои друзья заняли поляну по максимуму, чтобы ни у кого не возникло ощущение, что туда можно приткнуться)). Поэтому я обычно собирала перед поездкой "своих", чтобы знать точно, сколько будет народу и палаток, и сказать им ориентиры как нас найти.

 

Но, как в анекдоте, есть "нюансы"?:

- в дни феста все равно остается вероятность, что кто то поставит палатку рядом с вами, потому что тупо больше негде. Но как правило этот кто то один и тихий. 

- хз сколько сейчас там это стоит, подозреваю, что такая предварительная "бронь" может влететь в копеечку. 

Судя по тому, что за автобус туда-обратно орги просят 1200р (и это точно не 2-этажный икарус), ждать демократичных цен на стоянку не приходится =)).

 

 

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План конечно шикарный. Да вот только в моем случае неосуществимый. Фестиваль начинается 20го, т.е. в среду - значит и занимать блатные места надо тогда же. Мы же и сотоварищи, к нашему величайшему сожалению, уже давно не школьники и летних каникул у нас нет. Соответственно поедем после работы. И в пятницу. Кто раньше, кто позже. У меня скорее всего получится стартануть только после обеда - может быть даже часов в 6 вечера... Вот такая пичаль...

 

Одно хорошо - формат экспедиционного автомобиля предусматривает возможность передвижения в авто со сложенными задними сиденьями и разложенным поверх них во всю длину спальником 200х150, что позволяет приткнуться к любому месту и не тратить время на разбивку лагеря. Антимоскитные сетки (против мошки и комарья) на окна, а также вонючка москитол для салона в комплекте. Разбивка же лагеря займет еще минут двадцать, включая растяжку маркизы, спуск с накрышной сумки стульев и стола, розжиг газовым дихлофосником угля в мангале (мешки угля тоже на крыше как и вода в количестве 40 литров). Палатку же можно и не ставить - но она тоже есть на случай сна при дневной жаре - авто раскаляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно надеюсь, что вы найдете плюсы в любой ситуации и вернувшись не будете плеваться "да чтоб мы еще раз, да ни дай бог" ?.

Собссно и я не чтоб прям зареклась.. и в принципе сгоняла бы при наличии проверенной компании, но ее нет. В числе причин дороговизна отдыха. Как сказал один товарищ, раньше постоянно ездивший в Окунево, "зачем мне отдавать кому то такие  деньги, когда я на на Шише или Ую точно с таким же пейзажем могу бесплатно встать".

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ты на колесах - проблемы слинять с не понравившегося мероприятия не стоит...

А на Шиш и тому подобное попозже поедем - сейчас чутка мотивации не хватает - "июнь - на рыбу плюнь!"

 

 

И, кстати, по топливу разница выйдет чуть не в два раза - глянул сейчас на маршруты в навигаторе: Омск - Муромцево - Окунево - Темиряк - Артын - Омск  560 км вкруг, а Омск - Атирка - Тайгинское - Щучье - Куйлутово - Усть-Шиш - Омск 900 км вкруг. Так что Шиш тоже не совсем прямо "бесплатный" выходит...

 

 

Другое дело, что есть накладка между датами Солнцестояния и Самого длинного выходного - тут как бы да - аргумент против фестиваля. Или же скатать на него среди недели на машине, а в выходной выехать на велике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бг-г-г-г!

Темку завел, а вполне может быть, что и сам туда не поеду! Наконец то освободилось место в автосервисе, которого я полмесяца ждал, в результате мой машин сейчас там. Так что пришлось задействовать запасной вариант - машина друга. А друг прямо сейчас ремонтирует эту самую свою машину. Если успеет, то едем на ней. Не успеет - остаемся в городе. Прогноз погоды по Яндексу на Солнцестояние в Муромцево просто замечательный! 12-15 градусов под круглосуточным дождем все ближайшие дни! Пара желавших поехать экипажей отсеялась благодаря такому прогнозу!

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас там и не ждут. Вы для них просто любители побухать. Они ждут "посвященных". И это не я придумал, это информация от организатора Стаса Репина:
"Дорогие друзья, Мы приняли решение поменять формат нашего мероприятия . БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ФЕСТИВАЛЯ " СОЛНЦЕСТОЯНИЕ". А будет большой Купальский ПРАЗДНИК " СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ОКУНЕВО". 
Много лет назад мы проводили каждый год Купальский ПРАЗДНИК, потом решили украсить его фестивалем и добавить сцену и приглашенных артистов, тем самым взвалив на себя серьёзное финансовое бремя. 
Опыт последних двух лет показал , что это не только обременительно ,но и не интересно , потому как съезжается огромное количество людей просто потусоваться ( пофестивалить), побухать. Что в корне не соответствует изначальной идее и задачам "Солнцестояния": 

"

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, для меня там наибольший интерес представляет ярмарка - уж очень красивые вещицы ручной работы в интернете от мастеров выложены - хочется посмотреть, пощупать, может даже что-то купить себе домой. И это не в атмосфере сутолоки ларька в торговом комплексе, а неспешно и на природе, когда можно пощупать, подумать, вернуться и купить...

Думаю, как раз "побухать" там неуютно будет... тусняк в стиле Казантипа энтузиазма не вызывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть дополню цитату Репина:

"В связи с этим мы решили убрать из мероприятия сцену как таковую, прекратить формат потребления ( артист - зритель),и оставить Праздник , где никто не ждёт что его будут развлекать ,но где каждый принимает активное участие в сотворении и является частью общего действа. Мы пригласили прекрасных специалистов народников , наших друзей , чтобы вместе отпраздновать этот Светлый Праздник .Конечно же, мастеров и ремесленников, которые представят плоды своего творчества и с радостью поделятся секретами своего ремесла.Мы пригласили специалистов по народному фольклору и расскажем о сути и сакральном смысле традиционной свадьбы. ПоРадеем во Славу наших Родов, поСлавим Богов и Предков, зажгем Большой Купальский Костёр. В общем сделаем все как Мы любим и умеем. А всем кто хочет по фестивалить, мы советуем отправится на фестиваль "Древо Жизни" https://vk.com/drevo_zhizni_omsk, который будет проходить в эти же даты Омске. "

 

Да, походу это все действительно - конкретно для "посвященных"!

 

В связи с этим обращаю ваше внимание, что кто хочет чего-то эдакого этнического, но более легкого и развлекательного формата могут съездить на Древо жизни - 55 километр от Омска Муромцевской трассы, лесок прямо перед поворотом на Новокоролевку. Если погода позволит, туда можно и на велике без проблем доехать.

Повторю еще раз ссылку: https://vk.com/drevo_zhizni_omsk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не поехал... машина друга зависла на ремонте до понедельника - шлифовка головы и все такое... эх, второй год уже все какие-то накладки вылазят... на следующий год загадывать не буду - там видно будет!

В качестве закрытия темы - пара ссылок из СМИ с обзорами прошедшего фестиваля:

http://www.omskinform.ru/news/120596

http://tass.com/society/1010892

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...