Перейти к содержанию

07-09.2018 - от Омска до самых до окраин


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Оккамов сказал:

Тоже интересно было бы узнать про "Оконешниковские термальные источники".

  В интернете этого особо и нет, так иногда от местных или заезжих немного перепадает информации...

Оконешниковская сторона богата горячими водами, там чуть ли не подземное море.

В Чистово вроде школа и адм.здание на геотермальном обогреве + общедоступная баня-купель по типу Ачаирского, только с крытым зданием. В Язово (откуда родом последний маршал СССР с редкой для тех мест фамилией Язов) тоже подобное точно было и ещё где-то рядом один источник функционирует с 70-х годов  чуть ли не в степи, нужно у местных поподробнее узнать. Сам был там давным давно, надо бы повторить маршруты. В Google Earth были фото, надо подробнее посмотреть где и что.

Изменено пользователем DIMERMEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, вот уже июль. Сроки у меня чуть сжались, но не так, чтобы проехать мимо Омска ?

Но вот вместо Татарска поеду, видимо, через Оконешниково, и там будет грунтовый перелаз на Чистоозерное (участок Николаевка-Ишимская через границу областей).

 

Кстати, про эстонцев. В Старом Ревеле, может, и не осталось их, а вот в селе Ускюль - похоже, еще живут - http://s_uskul.tat.edu54.ru/p141aa1.html. Думал, что название имеет тюркские корни, ан нет - Usküla. Сгоняйте кто-нибудь, поспрашайте местных старожилов.

 

Юки, Алтай - это отдельная песня. Там очень круто. Ну никак у меня не получится совместить на этот раз... Уже все-таки настроился на определенный путь. И так должно хватить впечатлений, а то перебор будет! ?

Ергаки еще есть, Золотая долина... когда-нибудь сходить пешком.

 

PS  билеты пока не брал. В десятых числах будет ясность.

Изменено пользователем Дмитрий Ховрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересный кусок области вырисовывается, я б составил компанию, давно хотел в Язово на источник заехать погреться. Да и Дима-Димермек тоже собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, он мне написал. Лишь бы погода была сухая! По мокрому чернозему - сами понимаете, как едется...

Пока что у меня ожидание "зеленого света" и неспешная подготовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, билет взял, поезд №92, вагон 6, прибытие на ст. Омск-Пассажирский 16-го (понедельник) в 10:46 (7:46 МСК).

Если сон в поезде не удастся, то пару часов покатаю по набережной, центру, и на электричке (13:30) проброшусь в Кормиловку/Калачинск. С погодой вроде ок!

...Та-ак, в Калачинске надо будет заехать к знакомым на пару часов. Так что поеду туда на электричке. С 11 до 13 - два часа на прогулку по Омску. Может, кто и составит компанию ?

Изменено пользователем Дмитрий Ховрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет из Алтайского края, стало мокро, но "я держусь тут"! Диме благодарность от души за компанию и плавание вверх по Оми ?
Если что, вести пишу вк https://vk.com/bikelifeforms_ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Поздравляю всех с прошедшими праздниками! ?

Начал сочинять рассказ о своих летних похождениях: http://bikelifeforms.ru/?p=7568

Кто знает, вдруг кто-то из вас увидит что-то новое в родных краях с моей подачи? ? А кого-то летние воспоминания согреют холодным зимним вечером. (хотя в момент отправки этого сообщения в Москве холоднее, чем в Омске ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...