Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чабрец кое-где еще цветет только, а вот Иван-чай давно пора собирать, остальные травы Андрюха уже описал. Будете на природе, гляньте ягоду!

Изменено пользователем nostradamus3797
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по городу каким маршрутом поедете?

это если буду не успевать,так может успею перехватить где-нибудь по дороге

Лен мост-Енисейская-Конева-Волгоградская-Тюкалинский тракт -после дружина съезд к СТ Мечта?

Изменено пользователем Alexander A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alexander A. сказал:

по городу каким маршрутом поедете?

это если буду не успевать,так может успею перехватить где-нибудь по дороге

Лен мост-Енисейская-Конева-Волгоградская-Тюкалинский тракт -после дружина съезд к СТ Мечта?

 

что то не думаю что они по лен мосту поедут))) скорее через телецентр. 

мнеб тоже удобно было на левом перехватить команду.

где вас ждать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, лисапедчик сказал:

 

что то не думаю что они по лен мосту поедут))) скорее через телецентр. 

мнеб тоже удобно было на левом перехватить команду.

где вас ждать? 

да,контрольные точки не помешают. да и я под вопросом,успею ли....хз с какой скоростью поездка будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно сказать ну вот достали уже с этой секретностью... словно тут все бывшие кгбэшники.

что сложного очертить маршрут а самый интересный и смачный скрыть секретностью. 

какое то не уважение к окружающим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максвелл Демон только что по телефону просил передать, что покатушки сегодня не будет!

Он за городом по рабочим делам и вернуться не успевает. Извиняйте!

 

 

 

 

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит купаться на зелёнку а потом косить беляши, шаурму, клинское

и кататься по ночному городу

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Тимофей сказал:

значит купаться участвовать в соревнованиях на зелёнку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, nostradamus3797 сказал:

Чабрец кое-где еще цветет только, а вот Иван-чай давно пора собирать, остальные травы Андрюха уже описал. Будете на природе, гляньте ягоду!

Это где? Я как Станиславский,не верю.Сдавай место,кайтингист летний.

ПС. Если могешь,дай фото на сегодняшний день Иван-Чая. Вот он как раз долго цветёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юки сказал:

Максвелл Демон только что по телефону просил передать, что покатушки сегодня не будет!

Он за городом по рабочим делам и вернуться не успевает. Извиняйте!

И всё? Остальные никак? Не могут организоваться? Самолёт не полетит,лётчик заболел?

Уже 100 раз говорил направление.Правый берег Оми,начиная от Степного.Обходите все логи,овраги,вплоть до Сыропятского лога и будет вам травы ,счастье,если конечно они вам нужны.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу понять и простить, только добрался до дома... Попробую выкроить время на следующей неделе

 

Андрей, не сепети. А то тебя вместо Станиславского посетит, как минимум, Склифосовский. Чабрец цветёт у нас минимум полтора месяца. Не веришь мне - спроси у тех, кто со мною в прошлую субботу прокатился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кипрей не стоит брать после того, как пух полетел. пока еще можно, но уже недолго. я в этом году не буду делать, надоело))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДВА 007 сказал:

Это где? Я как Станиславский,не верю.Сдавай место,кайтингист летний.

ПС. Если могешь,дай фото на сегодняшний день Иван-Чая. Вот он как раз долго цветёт.

 

 

Чабрец твой  местами только только цвести начал и на ЮВ склонах Оми. Прям на спелых ягодных полянках то там то сям целые кусты торчат, цветки только распускаются. Так что рано в неверующие записались, Уважаемый.

Кстати, половины такого кустика примерно на месяц чаепитий обычным людЯм хватает. Но кипроманам - лишь на пару заварок...

 

 Ещё цветет  и шалфей , но этот скорее доцветает. Тоже больше месяца на сборы было.

IMG_20180712_225740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немногочисленные собравшиеся у Шара в назначенное время решили, что грех пропадать такому чудесному вечеру и катанули в Берлинку. Иван-чая там полным-полно.

P1090596.thumb.JPG.50d38bff5471f54f466f1c3d13efaf02.JPGP1090589.thumb.JPG.bbb1aee217539e1dfafb3d895d540f63.JPGP1090594.thumb.JPG.6f5aa2897ca8f46e7ceba882db959451.JPG

 

Вопрос в продолжение темы. Кто как заготавливает иван-чай: просто сушкой или сушкой с ферментацией? Как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2018 в 10:49, Alex_C сказал:

Вопрос в продолжение темы. Кто как заготавливает иван-чай: просто сушкой или сушкой с ферментацией? Как правильно?

 

Имхо, обязательно с ферментацией! Очень уж вкус чая из сушеной травы от ферментированной отличается, не в пользу первой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tigra сказал:

Имхо, обязательно с ферментацией! Очень уж вкус чая из сушеной травы от ферментированной отличается, не в пользу первой. 

да перетерли чтоб сок пошел и сушим) еще лесную клубнику по 10 литров собираем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне описание процесса ферментации в интернетах слишком уж мудрёным показалось. На первый раз решил просто высушить, как есть. Ферментацию попробую в следующем сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex_C сказал:

Мне описание процесса ферментации в интернетах слишком уж мудрёным показалось. На первый раз решил просто высушить, как есть. Ферментацию попробую в следующем сезоне.

Сам заготовками не страдал, но по наблюдению со стороны не очень сложно: помять чтобы выступил сок, подержать в тепле, сушить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван чай не из тех трав, которые можно просто высушить - сам обжогся на этом много лет назад.

Алгоритм мой прост - после сборки чуть подвялить, дабы листья стали мягче, затем измельчаем на чем угодно - мясорубка ( 100% ферментация будет), блендер ( получится более светлый чай), нож или руки ( по мне так не очень получается) , после этого кладем в эмалированную посуду, накрыв мокрым полотенцем на 6-12 часов в зависимости от окружающей температуры.   Надо дождаться изменения запаха сырья  ( пишут, что фруктовый запах появляется - по мне так чуток правда) и в сушку - на солнце, в духовку или сушилку. 

Свой метод не навязываю, однако получается ароматный напиток, далеко отличающийся от китайской пыли в пакетиках, особенно если добавлять зизифору, саган-дайля, чабрец, шиповник, землянику и т.д.

Кому нужен будет более подробный  совет, обращайтесь - собаку на этом не съел, но опыт поднакопил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал проще.

лист подвяливал (неск часов просто на столе оставлял)

сминал руками-неск листиков просто протираешь меж ладоней, в трубочку. если суховат лист- из пшикалки водой смачивал чуть. 

все это счастье в полиэтиленовый пакет, плотно-плотно обжать, завязать, оставить при комнатной Т.

пахнет это все просто травой.

на след день прокалываю неск дырок и нюхаю-если брожение пошло, появится сладкий запах. у меня клубничным вареньем пахло.

в этой поре оставляем пакет как есть, нюхаем каждый день. как только сладки запах пошел на убыль, потрошим пакет.

*если высушить как есть-будет нечто вроде зеленого травяного чая. 

я распутывал листы, выкладывал на противень и в духовке градусах на 150-200 жарил. запах просто с ног валит. 

*если прожарку делать коротко, до потемнения листа-получится красный чай.  если жарить до полной сухости и хрупкого листа- будет черный. 

 

**мясорубку не советую, измельченный лист дает мощный настой, но теряются нюансы вкуса и запаха. абсолютная аналогия - гранулированный и листовой чай. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного из собственного опыта, проб и ошибок. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Сбор иван-чая в самом разгаре.

Подвяливать листья часов 12, только не на солнце.

Мясорубку использовать не советую, лучше мять руками, если не собираетесь заготавливать в промышленных объемах ))

Ферментировать смятые листья плотно уложенные в стеклянную банку в темном месте часов 6-8, если температура 25-30, или подольше - часов до 12, если температура + 20.

Потом сушить, на мой взгляд, при такой высокой температуре, как Маус пишет, не стоит, про вкус не скажу, не пробовала, а вот полезность, думаю, снизится.

Сушили при 40-45 градусах - получается зеленый вариант. Чем выше температура сушки, тем более темным будет чай, до 100 градусов. Мы максимально сушили на 80.

Стараться не пересушить, надо до сухости, но не до ломкости.

Хранить в стекле с плотной крышкой. На следующий год становится еще ароматнее! Если что-то останется ))

Изменено пользователем Tigra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня фишечка именно в том, что это не сушка, а обжарка. могу поделиться готовым на пробу,кстати. 

 

и еще. цвет собираю в  отдельный мешочек, сушу и высыпаю в уже готовый сухой чай. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...