Перейти к содержанию

14 июля 2018, бревет 200/400 км, Москаленки/Москаленки+Иртыш


Рекомендуемые сообщения

Поимели, так поимели!!!

 

Кто нибудь задумывался, как слаб человек перед природой, так вот мой случай. Попробую по порядку. 

14 июля 2018 года в это день по плану бреветов клуба "Цепная реакция" совмещенный бревет 200 и 400 км. В этот раз предвидя, что вновь повторятся направления заездов, я предложил организаторам свои направления, но к сожалению было отказано, в связи с большим трафиком фур, узкой дорогой и отсутствием боковой полосы для безопасной езды велосипедиста. Спорить не стал, направления о котором я пишу - это Омск - Малиновка (Тюкалинский район)-Омск, я не знал, так что и агитировать туда ехать никого не собирался. Подготовка была в этот раз ленивая из-за жары ограничилась городскими покатушками и выездом в Ачаирский монастырь. Так что задача была прокатиться и узнать направление. 

И вот в 6.55 я выдвинулся в сторону Малиновки, по прогнозу должен был ехать при боковом встречном или встречном ветре, на свежачке как то ветер только обдувал и было комфортно, скорость была около 26 км/ч. Думал если туда против ветра за 4 часа доеду, обратно по ветру быстрее и из 8 часов выскочу. И все бы шло хорошо. Погода радовала, природа новая, немного о том какая трасса. Да трафик высокий с этим согласен, но на счет фур, они наверно не причем, водители там профессионалы, к ним я отношусь с уважением, и не известно кто кому в это раз мешал, пару раз они за мной выстраивались ожидая, когда я их пропущу, другое дело легковушки, которых на других направлениях не меньше, поэтому по опасности от них эта трасса ничем не отличается, в этот раз было два случая столкновения с ними, сначала когда ехал в сторону Малиновки один шутник решил меня напугать, подъехав видать накатом близко ко мне и резко дал газу, проскочив в сантиметре от руки и тарахтя своим громким глушителем, другой случай связан с девушкой, которая не захотела меня дождаться, когда я полз обратно по ул. Дианова и проскочила перекресток прямо перед колесом пришлось тормозить, двойные обгоны не помню в этот раз. На счет боковой полосы - она шириной с руль, так что ехать по ровному асфальту вполне комфортно и достаточно безопасно, лишь один участок у с. Бекишево, где стоят бордюры, заставлял нервничать, узкая дорога и еще ограничения, транспорт проезжал почти рядом с рукой. Расстояние около километра. Еще думаю - это плюс, на этой трассе много кафе и заправок, так что где спрятаться от жары или наоборот от холода, перекусить или набраться воды можно приблизительно через каждые 20-25 км. Так что организаторам решать использовать это направление или нет.

Вернусь к своим приключениям. Шло все хорошо, но вот на 60 км БАХ и спустило переднее колесо, настрой сбит и 10-15 минут потерянного времени на замену камеры. Попытался набрать скорость и догнать время, но как то не получалось, с каждым поворотом угол бокового ветра становился все меньше, а последние 10 км дул прямо в лоб. На 72 км слетела кепка, опять остановка, водители любезно ее объезжали, а она лежит себе посредине трассы. Иногда на ходу вдоль трассы делал фотки. АЗС в Малиновке находится почти ровно в 100 км от моего дома, от телецентра думаю так же будет, приехал я туда в 11.23, как и все АЗС Газпром нефть ничем не отличается, кондиционер пахал на всю мощь уезжать не хотелось, в этот раз пит-стоп был минут 15, STRAVа не отключилась, видать из-за того что был мокрый от пота экран сработало двойное нажатие и все 15 вошли в чистое время, так как не стоял, а постоянно ходил разминая ноги. Перекусил, позвонил жене, оправился и поехал в обратный путь. Ветер менял свое направление от попутного до бокового, вроде можно было набрать хорошую скорость, но наступила жара, а это для меня хуже ветра, благо много заправок и кафе, я на каждой начал покупать воду, истратил в это раз на нее родимую 400 рублей. Первые три десятки с остановками то из-за слетевшей кепки, дважды, то из-за заправки водой поехал за 24-25 минут, далее вроде раскрутился по 23 проезжал. Остались 25 км знакомой трассы, не раз по ней тренировался,  жара пытала меня как каленым железом руки и колени горели и тут еще ветер поменял направление, поначалу на боковой встречный, а после поворота перед Дружино в сторону Омска стал лобовым и сильным, скорость упала до минимума, и желание уложиться хотя бы в 9 часов разбилось, даже поворот на Лукашевича и спуск по наклонной не дали желания прибавить. Я был измотан солнцем и ветром. Поворот на Крупскую, переползаю через лежачих полицейских и тут видать солнце меня отправляет в нокдаун, я теряю на мгновение контроль и прихожу в себя перелетая через руль и приземляясь на клумбу. Лежу кайфую. Слышу что то шипит, пробито колесо. Оказалось бордюр отколот и из него торчали прутья арматуры, за один из них я и зацепился, пробита шина и новая камера, дырка была хорошая, за несколько секунд колесо сдулось. Посмотрел на телефон 200, 6 км. Вот так меня поимели солнце и ветер. До сих пор как то не по себе. Даже после трех литров пива не понял что это было и как это было. Осталось то километр до дома и как в аналогии утонул за метр до берега. Во как!!! 

Так что рассчитывайте свои возможности, может иногда лучше остановиться и порадоваться природой, чем оказаться ею же покалеченным. Мой случай частный, на счет трассы я рассказал, так что решайте ехать или не ехать. Спасибо что дочитали, пойду своего друга железного ремонтировать, он то точно не виноват в моем состоянии. 

 

фото и результаты заезда тут https://www.strava.com/activities/1701354863

 

ВК https://vk.com/id438420255?w=wall438420255_210

Изменено пользователем ewgen55555
  • Мне нравится 3
  • Спасибо 1
  • Печально 1
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоколы за бреветы

Алексей Лазаренко ехал в гордом одиночестве половину пути  400 км и проехал за 23:37 минут

Omsk_400_2.xlsx

 

На дистанцию 200 км вышло 6 участников.  Самым быстрым снова оказался Игорь Буховец aka Игорек. Который проехал дистанцию за 7:27 

Поздравляем его! И всех участников с преодолением дистанции!

 

Omsk_200_6.xlsx

 

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это был 25-ый бревет. Забавно, думать о том, как всё меняется со временем.  В 2015 году сборы на 200 занимали часа два (с вечера), ночь перед стартом была неспокойной и волнительной - будто стоишь на пороге неизведанного; восстановление после первого бревета заняло тогда 2 недели - воспалились связки. А вчера я просто навесил сумку, закинул в неё еды, проверил давление и выехал. Сейчас восстановление, может быть, и происходит, но я ничего не ощущаю. Такие дела.

 

Стартовать со всеми не смог, в суете два раза откладывал старт - с двух на четыре, с четырех - на шесть. В 18:16 всё-таки стоял у каланчи. Ветерок сильный и порывистый, ехал и думал о том, что не завидую сейчас другим участникам. Кстати о других участниках, Ваню с Антоном - фиксером - я встретил уже на выезде из города. Ваня довольно махал и не шибко замыленный был, Антон ехал как будто на последнем издыхании. 

 

Вышел на трассу, включил "Евгения Онегина" и под любимые с детства строки укатил в закат. Какие-то фрагменты я помнил наизусть и с радостью повторял за чтецом. Ветер сильно гнал до Марьяновки, чем дальше от нее отъезжал, тем он становился слабее. Первая остановка - Москаленки, 21:59. Кафе закрыто, комары жрут - здесь делать нечего. Сделал фото, отписался вк, позвонил жене. Развернулся и поехал домой.

 

Ветер теперь стал встречным, но не сильно беспокоил, хотя и возрастал понемногу по мере приближения к Марьяновке. В Марьяновке воды во флягах осталось мало, заехал заправиться. Купил сникерс, 0,5 воды и стакан кофе. Опять комары погнали с места, а я и рад уехать. Ночь, конечно, тёплая, и всё же останавливаться надолго значит сильно замёрзнуть, вернувшись на трассу.

 

Вокруг красота, да не видать ни черта ©. Рукой подать до города, крепчает ветер. Он хорошо потрепал меня последние 30 километров. Там же я почувствовал первые "звоночки" желающего спать мозга. Это обычно значит, что часа через 2-3 начнёт сильно рубить и будет сложно этому сопротивляться, но к этому моменту я уже свернулся в уютной постели :)

 

Вообще мне понравилось ездить 200 с вечерним стартом, очень приятно и спокойно. Тут нечего бояться, это просто другое время суток.

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Енотовод сказал:

У меня это был 25-ый бревет. 

 

Вообще мне понравилось ездить 200 с вечерним стартом, очень приятно и спокойно. Тут нечего бояться, это просто другое время суток.

Во блин счетовод! Я их после пятого перестал считать!;)

 

Ага! Группа плохого поведения пополнилась ещё одним апологетом!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Енотовод said:

Ваню с Антоном - фиксером - я встретил уже на выезде из города. Ваня довольно махал и не шибко замыленный был, Антон ехал как будто на последнем издыхании.

Да, вымотал ветерок=) В этот раз поставил передачу повыше и взял еще одну стратегическую заднюю звездочку с большим количеством зубьев - но поменять была не судьба: забыл один нужный инструмент). Против того злого ветра было тяжело ломить на высокой передаче.

Под конец пути уже ниче не хотелось, кроме как добраться домой (и больше не ездить бреветы=)). Но сейчас уже закрадываются мысли проехать 300 в августе. К фиксированной передаче добавлю на флип-флов втулку фривил с маленьким передаточным числом - и не будет страшен ветер (наверное).

Как ни странно, с прошлого раза время улучшилось  - почти на час. Тогда тоже ветерок дал прикурить, да и не вкатился еще как следует. 

С коленями, вроде бы, все норм. Связки немного перенапряглись, но сегодня с ними уже все в порядке.

P. S. когда-нибудь поднакоплю денег и освобожу место для шоссера, но явно не в этом году=) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Parazzzite сказал:

Да, вымотал ветерок=) В этот раз поставил передачу повыше и взял еще одну стратегическую заднюю звездочку с большим количеством зубьев - но поменять была не судьба: забыл один нужный инструмент). Против того злого ветра было тяжело ломить на высокой передаче.

Под конец пути уже ниче не хотелось, кроме как добраться домой (и больше не ездить бреветы=)). Но сейчас уже закрадываются мысли проехать 300 в августе. К фиксированной передаче добавлю на флип-флов втулку фривил с маленьким передаточным числом - и не будет страшен ветер (наверное).

Как ни странно, с прошлого раза время улучшилось  - почти на час. Тогда тоже ветерок дал прикурить, да и не вкатился еще как следует. 

С коленями, вроде бы, все норм. Связки немного перенапряглись, но сегодня с ними уже все в порядке.

P. S. когда-нибудь поднакоплю денег и освобожу место для шоссера, но явно не в этом году=) 
 

 

У нас Никита Рыжаков раньше на фиксе/сингле ездил бреветы, хотя последние годы не получается у него. Вот его контакт, может, посоветует чего :) https://vk.com/jedi08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...