Перейти к содержанию

Проект: Красный быстрый


Рекомендуемые сообщения

Такая банальная вещь как флягодержатели (bottle cage) обычно не требует особого внимания. В то же время, цены, материалы, эстетика, характеристики сильно отличаются у разных производителей. На Фуджи у меня с самого начала стоят Elite Custom Race. Дешевые, адекватно держат бутылки, можно взять в неотсвечивающем черный-на-черном исполнении. Я вначале думал по инерции взять такие же и для Сервело. Но потом подумал, что это возможность попробовать что-то новое ? Посмотрел обзоры, вроде неплохие отзывы о Tacx Deva и итерации на ее основе, Tacx Ciro. Единственно, что отметили, что не-такс бутылки прям ооочень плотно заходят. 

 

Пока суть да дело, я пошел в магазин-дилер Сервело, чтобы взять заглушки дырок в раме для электронных трансмиссий, и там увидел прикольную флягодержалку

 

IMG_7911_adj.thumb.jpg.36875f397b4425539ce1da17375f4226.jpg

 

Глянцевый красный как раз в цвет рамы! Попробовал запихнуть бутылку с витрины -- плотный обхват, но доставать вроде легко. А потом посмотрел цену. Охххххххххх. $50 за одну держалку. На месте я не решился взять. У Блэкберн еще есть темно-красный цвет этой же держалки, тоже на витрине была. И вот темно-красная была бы вообще не в тему. Нашел онлайн за $40, но по фото было не понятно, какой цвет: темно-красный или ярко-красный. Дальше начались торги с жабой,  с учетом того, что к этому моменту бюджет проекта перешагнул уровень дальше которого я бы не хотел идти, жаба выиграла ? В общем, забил на "ой карбон, красненькиииий" и взял Такс Чиро,. Прикол в том, что Такс весит те же самые 30г ? разве что на вид не такой фэнси-пэнси.

IMG_7956_adj.thumb.jpg.986e94fc6ef1a1168cc9255f57da0bbc.jpg

 

Попробовал свои фляги (в основном Спеш Пурити в различном брендинге), маленькие еще более менее, а большие с офигенным скрипом залезают. Походу эти держалки будут царапать фляги только так. 

 

В общем, на первое время будет Такс. Если будет совсем туго с использованием, но куплю пару проверенных Элит Кастом Рейс.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная, конечно, огонь. Цена что на неё, что на Tacx, на мой взгляд, чересчур высокая для такой простой вещи. Расскажешь потом, насколько она оправдана и сколько дорогая держалка ходит? И ты с одной ездишь или с двумя?

 

Последние 4 года пользовался дешманскими красненькими алюминиевыми держалками из Ленты. Как-то осенью они стоили $0,30 за штуку, я купил много и каждый год ставил новые - материал стирался, штамповка расшатывалась. В прошлом году дешманские закончились, в Екатеринбурге затарился пластиковыми держалками BTwin,  они классно и плотно литровые элитовские фляги удерживают. Посмотрим, что с ними будет к концу сезона :)

 

P.S. Любопытно! Взвешивал алюминиевые из Ленты - 19 г, китайкарбон - 21 г. Чем лучше держалка, тем она тяжелее? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще пришлось выбирать из нескольких вариантов, не взирая на цену, т.к. нужен был с боковым входом. В противном случае ботл не входил без скрипа. Topeak из не самых дешевых решил проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Енотовод сказал:

Красная, конечно, огонь. Цена что на неё, что на Tacx, на мой взгляд, чересчур высокая для такой простой вещи. Расскажешь потом, насколько она оправдана и сколько дорогая держалка ходит? И ты с одной ездишь или с двумя?

Я красную не взял ? Такс стоит $20, Элит стоит $15. Элит своих денег стоит. Я езжу с двумя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2019 в 07:49, anarresti сказал:

европейские магазины не доставляют продукцию Срам в США

так можно через посредника из европы заказать, если дешевле в итоге выходит.  если нужно что, пиши, организую

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2019 в 18:33, anarresti сказал:

купил тормоза Ред АэроЛинк почти с 50% скидкой второй партией

 

A6B92913-0A3A-472C-8452-4BC6FC315C8B.thumb.jpeg.6181d3c31a35c55ef327de7f901e1f81.jpeg

 

Последняя партия з/ч пришла ? Все готово для сборки, вопрос лишь времени.

 

Взял тормоза Ред только потому что они прикольнее смотрятся чем Форс. Разница в цене — 2 раза. Ну типа, чуть легче и вроде как чуть более аэро. Уверен, что на ходу ни то ни другое не почувствую. Но тормоза по стилю/виду сильно отличаются между Форс и Ред, решил что Форс тормоза не айс будут ?

 

1B177D24-23A3-4A94-84D6-F9C654EB783C.thumb.JPG.6a49488b883d42cd47dffcc333c687cd.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день.

 

Исходная позиция — Фуджи на станке, Сервело рядышком. Расстелил брезент, чтобы удобнее было сидеть на коленях.

 

IMG_7974.thumb.jpg.121fcbd43299fb6a6b361fd3bbb16216.jpg

 

Решил использовать станок как байк-стенд, чтобы велосипед сам стоял и можно было бы двумя руками работать.

 

Но. Прежде всего решил на левом пере и в районе ББ наклеить защитные прозрачные заплатки. На Фуджи есть пленка на пере, и видно что пленка покоцана. 

 

IMG_7979.thumb.jpg.7b9552bd5205b4b9e706bcf7fef85194.jpg

 

Маленькие заплатки на внутреннюю сторону перьев и ББ хорошо приклеил, а длинные на перо не очень удачно вышли — пузырь вылез в одном месте, пылинка залезла в другом. Ну и фиг с ним, кому туда смотреть ? 

 

Дальше перекинул 11ск кассету на заднее колесо, чтобы можно было поставить Сервело на станок и работать с ним двумя руками. Дело быстрое и не хитрое.

 

IMG_7982.thumb.jpg.65643bcccadd67dba01b52d09464a054.jpg IMG_7983.thumb.jpg.507339469dfe006b002e49099006fb38.jpg

 

Дальше Сервело на станок, правой частью ко мне, чтобы удобнее было работать на правой стороне.

 

IMG_7984.thumb.jpg.319b71789c31118a25add27e2df6b283.jpg

 

Снял звездочки 52/36

IMG_7975.thumb.jpg.bbd083a885301351406b1283dc10811b.jpg

 

Поставил 50/34

IMG_7976.thumb.jpg.4c91e3aa1383177962bbe07e6771578a.jpg

 

Левый шатун, гребанная проставка, белая литиевая смазка — можно ставить систему.

IMG_7985.thumb.jpg.d45c77fb63a7e1f61f636e8f2f2332f2.jpg

 

Пыщ. Заодно и воткнул седло с подседелом. По высоте не смотрел. Судя невооруженным взглядом, слишком большой угол седла, седло слишком далеко и слишком высоко. Но со всем этим завтра буду разбираться ? 

 

IMG_7987.thumb.jpg.50e327c6f8e0eb25e47d42638acf1d4e.jpg

 

Установил систему по инструкции, но не скажу, что шатуны прям свободно качаются… ну оооооок, потом на свободном колесе попробую, посмотрю с нагрузкой.

 

А дальше я хотел повесить передний и задний мех, но понял, что слоупок и нужно было заряди батареи, пока я делал все остальное. Потому что все компоненты нужно спарить, и советуют это делать до того как прикручивать на вел.

 

Ну пофиг, поставил батареи на зарядку (две батареи, одна зарядка, ухх жмоты, могли бы и две зарядки положить), решил пока руль собрать.

 

IMG_7988.thumb.jpg.c672e2cf3e89794df4185659d9026493.jpg

 

Это оказалось намного более геморрным чем я представлял. Потом посмотрел как механики такое делают, у них супер-длинный 5мм ключ, и они его с другой стороны запихивают. У меня такого длинного нет и я более коротким под углом пытался. Ну и на руле написан момент с которым нужно затягивать, но я с динамометрическим ключом не смог подлезть туда.

 

В общем, поставил ручки на позицию "4", чуть прикрутил, поставил руль в вынос. Чета-как-то выше ручки нужно, слишком большой перепад от плоскости руля к ручкам. Поднял чуть выше, до позиции "5", максимально высокая "6". Поставил руль на пол, ручки не по горизонту стоят. Выставляю по горизонту — по меткам получается 5 и 4.5. Выставляю по меткам — по горизонту не совпадает. То ли руль кривой, то ли метки не точные. Хочется надеятся, что метки ? В общем, выставил по горизонту, прикрутил, примерно прицепил в вынос.

 

IMG_7989.thumb.jpg.e327fdf4fde84a3cb241f2f2774bdcf4.jpg

 

К этому времени зарядились батарейки, я спарил все дерейлеры и переключалки. Поставил передней дерейлер и чейн-катчер, примерно поставил дерейлер как нужно. Чейн-катчер не настраивал, его с цепью нужно корректировать, поставил где-то в середину между рамой и звездами. Прикольно, расстояние между шатуном и мехом прям вообще впритык.

 

IMG_7990.thumb.jpg.926173c2acf29c680fa70effe74366cb.jpg

 

На Фуджи тоже не сильно много, но мех менее высокий/массивный и там грубо говоря только рамка выпирает.

 

Прикрутил задний мех, даром что там никаких корректировок не нужно пока.

 

IMG_7991.thumb.jpg.0b79cab7c15c74c0fb93dcdf55927ae0.jpg

 

На этом первы день закончился.

 

Завтра: пробросить тормоза,  цепь, настройка мехов, первая прикидка по рулю и седлу.

 

Сегодня у меня пол дня было свободного, завтра полный день. В принципе, я думаю я бы успел завтра и обмотку сделать, но посмотрим как прикидка по рулю и седлу пройдет ? 

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, обмотку не мотать до первой поездки? Или намотать, но временно какую-нибудь дешевую? 

 

Наверняка захочется с позицией ручек поиграть, а перематывать обмотку не комильфо, идеально уже не ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так и думаю, что пока не обматывать и попробовать без обмотки с фитом разобраться и потом уже обмотать позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день.

 

Вы думали, что я сегодня доделаю. Я тоже так думал ? 

 

Начался день с того что я пересмотрел все видео Срам по установке и наконец обнаружил зачем нужны пластиковые фиговины в комплекте с передним дерейлером.

 

IMG_8011.thumb.jpg.561f9b166c75239113c63cb0036046ad.jpg

 

Оказывается, их нужно запихивать между рамой и передним мехом чтобы жесткость лучше была и переключения более четкими были. Хехе. Не для ЭсТри.

 

IMG_8013.thumb.jpg.d1806b43e1cac8af6d97a1467a7026cd.jpg IMG_8014.thumb.jpg.387e7126f5e0d6703d23c65ade03f8a0.jpg

 

Там с обратной стороны к дерейлеру не подлезешь, чтобы этот пластиковый клинышек воткнуть. 

 

В общем, дальше по плану была цепь и настройка дерейлеров. Цепь сопротивлялась, пока я не додумался, что цепепассатижи очен удобные не только чтобы снимать звенья, но и чтобы ставить ? После этого дело пошло веселее и я поставил цепь. Дальше были настройка пограничных болтов и тонкая настройка дерейлера. Ухххх. Тут я прилично задолбался и начал уже материться. Понял, что нужно сделать паузу.

 

Пообедал. После обеда решил пробросить тормоза. Но вначале подумал, что неплохо бы прибрать рабочее место, а то стал терять шестигранники.

 

IMG_8015.thumb.jpg.6b6325999649af998004f172c1aab1a5.jpg

 

Тросики дались на удивление легко. Было очень клево и здорово. Один из классных моментов. Поменять тросики на Фуджи теперь что ли ? 

 

Думал буду париться с прокидыванием тросика внутри рамы, но все прошло легко и без напряга.

 

IMG_8019.thumb.jpg.79540adf6121034a01cfe6cd652f0c19.jpg

 

Еще думал, что оплетка кабеля сзади будет задевать раму и нужен будет резиновый бампер, которого не было в комплекте, но все вышло красаво.

 

IMG_8020.thumb.jpg.45a3307de0b89224ad6109fee9f5334a.jpg

IMG_8021.thumb.jpg.0f33c44c17e2ad582e720a58671c237f.jpg

 

Ну и целиком:

IMG_8022.thumb.jpg.d43c81835c9e8b01b537ec7f4968f7c6.jpg

 

В гараже стало темновато и я пошел на улицу, дальше воевать с дерейлерами

 

Ура, чувствуется почти готовым

IMG_8025.thumb.jpg.4ac1bf431d419d4b63939ec67e08eb42.jpg

 

 

Настройка заднего меха это не очень прикольно.

 

Во-первых, все настройки делаются переключением тыкалок на руле, с зажатыми доп-кнопками. Позыришь, ровно ли стоит, щелкнешь, бежишь опять смотреть. Походу если бы тормоза к тому времени бы не пробросил, то просто бы открутил руль и сидел бы около заднего колеса.

 

Во-вторых, чтобы настроить верхний-нижний лимит, нужно чтобы дерейлер хоть как то работал. У меня он по началу закидывал цепь в спицы на самой легкой передачи и в ось на самой сложной. После того как настроены крайние передачи, нужно затянуть винты "пока они чуть не касаются". Брррр. На механике можно просто рукой провести мех туда-сюда и посмотреть, на электронной низзя. Ну и потом каждую передачу нужно отстраивать отдельно. 

 

Оно долго и муторно, зато потом настройки не сбиваются со временем. 

 

В процессе настройки:

IMG_8026.thumb.jpg.8afa968067f28df1d0857e7c6fd9c548.jpg

 

В общем, более-менее настроил, но все равно крайние кросс-чейн терли о рамку переднего меха. То ли его можно чуть куда-то подвинуть, хз. В общем на этот момент я окончательно задолбался настройкой дерейлера. Задний работал норм. Передний работал норм. Пойдет для сельской местности.

 

В общем. Следующее было настройка седла и руля. Поставил ровно вынос, поставил ровно руль, затянул как по правилам. Померял высоту подселела, нужно было на 5мм ниже. Подседел как то плотно стоял, я чуть надавил, он не двигается. Я еще чуть надавил. И он, сцуко, катапультировался в низ. Эммм. Ооооок. Пытаюсь вытащить, он не поддается.

 

IMG_8027.thumb.jpg.ccf08b342ae416d383371d8786509f62.jpg

 

Я пытаюсь сильнее, он вообще ни капли. Тут меня осеняет нехорошая мысль и я смотрю на вырез в подседеле со стороны колеса. Японамать, подседел улетел вниз и затормозил о вырез, попутно деформировав стенку и расколупав краску.

 

IMG_8029.thumb.jpg.cb53a74e615908055c18ef92420f8027.jpg

 

Мдяяяяяяяя. Я ппц талант. Еще попытался чуток вытащить этот долбанный подседел, но он не поддается.

 

На этом я закончил на сегодня. Пошел с сыном смотреть Терминатор2.

 

Завтра перекину 10ск кассету назад на колесо с мощемером, поставлю на Фуджи, чтобы дальше тренироваться. Позвоню в карбоно-ремонтную мастерскую, спрошу чего как.

 

В общем, если вы думали, что сегодня конец проекта, не переключайте, продолжение следует…

Изменено пользователем anarresti
  • Мне нравится 3
  • Хаха 1
  • Печально 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гребаный стыд! Эпичный фейл.

Представляю твоё состояние в момент обнаружения последствий своего рука-жопа))) Сам такой же. Крутишь-крутишь... Херак - перекрутил)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда страдает болтик-винтик-хомутик (у меня крайняя потеря как раз такая), и другое - дорогущий компонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа, поездка, тренировки, сходить с семьей в кино. Как будут новости, напишу.

IMG_8061.jpg

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anarresti сказал:

Работа, поездка, тренировки, сходить с семьей в кино. Как будут новости, напишу.

IMG_8061.jpg

Ты в Канаду переехал? Или в Британскую Колумбию? Откуда столько снега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горы съездил на пару дней. В горах Калифорнии снег зимой ? 

Если что, вот с других поездок:

 - https://www.drive2.ru/l/497206/

 - https://www.drive2.ru/l/8582506/

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2019 в 01:13, FAZer сказал:

Ваще забей, не силовая стенка. Привяжи замок седла к потолку и повиси на раме)

Труъ.

 

Свозил вел к байк-механику, объяснил чего мне от них нужно (вытащить ситпост, оценить масштаб повреждений, получить оценку стоимости ремонта от Джо). Я оставил примерно за 2 часа до закрытия. Чел сказал, что они глянут по возможности сегодня либо во вторник. Ну ок, оставил, поехал домой. На 2/3 пути звонок. Я пока парковался, звонок ушел на голосовую почту. Механик позвонил, сказал, они вытащили ситпост и все норм, можно вел забирать. Я развернулся и поехал назад ?

 

Пришел, они мне объяснили, что по инструкции Сервело край подседела должен быть отпилен под углом, иначе при таком-как-у-меня-повреждении они по гарантии не будут ремонтировать. Собственно, подседел как раз дырку сделал и застрял, потому что не был обрезан правильно. Они отпилили кусок угла, сказали все норм, небольшое повреждение стенки не критично и можно ездить дальше.

 

Я наклею кусок прозрачной защитной пленки чтобы туда вода и грязь не попадала.

 

Виновник:

IMG_8102.jpg

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Енотовод сказал:

Раз подседел тоже Cervelo, мне интересно, почему они из коробки не отпиленные?

 

Возможно для одних моделей пилить нужно, а для других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех аэро-моделей (S2, S3, S5) должен быть отпилен под углом. Подседелы с завода идут без уголка. Скорее всего предыдущий владелец не стал заморачиваться и отпилил как получилось.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • anarresti закрыто, открыто и закрыто это тема
  • anarresti открыто и закрыто это тема
  • anarresti открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...