Перейти к содержанию

Проект: Красный быстрый


Рекомендуемые сообщения

проставки специально от ротора искал? )

это же обычная 110бцд пятилапки, при нужде ставь туда 34 и веселись!

===

А так да, всякие нестандартные каретки это царство стрёмных переходников, ФСА в этом плане красавцы со своим bb386evo :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FAZer сказал:

проставки специально от ротора искал? )

Эммм. Конечно. А что еще можно искать? 

 

3 часа назад, FAZer сказал:

это же обычная 110бцд пятилапки, при нужде ставь туда 34 и веселись!

Да. Таков план ? 

3 часа назад, FAZer сказал:

всякие нестандартные каретки это царство стрёмных переходников

Переходники не по фен-шую.  Только ббинфинит, ну или виллсмфг на край.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было искать любые 30мм колечки же.

Даже из кассеты надергать на крайний случай ))

но раз сроки совсем не горят, то одно колечко конечно же на полпроцента лучше, меньше пыли будет набиваться

7 часов назад, anarresti сказал:

Переходники не по фен-шую.  Только ббинфинит, ну или виллсмфг на край.

колёспрзвдтль концептуально круче!

А паскоку каретки это не рокетсаенс, то можно даже до такого опуститься без ущерба для фукнцыонала.

===

Мне вот нужен был прессфит 46, но с внешними чашками ? у китаёз такого нету в свинчивающемся исполнении, так что выбор был только из тех же вислмнфг, хопе и е.13

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас езжу на Fizik Arione Versus X, но между 2016 и 2019 Физик переделали линейку седел.

 

Раньше был простой Arione, Arione Versus с углублением по центру и Arione Versus X с еще более глубоким углублением.  Простой Arione остался как есть, новый Arione Versus Evo с углублением по центру и новый Arione Open со сквозным отверстием по центру, плюс к "обычному" размеру  добавили "большой".  И каждый в двух "уровнях": R1 и R3 ? Выборы, выборы. Логика подсказывает, что Arione Versus обновилось в Versus Evo, а Versus X еще больше углубили и сделали Open. Но если смотреть на конструкцию, то кажется как будто Versus X  эволюционировал в Versus Evo, а Open это новое седло.

 

В общем, голова кругом, куча сомнений, то ли брать Versus Evo попроще для пробы, то ли Versus Evo топчик, то ли Open...

 

Потом решил не дергаться и оставить седло как есть.  

В 11.01.2019 в 22:29, anarresti сказал:

сфокусироваться для начала на "сделать велосипед по фиту и основным параметрам близкий к чему я привык". На самом деле это решение оказалось важным, потому что позволило определиться с принципом подбора контактных точек ?

 

Versus X уже перестали выпускать, но в некоторых онлайн магазинах его можно найти. Нашел за $110, нормас. Но перед тем как нажать кнопку "купить", решил попробовать найти подешевле. Посмотрел на форуме slowtwitch и нашел нужное седло в коробке за $55! Йееее! Списался с владельцем, он еще не продал седло, так что с ним быстренько провернули сделку и седло теперь мое ?

 

IMG_7793_small.thumb.jpg.14d01f1086312de37aa24b575b3185fe.jpg

 

Старое седло было черно-серое, новое седло черное с красными элементами. Выбора цвета не было, Физик перед закрытием этой линейки как раз выпускал только в таком цвете. Но красные элементы оказались очень даже в тему ?  

 

P.S. Физик (по крайней мере старые седла разлива 2016-2018) обтягивает свое седла двумя основными материалами: под кожу и под твердую замшу. Мне "под замшу" супер-нравится, тогда меньше ерзается в седле. Я пробовал Физик с материалом "под кожу" и мне оно меньше нравится. Новое седло комбинированное: почти целиком "под замшу" (на фото матовая поверхность) и широкая полоса "под кожу" (на фото глянцевая полоса с красными рамками). Посмотрим-с как оно будет.

Изменено пользователем anarresti
  • Мне нравится 3
  • +1 2
  • Я поеду 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинный пост о выборе руля ? 

 

По началу у меня мысли клубились, мол, взять собрать вел без руля и седла, съездить на фит, и там определиться с выносом, рулем и седлом. Потом думалось, что как-то не весело собирать-собирать вел, а потом еще чего-то ждать. Потом подумал, может взять простецкий алю-руль для начала. Но зная себя, оно бы скорее свелось к тому, что я бы взял алю-руль и на нем бы и катался ?

 

В общем, после терзаний и сомнений, принял решение: карбо-руль, такая же геометрия как у моего текущего, с внутренней прокладкой кабелей и по возможности аэро ? И все это "до $300". Нашел геометрию моего руля: компактный дроп, 420мм от центра-до-цента, 133мм дроп, 70мм рич. Приложу картинку Zipp чтобы пояснить про что такое "компактный дроп":

 

service-course-SL.thumb.png.7544b2cc6b05f94c543b74288a5e712d.png

 

На данной диаграмме первый — это эрго, второй компакт, третий классический дроп. На этой картинке еще проставлены значения рич и дроп для моделей Zipp, но они могут отличаться от производителя-к-производителю.

 

Размышлял, собирал инфу, получился такой список:

  • Easton EC70/EC90 Aero — две модели, чуть отличаются по весу. Компактный дроп.
  • Pro Vibe Aero — пролезает по самому верху бюджета. Компактный дроп. Но меня несколько смутили скачки диаметра руля вниз от пистолетов.
  • Zipp SL-70 Aero — не-компактный дроп (эрго). Хз, может и подошло бы, но экспериментировать не хотелось.
  • Ritchey WCS Carbon Streem II — явно не компактный дроп. Прикол в том, что алю Стрим явно компакт. ?
  • 3T Aeronova — много отзывов, что хлипкий. Аццкий рич (104мм).

В общем, я прям сильно смотрел в сторону Easton, но по ходу чтения обзора каких-то рулей, вылезла деталь, о которой я не очень задумывался: крепление компьютера. У меня комбо-крепление K-Edge, и я планировал его использовать для комп+свет. Выяснялось, что у аэро-рулей достаточно агрессивный переход от круглого профиля в районе выноса к более плоским "крыльям", так что места креплению компа не остается.

 

Все плохо настолько, что Pro партнерились с K-Edge чтобы специально для Sky сделать крепление гармина, но (1) его днем с огнем не сыщешь (2) оно только для комбинации карбо вынос+карбо руль от Pro. У некоторых производителей есть приспособы крепления компа к прижимающей пластине (faceplate) выноса (Easton, 3T). Выглядит бяяяях. Есть решение крепления компа к тем же болтам, что и сама прижимающая пластина, но народ сообщает геморр с затяжкой болтов по правильному моменту. Но $70 за такое крепление жаба душит. Есть некоторые производители (Enve, Synkros), которые делают такие крепления для своих выносов, и у Synkros вроде как более-менее адекватно все смотрится, но топкап у выноса нестандартная и не идет в комплекте.

 

Да, ни одно из решений крепления компа на прижимающую пластину выноса не допускает установки комбо. А я как раз планировал использовать комбо комп+свет, чтобы спереди на руле/рулевой не было никаких левых резинок ?

 

В общем, сидел, чесал голову и матерился на производителей. Компромиссы и недорешения мне так не нравились, что я уже подумывал отказаться от условия "аэро" и взять круглый руль.

 

Но потом я подумал и расширил круг поиска на производителей, не представленных особо на рынке США. И конкретно: Deda Elementi. И тадам! Нашел у них Superzero Carbon. Компактный дроп (на маркетинг-языке Деда — rapid hand movement), 75мм вынос, 130мм дроп, 440мм от края-до-края. Разные производителя по разному мерят размеры рулей. Кто-то по центру в районе пистолетов, кто-то по краям в районе пистолетов, кто-то по центру нижних концов. Онлайн магазины не заморачиваются и не пишут где какие, просто пишут "размер 420мм, размер 440мм".

 

Он не выглядит как супер-аэро профиль, скорее "элементы аэро". Ну и гуглопоиск картинок подсказал, что народ вполне нормально ставит крепления гарминов на этот руль:

 

IMG_7817.thumb.JPG.35545ed22ed6de091b3d52b705e54399.JPG

 

В 2018 году они поменяли дизайн наклеек. Раньше была большая надпись "superzero" по центру, теперь слева плоская наклейка superzero, а справа лого Deda. Долго думал, брать ли красный. Решил, что слишком много красных акцентов будет аляписто, решил брать глянец-на-черном. Нашел его в паре европейских магазинов, взял на байк24. Оказался чуть дороже чем в Мерлин, зато вместе с проставками Ротора пришло одной посылкой.

 

IMG_7809.thumb.JPG.fb1208ff78f48d925d1c4785ab057998.JPG IMG_7814.thumb.JPG.581941c592c10989e06f8dbf3b917a3a.JPG

 

Визуально, мне вариант оформления 2017 года суперзеро больше нравится, наклейка-плашка 2018 выглядит не ахти. Ну и тот факт, что они в "полированный на черном" добавили какой-то непонятный серый цвет сверху. Лучше бы все видимые надписи сделали черным глянцем, как спереди, а все сервисные надписи серым. А так вообще странно и не понятно получилось. Часть надписей серым, часть черным, не айс. Может, конечно придираюсь к мелочам ? 

 

Вопрос выноса был достаточно прямолинейным: по расчетам выходило, что мне нужен 90мм 6 градусов. Мне не было принципиально какой вынос брать, но и разносортицы не хотелось. Выносы Деда не производит с 6 градусами, еще подумал взять вынос Сервело, но он стоит как не в себя и днем с огнем не найдешь. Раньше Сервело использовали 3T, потом FSA и свои собственные. Я взял FSA SL-K. У меня хедсет FSA, топкап FSA, нормально, в тему.

 

IMG_7804.thumb.jpg.4493608b31c424df84696f10d8c2c4fe.jpg

 

В общем, критическая масса запчастей, материалов и инструментов подготовлена, может сделать черновую сборку. И как назло, ближайшие выходные заняты. 

 

Из больших покупок осталось самая интригующая: групсет ?

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на кроссере стоял подобный "аэро" тока китайский.  Неудобно ездить в верхнем хвате. И внутренняя проводка- зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришли всякие смазки, карбон пасты и всякое такое. Особо в этом не разбираюсь, до этого везде и всюду использовал ПаркТул смазку. Посмотрел отзывы, вроде народ хорошо отзывался о Моторекс, взял смазку Моторекс 2000. Она на вид как густые сопли — желто-зеленый густой гель ? Хорошо, что я еще взял гризган (grease gun, типа пистолет для смазки), он позволяет достаточно точно и тонко/выборочно нанести густую смазку, при этом не уделавшись по локоть. Правда вначале гризган нужно зарядить… я чуть руку запачкал пока открывал контейнер, хехе… а горячая вода нифига не растворяет эти сопли. Только дегризер, только хардкор. В итоге заряжал сопли в пистолет в перчатках ?

 

К чему это я, в общем перебрал хедсет — вытащил вилку, выколупал подшипники, протер все насухо, нанес сопли-2000, получилось все аккуратно. Собрал все назад ?  Решил все делать в гараже на брезенте, а не на улице, чтобы не нужно было каждый раз туда-сюда все таскать. Из минусов, свет не особо яркий, но не супер-критично.

IMG_7830.thumb.jpg.1c9bb6076d180bd5cca68bf54742fc5a.jpg

 

Чтобы вилка не выпадала, поставил на черновую вынос.

 

IMG_7835.thumb.jpg.37b97cb3198ad489691b6f7764ec77d2.jpg

 

Пока перебирал хедсет, обнаружил косяк-с

 

IMG_7828.thumb.jpg.b8a14e1420a2f8946fd4116375160f98.jpg

 

Я в расчетах какой вынос нужен (угол и длина), исходил из того что хедсет кап — крышка, которая прикрывает верхний подшипник, одинакового размера на Фуджи и на Сервело. Как видно выше на фото, это совсем не так. Разница — около 10 мм, как раз толщина одной проставки. В итоге, если померять от нижнего края "стакана", до выноса, то как раз эти неучтенные 10 мм и вылезают

 

IMG_7836.thumb.jpg.10f90644a327c2d59213ba20f680d241.jpg IMG_7838.thumb.jpg.e6affee9638e62447bd9b599f846f597.jpg

 

10мм казалось бы ерунда, но на самом деле по высоте руля это прилично ощущается. Чтобы прикинуть, пойдет ли оно так, или нужно будет переворачивать вынос/искать другой, убрал одну проставку у Фуджи

 

IMG_7839.thumb.jpg.0fd00cc39c1f44bcaa5bf94eefc51f75.jpg

 

Посидел, не привычно, но вроде нет дискомфорта. Провел одну тренировку, чуть-чуть руль вверх повернул, чтобы кисти под более удобным углом были на "пистолетах". Еще одну тренировку провел, вроде лучше, но чуть-чуть нос седла не то чтобы давит, но слишком явно ощущается, что ли. Буквально чуть-чуть его наклонил вперед, прям буквально один болт чуть отпустил, другой чуть подтянул. Вроде стало прям правильно. Завтра-послезавтра еще отъезжу тренировки на станке, будет понятней. На дропах похоже прям впритык по гибкости бедра (или может я просто слишком придираюсь), нужно работать в этом направлении ?

 Ну и решил что спокойствие важнее денег и заказал Роторовские звезды на 50/34, так что пока они не придут (пара недель) не буду собирать систему. В остальном жду правильного момента для заказа групсета и после будут основные движняки по сборке.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, anarresti сказал:

Ужасно, как же я мог ездить на таком. Пойду резко отпилю шток, чтобы как у кумиров

 

Dn-xHQQVsAEVw2S.thumb.jpg.12e68d582e5dd0d109724156867b8a85.jpg

Выглядит нелегально :da:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, молодняк тебя сейчас научит, как не надо строить правильные байки. Колечководство у них явно не в почете. Им длиннее, острее подавай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2019 в 00:04, anarresti сказал:

Force 22 или Red eTap.

Собственно, я сразу поставил себе цель попробовать Срам. Вопрос стоял лишь "Форс" или "Ред иТап". Конечно, все упиралось в деньги. Форс можно взять в два раза дешевле чем Ред иТап. К сожалению, набор компонентов такой, что это не последовательный апгрейд, а просто замена. Т.е. не получается так, чтобы "низкий старт, а потом чуть докинуть и взять получше".

 

Когда вопрос с бюджетом решил, примерно в то же время стали появляться слухи, что Срам скоро анонсирует новое поколение 12ск иТап. Мне 12 скоростей не особо были нужны, но я решил подождать анонса, с надеждой, что может цены на 11ск иТап будут пониже. Срам не просто анонсировал 12ск иТап, но и сразу проработал поставки, так что новый 12ск иТап появился в магазах для предзаказа буквально на следующий день. К сожалению, 12ск иТап не совместим ни с чем, и мой подход с индивидуальным подбором компонент не прокатывает. И не просто не прокатывает, но означает (а) невозможность даунгрейда некритичных компонент, например кассеты; (б) невозможность использования уже купленных или имеющихся з/ч (колеса, передние звезды). Так что 12ск иТап я всерьез не рассматривал даже на секунду.

 

После анонса 12ск иТап стало понятно, что цены на 11ск иТап не особо двигаются, так что я нашел оптимальный вариант и заказал ? В итоге, магазин дает не самую низку цену, но возвращает 10% покупки в виде кредита, что перекрывает с запасом разницу с самым дешевым вариантом. Так что я одной партией заказал иТап, кассету и еще мелочовку, получил 10% кредита, и купил тормоза Ред АэроЛинк почти с 50% скидкой второй партией ? 

 

IMG_7944.jpg

IMG_7945.jpg

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем осталась всякую мелочевку дождаться (уже все заказано, но не все получено) и свободные выходные ? 

 

Желтое — оплачено, зеленое поставлено.

bike_parts.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, anarresti сказал:

магазин дает не самую низку цену, но возвращает 10% покупки в виде кредита, что перекрывает с запасом разницу с самым дешевым вариантом.

Дешевле тыщи баксов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FAZer сказал:
2 часа назад, anarresti сказал:

магазин дает не самую низку цену, но возвращает 10% покупки в виде кредита, что перекрывает с запасом разницу с самым дешевым вариантом.

Дешевле тыщи баксов?

Мечтай! Самое низкое что я видел, в немецких магазинах — $1100 без доставки в США ? Из тех магазинов что доставляли в США, самое дешевое было (несколько дней в январе) — $1200 в велокладовке, но потом оно скакнуло на $1300 и так и держится до сих пор. Я взял за $1400. 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, anarresti сказал:

Мечтай! Самое низкое что я видел, в немецких магазинах — $1100 без доставки в США ? Из тех магазинов что доставляли в США, самое дешевое было (несколько дней в январе) — $1200 в велокладовке, но потом оно скакнуло на $1300 и так и держится до сих пор. Я взял за $1400. 

https://www.bike-components.de/en/SRAM/Red-eTap-Road-Schaltgruppenset-p69927/

вроде 980 с доставкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не WiFli.

2. Не доставляют в США.

 

Срам подсуетился и европейские магазины не доставляют продукцию Срам в США.

 

sram_de.png

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох уж эти ограничения ? похоже эпоха транснациональных дискаунтеров подходит к логическому завершению

---

Давай поговорим про бисправадные системы ?

как думаешь, стоит ожидать РЭБ-ниндзей от шымано на протурах?

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, FAZer сказал:

стоит ожидать РЭБ-ниндзей от шымано на протурах?

ms-Lg76Jm.gif.9ae0ca78ffaad17d50c801a38da8a2de.gif

 

Я вообще не понял что ты спросил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, anarresti сказал:

Я вообще не понял что ты спросил ?

? https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоэлектронная_борьба

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • anarresti закрыто, открыто и закрыто это тема
  • anarresti открыто и закрыто это тема
  • anarresti открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...