Перейти к содержанию
anarresti

Проект: Красный быстрый

Рекомендуемые сообщения

Фуджи норм, но хочется быстрее-выше-сильнее. 

Пока что фото начала проекта, все остальное по порядку в комментариях.

IMG_7416.thumb.JPG.f33bd730dd799ef1be166eeef98d94da.JPG

Спойлер

Рама: 2018 Cervelo S3

ББ: Rotor PressFit 4630

Шатуны: Rotor 3D+ 172.5mm

Передние звезды: Rotor NoQ 50/34

Передний мех: SRAM Red eTap

Задний мех: SRAM Red eTap WiFli

Кассета: SRAM PG-1170 11-32 

Цепь: SRAM PC-1170

Руль: Deda Superzero 44см

Обмотка: Fizik Tempo Microtex Bondcush Soft

Вынос: FSA SL-K 6° 90мм

Седло: Fizik Arione Versus X

Переключалки: SRAM Red eTap

Тормоза: SRAM Red AeroLink

Колеса: HED Jet 5 (перенос с Фуджи)

Шины: Continental GP4000 SII

Педали: Shimano PD-R550

Флягодержатели: Tacx Ciro

IMG_7408.thumb.JPG.83cf534ecef8a938f0727de39a4ccf7f.JPG

Изменено пользователем anarresti
  • Мне нравится 10
  • +1 2
  • Я поеду 1

Поделиться сообщением

.

Юра, байк предвидится огонь. Собирай скорее и отдельную тему для него создавай. Но с жесткой модерацией, а то тут умников вон сколько, да еще спортики через одного😂

• Мне нравится 4

Поделиться сообщением

По мере подхода запчастей буду рассказывать о выборе компонент. 

Сегодня — система и шатуны Rotor 3D+

Устраиваетесь поудобнее, запасайтесь попкорном, потому что выбор системы для любого Сервело это боль и страдания.

Есть пресс-фит ББ86 (у меня на Фуджи такой), есть ББ30 (Каннондейл и т.д.), а есть ББрайт (BBright) — выдумка Сервело. Они называют это "стандартом", но на самом деле никто кроме Сервело этим "стандартом" не пользуется. Причем, елки-палки, это асимметричный дизайн (Каннондейл с ББ30а — тебе тоже луч… привета).

bb_comparo_graphic.thumb.jpg.79457af3813b8260c2dd8def3eaa5c88.jpg

Т.е. если посмотреть по оси велосипеда, то на ведущей стороне 39мм, а на неведущей — 45мм. Я вот в упор не понимаю как такое блин могло дойти до производства. Ну ок, было ББ30 и Сервело сильно хотелось больше ширины чтобы, ну не знаю, сделать неведущее перо более толстым. Фигакс, давайте слева 11мм добавим! 🤯 

BB_comparison.thumb.jpeg.b2c66fefb1a7766b78ca17c594f485ad.jpeg

Если посмотреть размеры вариантов ББ, то видно, что в ББрайт раму можно запихать ББ386ево либо ББ86, но нужны соответствующие ББ. 

Раньше Сервело ставили из коробки симметричный ББ от Ротора, и систему Ротор 3Д+ или 3Д30. Чтобы запихнуть систему в ассимметричную раму, но Ротор извернулся: они сделали набор проставок. Если ты ставишь Ротор в ББ30 (симметричный), то проставки нужно ставить с двух сторон. Если ставишь Ротор в ББрайт (асимметричный) то ставишь проставку с одной стороны. 

У FSA есть BB386evo системы, и чтобы поставить их в ББрайт нужно другие проставки, не совместимые с роторвскими. 😡 Еще есть вариант асимметричных ББ, совместимых с ББ86 и дающих GPX или Шимано Холотек. В общем, очень весело.

К чему это я. Суммируя:

- жопа с совместимостью ББ в рамах

- ББ Ротор уже запихнут в раму

Так что оставалось искать систему Ротор. Как назло, Ротор как раз перестал выпускать 3Д+/3Д30 и стал выпускать новый модульный Алду, у которого совместимость с ББрайт не задокументирована, но по идее должно быть тоже самое как и у 3Д+. Только стоит Алду как Дюра-Эйс. И проставки другие, отдельные, с надписью Ротор. 😫

Посмотрел я варианты, и определился не дергаться насчет Алду и искать 3Д+ или 3Д30. Ротор известен своими овалами. Я решил эксперименты с фитом и овалами отложить и сфокусироваться для начала на "сделать велосипед по фиту и основным параметрам близкий к чему я привык". На самом деле это решение оказалось важным, потому что позволило определиться с принципом подбора контактных точек 🙂

В итоге на ибее нашел два лота: новый Ротор 3Д30 50/34 из Франции, другой Ротор 3Д+ 52/36 из США, оба за $200. Был еще один лот из США от продавца вела: новая система+паук (т.е. без звездочек) 3Д+, но я чего-то не решился и проморгал его, лот ушел. Потом пока раздумывал, брать старшую модель 3Д+ с 52/36 или младшую 3Д30 50/34 (мне чуть больше вес младшей был пофиг и 50/34 как раз мне нормас было), лот из Франции сняли. В итоге чтобы не остаться вообще ни с чем, взял 3Д+ 52/36.

В общем, пришла посылка, там этих гребаных проставок нет! Вот жеж оглоблю вам в дышло. Написал продавану, продаван сделал лицо кирпичем и отнекивается. Нашел эти долбанные проставки на байк24. Стоят 5 евро, доставка 25 евро. 😵 Отправляют сразу, доставка две недели. Нашел еще у одних, цена 20 баксов, в наличии нет, под заказ две недели (жена шутит, что они заказывают в байк24 и потом тебе пересылают 😅). Пофиг, заказал на байк24, жду.

Немного дергаюсь насчет 52/36, нужно будет опробовать в деле. С другой стороны, я сзади в любом случае буду ставить 11-32 и самая легкая передача 36-32 это где-то между 34-28 (стандартно на Фуджи) и 34-32 (после того как я поставил там дерейлер с длинной лапкой), может и хватит… Если не хватит, то заменю на 50/34, по идее не сильно геморрно должно быть, даром что 110 BCD 5-руких звезд на рынке валом (Rotor, Praxis, SRAM, Absolute black, и т.д.)

Теперь непосредственно сама система, паук и шатуны. Меня до покупки мучал вопрос: Ротор рекламирует свои шатуны, что они их вдоль просверливают. Как они внутри то сверлят? Оказалось, что с торца видно алю-заглушки от высверловки 😄 Ну и CNC они делают четко — куча каких-то хитрых поверхностей где шатуны с осью сопрягаются, линии все очень резкие и острые. В плане индустриального дизайна прикольная вещица.

Rotor 3D+ 52/36 NoQ

IMG_7721.thumb.jpg.52224727952390dfbf8fc9f992906aa9.jpg

С торца заглушки от трех отверстий высверленных вдоль шатуна.

IMG_7728.thumb.jpg.6aa711745d99e6b5d0418eaec9f9913d.jpg

Большая звезда активно обработана на CNC-станке, весьма прикольно смотрится.

IMG_7729.thumb.jpg.4c0c60d5c5849829a535a10615f9aafe.jpg

• Мне нравится 5
  • +1 3

Поделиться сообщением

Очень интересно, пиши еще!

А маленькая звезда не задом наперёд стоит?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Енотовод сказал:

А маленькая звезда не задом наперёд стоит?

Норм. Все по фэн-шую.

IMG_7733.thumb.jpg.fdc9afcfb9c80e54160e7ce2c90779a1.jpg

• Мне нравится 2

Поделиться сообщением

Ха, специально даже напечатали)))) Просто обычно на маленькой звезде надписи смотрят наружу. Я думаю, потому, собственно, и написали, как её ставить правильно :)

Поделиться сообщением

проставки специально от ротора искал? )

это же обычная 110бцд пятилапки, при нужде ставь туда 34 и веселись!

===

А так да, всякие нестандартные каретки это царство стрёмных переходников, ФСА в этом плане красавцы со своим bb386evo :)

Поделиться сообщением

3 часа назад, FAZer сказал:

проставки специально от ротора искал? )

Эммм. Конечно. А что еще можно искать? 

это же обычная 110бцд пятилапки, при нужде ставь туда 34 и веселись!

Да. Таков план 🙂 

всякие нестандартные каретки это царство стрёмных переходников

Переходники не по фен-шую.  Только ббинфинит, ну или виллсмфг на край.

Поделиться сообщением

Можно было искать любые 30мм колечки же.

Даже из кассеты надергать на крайний случай ))

но раз сроки совсем не горят, то одно колечко конечно же на полпроцента лучше, меньше пыли будет набиваться

7 часов назад, anarresti сказал:

Переходники не по фен-шую.  Только ббинфинит, ну или виллсмфг на край.

колёспрзвдтль концептуально круче!

А паскоку каретки это не рокетсаенс, то можно даже до такого опуститься без ущерба для фукнцыонала.

===

Мне вот нужен был прессфит 46, но с внешними чашками 🙂 у китаёз такого нету в свинчивающемся исполнении, так что выбор был только из тех же вислмнфг, хопе и е.13

Изменено пользователем FAZer

Поделиться сообщением

Я сейчас езжу на Fizik Arione Versus X, но между 2016 и 2019 Физик переделали линейку седел.

Раньше был простой Arione, Arione Versus с углублением по центру и Arione Versus X с еще более глубоким углублением.  Простой Arione остался как есть, новый Arione Versus Evo с углублением по центру и новый Arione Open со сквозным отверстием по центру, плюс к "обычному" размеру  добавили "большой".  И каждый в двух "уровнях": R1 и R3 🙄 Выборы, выборы. Логика подсказывает, что Arione Versus обновилось в Versus Evo, а Versus X еще больше углубили и сделали Open. Но если смотреть на конструкцию, то кажется как будто Versus X  эволюционировал в Versus Evo, а Open это новое седло.

В общем, голова кругом, куча сомнений, то ли брать Versus Evo попроще для пробы, то ли Versus Evo топчик, то ли Open...

Потом решил не дергаться и оставить седло как есть.  

В 11.01.2019 в 22:29, anarresti сказал:

сфокусироваться для начала на "сделать велосипед по фиту и основным параметрам близкий к чему я привык". На самом деле это решение оказалось важным, потому что позволило определиться с принципом подбора контактных точек 🙂

Versus X уже перестали выпускать, но в некоторых онлайн магазинах его можно найти. Нашел за $110, нормас. Но перед тем как нажать кнопку "купить", решил попробовать найти подешевле. Посмотрел на форуме slowtwitch и нашел нужное седло в коробке за $55! Йееее! Списался с владельцем, он еще не продал седло, так что с ним быстренько провернули сделку и седло теперь мое 🙂

IMG_7793_small.thumb.jpg.14d01f1086312de37aa24b575b3185fe.jpg

Старое седло было черно-серое, новое седло черное с красными элементами. Выбора цвета не было, Физик перед закрытием этой линейки как раз выпускал только в таком цвете. Но красные элементы оказались очень даже в тему 🙂  

P.S. Физик (по крайней мере старые седла разлива 2016-2018) обтягивает свое седла двумя основными материалами: под кожу и под твердую замшу. Мне "под замшу" супер-нравится, тогда меньше ерзается в седле. Я пробовал Физик с материалом "под кожу" и мне оно меньше нравится. Новое седло комбинированное: почти целиком "под замшу" (на фото матовая поверхность) и широкая полоса "под кожу" (на фото глянцевая полоса с красными рамками). Посмотрим-с как оно будет.

• Мне нравится 3
  • +1 2
  • Я поеду 1

Поделиться сообщением

Длинный пост о выборе руля 🙂 

По началу у меня мысли клубились, мол, взять собрать вел без руля и седла, съездить на фит, и там определиться с выносом, рулем и седлом. Потом думалось, что как-то не весело собирать-собирать вел, а потом еще чего-то ждать. Потом подумал, может взять простецкий алю-руль для начала. Но зная себя, оно бы скорее свелось к тому, что я бы взял алю-руль и на нем бы и катался 🙂

В общем, после терзаний и сомнений, принял решение: карбо-руль, такая же геометрия как у моего текущего, с внутренней прокладкой кабелей и по возможности аэро 🙂 И все это "до $300". Нашел геометрию моего руля: компактный дроп, 420мм от центра-до-цента, 133мм дроп, 70мм рич. Приложу картинку Zipp чтобы пояснить про что такое "компактный дроп":

service-course-SL.thumb.png.7544b2cc6b05f94c543b74288a5e712d.png

На данной диаграмме первый — это эрго, второй компакт, третий классический дроп. На этой картинке еще проставлены значения рич и дроп для моделей Zipp, но они могут отличаться от производителя-к-производителю.

Размышлял, собирал инфу, получился такой список:

• Easton EC70/EC90 Aero — две модели, чуть отличаются по весу. Компактный дроп.
  • Pro Vibe Aero — пролезает по самому верху бюджета. Компактный дроп. Но меня несколько смутили скачки диаметра руля вниз от пистолетов.
  • Zipp SL-70 Aero — не-компактный дроп (эрго). Хз, может и подошло бы, но экспериментировать не хотелось.
  • Ritchey WCS Carbon Streem II — явно не компактный дроп. Прикол в том, что алю Стрим явно компакт. 😕
  • 3T Aeronova — много отзывов, что хлипкий. Аццкий рич (104мм).

В общем, я прям сильно смотрел в сторону Easton, но по ходу чтения обзора каких-то рулей, вылезла деталь, о которой я не очень задумывался: крепление компьютера. У меня комбо-крепление K-Edge, и я планировал его использовать для комп+свет. Выяснялось, что у аэро-рулей достаточно агрессивный переход от круглого профиля в районе выноса к более плоским "крыльям", так что места креплению компа не остается.

Все плохо настолько, что Pro партнерились с K-Edge чтобы специально для Sky сделать крепление гармина, но (1) его днем с огнем не сыщешь (2) оно только для комбинации карбо вынос+карбо руль от Pro. У некоторых производителей есть приспособы крепления компа к прижимающей пластине (faceplate) выноса (Easton, 3T). Выглядит бяяяях. Есть решение крепления компа к тем же болтам, что и сама прижимающая пластина, но народ сообщает геморр с затяжкой болтов по правильному моменту. Но $70 за такое крепление жаба душит. Есть некоторые производители (Enve, Synkros), которые делают такие крепления для своих выносов, и у Synkros вроде как более-менее адекватно все смотрится, но топкап у выноса нестандартная и не идет в комплекте.

Да, ни одно из решений крепления компа на прижимающую пластину выноса не допускает установки комбо. А я как раз планировал использовать комбо комп+свет, чтобы спереди на руле/рулевой не было никаких левых резинок 🙂

В общем, сидел, чесал голову и матерился на производителей. Компромиссы и недорешения мне так не нравились, что я уже подумывал отказаться от условия "аэро" и взять круглый руль.

Но потом я подумал и расширил круг поиска на производителей, не представленных особо на рынке США. И конкретно: Deda Elementi. И тадам! Нашел у них Superzero Carbon. Компактный дроп (на маркетинг-языке Деда — rapid hand movement), 75мм вынос, 130мм дроп, 440мм от края-до-края. Разные производителя по разному мерят размеры рулей. Кто-то по центру в районе пистолетов, кто-то по краям в районе пистолетов, кто-то по центру нижних концов. Онлайн магазины не заморачиваются и не пишут где какие, просто пишут "размер 420мм, размер 440мм".

Он не выглядит как супер-аэро профиль, скорее "элементы аэро". Ну и гуглопоиск картинок подсказал, что народ вполне нормально ставит крепления гарминов на этот руль:

IMG_7817.thumb.JPG.35545ed22ed6de091b3d52b705e54399.JPG

В 2018 году они поменяли дизайн наклеек. Раньше была большая надпись "superzero" по центру, теперь слева плоская наклейка superzero, а справа лого Deda. Долго думал, брать ли красный. Решил, что слишком много красных акцентов будет аляписто, решил брать глянец-на-черном. Нашел его в паре европейских магазинов, взял на байк24. Оказался чуть дороже чем в Мерлин, зато вместе с проставками Ротора пришло одной посылкой.

IMG_7809.thumb.JPG.fb1208ff78f48d925d1c4785ab057998.JPG IMG_7814.thumb.JPG.581941c592c10989e06f8dbf3b917a3a.JPG

Визуально, мне вариант оформления 2017 года суперзеро больше нравится, наклейка-плашка 2018 выглядит не ахти. Ну и тот факт, что они в "полированный на черном" добавили какой-то непонятный серый цвет сверху. Лучше бы все видимые надписи сделали черным глянцем, как спереди, а все сервисные надписи серым. А так вообще странно и не понятно получилось. Часть надписей серым, часть черным, не айс. Может, конечно придираюсь к мелочам 🙂 

Вопрос выноса был достаточно прямолинейным: по расчетам выходило, что мне нужен 90мм 6 градусов. Мне не было принципиально какой вынос брать, но и разносортицы не хотелось. Выносы Деда не производит с 6 градусами, еще подумал взять вынос Сервело, но он стоит как не в себя и днем с огнем не найдешь. Раньше Сервело использовали 3T, потом FSA и свои собственные. Я взял FSA SL-K. У меня хедсет FSA, топкап FSA, нормально, в тему.

IMG_7804.thumb.jpg.4493608b31c424df84696f10d8c2c4fe.jpg

В общем, критическая масса запчастей, материалов и инструментов подготовлена, может сделать черновую сборку. И как назло, ближайшие выходные заняты. 

Из больших покупок осталось самая интригующая: групсет 🙂

• Мне нравится 6

Поделиться сообщением

Истоновская ложечка - огонь!!

Поделиться сообщением

4 минуты назад, FAZer сказал:

Истоновская ложечка - огонь!!

Барфлай для 3Т/Сервело тоже жгет

direct-stem-1_a4a0a6fb-f10c-43c7-be1a-2f9985fcf181_480x480.png.08b31f43967e711fc3f09db32c1254d7.png

Поделиться сообщением

etap или di2?

Поделиться сообщением

У меня на кроссере стоял подобный "аэро" тока китайский.  Неудобно ездить в верхнем хвате. И внутренняя проводка- зло.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Dan сказал:

etap или di2?

Force 22 или Red eTap.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От anarresti
      После того как Мерседес вмял мой фитнесс-байк в зад моей машины, возникла мысль, что я хочу шоссейный велосипед. С бюджетом “до $1000” весной 2015 пошел в магазин за шоссейником.

Оттестдрайвил: Specialized Secteur Triple, Specialized Allez Sport, Trek 1.2, Fuji Sportif 1.3, Diamondback Century 2. В итоге взял 2014 Fuji Roubaix 1.3 с ценником $999.

Рама алюминевая, передняя вилка карбоновая. Компоненты — сборная солянка из Oval concepts (марка Fuji), Shimano Tiagra, Shimano 105. Вес — около 9 кг.

Едет бодро и весело, радует отзывчивостью. Когда на него смотрю, мне хочется на нем ездить и ездить и ездить 🙂 А когда садишься в седло, то хочется давить на педали и чтобы ветер в лицо.

Фото конца сезона 2018: