Перейти к содержанию

Общесибирский Первомайский велопробег-2019


Russian Killer

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Андрей_S сказал:

Но только фотки с телефона тоже можно и нужно обрабатывать. Ну там, хотя бы основное -цветовую гамму, экспозициюконтраст...

Вот в том-то и дело, что нет. Обработка фотографий в современных смартфонах просто охренительная и продолжает совершенствоваться. Полностью профессиональную технику и намётанный глаз фотографа мобилка, конечно, не заменяет, но у зеркалок с каждым годом остаётся всё меньше преимуществ.

 

Я недавно ночью пыталась ледоход снимать телефоном с использованием ручных настроек - была поражена!

 

Напоследок ложка дёгтя, поругаюсь на свою мобилку немного. На Алтае цвели дивные фиолетовые цветочки, которые я так и не смогла нормально сфотографировать: камера напрочь оказывалась на них фокусироваться ? Спасибо stalnik - его телефон смог.

 

IMG_20190505_101813.jpg

 

Кстати, кто-нибудь знает, как они называются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

День первый. Красивый, холодный, грязный )))

PS лучше поздно, чем никогда ?

 

IMG_9260.jpg

IMG_9267.jpg

IMG_9269.jpg

IMG_9273.jpg

IMG_9275.jpg

IMG_9277.jpg

IMG_9280.jpg

IMG_9281.jpg

IMG_9294.jpg

IMG_9296.jpg

IMG_9298.jpg

IMG_9303.jpg

IMG_9309.jpg

IMG_9310.jpg

IMG_9313.jpg

IMG_9315.jpg

IMG_9318.jpg

IMG_9321.jpg

IMG_9325.jpg

IMG_9328.jpg

IMG_9332.jpg

IMG_9336.jpg

IMG_9341.jpg

IMG_9344.jpg

IMG_9348.jpg

IMG_9349.jpg

IMG_9352.jpg

IMG_9355.jpg

IMG_9356.jpg

IMG_9359.jpg

IMG_9361.jpg

IMG_9362.jpg

IMG_9366.jpg

IMG_9373.jpg

 

 

IMG_20190501_165405.jpg

IMG_20190501_171114.jpg

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Уже похоже не Алтай. Народ на стоянке уже радостный ?

 

IMG_9497.jpg

IMG_9498.jpg

IMG_9500.jpg

IMG_9501.jpg

IMG_9502.jpg

IMG_9503.jpg

IMG_9507.jpg

IMG_9511.jpg

IMG_9513.jpg

IMG_9514.jpg

IMG_9515.jpg

IMG_9517.jpg

IMG_9518.jpg

IMG_9521.jpg

IMG_9527.jpg

IMG_9528.jpg

IMG_9538.jpg

IMG_9548.jpg

IMG_9552.jpg

IMG_9553.jpg

IMG_9555.jpg

IMG_9557.jpg

IMG_9558.jpg

IMG_9559.jpg

IMG_9560.jpg

IMG_9561.jpg

IMG_9562.jpg

IMG_9564.jpg

IMG_9565.jpg

IMG_9566.jpg

IMG_9567.jpg

IMG_9568.jpg

IMG_9569.jpg

IMG_9574.jpg

IMG_9577.jpg

IMG_9579.jpg

IMG_9581.jpg

IMG_9583.jpg

IMG_9584.jpg

IMG_9588.jpg

IMG_9589.jpg

IMG_9590.jpg

IMG_9591.jpg

IMG_9593.jpg

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2019 в 15:32, meaoow сказал:

ОТЧЁТ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

"Дайте в руки мне баян, я порву его совсем!" (с)

 

Вкратце: поход вышел суровый, эмоциональный, разнообразный. Фраза "без сучка без задоринки" не про него, не про этот раз.

 

  Показать контент

К Первомайскому велопоходу я была готова физически (велотрек, качалка, 500+ км наката за апрель), но нифига не готова технически. Собиралась в спешке ночью между работой и выездом, вместо сна. Стоя возле автобуса с ужасом осознала, что забыла взять контапки! И вообще, обуви, кроме надетых на меня моднявых, новеньких, очень мягких кроссовок, с собой не было. Возвращаться поздно. Павка (спасибо ему) быстро организовал решение: перед стартом мне одолжат топталки ребята из Барнаула.

 

В дороге я купила самые дешевые резиновые калоши, которые мне очень пригодились. В планах было ещё купить кеды, и тогда вопрос с обувью был бы полностью решён, но я не успела.

 

ДЕНЬ 1

  Скрыть контент

В Омске накануне нашего отъезда намело сугробы. На месте нашего старта тоже прошёл дождь и снег, но ко времени старта он как раз закончился. Холодно, сыро, грязно. Снег на траве не тает. Нам на сегодня пообещали 26 км спецучастка (особо сложного в прохождении куска маршрута), и объяснили, как объехать одно место, которое из-за дождей стало совсем непроходимым. Не только лишь все поняли, куда ехать, да.

 

Старт! Началась довольно приличная грунтовка, симпатичные небольшие округлые скалы, которые так и зазывали полазить. Но путь длинный и непредсказуемый, терять время не хотелось. Крутила ненапряжно, но - хвала трековой подготовке - вскоре оказалась в голове группы. Впереди толком никто не был уверен в том, куда нужно ехать, и в итоге мы забрались в то самое непроходимое место, которое нам советовали объезжать: грязь, в которой нога утопала по щиколотку и выше. К этой грязи мои мягкие кроссовочки сразу же присосались насмерть и отказались вытаскиваться назад ? В итоге Гена aka ZyZy помогал мне вытащить велосипед, я с трудом откопала свою обувь, которая выглядела как два бесформенных куска грязи, и в носках добиралась до суши. 

Переобулась в калоши, надела двое толстых чистых носков, чтобы согреть замёрзшие ноги.

 

Но "спецучасток" только начинался! Несколько раз мы вброд форсировали разлившиеся ручьи, а луж и грязи составляли 90% всей дороги! Калоши быстро начерпали ледяной воды, ноги потеряли чувствительность от холода. Пришлось снова менять носки, которые тут же снова промокли. 

 

Кроме истощения запаса носков и вконец онемевших ног были и другие проблемы. Грязь блокировала колёса и забивала переключатели. Удерживать в ней загруженный велосипед оказалось непросто. Скорость передвижения стремилась к нулю. Появились сомнения, успеем ли мы в лагерь к закату. А ведь это 47 км, Карл! "Вкатывательный" день! 

 

Но всё когда-нибудь заканчивается. Мы добрались до асфальта. Комья грязи с наших велосипедов на месте выезда на дорогу выглядели как следы от стаи диких тракторов. Жизнь стала налаживаться, мне даже попался магазин с кедами (правда, не совсем моего размера, но меня это уже не волновало совсем). Дорога шла вверх и вниз, вскоре начался волшебно-прекрасный заснеженный сосновый лес, озеро, деревня, ещё озеро. А вот и лагерь!

 

К ночи сильно похолодало, недосушенная обувь и носки застыли в камень. О четырёх следующих днях думалось с ужасом.

 

8SYhp5vnIQM.jpg

 

ДЕНЬ 2

  Скрыть контент

В этот день нам обещали спецучасток поменьше - всего 14 км. И это были самые отвратительные километры похода. Пейзаж унылый: поля до горизонта, ветрозащитные посадки. Солнце, вроде, светит, но снег на траве не тает. Ветер встречный. На дороге - вода и глубокая грязь, на траве - снег, кочки и грязь помельче. От Омска одно отличие - дорога в основном ведёт в подъём. На этом участке средняя скорость в движении у меня была около 3 км/ч! Ехать было почти нереально, в основном шли пешком, каждые пару километров очищали колёса от заблокировавшей их грязи, перемешанной с травой. У каждого велосипедиста на багажнике завелась своя палка-ковырялка для прочистки колёс (в поле палки - дефицит). Однообразные виды и бесконечное толкание велосипеда по грязи демотивировали очень сильно.

 

В конце спецучастка был приятный спуск, магазин с едой и зеленая лужайка рядом с ним. Там мы усиленно отдыхали и радовались, что этот ужас, наконец, закончился. 

 

Дальше маршрут шёл по асфальтовой дороге мимо симпатичных, хоть и скучноватых холмистых пейзажей. Доехала уже в сумерках.

 

Почему-то именно этот день вымотал меня сильнее всего. В палатке меня даже накрыла небольшая истерика от усталости. А ведь на следующий день был запланирован самый длинный и сложный пробег.

 

dV7FAtc_L-g.jpg

 

ДЕНЬ 3

  Скрыть контент

По плану - 77 км, несколько перевалов, небольшой спецучасток, который начинается и заканчивается бродом через реку. С самого утра дул сильный и недвусмысленный мордодуй. Сбор палаток норовил превратиться в фестиваль воздушных змеев. 

 

Я морально готовилась к долгой борьбе с ветром, и она далась мне проще, чем я ожидала. Подъёмы на передаче 1-1, спуски - на 2-5. Перестаёшь крутить - упираешься в стену ветра. Иногда дорога поворачивала, но ненадолго. Чтобы бороться с усталостью, я напевала вслух весёлые песенки - это здорово помогало отвлечься от монотонности кручения педалей со скоростью пешехода. Надеюсь, из-за шума ветра в ушах меня никто не слышал ?

 

На остановке возле придорожного кафе прошёл слух, что броды непроезжаемы. Подробностей не было.

 

На въезде в деревню, возле которой должен был начаться спецучасток, проезжающих велосипедистов встречал мужик на джипе и говорил поворачивать не направо, а налево. Немного дальше стоял ещё один мужик и объяснял сложный объезд спецучастка. Мы поехали туда, куда он нас направил, и нашли много плутаний, несколько мощных подъёмов, два перехода ручья (не броды, но всё-таки) и организатора всего безобразия Russian Killer'а, который говорил в рацию: "Нет, не посылайте больше никого сюда, пусть лучше объезжают по асфальту!".

 

Приключения! ?

 

В общем, было тяжело, но нескучно. К тому времени, как мы вернулись на асфальтовую часть трека, ветер стих. Наконец, начались те пейзажи, за которыми едут на Алтай. Красота! Правда, и солнце к тому времени уже садилось. В лагерь приехала в темноте. 

 

Длинные асфальтовые спуски ночью со слабеньким налобным фонариком - это экстремально, блин!

 

IjnDy8WL12E.jpg

 

ДЕНЬ 4

  Скрыть контент

Сегодняшний день должен был быть проще вчерашнего, мы с утра расслабились и выехали поздно. Ветер остался встречным, но ослабел и руль из рук уже не вырывал. По ощущениям жизнь налаживалась: тепло, солнце светит, дорога с крутыми клёвыми спусками, спецучастки не запланированы - красота!

 

И вдруг... Мой задний переключатель, до этого работавший просто идеально, отказался переключаться с первой, самой большой звезды. "Наверное, камушек куда-нибудь попал," - подумала я сперва, но была не права. Ни я, ни подъехавшие ребята, ничего сделать не смогли. Я осталась с 2.5 работающими передачами (1-1, 2-1, на 3-1 цепь постоянно слетала из-за сильного перекоса).

 

А мне ж хотелось гонять в стиле "Как мощны мои лапищи!" ?

 

В общем, я сильно расстроилась, отказалась от полуденного чая с нашими ребятами и покатила мееедленно тошнить в одиночестве.

 

Позже оказалось, что и с такими передачами можно жить, и даже обгонять других, особенно если плоскача мало, и бОльшая часть дороги состоит из подъёмов и спусков. Настроение улучшилось! Но к концу пути с непривычки ноги забились.

 

Вечером была какая-то конкурсная программа от организаторов, которую я честно проспала.

 

bAoa1EeNMX0.jpg

 

ДЕНЬ 5

  Скрыть контент

Проснулась я простывшая, опухшая и похожая на крокодила из известного мема.

  Показать контент

DqomOnMUcAA_1Vn.jpg

 

Солнце светило и грело совсем по-летнему, и тепло, Колдрекс и завтрак немного привели меня в норму. Выехала в числе последних. Павка ехал замыкающим за моей спиной. Мне ужасно не нравилось положение отстающей, я пыталась разогнаться, несмотря на ограниченные передачи. В конце концов, мне это даже почти удалось ?

 

Горы вокруг были прекрасны, подъёмы уже не сильно напрягали, а спуски радовали!

 

Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза. Благодаря последним двум погожим дням итоговое впечатление о походе осталось положительным, несмотря на весь описанный выше негатив.

На финише Russian Killer произнёс речь, в которой нынешний поход назвал сложнейшим среди всех Велопервомаев. Поздравил всех финишировавших с тем, что они смогли найти силы преодолеть все трудности. И мне внезапно подумалось: наверное, именно для этого стоит участвовать в сложных походах, восхождениях, бреветах. Чтобы найти в себе силы, о которых ты раньше и не подозревал. А они есть!

 

CNwqA6HGX0E.jpg

 

Манульчик, спасибо тебе огромное за живой, эмоциональный, красочный отчет!!! #какблогерблогеру

 Крепко жму лапу, что ни разу не позволила себе включить "яждевочка" и слиться на труповозке :kiss:

 

Вы нереально крутые, ребят!

ПС: Лен, а к триатлону тебя никогда не тянуло?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо!

44 минуты назад, Юки сказал:

 ПС: Лен, а к триатлону тебя никогда не тянуло?)

я плаваю как топор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...