Jump to content
  • 0
Loptev

Первый велосипед

Question

Приветствую всех любителей велосипедов! 
Недавно купил, можно сказать, свой первый велосипед в жизни. Последний раз ездил на велосипеде, когда мне было лет 5-6. Сейчас мне 16 лет.
Понемногу начал интересоваться велосипедами, появилось большое желание ездить на нём, получать удовольствие. Для начала приобрёл недорогую модель Stels Navigator 700 MD на колёсах 27,5 и на раме 19. Посоветуйте пожалуйста мне, как новичку в этой теме, на что стоит обращать особое внимание при уходе за велосипедом и с какой переодичностью совершать (или даже сразу) замену разных запчастей и приблизительно на какие, т.к. особо пока что не разбираюсь в этом. Собираюсь кататься и весной, и летом, и осенью, и хочу попробовать зимой. 

Stels.jpg

• Upvote 1
  • Я поеду 2

8 answers to this question

Recommended Posts

• 2

Если еще нет ясности как, где и сколько будет использоваться вел, то менять вообще пока ничего не стоит - трата денег. Может пару поездок по набережной - и "не понравилось".

По уходу - протянуть все болты перед первым использованием и после первых поездок.

Затем не забывать периодически или после поездок по грязи чистить трансмиссию и смазывать цепь... На первую тысячу этого достаточно, а там и сам начнешь понимать что и как устроено.

• Like 1

• 1

Вот первое что бы хотелось посоветовать, так это следи за давлением в колесах! На самих покрышках написано какой у них минимум и какой предел. Не стоит ездить на этих значениях. Бери что то среднее и даже чуть чуть ближе к максимуму. 

Это просто по своему опыту - я первые полтора года катался на спущенных колесах, думал что 22-27 psi это нормально, ну и типа потрогал колеса , вроде нормально накачано)  В общем разным покрам разное давление - обрати на это внимание. И даже по такому пустяковому поводу - велосипед ездит гораздо быстрей. 

• Like 1

• 0

Самое важное - соблюдай ПДД! И одевай шлем. Многие пренебрегают им, но поверь, разок головушкой приложишься и.... Будешь всегда жизнерадостный в лучшем случае)))))))

Далее - правильная посадка! Береги здоровье смолоду! Особенно - колени. 

Состояние и настройка велосипеда. Иначе удовольствия не получить. Давление в колесах, правильно настроенная трансмиссия и тормоза - будет беззаботное катание.

О всех этих основах загугли и удели немного внимания и будет все хорошо.

• Like 3

• 0

Ну а по поводу замен комплектующих, то надо покататься на стоке и понять, что потребует замены. И уже по мере выхода из строя нынешних элементов, менять их на улучшенные или же вообще укатать вел и потом сменить полностью на что-то иное, если позволят средства и желание.

• Like 1

• 0
В 30.03.2019 в 10:05, Dan сказал:

Будешь всегда жизнерадостный

ну я почти всегда жизнерадостный, ты на что намекаешь камрад? :biggrin:

ну а по делу тут уже правильно сказали. Шлем, ПДД, давление в шинах соблюдать.

Вообще покрышки важная часть велосипеда, мои первые стоковые на Мерида прокалывались на раз-два. И накат так себе был. Заменил на Швальбы Хуррикейны и проблемы обе решил. Но может твои стоковые получше будут

• Like 1

• 0

не грузите молодежь, ребят.

Илья, купи шлем и катайся. или не покупай и катайся. шлем это как презерватив-личный выбор каждого. 

многие ответы на многие вопросы придут с километрами. в том числе и понимание надо ли что менять на веле и что именно.  

• Like 2
  • Upvote 2

• 0

Еще раз - учи ПДД! Дабы не быть сбитым или избитым😉

• Like 2

• 0

Спасибо!