Перейти к содержанию

Работникам ножа и топора или как я делал лучковую пилу)


U-man

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Ринат сказал:

 

А цепной карманной пилой дерево свалить можно? Я не для спора, просто хотелось бы увидеть безопасную технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цепной я валил как-то. делал с одной стороны пропил до закусывания и заваливал на противоположную сторону. при должной сноровке в принципе безопасно. 

в видео тема полотна лучковой не раскрыта, а от него все же многое зависит. 

(уже присматриваю дюралевые трубы и считаю/черчу ночами) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара вариантов лучковых пил из интернета. на мой взгляд интересные варианты.

29a23e0dbded108d411895829cbf8d2f.thumb.jpg.6fa4f1031e8e9a819b12e59696730aff.jpg6135.thumb.jpg.21edaf79a8d67d593b6652199988adca.jpg

и если вдруг вы забыли топор а дерево слишком толстое то потом вдоль его пилить надо такой пилой

OgWXw65B8io.thumb.jpg.94237abcce7446ded993e3c81efaa1dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое у меня полотно. https://www.shuruping.ru/collection/polotno-dlya-luchkovoy-pily/product/polotno-dlya-luchkovoy-pily-912mm-bahco-23-36 Меньшие пробовал - жесткость сборки выше, свободный ход меньше. Мне важнее оказался свободный ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походил-пощупал разные варианты складных пил... как-то они все хлипенько в шарнире сделаны. перелапал более десятка в ценовом диапазоне от 300 до 1000 рублей и у всех был люфт в месте сочленения полотна и ручки. начал уж заглядываться на мини-ножовки с фиксированным полотном. приглядел какую-то выкружную бахо за пристойную цену. она вроде для вырезания всяких кружочков из фанеры, пойдет ли для пиления сучьев?

813349.jpg

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Tajima  с этим всё в порядке. Металлическая "рама", магнитится, 1.5 мм толщиной. Никакого люфта в шарнире. Открытие/закрытие довольно тугое.

У нее еще и полотно официально сменное - ось на винте, можно поджать.

Цена вопроса - около 2 т.р. Но в Омске, как обычно, нет ?

 

2019_04_08_20_35_IMG_4570.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2019 в 12:04, megadiva сказал:

У меня такая. Пилил пока только ёлку.

 

tajima.thumb.JPG.466ee96579e05f500a0d1a91150a4fd9.JPG

она ж весить должна как чугунный мост! https://tajima-shop.ru/product/skladnaja-ruchnaja-pila-tajima-rapid-pull-g-saw-210-gk-g210/ диаметр комеля ёлки интересен. ну и просто свалил или распилил на поленья? 

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, точно! это 240-я под 2 рубля вышла. эта дешевле.

ща взвесил - 238 грамм.

ёлка новогодняя была ? но за пару недель так распушилась, что в двери перестала проходить.

пришлось кусками выносить. порядка 10-12 см у основания было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, U-man сказал:

она ж весить должна как чугунный мост

В том то и проблемы, легкие будут из фольги, разводку не держать, закусывать.

Бери Gerber

 

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 тысячи за складную ножовку, Карл! не, эт перебор, хотя выглядит здорово, да и конструкция интересная, хоть и весит пол-кило. 

для себя вроде как решил взять изделие отечественного производства(спасибо Оккамову за пророненое зерно))) ) https://kavrovec.ru/p364165802-skladnaya-pohodnaya-pila.html пользователи самой пилой вроде довольны, да и есть пара задумок по использованию оной в сложенном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цепная пила в зеленой коробочке без вариантов, если вылазить далеко, надолго и брать что-то одно. Но тут надо понимать, что цепные пилы задействуют намного больше мышц, чем любая ручная, поэтому либо "мне этот фитнесс вообще не нравится", либо опилки будут лететь, как из-под бензопилы.

Больше вопрос предпочтений, а не преимуществ. А если в знаменатель формулы выбора поставить цену, то у нее конкурентов даже близко нет.

Изменено пользователем ниндзя-в-камышах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый инструмент в походе берется под определенные нужды и с определенным соотношением вес/необходимость.

  • Если есть необходимость в большом количестве дров (зимний поход, походная баня, готовка на толпу овер 8 человек, пионерские костры, сожжение ведьм ?), то конечно нужно брать производительную пилу, а то и топоры не лишними будут.
  • Если поход подразумевает готовку только на себя и на Сашку, то проще взять турбопечку и складную пилу типа Фискар (и то как аварийный вариант), такой набор будет в разы легче.
  • Для похода по большей части в безлесной зоне набор газ+складная фискар (опять же на всякий случай, если все по плану то и не пригодится). 

Как мне кажется для велопохода в небольшой компании идеальная связка газ/складная пила (типа фискар). 

 

PS по поводу цепных пил, есть легенда что существуют удачные цепные пилы, но за свой не бедный тур опыт таких не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, U-man сказал:

походил-пощупал разные варианты складных пил... как-то они все хлипенько в шарнире сделаны. перелапал более десятка в ценовом диапазоне от 300 до 1000 рублей и у всех был люфт в месте сочленения полотна и ручки.

У Nordway, она же Следопыт-Викинг, она же Outventure (в шпротмастере) в месте сочленения регулируемый на затяжку гайкоболт.

Спокойно 20 см в диаметре свежие и сухие берёзы пилит, есть предохранитель от несанкционированного закрытия.

6 часов назад, U-man сказал:

для себя вроде как решил взять изделие отечественного производства(спасибо Оккамову за пророненое зерно))) ) https://kavrovec.ru/p364165802-skladnaya-pohodnaya-pila.html пользователи самой пилой вроде довольны, да и есть пара задумок по использованию оной в сложенном виде.

Интересная пила, единственный минус, если при превышении энтузиазьма и сторонних сил поломаешь полотно, то фсё, лови бобра (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RAUL сказал:

поломаешь полотно

да всё ломается. а фискарсы то как с их тонюсенькими лезвиями. поломаю - куплю новое:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, U-man сказал:

Пила Викинг складная с лезвием 200мм

по кругу пропиливал?

Смещаясь по окружности, лезвие то чуть короче.

23 минуты назад, U-man сказал:

да всё ломается. а фискарсы то как с их тонюсенькими лезвиями. поломаю - куплю новое:pardon:

Тогда надо с собой пару таскать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, U-man сказал:

4 тысячи за складную ножовку, Карл! не, эт перебор, хотя выглядит здорово, да и конструкция интересная, хоть и весит пол-кило. 

для себя вроде как решил взять изделие отечественного производства(спасибо Оккамову за пророненое зерно))) ) https://kavrovec.ru/p364165802-skladnaya-pohodnaya-pila.html пользователи самой пилой вроде довольны, да и есть пара задумок по использованию оной в сложенном виде.

очень интересный вариант. только почему-то не верю я в пружинящие свойства алюминия. очень интересно будет узнать мнение после использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2019 в 13:46, RAUL сказал:

Цепная на любителя.

Складная нужна с полной рукоятью, что бы рука не соскользнула на зубья (были прецеденты) :sad:

Пила складная Nordway, она же Следопыт-Викинг, она же Outventure в спортмастере (с 2011 пашет, всё ещё жива, только на заточку просится).

Оптимальная длина/ширина лезвия, более длинные можно сломать, защемив (были прецеденты) :smile:

Есть ещё лучковые, по ним к Uri

 

be46fc8093c8f2d0dd0d1444eb77aacd.jpg

мож пригодится кому https://baucenter.ru/topory_pily_sadovye/570620/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовых чертежей походных складных пил не обнаружил, потому решил набивать свои шишки сам. скрафтил прототип, дабы хоть понять что такое лучковая пила, с чем её едят и в какую сторону двигаться при конструировании железе алюминии. годных полотен в нашем городишке нема, а потому для конструирования было приобретено какое-то гавнянское полотно, под брендом PALISAD(вид у неё такой, будто зубья выпиливал пьяный китаец тупым и гнутым надфилем, разводил их пассатижами с обломаной ручкой и занимался этим он при свете тлеющей лучины) длиной 530мм.

9K524Gkm5kE.jpg

в общем то оно пилит, да и неплохо пилит, но со щепкой натянуть полотно до звона не удалось. в сравнии с цепной пилой, пилить таким гораздо приятнее, да и устаёшь меньше. за 10 распилов СЫРОЙ берёзы Ф150-200мм толком не вспотел, полотно не застревало.

позже была попытка натянуть полотно сильнее и пришлось малость пересмотреть конструкцию. в итоге получилось вот это

2jQ6MIqZBuo.jpg

так дело пошло ещё веселее, но добавилось страха того, что всё это сейчас разуплотнится и в лоб прилетит ручка пилы))) обошлось. потеряв в максимальном  Ф перепиливаемого бревна, приобрёл жёсткости пилы и как следствие больший комфорт работы. осталось найти сухостоину и попробовать свалить и распилить, провести так сказать испытания, приближеные к реальным условиям)

ну и всё же разорюсь на баковское полотно, когда определюсь с конструкцией и начну воплощать в алюминии.

попилив этой пилой, теперь не представляю, что можно напилить этими перочинными пилками. палочки Ф до 100мм и то в ограниченном количестве?

к конструкциям из зелёных палок тож появились вопросы, т.к. должным образом полотно такая палка точно не натянет и пилить её будет то ещё удовольствие.

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎14‎.‎04‎.‎2019 в 12:05, U-man сказал:

готовых чертежей походных складных пил не обнаружил, потому решил набивать свои шишки сам. скрафтил прототип, дабы хоть понять что такое лучковая пила, с чем её едят и в какую сторону двигаться при конструировании железе алюминии.

 

А зачем свои шишки? я же писал приходи пробуй смотри. хотя конечно лучше на своем опыте все проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще то, что на последнем фото мне нравится, да и как она пилит устраивает. сменю вот полотно на баковское и ваще заживу) 

можно бы заменить шпильку веревкой, да напилить окон в трубах, но пока и так терпимо. 

IMG_20190415_210925.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...