Jump to content
U-man

Работникам ножа и топора или как я делал лучковую пилу)

Recommended Posts

Болят уже руки и коленьи от бесконечного ломания мертвых энтов, да и хочется уже иметь какое-нибудь орудие труда для заготовки леса в походных условиях. Топор сразу отбросил, ибо уж больно тяжел и выбираю пилу. Мечусь между цепной и складной ножовкой. С одной стороны цепная и легче, и пилить ей проще, но ножовки все же существуют и ими пользуются, а вот плюсы их не очевидны. Мож владелец такой расскажет о своей, чем поможет мне(а возможно и еще кому-нибудь) определиться с выбором. 

Делаю лучковую пилу

Edited by U-man

UnPinned posts
1 час назад, U-man сказал:

кому пилить, а кому умещать в ладони.

я погляжу, что ты скажешь, наигравшись.

вот мне интересно что за пилорама такая, что цепной/складной пилы мало и надо городить эдакое)

7 часов назад, mardos сказал:

вот мне интересно что за пилорама такая, что цепной/складной пилы мало и надо городить эдакое)

щепочницу растопить, чайку вскипятить. 

на всю роту)))))))))))))

Не троллинга ради, а из любопытства: при таких массогабаритах лучковой пилы не проще ли гульнуть на полную и заместо нее прицепить на велик топорик фискарс или аналогичный? Сейчас выпускается большое количество всевозможных крепежей из полиуретана, в том числе и под топоры. Закрепил на раме и в поход! Зато штука куда более универсальная, чем лучковая пила. И упомянутые сухостои до 100 мм для заточенного фискарса - работа на два удара.

1 час назад, Duke Nukem сказал:

Не троллинга ради, а из любопытства: при таких массогабаритах лучковой пилы не проще ли гульнуть на полную и заместо нее прицепить на велик топорик фискарс или аналогичный? Сейчас выпускается большое количество всевозможных крепежей из полиуретана, в том числе и под топоры. Закрепил на раме и в поход! Зато штука куда более универсальная, чем лучковая пила. И упомянутые сухостои до 100 мм для заточенного фискарса - работа на два удара.

Тоже не спора ради, а холивара для ))) Примерно такой же повесу у Фискарса X7  640 грамм. Вот он на фото:

1015618-fiskars-chopping-axe-xs-x7-alt3_productimage_1.800x600w.thumb.jpg.9ee1bcdfb6b39a081431c2967c641876.jpg

1015618-fiskars-chopping-axe-xs-x7-alt1_productimage_1.800x600w.thumb.jpg.b3a801f1312d22bfe417d9af33115d1b.jpg

Я не знаю насколько он более универсален, не пользовался, но процесс рубки мне представляется всё-таки более энергозатратным. Пилить лучком легко и ненапряжно. Лучковая пила позволяет заготовить дровишки для костра хоть на всю ночь. Зимой и в холодное время нодью сложить из 20-ти сантиметровых бревен - легко. Да хоть походную мебель на днёвке. Но честно говоря, я этого не делал ), а вот для баньки походной дрова заготавливал на неделю и тоже легко. Колоть же дровишки можно ножом, что делал не раз. (Батонить называется) ) Неоспоримое преимущество лучковой пилы - это почти полная бесшумность процесса. А о том что у тебя топор, во время заготовки будут знать все лесники в радиусе пары километров.

И последнее, я конечно не таскаю с собой раму лучка и делать этого не буду - хватает лучка из веток и в этом случае вес и габариты этой пилы вообще вне конкуренции.

Edited by Оккамов

У меня такой Фискарс. Хороший да, но когда я один или семейно на велосипеде и беспокоюсь за вес, предпочитаю положить в рюкзак небольшую цепную пилу. Выше она приводилась в пример.

Ну я про то и говорил: если вес критичен, то проще брать цепную пилку и ножик, если вес не сильно критичен, то уже топорик.

Имхо, разумеется.