Перейти к содержанию

Работникам ножа и топора или как я делал лучковую пилу)


U-man

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, megadiva сказал:

а начиналось-то с походно-карманного варианта...

выше же есть фото в собранном варианте, по мне вполне походный вариант. 

2 часа назад, krazymouse сказал:

 

i?id=86721985a5772ce4012a8bc0d8f71071-l&

не, эт сильно круто) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у треугольных систем есть одна неизлечимая болячка - малый рабочий ход, но идея комбо-топора прикольна, бушкрафтеры оценят) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2019 в 13:59, megadiva сказал:

а начиналось-то с походно-карманного варианта...

в общем то от него и не ушел. пилит все, что может потребоваться) от жердей Ф8-15см до стволов до 20см за один рез. четырехгранная ручка оказалась не такой уж и удобной, но в целом жить можно) 

IMG_20190422_091220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно назвать полметровую пачку алюпрофиля карманным вариантом. учитывая то,что цепь умещается на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не силен в механике. но думаю легко можно посчитать насколько больше надо усилий приложить для пиления цепной пилой. у лучковой пропил шириной миллиметр с небольшим а сколько у цепной? далее все зубья лучковой пилят  в обе стороны. у цепной явно не так - значит при обратном движении этот зуб просто создает трение. далее звенья цепи вращаются а это тоже работа. еще интересно поглядеть насколько эффективно удаляются опилки из песта пиления если пилим в одного - получается середина цепной пилы может постоянно контактировать с деревом.

идеальные ручки для лучковой это или овальные или прямоугольные со скругленными углами. круглые тоже довольно удобны - при пилении нам не надо сильно контролировать проворачивание просто тянем или толкаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, krazymouse сказал:

сложно назвать полметровую пачку алюпрофиля карманным вариантом. учитывая то,что цепь умещается на ладони.

кому пилить, а кому умещать в ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mardos сказал:

вот мне интересно что за пилорама такая, что цепной/складной пилы мало и надо городить эдакое)

щепочницу растопить, чайку вскипятить. 

 

на всю роту)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не троллинга ради, а из любопытства: при таких массогабаритах лучковой пилы не проще ли гульнуть на полную и заместо нее прицепить на велик топорик фискарс или аналогичный? Сейчас выпускается большое количество всевозможных крепежей из полиуретана, в том числе и под топоры. Закрепил на раме и в поход! Зато штука куда более универсальная, чем лучковая пила. И упомянутые сухостои до 100 мм для заточенного фискарса - работа на два удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Duke Nukem сказал:

Не троллинга ради, а из любопытства: при таких массогабаритах лучковой пилы не проще ли гульнуть на полную и заместо нее прицепить на велик топорик фискарс или аналогичный? Сейчас выпускается большое количество всевозможных крепежей из полиуретана, в том числе и под топоры. Закрепил на раме и в поход! Зато штука куда более универсальная, чем лучковая пила. И упомянутые сухостои до 100 мм для заточенного фискарса - работа на два удара.

Тоже не спора ради, а холивара для ))) Примерно такой же повесу у Фискарса X7  640 грамм. Вот он на фото:

1015618-fiskars-chopping-axe-xs-x7-alt3_productimage_1.800x600w.thumb.jpg.9ee1bcdfb6b39a081431c2967c641876.jpg

1015618-fiskars-chopping-axe-xs-x7-alt1_productimage_1.800x600w.thumb.jpg.b3a801f1312d22bfe417d9af33115d1b.jpg

Я не знаю насколько он более универсален, не пользовался, но процесс рубки мне представляется всё-таки более энергозатратным. Пилить лучком легко и ненапряжно. Лучковая пила позволяет заготовить дровишки для костра хоть на всю ночь. Зимой и в холодное время нодью сложить из 20-ти сантиметровых бревен - легко. Да хоть походную мебель на днёвке. Но честно говоря, я этого не делал ), а вот для баньки походной дрова заготавливал на неделю и тоже легко. Колоть же дровишки можно ножом, что делал не раз. (Батонить называется) ) Неоспоримое преимущество лучковой пилы - это почти полная бесшумность процесса. А о том что у тебя топор, во время заготовки будут знать все лесники в радиусе пары километров.

И последнее, я конечно не таскаю с собой раму лучка и делать этого не буду - хватает лучка из веток и в этом случае вес и габариты этой пилы вообще вне конкуренции.

 

 

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой Фискарс. Хороший да, но когда я один или семейно на велосипеде и беспокоюсь за вес, предпочитаю положить в рюкзак небольшую цепную пилу. Выше она приводилась в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я про то и говорил: если вес критичен, то проще брать цепную пилку и ножик, если вес не сильно критичен, то уже топорик.

 

Имхо, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

недавно опробывал пилу. вполне себе справилась. 

одно заметил - свежие дрова пилит быстрее и легче, чем сухие. все же это садовая пила. 

F8C89A8B-B127-4945-B57D-FE1D1A6E3984.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...