Jump to content
meaoow

Начинающие шоссероводы, объединяйтесь!

Recommended Posts

Пару лет назад в Омске начал появляться, пусть и легкосмываемый, но всё же асфальт. А ещё благодаря КОТу и Кате Шарф стали организовываться шоссейные соревнования для неспортсменов. А ещё появилась возможность тренить зимой на велотреке... В общем, создались условия для эксплуатации асфальтолюбивой велотехники без лишних амортизаторов.

И сейчас, я точно знаю, шоссероводов в Омске много! А вот мероприятий для них нет. В основном, ездят в одиночестве или с теми, кого знают лично. А ведь кататься в пачке - это проще и эффективнее, чем в одиночку!

Кароче. Давайте мутить совместные тренировки для начинающих шоссеров? Совместные выкаты по 40 - 80 - 120 км со скоростью слегка за 30 хотя бы раз в неделю? М?

Только что, meaoow сказал:

Лето - штука такая, каждые более-менее погожие выходные наполнены покатушками, ягодами, музыкальными фестивалями, соревнованиями, семейными пикниками и прочими радостями жизни так, что яблоку негде упасть! Но забывать данную тему не хочется 😞

Предлагаю начинающим и не очень шосероводам в ближайшее воскресенье неспешно продефилировать на старт шоссейной разделки, которую организует mew и её команда. Там желающие смогут поучаствовать в гонке, а нежелающие - проехать дистанцию тестово или просто поболеть за гонщиков и посмотреть, как это вообще всё происходит.

Старт от Телецентра в 09:30. Дистанция в одну сторону - чуть больше 20 км.

• Like 5

UnPinned posts
7 минут назад, KPblCKA сказал:

Только через Пушкино не езжайте. Там дороги нет от слова совсем. Лучше по Муромцевской до Розовки, а дальше уже на усмотрение. 

В выходные мы пас, обычно уезжаем из города. 

Через Пушкино дороги нет, но сам Пушкинский тракт давно качественно отремонтирован, только выезд на него был в ужасном состоянии (1-2 км участок), но неделю назад асфальт в этом месте сняли фрезой и начали укладывать новый. Не знаю, закончили ли.

Edited by Енотовод

14 минут назад, Енотовод сказал:

Через Пушкино дороги нет, но сам Пушкинский тракт давно качественно отремонтирован, только выезд на него был в ужасном состоянии (1-2 км участок), но неделю назад асфальт в этом месте сняли фрезой и начали укладывать новый. Не знаю, закончили ли.

Сейчас там кладут 2 слой, но уже и без него для шоссера рай. 

Речь как раз и была про отрезок пост Гаи - Пушкино. Хорошо, что есть отличная объездная. 

• Like 1

только к вечеру вернусь в город. Хорошей тренировки всем

Сегодня после 19 будем между Пушкино и Подгородкой 😉  готовы взять на колесо 

• Upvote 1

2 часа назад, KPblCKA сказал:

Сегодня после 19 будем между Пушкино и Подгородкой 😉  готовы взять на колесо 

осталось тоже желающим постараться усидеть на колесе 

Вчера на закате доехала  до въезда на Подгородку. Ох как там после поворота от Пушкинского тракта навозом пахнет! Аж слёзы из глаз 😫 Надеюсь, до завтра выветрится.

Пара организационных моментов.

1. Я на старт приеду в любую погоду, но всем остальным необязательно:) Если никто не приедет - не расстроюсь, займусь своими делами.

2. Давайте договоримся: группа едет с плюс-минус оговоренной скоростью, и никого не ждёт. Перед стартом рекомендую обменяться номерами телефонов и звонить, если отставание произошло из-за падения/поломки и нужна помощь.  В противном случае, если устали - отставайте и отдыхайте.

3. Таки мне кажется более правильным, когда впереди едущий сам решает, когда он хочет смениться, и уходит в хвост. В прошлый раз пытались реализовать обратную схему, и как-то не особо удачно, по-моему.

• Like 1

1 час назад, meaoow сказал:

Надеюсь, до завтра выветрится.
Пара организационных моментов.

Навоз не самый худщий запах. На самом деле в том месте от случая и ветра зависит. Думаю, всё будет норм.

1. Тоже с большой вероятностью, в любом случае приеду.
2.  При любых причинах лучше предупредить группу. Если быстрая причина, то опционально думаю возможно сбавить темп, либо подождать (в зависимости от ситуации на дороге, скорости группы и др.)
3. Да, смены сдаём самостоятельно. Перед сменой внимательно смотрим не едет ли машина.

Нам пока актуально Single (Струна) и после поворота с трассы на дороги с малым трафиком мб Circular (Вертушка) :

paceline_inset.jpg

Как сдавать смены и другие жесты ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть видео о движении в группе:

Если будут вопросы, то завтра перед заездом обсудим.

• Upvote 1

Ох, как раз искал что-то подобное. А то в основном МТБ покатушки тут. А я как раз начинающий (в этом году только взял шоссер), вот хотел подобный ивент. Так что, я точно приеду. 

• Like 1

Фигасе как у начинающих шоссероводов все строго, по струнке.

• Like 1

Состоялась вторая тренировка. Дождя не случилось, хотя я на всякий случай напялила на себя дождевик, который всю дорогу хлюпал и парусил на ветру.

Несмотря на то, что мы заранее обговорили порядок передачи смен, вместо нормальной езды в группе, как в прошлый раз, получилось... что-то не то 😑 Ну и мне сегодня ехалось тяжело, хз почему. Исключением был один участок с попутным ветром, где даже получилось КОМов пособирать

jtOTlPJX888.jpg

Всем спасибо! Надеюсь, ещё соберёмся!

С какой средней скоростью ездите?

3 минуты назад, bazooka сказал:

С какой средней скоростью ездите?

32-34 км/ч.

Я не уверена, что на этой неделе получится тренировка 🙁 Либо собирайтесь без меня, либо, возможно, в воскресенье вечером только я смогу.

Лето - штука такая, каждые более-менее погожие выходные наполнены покатушками, ягодами, музыкальными фестивалями, соревнованиями, семейными пикниками и прочими радостями жизни так, что яблоку негде упасть! Но забывать данную тему не хочется 😞

Предлагаю начинающим и не очень шосероводам в ближайшее воскресенье неспешно продефилировать на старт шоссейной разделки, которую организует mew и её команда. Там желающие смогут поучаствовать в гонке, а нежелающие - проехать дистанцию тестово или просто поболеть за гонщиков и посмотреть, как это вообще всё происходит.

Старт от Телецентра в 09:30. Дистанция в одну сторону - чуть больше 20 км.

• Like 1

От ТЦ до стартовой площадки у Газпрома 25км😁