Перейти к содержанию

Поход на оз.Линево и оз.Данилово.


Anton.K

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Оккамов сказал:

Я ей устроил допрос с пристрастием, на предмет ошибки. Говорит животное видела сзади. Животное крупнее косули и человека. Бурое целиком. Стояло на четырех конечностях. Мордой в траву. Голову не видела, но рогов нет. Задница толстая на оленью непохожа ибо значительно толще. Так что это не сто %, но вероятность есть. Ибо медведя достоверно, уже года три назад застрелили в Сидоровке, а это ~128 км.

 

 

  Но у меня сомнения насчёт медведя под Бородинкой. Вроде чисто технически он из муромцевских болот дотопать может, но жить ему тут пару часов от силы. Ведь этим чертям (охотникам) за радость на ровном месте медведя пристрелить, типа "близко к городу подошел", прибегут моментально.

 

Толстожопая корова тоже за медведя с кормы издалека сойдет. И окрас в принципе такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, akg1987 сказал:

Скорей всего чтоб было побольше км и интересней маршрут примерно такой:

по сыропятскаму до сыропятке там через мост и вдоль омки грунтами и так до калачинска затем через оконешникова(меньше трафика) в черлак там паром и нововаршавка и до омска вдоль иртыша грунтами. Как то так эт ещё карту надо глянуть и лучше грунты поразглядывать скучный перегон калачинск-черлак можно за день сделать а после него дневку ну эт всё по месту и по пагоде.

расстояние чуть больше 500км на недельку с 1 днёвкой норм.

 

 

Так а сам сейчас где? Вроде неделю назад должен был стартовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, DIMERMEK сказал:

Но у меня сомнения насчёт медведя под Бородинкой. Вроде чисто технически он из муромцевских болот дотопать может, но жить ему тут пару часов от силы. Ведь этим чертям (охотникам) за радость на ровном месте медведя пристрелить, типа "близко к городу подошел", прибегут моментально.

Да ладно. Сейчас законы и штрафы такие - хрен кто сунется с ружьем баловаться! Еще и под городом! Это еще местные в глухих местах балуют - они там каждый кустик знают, и расписание каждого охотоведа: с кем он щас спит, а где он завтра вотку будет трескать. А под городом все по струнке ходят!

 

Вот для примера, что говорит первая строчка поиска "штраф за убийство медведя без лицензии":

Спойлер
  • штраф за медведя без лицензии в 2019 году — за отсутствие лицензии лишат права на охоту на 1-2 года, если еще и в период, запрещенный для охоты, дополнительное лишение прав еще на 1-2 года; если имеют место условия ст.258 УК РФ — штраф до 500 000 рублей; а если медведь еще и из Красной книги России или в перечне животных, защищаемых международным законодательством (например, бурый медведь), то вступают санкции по ст.258.1 УК РФ — работы, ограничение или лишение свободы и штраф до 1 000 000 рублей; вдобавок штраф за каждую особь медведя — 60 000 рублей; если охота происходит на охраняемых территориях, то штраф за охоту в зеленой зоне равен семикратному штрафу за браконьерство: 60 000 × 7 = 420 000 рублей;

А еще: ружье считается орудием преступления - конфискация (медведя из обычной двухстволки не валят, нарезуха - дорогое), если с использование транспортного средства - тоже конфискация. 

 

Кому нужен такой риск?!!

 

Т.е. стреляют только по лицензии! А лицензию выдают на конкретный район, и стоит она денег, так что на районы под городом никто лицензий на медведя не берет. Так что медведь в сравнительной безопасности - пока кого не сожрет или не напугает! Чтобы органы приняли решение об уничтожении медведя - с привлечением охотников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Duke Nukem сказал:

Т.е. стреляют только по лицензии!

 

Эх, про эти лицензии и штрафы поверил бы...К сожалению, это не так. Занимаемся ремонтом снегоходов и  дело с "охотниками" почти каждый день имею. Эти черти ничего не боятся, особенно если не Буран, а хотя бы сотня л.с. под ним и выкашивают всё что шевелится. Причем особое удовольствие им доставляет это всё потом рассказывать. И как берлоги зимой по 50-100 тр заезжим продают -  тоже. Что медведь, что лось - у них предел мечтаний, несмотря на штраф под миллион - их это не останавливает, хорошо хоть слоны с тиграми у нас не водятся. Летом , конечно, не на снегоходах , но УАЗики, квадрики и прочие догонялки зверья у них тоже на лето есть.

 Поздно вечером или ночью и никакой охотовед не поможет. Хотя и с охотоведами и егерями как в пословице про "рыбинспектор - главный браконьер" и более-менее порядочных и честных по области по пальцам одной руки можно пересчитать, а все остальные ещё и сами же помогут завалить. Хуже с этим дела только в сопредельных районах Новосибирской области (Карасук, Купино) - там местные вообще шутят, что любая забредшая косуля через полчаса по-любому у кого-нибудь в холодильнике будет жить.

Изменено пользователем DIMERMEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, DIMERMEK сказал:

Эх, про эти лицензии и штрафы поверил бы...К сожалению, это не так. Занимаемся ремонтом снегоходов и  дело с "охотниками" почти каждый день имею. Эти черти ничего не боятся, особенно если не Буран, а хотя бы сотня л.с. под ним и выкашивают всё что шевелится.

Это они делают под городом, да? И медведей? Я просто поясню чутка: как под городом косуль валят на снежиках знаю: шмалят картечью, ныкают в бочках в снегу, а потом позже без ружья за ними возвращаются - даже если поймают - ехал типа сдавать в милицию свою находку, почему не в ближайший отдел - так не знаю ближайший, ехал в тот, который знаю! Но завалить летом под городом медведя - это несколько выстрелов крупнокалиберного карабина, которые стопудово услышат, а потом как-то загрузить и увезти незаметно огромную тушу (ее летом не спрятать в кустах!).

Т.е. я не про браконьерство вообще, а именно про данный конкретный случай. Под городом и на медведя. Слишком рискованно. А потому глупо.

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DIMERMEK сказал:

Толстожопая корова тоже за медведя с кормы издалека сойдет. И окрас в принципе такой же.

Частенько их и принимают.

Тема поинтереснее клещей гляжу. :biggrin:

2 года подряд по Шишу сплавлялись, хоть бы один мишкин след встретить.

А вот с Ури весной по Таве, да, там возможно было. Места более дикие, каких животных только не видели, пока вниз шли. Потапыча нет. Ну вполне возможно что он то нас видел.)))

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DIMERMEK сказал:

Так а сам сейчас где? Вроде неделю назад должен был стартовать 

Да чтож вы на даты не смотрите 25 августа стартую щас я на работе до 22 августа и написал больше чем за месяц в надежде на попутчиков. При необходимости можно и до 1 сентября подождать если кто интерес проявит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Duke Nukem сказал:

как-то загрузить и увезти незаметно огромную тушу (ее летом не спрятать в кустах!).

 

 Ничего они грузить не будут.  В лучшем случае пару фото на фоне туши и лапы отрубят...кроссовками это вот называют, от всего лохматого мишки им только это и надо.  Ну и ещё куча их весьма сомнительного удовольствия просто зверя завалить и всем потом об этом рассказывать в узком кругу таких же друзей. С развитием и доступностью всякой разной внедорожной техники охотники обмельчали.  Да и охотниками это трудно назвать, но подавляющее большинство именно такие, серьезно.

 Если им ради медвежьей берлоги не лень за три-четыре сотни верст пилить в ебеня и под сотню т.р. отдать чтоб показали где, то уж праздношатающего "бесплатного" тут рядом не оставят гулять точно.  А если  надо - будет и оф.версия что медведь плохо себя вёл. За примером далеко ходить не надо:

23 часа назад, Оккамов сказал:

Ибо медведя достоверно, уже года три назад застрелили в Сидоровке,

   

 

Изменено пользователем DIMERMEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, akg1987 сказал:

Да чтож вы на даты не смотрите 25 августа стартую щас я на работе до 22 августа и написал больше чем за месяц в надежде на попутчиков. При необходимости можно и до 1 сентября подождать если кто интерес проявит

Да просто не ожидал что так заблаговременно тему кто-то создаст, почему-то про июль подумалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DIMERMEK сказал:

 

 Если им ради медвежьей берлоги не лень за три-четыре сотни верст пилить в ебеня и под сотню т.р. отдать чтоб показали где, то уж праздношатающего "бесплатного" тут рядом не оставят гулять точно.  А если  надо - будет и оф.версия что медведь плохо себя вёл. За примером далеко ходить не надо:

   

 

Ну Сидоровские, действительно завалили медведя "по тихому", но не ради "кроссовок" и не для похвальбы (если не знакомство с местными я бы и не знал ничего). Там у них причина всё же была. Прискакал пастух-подросток и сказал, что очень большая собака к лошадкам пристает. В деревне уже разбираться не стали, лошадки у них основной бизнес, поехали с ружьями и завалили. Говорят три дня ели.

Но речь не об этом. Как бы не встречали тут этих зверей, они всё ближе к городу. Ещё лет 10 назад если мне сказали, что видели медведя в нижнеомском районе яб рассмеялся. А они сейчас там есть. Точно есть в Николаевке, видели в прошлом году и не завалили. Не думаю, что для медведя проблема пройти 70 км, если поджимают соперники. Ещё раз спросил дочь, она уверена, что это был ни бычек и не корова, я говорит, не перепутала бы - филейную часть коровы знаю хорошо.

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2019 в 13:41, Оккамов сказал:

Ещё лет 10 назад если мне сказали, что видели медведя в нижнеомском районе яб рассмеялся.

Раньше интернета так много не было, да и как пример с Сидоровским - только при личной беседе, и то не каждому об этом расскажут. Ну притопал мишка -  завалили и сожрали по-тихому. Таких случаев наверняка много.

  Насчёт близко к городу - не так давно и под Андреевкой видели. Вроде. Источник правда не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2019 в 13:41, Оккамов сказал:

но не ради "кроссовок" и не для похвальбы (если не знакомство с местными я бы и не знал ничего). .... поехали с ружьями и завалили. Говорят три дня ели.

 

 

Это очень меняет дело )

 Одного знакомого браконьера только это теперь и останавливает, говорят что какие-то паразиты в медвежатине завелись. Он на другую живность и переключился. Вполне возможно что и его кто-нибудь когда-нибудь сожрет по-тихому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего прочитанного делаю вывод: всё омское велосообщество не советует ехать на велосипеде на озёра ибо там медведи ходять прям по дороге и ночью сожрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил в кемпинг на оз.Линево  про медведей неслыхали и не видали этим летом вообще. Так что хоть на озера но съезжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, akg1987 сказал:

Из всего прочитанного делаю вывод: всё омское велосообщество не советует ехать на велосипеде на озёра ибо там медведи ходять прям по дороге и ночью сожрут!

  Да не сожрут, в конце лета и осенью у них другой рацион и сытые уже. Но что в Муромцевском районе их несколько лет подряд много стало - без сомнений. Пару лет назад грибы там собирали и медвежий рёв фоном был - ощущение довольно жутковатое, но быстро привыкаешь, потом начиная к каждому шороху прислушиваться.

 

Наверное напрасно тему медведЯми захламили, ведь для этого отдельная есть.

Изменено пользователем DIMERMEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DIMERMEK сказал:

Наверное напрасно тему медведЯми захламили, ведь для этого отдельная есть.

И я про тоже... всех туристов распугали и о5 придется в одного ехать. Никто теперь дальше чернолучки не высунется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, akg1987 сказал:

И я про тоже... всех туристов распугали и о5 придется в одного ехать. Никто теперь дальше чернолучки не высунется!

 

У меня есть желание на линево сгонять. Но пока не знаю как со временем дела обстоят. Ближе к 20м числам виднее будет. Но и сильно затягивать не могу дней 5-7 с дорогой туда обратно выделить можно. Если конечно получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем у кого есть время и желание велком.

кто боится медведей и на озера не хочет есть еще один уникальный маршрут вдоль омки до барабинска и на электричке домой.450км.

если интересно могу выложить маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, akg1987 сказал:

в общем у кого есть время и желание велком.

кто боится медведей и на озера не хочет есть еще один уникальный маршрут вдоль омки до барабинска и на электричке домой.450км.

если интересно могу выложить маршрут.

  Да, этот тоже давно в мыслях, но всё никак не получалось по ряду причин. Но туда лучше в первой половине лета, хотя ближе к осени неоспоримый плюс - комаров почти нет. Но медведи там тоже встречаются )). 

450 км с электричками обратно - это на неделю максимум, вроде в планах изначально чуть больше по времени было. Может тогда "продлить" через Здвинск, Красноозерное и вдоль Бурлинского, самого северного из ленточных боров до Камня-на-Оби?  Оттуда очень удобно ж/д вернуться, составы ходят и до Омска и до Иртышской.

Вот на это направление компанию бы составил, впрочем как и на Нижнюю Омку-Оконешниково-Черлак, там тоже много интересного.

 

 

Изменено пользователем DIMERMEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно хочу участвовать. 

Я в теме. 

Изменено пользователем PegasMiRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоялась первая скатка к походу уже едут 2 человека. В приоритете маршрут на озера как изначально планировалось.

  • Мне нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Anton.K закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...