Jump to content
meaoow

Фантазии на тему улучшения велоинфраструктуры в Омске

Recommended Posts

Ребяты, некогда объяснять! Принимаются предложения (желательно реалистичные) по поводу улучшения велосипедной инфраструктуры и вообще - жизни велосипедистам. Перспективные места для велодорожек, пожелания по их устройству, критика существующего (конструктивная).

Нудные опусы на тему "нам всё равно ничего не сделают, всё тлен" просьба оставить при себе. Фантазируйте! Хуже точно не будет:)

UnPinned posts
4 минуты назад, Андрей СВ сказал:

а смысл этого занятия? когда проект можно будет увидеть реализованным? не нашел на сайте этой информации.

извиняюсь за офтоп

Ну там каждый проект имеет грантовую основу. И как каждая общественная инициатива реализуется поэтапно, с большим трудом. Это вам не гос.тендеры)))

@лисапедчик если ты не заметил: это НЕ флудилка. Не флуди здесь, и да не забанен будешь (я сегодня злая).

@Андрей_S я бы попробовала этим заняться. Немного представлений по теме есть. Да и дело нужное!

• Like 1

Берите из страва-хитмапов данные 🙂 Страва уже сильно пошла в народ и хитмапы более-менее репрезентативные

https://www.strava.com/heatmap#13.18/73.34752/55.00907/hot/ride

Edited by FAZer
  • Upvote 2

5 минут назад, FAZer сказал:

Берите из страва-хитмапов данные

Не, ну страва это само собой. Но к сожалению фиксирует лишь реалии, которые не всегда гуд

Хотя нет, про одно место я скажу!  Каждый раз про него говорим, а там не слышат. Как не слышали Форестера, когда он за месяц до того мая ходил куда-то "наверх" со своим списком проблемных мест. И на первом месте было угадайте что - да, проезд под ж.д. мостом на Сухом Пролете, устройство там хоть сколько-нибудь удобной обочины. Вот такие вот дела

Edited by Андрей_S
  • Sad 2

В 19.07.2019 в 15:14, FAZer сказал:

Ограничить скорость на велодорогах до 20кмч!1

Ограничить скорость пешеходов до 0.

наброски вероятных велодорожек ЗО-нефты и цирк-богдана хмельницкого(полет) я скидывал Николаю, но не уверен, что он вспомнит.  если надо, отрисую.

• Upvote 1

Периодически езжу по Красноярскому тракту и каждый год там обновляют разметку. Ширина проезжей части позволяет отмечать и отделять комфортную (для велосипедиста) краевую часть полотна, но не обочину (не знаю как её правильно назвать). В какой-то год и каком-то месте сделают удачно, иногда вообще "странно". Работы по разметке должны выполняться в соответствии с каким-либо проектом и если бы внести в него нужные нам изменения (не затронув интересы автолюбителей), то многим стало бы там намного комфортнее передвигаться. Я думаю, что у многих есть подобные другие трассы, где безболезненно можно доработать разметку (федеральных не косается).  Как-то так в общем.

Для начала, провести большой эксперимент. Отрезать по чуть чуть обочины с каждой стороны основных улицы по которым ездят велосипедисты по ПЧ, данные можно взять в STRAVe, объявить об этом на весь город что вот ребята пользуйтесь топите только здесь на велосипедах.  и очень тщательно наблюдать за этим в течении 2-3 месяцев и потом уже начинать что то делать с этими данными.

• Like 1
  • Downvote 1

6 часов назад, Nehalem сказал:

Для начала, провести большой эксперимент. Отрезать по чуть чуть обочины с каждой стороны основных улицы по которым ездят велосипедисты по ПЧ, данные можно взять в STRAVe, объявить об этом на весь город что вот ребята пользуйтесь топите только здесь на велосипедах.  и очень тщательно наблюдать за этим в течении 2-3 месяцев и потом уже начинать что то делать с этими данными.

вопрос- кто и как будет убирать припаркованные там авто? 

3 часа назад, krazymouse сказал:

Бетонные разделительные

полушария. 

58 minutes ago, PegasMiRON said:

Бетонные разделительные

полушария. 

дорогонах. Дешевле поставить знак велодорожки, а кому-то из заинтересованных следить за дорожкой и передавать данные в гибдд о нарушителях, как раз те же 2-3 месяца,  водятлы (ну те которые не видят\не понимают знаков) привыкнут к тому что в данных местах делать нечего.

Edited by velosipedist

17 часов назад, Nehalem сказал:

Это звучит просто, а на практике не очень. "Отрезать по чуть-чуть" нельзя - есть нормативы, "объявить на весь город" тоже нельзя - есть пдд. Если делать полноценную велополосу, то её надо, с одной стороны, огородить от ПЧ, а с другой - оставить доступной для уборочных машин. Плюс существует проблема перекрёстков - как я поняла, больше всего гибдд боится делать пересечения велополос с автодорогами.

В общем, в качестве фантазии - отличная тема, но на реальный "быстрый эксперимент" не тянет.

Кстати, тему я создала не просто так, движуха по сабжу потихоньку набирает обороты, скоро мне понадобится ваше участие! 😉

1 час назад, meaoow сказал:

Кстати, тему я создала не просто так, движуха по сабжу потихоньку набирает обороты, скоро мне понадобится ваше участие! 😉

Каким то боком тут Мега завязана? Они же хотят за свой счет сделать велодорожку к себе вдоль архитекторов. 

12 часов назад, krazymouse сказал:

Это надо согласовывать еще с кучей разных служб и ГИБДД в том числе. 

В 19.07.2019 в 18:57, meaoow сказал:

Велополосы, если ты про них говорил, нам пока не светят. Долго объяснять почему,  Вкратце - не доросли пока.

значит будем терпеливо ждать пока доростём)

это бы сняло многие вопросы и проблемы, тк всё остальное компромисс и полумеры.

отчертить полоску шириной в пол метра сильно дешевле и намного проще, чем проектировать и тянуть по всему городу велодорожки с нуля.

да, у автодорог  есть "госты" по ширине, на данный момент в большую часть велополоса может не вписываться, значит просто нужно иметь это ввиду, и при последующем ремонте этих самых автодорог  делать их чуть пошире, на те самые 50см!

а на широких центральных улицах (масленникова, ленина, герцена, итп), это можно сделать хоть сегодня!

имхо.