Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
meaoow

Фантазии на тему улучшения велоинфраструктуры в Омске

Recommended Posts

Ребяты, некогда объяснять! Принимаются предложения (желательно реалистичные) по поводу улучшения велосипедной инфраструктуры и вообще - жизни велосипедистам. Перспективные места для велодорожек, пожелания по их устройству, критика существующего (конструктивная).

Нудные опусы на тему "нам всё равно ничего не сделают, всё тлен" просьба оставить при себе. Фантазируйте! Хуже точно не будет:)

UnPinned posts

Огородить велодорогу колючей проволокой, поставить на въезде сотрудника чопа, гнать взашей пешиков и собаководов.

• Haha 2

Ограничить скорость на велодорогах до 20кмч!1

27 минут назад, meaoow сказал:

Ребяты, некогда объяснять! Принимаются предложения (желательно реалистичные) по поводу улучшения велосипедной инфраструктуры и вообще - жизни велосипедистам.

Пусть для начала заменят все опасные решетки ливневой канализации.А дальше мы поглядим.

863020121015.jpg

И еще мечта скилл-парк, чем мы хуже г. Кирова например

https://vk.com/album-72771553_259554947

Edited by Danko
  • Upvote 3

Я повторюсь о чем говорил при личной встрече:

из тех коротких моментов которые я заметил, катаясь по городу на шоссере, это

(1) адские ливнёвки, супер-травмоопасные
(2) куча песка (на котором на шоссере легко подскользнуться) и всяких непонятных вещей (которыми легко проколоться) около бордюров в городе
(3) нет разметки по полосам чтобы хотя бы примерно понимать ты мешаешь или нет машинам если правая полоса только на право
(4) нет даже попыток разметить велодорожки или как-то организовать движение по городу с учетом велосипедов
(5) праворульные машины которые проезжают в считанных сантиметрах. Я хз есть ли в России требования ПДД по минимальной дистанции при обгоне велосипедистов (в США и Австралии наверняка есть, я забыл про Европу). Если нет, то было бы хорошо чтобы был. Если есть, то было бы клево, если можно было б сдавать гопро/видео для разбора.
  • Upvote 2

- Убрать нахер все выступающие части на существующей дорожке вдоль Иртыша и засунуть их в задницу проектировщикам и исполнителям;

- Продлить ее до Советского парка

- Проложить велодорожку вдоль Омки до пересечения с дорожкой вдоль Иртыша

• Like 1
  • Upvote 5

Если делают новую велодорожку, как-то связывать ее с имеющимися.А то как пример велодорожки в Амуре. Одна проходит вдоль 3-х (!!!!) домов на 24 северной и вторая от Зари до трамвайного кольца. Причем вторая на каждом пересечении с автопроездами во дворы заканчивается и начинается. 

• Upvote 1

Вдоль Конева велодорожка почти от меги идет вдоль ограды аэропорта, доходит до объездной за континентом и все - дальше продолжается за этой дорогой, а перейти ее никак, переход убрали, машинам там постоянно зеленый. Приходится внаглую лезть между машин пока кто-то не испугается и не остановится для пропуска пешеходов с велами. Сделали бы хоть простой нерегулируемый переход там. Вроде и мало там народу, но ходят/ездят.

• Like 2
  • Upvote 2

1 час назад, anarresti сказал:

(1) адские ливнёвки, супер-травмоопасные

(5) праворульные машины которые проезжают в считанных сантиметрах.

1 прыгай, они короткие!

5 на шоссере меня тож поджимают, на байке нет.

2 часа назад, FAZer сказал:

5 на шоссере меня тож поджимают, на байке нет.

Я такого ни на мтб, ни на шоссере особо не замечаю в последние годы 🙂 То ли привыкла, то ли ещё что.
Хотя тут вспомнилось, как меня пару недель назад пустой панелевоз на хорошей скорости обгонял и очень близко - бррр! Не люблю панелевозы.

Немножко уточню ТЗ. Песок возле края проезжей части, ливнёвки и отсутствие разметки к велоинфраструктуре особо не относится, так же, как и невежливые водители. Это, скорее, проявление раздолбайства системных проблем в работе существующих служб, и мешает оно не только нам. Велоинфраструктура - это то, что создаётся или может быть создано именно для удобного передвижения велосипедистов и их безопасности.

Людям, которые проектируют наш город и  "ездят" по велодорожкам, в основном, мысленно по карте, кажется, что спешиться пять раз на километр по дороге на работу - это норма. Или разъехаться со встречным велосипедистом на дорожке шириной чуть больше метра. Или... дальше сами продолжайте.

3 часа назад, anarresti сказал:

(4) нет даже попыток разметить велодорожки или как-то организовать движение по городу с учетом велосипедов

Эта "попытка" - знаменитая велодорожка на набережной. Сами её устроители признают, что получилось ниочень. А как сделать лучше - спрашивают у нас.
Велополосы, если ты про них говорил, нам пока не светят. Долго объяснять почему, если нужно - устно расскажу. Вкратце - не доросли пока.

очевидно, что велопешегодное позорище на набережной стоит заасфальтировать. 

4 часа назад, Danko сказал:

И еще мечта скилл-парк, чем мы хуже г. Кирова например

https://vk.com/album-72771553_259554947

Хотеть хотим, но катать мы его конечно же не будем.

чтобы после ремонта не было этого чуда велодорожки на Масленникова.

от остновки поселок Южный велодорожку понизу в обход мостов до 28 рабочей.

6 часов назад, meaoow сказал:

Принимаются предложения (желательно реалистичные) по поводу улучшения велосипедной инфраструктуры и вообще - жизни велосипедистам. Перспективные места для велодорожек, пожелания по их устройству, критика существующего (конструктивная).

Я так понял, там наверху опять кто-то озаботился и хочет по-быстрому рапортовать. Типа работа ведется и будет вестись... И мы можем опять накидать дельных идей, чтоб им помочь.

А меж тем я вот с каким предложением. В Омске есть некоторое количество урбанистов, команда, работающая над разными городскими проектами. И готовая работать, выходя "в поле", привлекая социологов, аналитиков, архитекторов, работая с властями. Вот например из практики этого года - три общественных пространства, одним из которых и я в том числе занимался  http://urban.ecomsk.ru/concept   И так совпало, что недавно меня спрашивали, с какой стороны подойти к проблеме велоинфраструктуры в Омске. Я конечно обрисовал последний тренд: "продвинутые" активные велосипедисты в-основном ездят по дорогам согласно ПДД и проблема отсутствия велодорожек их не сильно беспокоит. "Непродвинутые" же не очень активны и передвигаются по городу как придется, не особо рассчитывая на улучшение. Как в этой ситуации выйти на уровень действительно BIG DATA, те есть получить статистически адекватный запрос аудитории... Может подумаем в этом направлении? 

Но это не вопрос 1-2 недель, в течение которых дяди в минспорте поставят себе галочки и (вполне вероятно) даже что-то запланируют на следующий год, какой-нибудь грандиозный проект типа нового пандуса на набке😀   Это длинный проект, может быть на пол-года, проект который даст перспективу на много лет впред. Есть у нас люди, готовые общаться с урбанистами, проектировщиками и мобилизовывать в соцсетях, например,  вело-общественность? Я не просто так спрашиваю, есть реальный запрос на такую работу. Ждут нашей реакции.

Раньше написать все руки не доходили

Edited by Андрей_S
  • Like 4

11 минут назад, Андрей_S сказал:

Вот например из практики этого года - три общественных пространства, одним из которых и я в том числе занимался  http://urban.ecomsk.ru/concept 

а смысл этого занятия? когда проект можно будет увидеть реализованным? не нашел на сайте этой информации.

извиняюсь за офтоп