Jump to content

Recommended Posts

Тема для обсуждения катания в жаркую погоду и как подготовиться к ней. Иногда это просто выходной в Омске, а иногда это каникулы в Тайланде. Говорим о том, как не поджариться, испечься, растаять и подгореть.

UnPinned posts
4 минуты назад, Люцифер сказал:

я полагал что я один такой-после велогонки вечером ничего не ем-только пью сок цитрусовый

В котором сахара, т. е. самых легкоусвояемых углеводов, "выше крыши". Почитай состав, плиз

7 минут назад, ivanzoid сказал:

В общем, ты пишешь, что высокоинтенсивные тренировки при малом потреблении углеводов делать не получится, а я хочу сказать что, теоретически, пока не закончился гликоген, можно. Восстановление конечно только займет дольше времени, чем при углеводном питании.

А, вот ты про что! Мне всегда казалось, что гликоген всё же используется в менее интенсивном режиме физнагрузки, чем глюкоза (его  ещё расщеплять нужно). Но, возможно, я не права. И опять же, если организм привыкает использовать именно этот путь метаболизма, это будет проще.

4 минуты назад, Майкл сказал:

В котором сахара, т. е. самых легкоусвояемых углеводов, "выше крыши". Почитай состав, плиз

зачем читать если он мне нравится? И я себя после него прекрасно чувствую и не заморачиваюсь на всякие углеводы

Мне больше интересно как вы собираетесь мышцы поддерживать через глюконеогенез.
А то у вас там рядышком кетоз и кетоацедоз гуляют.

5 часов назад, meaoow сказал:

А, вот ты про что! Мне всегда казалось, что гликоген всё же используется в менее интенсивном режиме физнагрузки, чем глюкоза (его  ещё расщеплять нужно). Но, возможно, я не права. И опять же, если организм привыкает использовать именно этот путь метаболизма, это будет проще.

Я в теме, кот. изучал в связи с диабетом последние 3 года, так что:

1. Основные запасы глюкозы в виде гликогена депонируются в печени человека. Часть гликогена находится в мышцах.

2. Когда человек не ест, печень постоянно расщепляет гликоген для поддержания нормального уровня глюкозы в крови.(питание мозга, как правильно сказала Лена). 

3. При физнагрузке скорость расщепления увеличивается и расходуется гликоген нагруженных мышц.

4. Когда человек потребляет углеводы (ест) глюкоза попадает в кровь после переработки углеводов в ЖКТ, печень прекращает процесс производства глюкозы. Излишки поступившей глюкозы превращаются в гликоген и депонируются в печени и мышцах. Если хранилище в печени заполнено, то ОПАНЬКИ!, глюкоза перерабатывается в подкожный жир!

5. При аэробной нагрузке этот жир будет переработан (сожжен)  для получения глюкозы.

То есть глюкоза в чистом виде не  храниться в организме. 

Процесс, получения глюкозы из гликогена, кот. хранится в печени,  называется "гликогенолиз". Он начинается через 3-5 часов после приёма пищи, так как пища переварена и уровень глюкозы в крови начинает падать. Запасов гликогена хватает всего на 24 часа у взрослого и на 12 часов у ребёнка. Как говорят врачи, печень марафонца после дистанции в 42 км - это пустой тряпочный мешочек. Весь гликоген использован.

А на "глюконеогенезе", т.е. получении глюкозы из белков и жиров действительно долго не протянешь. Я первоначально старался избегать в этом посте специальных терминов пытаясь объяснить суть вещей "на пальцах". Просто "гликогенолиз" сопровождает нас всю жизнь с большой или меньшей интенсивностью в зависимости от физнагрузки. Здоровый организм не допускает падения уровня глюкозы в крови до опасного уровня (гипогликемия). У разных людей этот уровень,естественно, различается. 

Edited by Майкл
Уточнение

26 минут назад, Люцифер сказал:

зачем читать если он мне нравится? И я себя после него прекрасно чувствую и не заморачиваюсь на всякие углеводы

Ты просто не задумывался над этим. То, что ты не хочешь есть - это не правда! Тебе просто после тренировки лень готовить. А выпить сок - гораздо проще!

Не только здравый смысл, но даже гугл какбэ намекает

Результаты исследований подчёркивают факт: независимо от влияния на уровни гликогена в мышцах и печени от долговременной кето-диеты, у спортсменов похоже не будет метаболического аппарата, необходимого для его полноценного использования в качестве источника энергии.

Есть ещё несколько ограничений. Во-первых, нет долговременных исследований, оценивающих результаты и здоровье спортсменов, особенно при сочетании кето-диеты с высоким потреблением белков. Во-вторых, кето-диета может нейтрально или даже отрицательно влиять на людей с физической активностью средней продолжительности (>~ 15 с, но < нескольких часов работы в устойчивом состоянии). Возможно, это не так важно для тренировки с отягощениями, но не для видов спорта с гликолитической выносливостью (борьба, баскетбол, футбол и т. д.), даже в сочетании с высоким потреблением белка

З.Ы. А еще у вас там гипогликемия с другой стороны от кетоацедоза, и нахера вот оно вам все это надо 😄

5 минут назад, DeCru сказал:

Не только здравый смысл, но даже гугл какбэ намекает

Результаты исследований подчёркивают факт: независимо от влияния на уровни гликогена в мышцах и печени от долговременной кето-диеты, у спортсменов похоже не будет метаболического аппарата, необходимого для его полноценного использования в качестве источника энергии.

Да мы же не про кето-диету ведём разговор, а про стандартные процессы в организме и про то, что жрать углеводы в неограниченном количестве, как это делают большинство людей не получающих физнагрузку - это "не айс"

9 минут назад, Майкл сказал:

жрать углеводы в неограниченном количестве, как это делают большинство людей не получающих физнагрузку

и заполнять углеводное окно после длинной покатушки/тренировки/гонки - разные вещи, не? 😉

Так я в мягкой форме и намекаю что начали то про жару, а потом внезапно понеслось безуглеводное говно по трубам.

• Upvote 2

8 часов назад, Alex_C сказал:

1,5 л на 50 км пути по воскресной жаре - это, однозначно, маловато будет. Немудрено перегреться.  Я в позапрошлую субботу при схожей погоде катал в Пристанское через Тавричанку (130 км) - ушло 2 л простой воды, по 1,5 л домашнего кваса и карачинской и 2х0,5 светлого пива. Сугубо имхо - не знаю лучшего изотоника, чем самодельный квас.

Пить очень много в жару это тоже не есть хорошо.

Большая часть жидкости уходит через кожу в виде пота, существенно увеличивая теплообмен, но одновременно так же увеличивается расход энергии

организмом на собственное охлаждение и этот процент потерь достаточно велик.

Опасно. Вы "сходили по маленькому" не большим объемом вязкой и темной мочи. Это признак серьезного обезвоживания и до теплового удара осталось мало времени (30-120 мин, зависит от внешних условий и состояния организма).

Действие. Восполнить дефицит жидкости и отдохнуть в тени.

Нормально. Вы "сходили по маленькому", объем  мочи как всегда или до двух раз меньше, вязкость и цвет в норме.

.

Edited by Uno-S

Не читайте пендосские книги!

Все пендосы жирные и тупыыеее!:))

3 минуты назад, Andrew55 сказал:

Не читайте пендосские книги!

Все пендосы жирные и тупыыеее!:))

Андрей! Это пендос родился во Львове! Все крутые пендосы у них из бывшего СССР:biggrin: 

3 часа назад, meaoow сказал:

и заполнять углеводное окно после длинной покатушки/тренировки/гонки - разные вещи, не? 😉

Разные! Я ведь просто сказал, что несмотря на сложившееся название, более правильно его назвать "анаболическим окном"

А чем это окно будет заполняться пусть каждый решает сам.

Edited by Майкл

3 часа назад, DeCru сказал:

Так я в мягкой форме и намекаю что начали то про жару, а потом внезапно понеслось безуглеводное говно по трубам.

А про кето-диету мы вообще не говорили, и не уступая Вам в мягкости, я не понимаю откуда эта дрисня вообще взялась?

Edited by Майкл