Jump to content
Jonnatan

Безбашенная велосипедистка

Recommended Posts

Вот такое хамское поведение на дороге застала одна из автолюбительниц Омска. Мало того, что эта девушка не беспокоится о своей жизни и здоровье, так и подставляет на ровном месте водителя, которому отвечать за нее в случае чего. И после этого вопросы в адекватности велосипедистов и соблюдении ими ПДД отпадают сами собой. Интересно было бы услышать мнение участников Клуба. Почему не ведется разъяснительная беседа с такими наездницами? Где извинения от девушки за свое поведение на дороге? Или ваш клуб - это так...на шашлычки на великах съездить, и выпить можно, и не пешком...

• Thanks 1
  • Haha 5
  • Confused 1
  • Sad 4
  • Downvote 1
  • Я поеду 1

UnPinned posts
9 часов назад, Енотовод сказал:

Как у тебя смешно пригорает 🙂

Разжевываю: перед перекрестком стоит знак 5.15.2 "Направление движения по полосам", разрешающий с правой полосы только поворот направо. Ты говоришь, что поворота нет, знаки говорят обратное. 

Раз поворот есть, действует уже процитированный мной пункт 13.1, обязывающий уступить дорогу пешеходам и велосипедистам.

При этом в пункте 13.1 не сказано, что уступать дорогу нужно только если велосипедист или пешеход совершают манёвр по правилам. 

Поэтому при повороте по ПДД ты обязан пропускать велосипедистов и пешеходов, даже если они идиоты и сами тебе под колёса кидаются. 

Сам постоянно там езжу, перестраиваясь почти на середину. Девушку не защищаю, меня просто бесит, когда форумчане начинают сами придумывать ПДД.

Просто у тебя тот случай ничего не вижу ничего не слышу. Ничего не хочу знать ибо сам уже все придумал и еще придумаю

Если будешь внимательней то разглядишь, что физически по правой полосе можно ехать толко прямо.что героиня и совершила.

Со второй полосы либо направо либо налево. И тут возможно и применима твоя фантазия  для тех кто с первой полосы на веле поедет на лево но это запрещено.

34 минуты назад, colorex сказал:

Если будешь внимательней то разглядишь, что физически по правой полосе можно ехать толко прямо.что героиня и совершила.

Со второй полосы либо направо либо налево. И тут возможно и применима твоя фантазия  для тех кто с первой полосы на веле поедет на лево но это запрещено.

Ну вот опять :) Направлений там только два, прямо и направо, по знакам. Откуда ты взял налево я вообще не знаю.

Я нигде не говорил, что героиня ролика поступает правильно, что ей так можно и т.д. Я говорю, что автомобилист правильно поступил, предоставив девушке преимущество, в противном случае, даже несмотря на её очевидное нарушение, автомобилист всё равно оказался бы в этой ситуации крайним. Причем вариантов на самом деле много, мы говорили только о 13.1, но можно вспомнить и о 8.1 или 10.1. 

Короче, девушка не молодец, ездить так нельзя. Автомобилист молодец, принял необходимые меры. 

Мы давно скатились во флуд, поэтому самовыпиливаюсь. 

• Upvote 3

Посмотрев видео я увидел характерную особенность. Эта девушка вывернула на дорогу совершенно не глядя по сторонам. Это присуще определённому подвиду людей которые находятся в своеобразном психологически пространственном коконе, будучи абсолютно уверенными что с ними ничего не случится, вселенная вращается вокруг них и мир ДОЛЖЕН подстраиваться под их действия. Проведите с такими хоть стопицот бесед, уроков и т.д. даже получив права (не купив) это ровным счётом ничего не изменит. Эти люди будут включать поворотники и совершать манёвр не убедившись, выскакивать на пешеходный (будучи пешеходами) в абсолютной уверенности что все должны успеть увидеть и затормозить и т.д. Кстати, почти все видео со сбитыми велосипедистами на пешеходниках именно по этой причине. Не потому что они едут или идут. Они выскакивают не глядя.   

• Like 3

Что-то похожее обсуждали

Добрый день,

У меня вопрос по пункту 24 ПДД. Я являюсь велосипедистом и практически всегда езжу по дорогам общего пользования (там, где нет велодорожек). И я не могу понять, как мне сейчас нужно проезжать полосы для поворота направо, если мне нужно двигаться прямо. Например, такое затруднение возникает по движению по мосту на ул.Терешковой при пересечении развязки с ул.Елыкаевской.

Раньше в п.24 ПДД была следующая формулировка: "Велосипеды, мопеды [...] должны двигаться только в один ряд возможно правее". Руководствуясь этой формулировкой, я, при движении по полосе для поворота направо, перестраивался левее и, миновав поворот, возвращался в крайнюю правую полосу. Таким образом я действовал, не противореча п.24 и знаку "Движение направо".

Сейчас п.24.2 говорит "Допускается движение велосипедистов [...] по правому краю проезжей части". Таким образом, если при прямом движении по полосе для поворота направо я перестроюсь левее, я нарушу п.24.2, а если буду двигаться прямо в правой полосе - нарушу предписание знака "Движение направо". Поворачивать же направо, в надежде отыскать пешеходный переход для того, чтобы таким образом объехать перекресток или развязку, займет очень много лишних сил и времени, а при движении за городом может быть и вовсе невозможным.

Прошу дать ваши разъяснения по данной проблеме. Спасибо.

Спойлер

22.jpg

Edited by Nomad
  • Like 3
  • Sad 1
  • Upvote 1

6 страниц, серьёзно!? )))

1) проезжается это место на веле совершенно элементарно.

2) деваха затупила тк опыта маловато, бывает.

3) начинающие автоводители тупят не меньше

и всё! )

• Haha 1
  • Upvote 4

Да не, не затупила, она просто тупая. Жалко только водителя, который может не успеть среагировать на эту овцу.

• Upvote 3

Вот вчера еще двое особо одаренных чудом не попали под колеса. Но Цепная Реакция, к сожалению, открестится и от них. Ссылка есть только на ВК. извиняйте. https://vk.com/video-62731567_456245437

• Downvote 4

Меня вот вчера не пропустил автолюбитель, выезжающий на главную. Чудом не снес его... Че, каждого будем постить сюда?

• Upvote 2

6 минут назад, Jonnatan сказал:

Вот вчера еще двое особо одаренных чудом не попали под колеса. Но Цепная Реакция, к сожалению, открестится и от них. Ссылка есть только на ВК. извиняйте. https://vk.com/video-62731567_456245437

А что троих особо одаренных не посчитал? Тех, что поворачивали не из своего ряда? 

Забаньте уже кто-нибудь этого дебила. Надоел.

28 минут назад, Jonnatan сказал:

Вот вчера еще двое особо одаренных чудом не попали под колеса. Но Цепная Реакция...

@Jonnatan, обязательно держите нас в курсе! 😯

Ваша внимательная работа по поиску видео с нарушениями велосипедистов очень важна для общественности.

Мы вместе с вами делаем одно дело и надеемся, что на этих негативных примерах и их обсуждением, со временем безопасность дорожного движения будет возрастать.

Будем ждать от вас новых видео!

• Upvote 4

42 минуты назад, Jonnatan сказал:

Вот вчера еще

т.е. мудак который вылез за стоп линию не считается?

ещё два мудака которые не знают что такое движение по полосам тоже не считаются?

дважды мудак который ещё и не из той полосы поворачивает тоже не считается?

ну и все вместе которые начали движение не посмотрев по сторонам?

надеюсь на всех автофорумах это запостил и передал эту видеозапись в ГИБДД что бы этих товарищей привлекли?

ну и надеюсь сам дважды при перестроении  не забыл включить поворотник и пропустить тех кто ехал по полосе куда ты перестраивался

Edited by sss
  • Haha 2
  • Upvote 2

7 минут назад, sss сказал:

ну и все вместе которые начали движение не посмотрев по сторонам?

Ой, простите за поддержку оффтопа, но тут случай весёлый вспомнился из недавнего.

Мой путь на работу проходит по улице Орджоникидзе, которая славится своими бессмысленными светофорами. Ну реально, чувствуешь себя тупо, когда стоишь полминуты, пропуская несуществующие машины и несуществующих пешеходов несколько раз за километр. Но правила есть правила - ок, стою. Рядом ещё штук пять машин. Вдруг одна из машин позади резко бибикает, после чего ВСЕ автомобили срываются и уезжают. Стоять осталась только я. До конца красного светофора по таймеру оставалось секунд 12.

• Like 1
  • Confused 1
  • Sad 1

14 минут назад, meaoow сказал:

ВСЕ автомобили срываются и уезжают. Стоять осталась только я. До конца красного светофора по таймеру оставалось секунд 12.

У меня часто почему-то наоборот, тупят.Уже зелёный вовсю, еду, а сзади стоят, тупят.