Перейти к содержанию

Разыскиваются люди для обсуждния велоинфраструктуры в Омске!


Рекомендуемые сообщения

Как я уже писала, движуха по развитию велодвижения возобновляется. Есть некоторый шанс, что она окажется не напрасной. По крайней мере попробовать стоит. Да и кому оно нужно, если не нам?

В связи с этим очень ищутся люди, которые:
- регулярно используют велосипед для перемещений по городу,
- имеют какие-то представления о том, как должно выглядеть "велодвижение здорового человека", а также свои идеи и пожелания,
- имеют возможность собраться на совместное обсуждение сабжа на час-полтора, скорее всего, в конце следующей недели.

Пишите мне в личку! Скоординируемся!

ПыСы Никаких особенных усилий ни от кого не потребуется. Цель - собрать побольше информации и обсудить её.

  • Мне нравится 2
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • meaoow изменил название на Разыскиваются люди для обсуждния велоинфраструктуры в Омске!
45 минут назад, meaoow сказал:

- имеют возможность собраться на совместное обсуждение сабжа на час-полтора, скорее всего, в конце следующей недели.

Обсуждение планируется заинтересованных форумчан между собой или с привлечением ответственных государственных мужей?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Danko сказал:

Обсуждение планируется заинтересованных форумчан между собой или с привлечением ответственных государственных мужей?)

Государственные мужи будут на следующем этапе. Для начала нужно велосипедистам друг с другом договориться ?

"У меня есть план и я его придерживаюсь" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу, если смогу ? у меня много всяких идей в голове ?
правда они и так всем известны, кто хоть маломальски интеренеты забугорные смотрит

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, meaoow сказал:

- имеют какие-то представления о том, как должно выглядеть "велодвижение здорового человека", а также свои идеи и пожелания,

у меня это "велодвижение здорового человека" перед глазами. свои идеи есть. обращайся

  • Мне нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Андрей_S сказал:

Лен, ты спрашивала про помещение.

Вроде можно собираться там же, где и первый раз. Я еще уточню

Было бы шикарно! Я б вам даже запас печенек пополнила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, meaoow сказал:

Государственные мужи будут на следующем этапе. Для начала нужно велосипедистам друг с другом договориться ?

"У меня есть план и я его придерживаюсь" (с)

лучшее что будет это велодорожка на масленикова или на красном пути и все. на ней после будут парковаться тучи машин как в той же москоу и питере. с этих велодорожек смысла нет по ним только нубы катать будут тучами. 

а велодорожки со встречными велосипедистами еще опаснее чем на дороге ибо 70% велосипедистов ездить не умеют и даже толком равновесие держать не могут чуть в лоб не влитая.

вот если они начнут решетки ливневок правильно поворачивать и асфальт положат везде хороший.... о чем это я? фантастическая фантастика .

 

  • +1 2
  • -1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, лисапедчик сказал:

лучшее что будет это велодорожка на масленикова или на красном пути и все. на ней после будут парковаться тучи машин как в той же москоу и питере. с этих велодорожек смысла нет по ним только нубы катать будут тучами. 

а велодорожки со встречными велосипедистами еще опаснее чем на дороге ибо 70% велосипедистов ездить не умеют и даже толком равновесие держать не могут чуть в лоб не влитая.

вот если они начнут решетки ливневок правильно поворачивать и асфальт положат везде хороший.... о чем это я? фантастическая фантастика .

 

Создай свою тему с ливнёвками и асфальтом, и бейся за неё сколько хочешь. А отсюда брысь со своим оффтопом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возобновляется? а она разве была? и её результатами стала дорожка на набережной, по которой что ехать, что бежать противно? и разлиновка тротуаров от лен моста до зо тоже результат этой же движухи? или ты сейчас о чем то другом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

а че её обсуждать то? типа изучать и создавать? так есть специально обученные люди, у которых оклады такие, что нам только завидовать, для этого, вот пусть и отрабатывают их. садятся на велосипеды и глазами велосипедистов рассмотрят эту инфраструктуру, а после принимают решения и мироприятия по её улучшению. скока лет взад маус разведывал маршрут предполагаемой дорожки из зеленки до нефтов? вот! готовое направление, бери да строй замечательную дорожку, но чета не задалось. снова развести балаган, который закончится разлиновкой очередного тротуара или как Серега выше написал, парковкой на всем протяжении улицы? нафиг такое развитие. 

 

  • -1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи непонимающие нытики! Велодорожки нужны ровно двум категориям граждан:

1. Велосипедистам, чтобы кататься.

2. Чиновникам, чтобы поставить галочку, что они выпоняют федеральные рекомендации по развитию инфраструктуры.

 

Пока проектированием руководят чиновники, у нас будут те велодорожки, которые у нас есть на Масленникова, Набережной, 24 Северной и т.п. Потому что для галочки они вполне подойдут, кататься по ним чиновники один фиг не будут, а велосипедисты сидят и ноют себе потихоньку на форумах, а объяснить внятно, чего им нужно, не могут.

 

Хотите я вам отдельную тему для нытья создам? Здесь только не мешайтесь, пожалуйста.

  • Мне нравится 2
  • Я поеду 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, meaoow сказал:

Товарищи непонимающие нытики! Велодорожки нужны ровно двум категориям граждан:

1. Велосипедистам, чтобы кататься.

2. Чиновникам, чтобы поставить галочку, что они выпоняют федеральные рекомендации. 

В первую очередь велодорожки нужны Велодвиженю, для собственного развития. 

 

Сейчас велодорожки это ясли. 

Где увеличивается количество нубов

Из части которых в дальнцшем формируются велосипедисты. 

 

Чтоб велодорожка приобрела транспортное значение 

А - она должна быть частью системы велодорожек.

Б - количество людей использующих велосипед как транспорт должно вырасти.

В - велодорожка должна стать круглогодичной. 

 

Мы не Нью-Йорк мы идём снизу. 

 

Что нам нужно?

Нам нужно утвердить стандарт велодорожки.

Требования, к её ширине и покрытию.

Требования, к обустройству: наличие площадок отдыха, водотведенеия освещения.

Требование, к её дублированию тротуарами.

Требование, к её переодическому обслуживанию: чистке от снега, грязи и листьев, обновлению разметки. 

А так же! 

Требование, назначения , ответственной должности в мин транспорта, по велоинфраструктуре (желательно практикующего, теоритически подготовленного велосипедиста) 

 

Иначе, любой  кусок покрытия сантиметров 40 в широиу, из никуда в никуда, со столбами по центру, заваленый сугробом прелыми листьями и припарковаными автомобилями,  можно назвать велодорожкой. 

 

P. S. (скрыто дабы не разводить офф топ) 

Спойлер

 

РS. А по поводу решёток водостоков это тоже важно, важно сейчас а не в перспективе. Отдельная тема под это не помешает. 

 

Может вообще нужен отдельный раздел форума? "Инфраструктура и велосипедисты" потому что нам нужны не только велодорожки, нам нужно делать весь городород дружественее к велосипедистам.

 

 

Изменено пользователем PegasMiRON
  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давите на включение в строительство отдельной ВД в возможно построенном в будущем дублере ул. 70-летия Октября.Это по крайней мере реальнее построить, чем на центральных улицах.

  • Мне нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Danko сказал:

Давите на включение в строительство отдельной ВД в возможно построенном в будущем дублере ул. 70-летия Октября.Это по крайней мере реальнее построить, чем на центральных улицах.

Приежжай и надави ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, meaoow сказал:

Товарищи непонимающие нытики! Велодорожки нужны ровно двум категориям граждан:

1. Велосипедистам, чтобы кататься.

2. Чиновникам, чтобы поставить галочку, что они выпоняют федеральные рекомендации по развитию инфраструктуры.

 

Пока проектированием руководят чиновники, у нас будут те велодорожки, которые у нас есть на Масленникова, Набережной, 24 Северной и т.п. Потому что для галочки они вполне подойдут, кататься по ним чиновники один фиг не будут, а велосипедисты сидят и ноют себе потихоньку на форумах, а объяснить внятно, чего им нужно, не могут.

 

Хотите я вам отдельную тему для нытья создам? Здесь только не мешайтесь, пожалуйста.

Чиновники поставят галочку создав велопешеходные, тупо нанеся разметку на тротуар и вывесив знаки. Что и происходит повсеместно в Омске.

Но это фейк полнейший. Никакого отношения к велодорожкам по пдд это не имеет тк цена в разы или даже на порядок

Изменено пользователем colorex
  • -1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 минуту назад, colorex сказал:

Чиновники поставят галочку создав велопешеходные, тупо нанеся разметку на тротуар и вывесив знаки.

Вот и надо разделить транспортные велодорожки, спортивные и велопешеходные.

 

И предъявить чётко сформулированые требования. 

 

У меня есть литература, по градостроительству я могу попробовать сформулировать эти требования. С шириной радиусами поворота какая должна быть подложка и покрытие. 

 

Именно то, что мы считаем велодорожкой. А уже потом решить где прокладывать их по городу. 

 

Ответить надо на вопросы, что где и когда. 

 

Начнём с вопроса Что. 

Изменено пользователем PegasMiRON
  • Мне нравится 2
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чо все на этих велодорожках убогих зациклились) Это ж прогулочная инфраструктура, а не передвигательная, в любом случае если надо доехать, то по дорогам, без велосипедных полос фсё тлен.

  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, PegasMiRON said:

 

Вот и надо разделить транспортные велодорожки, спортивные и велопешеходные.

 

И предъявить чётко сформулированые требования. 

 

У меня есть литература, по градостроительству я могу попробовать сформулировать эти требования. С шириной радиусами поворота какая должна быть подложка и покрытие. 

 

Именно то, что мы считаем велодорожкой. А уже потом решить где прокладывать их по городу. 

  

На мой взгляд лучше начать с  предложений. Участвовать в предъявлении требований как то не хочется.
 

Изменено пользователем velosipedist
  • -1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, velosipedist сказал:

На мой взгляд лучше начать с  предложений. Участвовать в предъявлении требований как то не хочется.
 

предложения предлагаются уже дай бог памяти 9 лет - это только при мне. причем лично я озвучивал это лично руководителям дептранса и депспорта. 

результатов за десять лет ровно ноль. 


поэтому я

1. в движе не участвую в силу своего пессимизма (не верю)

2. категорически не советую снова начинать с предложений - это отличный способ раз в пять лет создавать разлиновку на тротуарах, ведущую из ниоткуда в никуда. 

3. езжу по дорогам и считаю, что ливневки и воспитание автомасс важнее линий на тротуаре. 

 

 

поэтому давайте начнем с ливневок.

 

это реально необходимо нам (а не неопределенному кругу сферических катальцев) и прямо вчера.

 

Изменено пользователем krazymouse
  • Мне нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю ВД как часть транспортной инфраструктуры, и с этой точки зрения ВД на тротуаре и даром не нужна. Во-первых потому что качество дорожного покрытия хуже, чем автодорога и во-вторых, потому что там повсеместно ходят пешики и припаркованы авто. Мне быстрее по обычной дороге. Т.е. обсуждать в департаменте нужно отсутствие транспортных ВД как таковых. ВД " для галочки " будут даже вредны ибо позволят выгнать меня с проезжей части.

Изменено пользователем Оккамов
  • Мне нравится 2
  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, velosipedist сказал:

На мой взгляд лучше начать с  предложений.

На предложение мы в лучшем случае получим подачку. 

 

Требовать надо и более того требовать надо подотчетно и открыто. 

 

Спланировано-сделано-принято. 

 

"В поддержку развития инфраструктуры" надо устраивать вело пробеги. Желательно с транспорантами. Оформляя акции радостно и позитивно, не в стиле протеста, а в стиле "ура наш город становится лучше молодцы продолжаем" 

 

Это стоит некоторых денег и усилий, но думаю подёмно. 

 

Активные действия так же привлекут новых участников в велоклуб. 

 

По поводу существующей велодорожки по набережной и на зелёном острове хорошо три вещи. 

1 велодорожка есть

2 велодорожка одна из длинейших в Сибири. 

3 велодорожка расположена в том месте, где необходимо. 

(остальное недостатки их надо устранять - поддерживать качественное улучшение) 

 

 

Изменено пользователем PegasMiRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • meaoow закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...