Перейти к содержанию

Затрём за OSM


Рекомендуемые сообщения

1260734433_bvjr.thumb.JPG.4688d3ecf2af9eb8d3e7a8c868ce03f7.JPG

Мне кажется, что OpenStreetMap на этом форуме не особо нуждается в представлении. Пользоваться не брезгует никто, а вот рисует по факту 3,5 юзера. Нам грустно одним!
OSM - проект некоммерческий, и конкурировать с гигантами вроде Google и Яндекс он в принципе не в состоянии. Чего он, впрочем, не делает и делать не собирается. Изначально Osm - это свободно распространяемая и свободно редактируемая картографическая БД, но благодаря последней своей особенности он давно снискал славу "народной" карты. Думаете, Яндексу интересно тратить время своих сотрудников на отрисовку чьей-нибудь любимой тропинки или грунтовки? То-то же.. Между тем, у многих из нас эти самые грунтовки и тропинки - приоритетные пути сообщения, думаю, не нужно объяснять почему. Вообще-то далеко за пределами городов карта состоит из белых пятен чуть менее, чем полностью, и многие считают своим долгом с усердием, достойным лучшего применения, заполнять их низкокачественными данными. Я же считаю, что естественная ниша осм - подробная и актуальная "живая" карта. 

Проще говоря, осм - карта от простого юзверья для всех подряд - в том числе для нас, велосипедистов. И, что характерно, никто не мешает велосипедистам делать хорошие, годные карты для себя любимых! Данными, внесенными в осм достаточно удобно и приятно пользоваться самому, да и окружающие спасибо скажут (или нет).

 

Я честно говоря не знаю, уместен ли здесь подробные гайды, что-то мне подсказывает, что стоит ограничиться краткой вводной и парой вредных советов.


Как вставить свои пять копеек?

Спойлер

 

Для этого существует ряд редакторов - онлайн варианты и полноценный софт. Из первых id - самый свежий и самый чайник-френдли редактор. Именно его первым видят при нажатии кнопки "редактировать" в поле над картой. Почти не требует знания подноготной, но и функционалом не блещет, увы. Существует ряд редакторов постарше и посложнее, с ними автор данного курса предлагает ознакомиться по желанию, лол. "Полноценным софтом" я обозвал josm, самый функциональный, удобный, но и сложный в освоении редактор.
Выбор редактора is after you, но опыт показывает, что наигравшись с id, люди, намеренные заниматься маппингом всерьез, переезжают в josm, не намеренные же продолжают играться.

Следует заметить, что без знания тегов туговато даже в id, а в других редакторах без этого никак. Информацию по всем тегам можно найти в osm wiki.

 

iD

273540694_vjr.thumb.JPG.bd162d04fb8ac3ec7c5efe2b2399eb53.JPG

 

Рисуем по трекам в JOSM'е

1857521613_jr.thumb.JPG.57a938ae7e9d76dd00e6e339239da0ea.JPG

 

Что можно использовать для маппинга?

Спойлер

 

Свои загребущие ручки мы имеем право тянуть ко всем источникам информации, не защищённым авторским правом или таким, какими собственник великодушно разрешил пользоваться (если этот собственник - вы, то совсем хорошо) Конкретнее: любые доступные треки (лучше всё-таки свои), спутниковые снимки ряда сервисов (можно поинтересоваться на osm wiki, все слои, доступные по умолчанию в josm и прочих редакторах разрешены для использования), любые панорамы, фото, видео (сперва убеждаемся в актуальности!), собственная память, и, конечно, теплокарта strava!

Куда мне лезть когда я запутаюсь?
В первую очередь - в уже дважды упомянутую выше вики, или на официальный форум осм. Вообще информации и её источников более чем достаточно, однако нужно быть готовым к засилью английского в тех уголках сайта и вики, в которые любопытный нос юзера заглядывает нечасто.

 

 

 

Ну и наконец, обещанные вредные советы... Нет, вру, их не будет, поскольку именно они очень обильно раскиданы в виде faq, и всяческих руководств по всем ресурсам, посвященном сабжу. Короче говоря, дерзайте. 

 

А ещё британские ученые доказали, что маппинг - лучший отдых после насыщенного катанием дня!

Изменено пользователем probox36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы эта тема была хотя бы маленько полезна практически, оставляю здесь вот такую инструкцию:

 

Как обновить карту в osmand вручную

Спойлер

 

Не исключено, что счетчик сбрасывается после удаления приложения, но лично мне сносить османд через каждые 7 обновлений было бы неудобно, так что.

+ делать это можно столько раз, сколько взбредет в голову, счетчик загрузок не реагирует на обновление карты
+ грузятся данные максимум суточной свежести (сам josm так не умеет)
+грузится строго тот участок карты, который нам нужен
- слегка муторно и достаточно долго

1. Грузим предварительно osmconvert и osmand map creator, с сайта geofabrik грузим osm data нашего региона в pbf
2.Osmconvert ложим (кладём!) в удобную для нас папочку, туда же ложим и pbf файл. Обработанный файл окажется тут же.
3. Открываем osmconvert. Не пугайтесь консоли, osmconvert умеет весьма вежливо вести диалог на чистом английском языке. Сначала он спросит имя файла, над которым мы собираемся надругаться, затем - что именно мы хотим с ним сделать. Выбираем третий пункт для того, чтобы вырезать нужный нам фрагмент карты СФО.
Программа будет поочередно спрашивать координаты крайних точек прямоугольника, в который будет вписана наша карта. Самый удобный способ узнать их - открыть гуглокарты или что-нибудь вроде и тыкать ЛКМ в нужные точки. Координаты копируем из вылезшего всплывающего окна/шторки.
4.Открываем osmand map creator (.bat) и идём в файл - создать obf из osm, затем ждем, возможно долго, полученный файл мы положим мы затем скормим osmand'у.
5. На мобильном ищем папку osmand'а (что-нибудь вроде extSD\Android\data\net.osmand\files) и просто подменяем имеющуюся карту.
Osmand эту подмену замечать не обучен, так что запускается он сразу со свежей картой.

 

Изменено пользователем probox36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем стул лучше стола?

Как человек, почти не пользующийся стравой, я, возможно, не могу дать вполне корректного ответа на этот вопрос.

Однако: является ли страва картой в готовом виде и традиционном понимании, такой, какая была бы известна и за пределами спортивных кругов?

Насколько мне известно, нет.

Изменено пользователем probox36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, probox36 сказал:

А чем стол лучше стола?

Как человек, почти не пользующийся стравой, я, возможно, не могу дать вполне корректного ответа на этот вопрос. 

Однако: является ли страва картой в готовом виде и традиционном понимании, такой, какая была бы известна и за пределами спортивных кругов?

Насколько мне известно, нет.

Лично моё мнение: Стравой пользуются очень много физически активных людей. Кто-то ради ачивок, кто-то - для учёта физнагрузок, кто-то ради общения. Одной из возможностей Стравы является возможность создавать, просматривать, экспортировать участки и маршруты. Может, где-то в других местах эта возможность реализована более красиво, но мне лично Стравы за глаза хватает и куда-то ещё лезть лень ?

Надеюсь, другим не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, meaoow сказал:

 

Страва как раз использует карты ОСМ.

А ОСМ в чистом виде даже использовать никак! 

Просто не стоит путать программу или сервис для пользователя и базу данных картографии, которую используют многие сервисы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется странной такая реакция. Вы же наверно пользуетесь не только навигацией по трекам? Или страва умеет таки строить маршруты по готовой карте?

Лично я вполне себе использую карту осм в osmand'е. Да и не только я, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, у нас кроме ОСМ нет никакой навигации в принципе? 

15 минут назад, probox36 сказал:

Что-то мне кажется странной такая реакция. Вы же наверно пользуетесь не только навигацией по трекам? Или страва умеет таки строить маршруты по готовой карте?

Лично я вполне себе использую карту осм в osmand'е. Да и не только я, насколько я знаю.

или стравой единой жив человек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор призывает не просто пользоваться, а приложить руку и сердце к созданию картографической базы. А Страва не более чем одна из многочисленных надстроек над этой базой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, probox36 сказал:

А чем стол лучше стола?

Как человек, почти не пользующийся стравой, я, возможно, не могу дать вполне корректного ответа на этот вопрос.

Однако: является ли страва картой в готовом виде и традиционном понимании, такой, какая была бы известна и за пределами спортивных кругов?

Насколько мне известно, нет.

нооооо ты хочешь юзать эту карту для отрисовки вело тропинок
В страве есть карта и участки, можно ехать по участку с помощью стравы, можно юзать комп который будет говорить что ты на участке

Есть еще допустим https://www.trailforks.com/ который реально удобный для построения маршрутов на трейлах. Много их.

Изменено пользователем VovanSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VovanSSS сказал:

нооооо ты хочешь юзать эту карту для отрисовки вело тропинок

участки никак не связаны с тропинками-маршрутами) В тот же гармин можно сунуть кусок OSM и оно будет работать в оффлаине, кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кагбе не пытаюсь здесь агитировать за советскую власть, нужно понимать, что страва и осм - это не аналоги, а два совсем-совсем разных проекта, и если в этой вашей страве в окне карты вы видите рамочку [©openstreetmap contributors], это значит лишь то, что страва использует карты осм, и, как ни странно, не будь последнеих, привычной карты вы бы там не увидели.

В общем, страва без карты - не более чем библиотека маршрутов и участков.

Короче говоря, я не понимаю, зачем мы так усердно спорим о преимуществах тёплого перед мягким. Если картографическая и навигационная составляющая стравы (читай осм) вас не интересует, - не пользуйтесь, мне, чесслово, не жалко.

Изменено пользователем probox36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mardos сказал:

В тот же гармин можно сунуть кусок OSM и оно будет работать в оффлаине, кайф.

Честно, кроме OSM и платных гарминовских карт, которые вроде как хуже, я даже не знаю, что туда можно еще скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, probox36 сказал:

Короче говоря, я не понимаю, зачем мы так усердно спорим о преимуществах тёплого перед мягким.

Да никто не спорит:) Я просто высказала своё мнение по поводу того, почему так мало народа рисует карты - наличие стравы лишает их бОльшей части мотивации.

 

Хотя продукты совсем разные, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всецело поддерживаю посыл и сам отрисовываю/исправляю по мере возможностей (в большей степени приложил руку к ЗО/ПП/Берлинке). Кстати хотел заняться грунтовками в районе Подгородки, там они в несколько неактуальном состоянии.

 

Вообще действительно довольно много сервисов использует OSM в качестве карты, например Maps.me, Guru Maps (ex- Galileo Maps), страва в веб-версии. Яндекс.карты частично подтягивают данные (во всяком случае, когда я нарисовал дорожки вокруг своего дома в OSM, они появились и в яндексе, но не все)).

 

2 часа назад, VovanSSS сказал:

нооооо ты хочешь юзать эту карту для отрисовки вело тропинок
В страве есть карта и участки, можно ехать по участку с помощью стравы, можно юзать комп который будет говорить что ты на участке

Это же несколько разные варианты использования (вернее совсем разные). В страве ты используешь сегменты для виртуального соревнования, а карту (любую) для навигации.

 

2 часа назад, VovanSSS сказал:

Есть еще допустим https://www.trailforks.com/ который реально удобный для построения маршрутов на трейлах. Много их.

Да ладно, в Омске 1шт. трейл в нём (что в целом и логично, т.к. всё-таки трейл - это не тропинка, а нечто более-менее подготовленное), в Алуште к примеру тоже далекооо не все трейлы нарисованы. Всё-таки это узконаправленный сервис именно для трейлового катания, а не карта общего назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, meaoow сказал:

Да никто не спорит:) Я просто высказала своё мнение по поводу того, почему так мало народа рисует карты - наличие стравы лишает их бОльшей части мотивации.

Ну на самом деле не так уж и мало. Если открыть https://www.openstreetmap.org, то увидим что карта весьма даже наполненная. Но действительно, если из велосипедистов побольше будет следить за актуальностью тропинок/дорожек/etc. в тех местах, где они катаются, то будет совсем классно. Вот в области местами пустовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ivanzoid сказал:

Яндекс.карты частично подтягивают данные (во всяком случае, когда я нарисовал дорожки вокруг своего дома в OSM, они появились и в яндексе, но не все)).

Вот кстати да, забавно смотреть как твои правки помаленьку переползают на яндексовскую схему)

Насколько я понимаю, де-юре они имеют право тащить данные в сколь угодно массовом порядке. Жаль, что это не работает и наоборот - в пределах города детализация да и вообще качество карты у них не в пример лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ivanzoid сказал:

Ну на самом деле не так уж и мало. Если открыть https://www.openstreetmap.org, то увидим что карта весьма даже наполненная. Но действительно, если из велосипедистов побольше будет следить за актуальностью тропинок/дорожек/etc. в тех местах, где они катаются, то будет совсем классно. Вот в области местами пустовато.

Очень часто пользуемся OsmAnd, особенно в других странах. Кипр, Турция там гораздо полнее, чем гугл. Минимальные тропинки, родники , мостики и прочие  удобства. 

А летом были на озере Чаны, ни одно дороги. Даже крупных, накатанных грунтовок.  Дамбы советские тоже не нанесены. Хотя места вдоль и поперек изъезжены рыбаками, но постоянно, кто-то умудряется заблудиться между полуостровами.  

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вошел в id, подгрузил треки последних грунтовых заездов в районе Подгородки и отметил дорожки, по которым проезжал. Из них процентов 30 уже было на карте до меня. Редактор действительно очень простой и удобный, разберётся любой.

 

Спасибо за тему! Давно хотел чем-то таким иногда заниматься, но нужен был толчок ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А есть еще задроты, у которых хобби - игра InGress. И я даже знаю некоторых из них. ? Их бы сексуальную энергию , сублимированную в это увлечение из сферы гедонизма - да направить в русло креатива рисования карт OSM - цены бы им не было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 12.12.2019 в 21:34, Енотовод сказал:

Честно, кроме OSM и платных гарминовских карт, которые вроде как хуже...

Карта TopoActive Russia v3 (PART NUMBER 010-D1694-01) за $59.99 USD.
С 19 Апреля полностью бесплатной, доступной для загрузки в совместимые навигаторы и часы Garmin. Основа данных - OpenStreetMap (OSM).
Скачивать на официальном портале технической поддержки компании Garmin.
Раздел | Картография | OSM карты для Garmin | TOPO Active Russia v.3.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andy_White сказал:

С 19 Апреля полностью бесплатной

Немного не понял, они обновили бесплатную версию до версии 3?

Оно же и было раньше бесплатно!

Просто посмотрел свой комп - у меня залита версия 2, которую скачивал бесплатно год назад именно с сайта гармина.

Они ее позиционируют как бесплатную для спортивных устройств и в ней нет поиска по адресу, хотя улицы и номера домов подписаны.

Зато есть карта высот, и при прокладке маршрута рисует картинку ожидаемого профиля пути .

 

PS: Омская область на карте "запад"!

Изменено пользователем tild
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Andy_White сказал:

Карта TopoActive Russia v3 (PART NUMBER 010-D1694-01) за $59.99 USD.
С 19 Апреля полностью бесплатной, доступной для загрузки в совместимые навигаторы и часы Garmin. Основа данных - OpenStreetMap (OSM).
Скачивать на официальном портале технической поддержки компании Garmin.
Раздел | Картография | OSM карты для Garmin | TOPO Active Russia v.3.0

Спасибо, выглядит определенно получше чем OSM с http://garmin.openstreetmap.nl/ (Routable Bicycle (Openfietsmap Lite)):

IMG_4819.jpg IMG_4821.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудь в настройках прибора выключить "предупреждения о крутых поворотах" а то меня с этой картой задолбало на каждом перекрестке сигналить, пока не нашел где эта фигня зарыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сайт GPSies.com всё. ( Он теперь Alltrails Старые треки сохранились только по прямым ссылкам на них (у меня таких нет). В свой аккаунт зайти не смог, своих треков найти соответственно тоже (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...