Перейти к содержанию

Экстремальное облегчение велосипеда


Mask

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, VovanSSS сказал:

Посмотрите на Купша, под ним старый гт, а едет он тот же тэц крайне не плохо.

По моим любительским наблюдениям это абсолютный ответ на вышезаданные вопросы в начале темы. Ездок поедет возможно быстрее на инвентаре классом выше, но облегчаизинг приведет и к увеличению стоимости обслуживания и его периодичности или к менее долговечному использованию. Если отмести самого ездока, физ подготовку, настроение, вес, то наверно все-таки не вес инвентаря главное, а способность инвентаря передать как можно больше прилагаемых усилий к достижению цели. Прямой зависимости веса инвентаря будет меньше, чем от эффективности передачи энергии, правильно подобранная, не гасящая потенциал рама, жесткое колесо, соответствующая поверхности покрышка, правильно работающая вилка или в целом подвеска, потом ВЕС инвентаря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять например камерное и безкамерное использование покрышек, тут ведь не только вес без камеры, но и в целом физика колеса на безкамерке игры давлением и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки в омске полтора человека тренируются, так что в пример приводить наших гонщегов как пример превосходства физухи над железом не оч корректно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Focus сказал:

Взять например камерное и безкамерное использование покрышек, тут ведь не только вес без камеры, но и в целом физика колеса на безкамерке игры давлением и тп.

ох уж эта бискамерка, как жи без нее ездили)
Лично не смог ощутить разницу на двух велосипедах с разными колесами и покрышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Focus сказал:

По моим любительским наблюдениям это абсолютный ответ на вышезаданные вопросы в начале темы. Ездок поедет возможно быстрее на инвентаре классом выше, но облегчаизинг приведет и к увеличению стоимости обслуживания и его периодичности или к менее долговечному использованию. Если отмести самого ездока, физ подготовку, настроение, вес, то наверно все-таки не вес инвентаря главное, а способность инвентаря передать как можно больше прилагаемых усилий к достижению цели. Прямой зависимости веса инвентаря будет меньше, чем от эффективности передачи энергии, правильно подобранная, не гасящая потенциал рама, жесткое колесо, соответствующая поверхности покрышка, правильно работающая вилка или в целом подвеска, потом ВЕС инвентаря. 

Ездок поедет на том что позволяет ехать быстрее. И это не обязательно нечто легкое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VovanSSS сказал:

Ездок поедет на том что позволяет ехать быстрее. И это не обязательно нечто легкое. 

и чо ж это за 10 лет дыха велосипеды похудели на 10кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VovanSSS сказал:

Ездок поедет на том что позволяет ехать быстрее. И это не обязательно нечто легкое. 

Ну собсна это и имелось ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кдейл раш.

в лучшие годы стрелка весов показывала чуть меньше 11кг 

за последнее время он поправился минимум на 1-1,5кг

о чём ни грамма не жалею.

в дальнейшем скорее всего ещё потолстеет.

 

вес безусловно важен, но не в ущерб надёжности, качеству, удобству.

иначе это хлипкий макет, а не человечий вел.

 

имхо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mardos сказал:

и чо ж это за 10 лет дыха велосипеды похудели на 10кг)

то дыха серьезное, а прочный эндуро\кантрийник не так тяжел 

Тут канеш стоит сказать что слишком тяжелый лясик будет сложнее тягать под собой
Но с другой стороны есть электрички, которые оч тяжелые, но тягаются они вроде как не хуже обычного лясика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VovanSSS сказал:

Но с другой стороны есть электрички, которые оч тяжелые, но тягаются они вроде как не хуже обычного лясика 

это ты с чего взял? Любой отзыв об электробике начинается с того что он тяжелый, я видел только один настоящий электроэндурик в бою, хозяин о нем именно как чугунной болванке отзывался) +300ватт в ногах на подъеме компенсируют этот недостаток в фановой катке конечно же, но +10кг электричества от этого легче тягать в воздухе не становится.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Mask сказал:

1. Пределы разумного облегчения, которые реально могут повлиять на результаты.

 2. Является ли безудержное стремление к облегчению велосипеда кратковременным психическим расстройством, сродни анорексии (мой байк весит 8.5 кг он очень тяжелый, надо срочно что то делать).

 3. Является ли верным мнение, что надо суммировать вес велосипеда и ездока (ничего облегчать не надо, лучше сгонять вес, сходить в туалет перед выездом).

 4. Какие велокомпоненты в случае их облегчения на самом деле окажутся эффективным облегчением.

1. Думаю это 100к) (если это б/у / с рук)

2. Зависит от величины, определяемой соотношением дохода и стоимостью велосипеда.

3. С одной стороны - да, с другой стороны - вес и форма ездока непостоянны, а вес лясика постоянен)

4. В первую очередь резина (т.к. дешевле всего и проще поменять), бескамерка (сразу вычитаем вес камер), потом обода. Потом вилка (в случае замены с какой-нибудь пружины-эластомера или ригида на воздушку), потом уже все остальное в соотношении выигрыша веса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, VovanSSS сказал:

на али дыха карбон 600гр, хоуп дыха люминь 650гр
даже низнаю

18 часов назад, FAZer сказал:

очевидно, что карбоновый обод прочнее алюминивого при условии равной массы, даже если это али-обод-на-треть-из-смолы.

+1

Правда насчет али-обод-на-треть-из-смолы не знаю, но вот к примеру если взять стэнсовские ztr crest, карбоновые весят 325г, лимит по весу 104кг, алю весят 364г, лимит по весу 86кг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ivanzoid сказал:

бескамерка (сразу вычитаем вес камер)

А сколько прибавляем веса герметика? И кстати у меня еще вопрос сюда же - герметик же засыхает и надо доливать нового периодически? Т.е. Вес растёт. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, S@ruman сказал:

А сколько прибавляем веса герметика?

Где-то 30-50% от веса камеры (к примеру, если колесо 29", заливаем 80-100мл герметика. камера будет весить от 140 до 200г). Но дело ещё в том, что герметик почти не участвует во вращательном движении, т.е. на разгон его вес не влияет, в отличие от камеры.

 

1 минуту назад, S@ruman сказал:

И кстати у меня еще вопрос сюда же - герметик же засыхает и надо доливать нового периодически? Т.е. Вес растёт. Или нет?

Засохший герметик почти невесомый) Я как-то взвешивал комок старого герметика, очень мало он весит (насколько я помню, меньше 10г).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ivanzoid сказал:

к примеру если взять стэнсовские ztr crest, карбоновые весят 325г, лимит по весу 104кг, алю весят 364г, лимит по весу 86кг.

получается выигрываем 39гр!

сколько в данном случае эти 39гр будут стоить?!

 

зы

 карбон люб за то, что восьмёрки засадить практически невозможно.

сломать- да, восьмёрки - не!

кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, VovanSSS сказал:

Эт патомушта гонза едет в попе гдет на гейлайт лясике своем

Я как то видос с марафона его смотрел 

Вроде его)

Ну нискажи кстати https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LIWCtiIhJ2SMm3JR2xqvxLBzCU_BQbWuxw4j_T_Lh78/edit#gid=445323529&range=A15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, S@ruman сказал:

А сколько прибавляем веса герметика? И кстати у меня еще вопрос сюда же - герметик же засыхает и надо доливать нового периодически? Т.е. Вес растёт. Или нет?

Здесь вопрос неоднозначный, покрышки изначально для бескамерки тяжелее своих аналогов  и если удачно встанут на обод и по краю симфонить не будут можно герметика чуть меньше залить. А облегченные гоночные варианты каждый использует на свой страх и  риск, боковины тонкие, но пропускают, герметика расход больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mask сказал:

Здесь вопрос неоднозначный, покрышки изначально для бескамерки тяжелее своих аналогов  и если удачно встанут на обод и по краю симфонить не будут можно герметика чуть меньше залить. А облегченные гоночные варианты каждый использует на свой страх и  риск, боковины тонкие, но пропускают, герметика расход больше.

Кстати да, про это забыл. Но! Если к примеру участвовать в горных гонках с острыми камнями, то всё равно придется брать резину с толстой боковиной, хотя и для камер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Энакин сказал:

кдейл раш.

в лучшие годы стрелка весов показывала чуть меньше 11кг 

за последнее время он поправился минимум на 1-1,5кг

о чём ни грамма не жалею.

в дальнейшем скорее всего ещё потолстеет.

 

вес безусловно важен, но не в ущерб надёжности, качеству, удобству.

иначе это хлипкий макет, а не человечий вел.

 

имхо.

 

 

 

Я вот как раз и хочу понять (не только на свои примере) - сказалось это небольшое " ожирение" велосипеда на его динамике и ощущаемом дополнительном расходе энергии во время движения. И стоило ли его ранее облегчать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Mask сказал:

сказалось это небольшое " ожирение" велосипеда на его динамике и ощущаемом дополнительном расходе энергии во время движения. И стоило ли его ранее облегчать?

кмк облегчать стит в двух случаях

1) это когда сам дрищ, и чтоб угнаться за пацанами на покатушках, нужен какой то козырь, например лёгкий вел.

2) это когда ты кабан и серьёзно гоняешься (прям гончее рубилово за места) с такими же кабанами, тут более лёгкий спортивный снаряд будет очень кстати.

 

есть ещё вариант велодрочерства, вот это как раз был мой случай!!))

наверное каждый веломаньяк через это должен пройти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Энакин сказал:

вес безусловно важен, но не в ущерб надёжности, качеству, удобству.

иначе это хлипкий макет, а не человечий вел.

 

 

 

у меня карбон весит меньше 10. не думаю, что мою жопу может возить хлипкий макет))))

 

да, вы тут все уперлись в спортивность снаряда. а как же кайф от езды, фан? мне нравится на карбоне, он шустрый и приемистый. это не означает битвы за граммы ради результата на гонощке. мне просто нравится легкий вел.  

 

хотя мне вообще нравится кататься... 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, krazymouse сказал:

у меня карбон весит меньше 10

чугун

мой карбоновый, на обычной навеске (LX) весил 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Энакин сказал:

чугун

мой карбоновый, на обычной навеске (LX) весил 8

может, потому что ты весишь вполне пропорционально меньше? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...