Перейти к содержанию

Выбор велосипеда


Vato

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, DeCru сказал:

Попытаюсь объяснить еще раз почему ты не прав, в реальном мире, никто кроме даунов косящих под профи кк гонцов не будет катать максимально заниженный руль, все будут ставить высоту руля исходя из возможностей своей поясницы и комфорта, и эта высота как правило выше чем стек любой рамы(если канеш мы не говорим про карликов на трейловых найнерах), поэтому стек ты всегда можешь поправить подъемом руля тупо заменив флетовый на подъем в дюйм или два.
Также для техничных участков в атакующей позиции никто не будет ставить руль максимально низко, потому что ты тупо не сможешь ни байк выдернуть нормально, ни распрямиться отдохнуть, ни поработать с балансом.

А при чем тут низкая посадка? Если ты подкидываешь колечки, чтобы скомпенсировать слишком низкий стек, то при этом и уменьшаешь рич. Независимо, насколько высокая у тебя посадка. Кстати, при угле 68 если поставить руль с подъемом два дюйма, ты уменьшаешь рич примерно на 15мм.

 

1 час назад, DeCru сказал:

 Поэтому единственное что действительно важно это рич, угол рулевой, высота каретки и длина перьев, а стек идет нахер.

Для большинства случаев, если оставаться в рамках одного типа великов с одинаковым размером колёс, то да. Но как, выше я уже привел примеры, не всегда) А если нужна рама на границе между ростовками, то тут реально можно пролететь не в ту сторону.

 

Если бы я ориентировался чисто на рич, когда покупал фэт, то купил бы XL вместо нужного мне L, и в итоге так и не смог бы получить нужную мне посадку. И пришлось бы продавать или смириться). Потому что разница в стеке между кантрийником и фэтом у меня 5.5см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FAZer сказал:

Звучит как неплохая оптимизация!

ты зочем тандем продал? вот это была норм оптимизация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ivanzoid сказал:

Кстати, при угле 68 если поставить руль с подъемом два дюйма, ты уменьшаешь рич примерно на 15мм.

можно эксельку или чертёж, я нипанимаю миханики этого процесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ivanzoid сказал:

Потому что разница в стеке между кантрийником и фэтом у меня 5.5см)

И теперь ты всех (у кого нет такой разницы в стеке) беспрестанно будешь мучить своим личным открытием ? 

Вроде как

- Пацаны не упадите через порог, можно упасть через высокий порог! Я упал в прошлом году! 

- Но тут нет высокого порога..

- Но он может быть в принципе. Вот тут есть порожек 3мм.  Я в прошлом году упал в другом месте, вот там был высокий порог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ivanzoid сказал:

А при чем тут низкая посадка? Если ты подкидываешь колечки, чтобы скомпенсировать слишком низкий стек, то при этом и уменьшаешь рич. Независимо, насколько высокая у тебя посадка. Кстати, при угле 68 если поставить руль с подъемом два дюйма, ты уменьшаешь рич примерно на 15мм.


Ты колечки под выносом от подъема руля то отличаешь?
колечки сжирают рич, руль не сжирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, FAZer сказал:

можно эксельку или чертёж, я нипанимаю миханики этого процесса

Хм, да, тут я похоже обманул, потому что райзера у меня нет) Рич останется примерно тот же, т.к. похоже что райзеры делают специально так, чтобы он не менялся). Но в этом случае (если компенсировать стек именно рулем с подъемом) получается «эффективная» длина выноса увеличится на эти самые 15мм, а соответственно и рулежка поменяется (получается установка руля с подъемом эквивалентна накидыванию колечек + удлинению выноса).

 

Riser-2-810x592.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ivanzoid сказал:

Хм, да, тут я похоже обманул, потому что райзера у меня нет) Рич останется примерно тот же. Но в этом случае (если компенсировать стек именно рулем с подъемом) получается «эффективная» длина выноса увеличится на эти самые 15мм, а соответственно и рулежка поменяется (получается установка руля с подъемом эквивалентна накидыванию колечек + удлинению выноса).


относительно вида сбоку, да, но относительно рулежки вообще нет)
ось вращения то не по вертикали идет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DeCru сказал:

относительно вида сбоку, да, но относительно рулежки вообще нет)
ось вращения то не по вертикали идет)

Ну смотри, в случае с колечками + более длинным выносом грипса оказывается абсолютно в той же точке в пространстве. И при вращении рулем описывает точно такую же траекторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ivanzoid сказал:

Ну смотри, в случае с колечками + более длинным выносом грипса оказывается абсолютно в той же точке в пространстве. И при вращении рулем описывает точно такую же траекторию.


ось вилки отклонена от вертикали, и ей по барабану на количество колечек, только длина выноса и ширина руля)
посмотри отседова, сильно колечки влияют?)))))

image.thumb.png.b278e3cf201cb568371a97d85b6c1b78.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, тут кажется кто-то кого-то не понимает) Я утверждаю следующее:

 

Если у нас есть лисапед. Допустим с углом рулевой 68.
Вынос стоит 50. И мы на него ставим руль с подъёмом 5см, и, для простоты, без офсета и без загиба.
Так вот это абсолютно идентично установке ~4.6см колечек, удлинению выноса до ~65 и установке флэт руля без подъёма.
В том смысле что рулёжка будет абсолютно такая же, грипсы в пространстве будут в абсолютно том же положении, при любом угле поворота рулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ivanzoid сказал:

Так, тут кажется кто-то кого-то не понимает) Я утверждаю следующее:

 

Если у нас есть лисапед. Допустим с углом рулевой 68.
Вынос стоит 50. И мы на него ставим руль с подъёмом 5см, и, для простоты, без офсета и без загиба.
Так вот это абсолютно идентично установке ~4.6см колечек, удлинению выноса до ~65 и установке флэт руля без подъёма.
В том смысле что рулёжка будет абсолютно такая же, грипсы в пространстве будут в абсолютно том же положении, при любом угле поворота рулем.

 

Не будут

Дуга которую будут описывать грипсы на руле, никак не зависит от колечек, они на нее не влияют никак вообще)
Arc-Fig.jpg

Изменено пользователем DeCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DeCru сказал:

Не будут

Ну а где они будут? Ближе, дальше (относительно оси рулевой колонки), выше, ниже?

 

1 час назад, DeCru сказал:

Дуга которую будут описывать грипсы на руле, никак не зависит от колечек, они на нее не влияют никак вообще)

В плоскости, перпендикулярной (ортогональной) оси вращения да, с этим я не спорю. Но сама-то эта плоскость находится в пространстве. Я тебе про 3D-дугу, в обеих случаях.

 

Можно представить это так. Представим ось рулевой в пространстве, и больше ничего). Относительно этой оси каким-то образом в пространстве располагается грипса. Неважно какой комбинацией рулей и выносов мы её туда поместили, хоть рулём в виде спирали. Так вот если двумя разными комбинациями руль+вынос мы её туда поместили, то при её вращении относительно оси рулевой она будет описывать одинаковую дугу.

 

UP: Вот, я даже заморочился сделал 3d-модель в скетчапе)

Верхние 3 черные палочки это плоский руль + длинный вынос, нижние — руль с подъемом + короткий вынос.

 

rise-vs-flat-bar.skp

Screenshot 2020-05-20 at 22.22.01.png Screenshot 2020-05-20 at 22.22.10.png Screenshot 2020-05-20 at 22.22.18.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч тема апсвипа не раскрыта. 

нужно расматривать роль кажой косточки в кисти и лучезапястном суставе.

Биомеханика, всякое вот это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ivanzoid сказал:

Ну а где они будут? Ближе, дальше (относительно оси рулевой колонки), выше, ниже?

 

В плоскости, перпендикулярной (ортогональной) оси вращения да, с этим я не спорю. Но сама-то эта плоскость находится в пространстве. Я тебе про 3D-дугу, в обеих случаях.

 

Можно представить это так. Представим ось рулевой в пространстве, и больше ничего). Относительно этой оси каким-то образом в пространстве располагается грипса. Неважно какой комбинацией рулей и выносов мы её туда поместили, хоть рулём в виде спирали. Так вот если двумя разными комбинациями руль+вынос мы её туда поместили, то при её вращении относительно оси рулевой она будет описывать одинаковую дугу.


очень похоже но нет)
если движение отличается как минимум в одной плоскости, то как оно может совпасть в 3d? ?
поверни руль на 90 градусов, и хоть усрись, но с более длинным выносом грипса окажется дальше от рамы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FAZer сказал:

Кароч тема апсвипа не раскрыта. 

Да, рули кстати усложняют сравнение геометрии. Потому что их точную геометрию никто не указывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван дело говорит. И последние картинки, если вглядеться, хорошо это иллюстрируют. 

 

Геометрия - точная наука. Не надо руководствоваться стереотипами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карочи я тут опыт провел, Ваня прав, рили руль райзер может как удлиннять так и укорачивать не только рич, но и по сути вынос, относительно оригинала, в зависимости от угла установки.
Открыта новая степень задротства ?

По сути если брать например выносы от 35 до 50 то они рулятся примерно близко по ощущениям.

Так что если прям нужна ультимативная рулежка то получается придется циферки считать и руль прям в линию ставить с вилкой, как на 3 картинке что по сути правильно.
Ээто значит что мне нужно еще больше рича на раме ?

PuH7ZYlVW7ilSUeEJf7mvwipF86ayod9C_LHDFhb


тааааааак, сколько там отжирается рича при 65 и 67 угле руле рулевой, 10мм колечке и +22мм подъеме ровно вверх?
и сколько при 69 угле рулевой, двух 10мм колечках и 50 мм подъеме ровно вверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Mask сказал:

Человек то всего навсего про Заскар поинтересовался. Вот как ему это все переваривать???

Про заскар сразу было порекоминдовано покупать заскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivanzoid сказал:

Да, рули кстати усложняют сравнение геометрии. Потому что их точную геометрию никто не указывает)

У нас некий владелец децкого велосипеда, например, провернул райзер вперёд максимально и у него получился очень странный велосипед на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...